Hardware

Тихий компьютер

,

Нужно сделать чтобы комп работал тише

Дата публикации:

Spamoed, 2.04.2008 - 15:02

Скоро прибавление в семействе, а комната у нас одна. Короче, надо сделать комп заметно тише. Для этого, как мне кажется, необходимо поменять сам корпус и кулер на проце, ну может жесткий диск.
Система:
проц: AMD 64 3500+ (AMD Box Cooler)
видюха: Palit GF 6800 256/256
винт: Seagate Sata2 320 gb.

Поэтому приму любые советы, потому как проблема стоит ребром.

Shteud, 2.04.2008 - 16:30

строй СВО (дорого, но очень тихо), жестак замени на ноутбучный.
насчёт БП: или подбери тишайший эффективный кулер, или купи БП с пассивным охлаждением

YURAS_, 2.04.2008 - 22:01

Винчестер особо не шумит, в крайнем случае Сигейт тихие...а вот вентиль на БП нада было бы сменить...Попробуй поставить туда 12-см вместо 8-см, он при менших оборотах качает больше воздуха...Видюху лучче ваще снять и оставить интегрированую (меньше потребляемая мощность->меньше грееться БП->меньше шумит).

Попробуй банально снять крышку с системника - это позволить снять вентиляторы на вдув в системник, если они там конечно есть :-)

Если дело пойдет о модернизации, то конечно можна было бы сменить кулер на проце, или ваще сам проц - Интел Целерон 420 потребляет всего 35 ват, соответствено мало грееться, часто его юзают с пасивным охлаждением.

Поставь комп в тумбу стола, либо просто в самый дальний угол комнаты, как ни как - а немного тише станет.

Type-R, 2.04.2008 - 22:23

Незнаю, у меня БП FSP Group 400 - тихи даже оч, винт действительно гудит тихо, на корпус хватит 2-ва вентилятора от 1900 до 2400 оборотов (они как правило тихоходны), а бокс куллер мнять надо в любом случае на более тихие системы отвода (например: CoolerMaster Gemini II 19dBl bkb CoolerMaster Hyper 212 , ZALMAN CNPS7700-CU их ценовой диапазон около 40$)
Если не напрягают финансы то можно поставить универсальную водянку 2(водное охлаждение на проц и на видюху марки:Zalman, SCYTHE, Akasa и т.д.) цену не называю но все от 100$ и сразу минус 2 кулера (с проца и видюхи) но плюс 1 на корпусе(тихохлдный этот охлаждает жидкость) налегке(тишина).
Кстати, если корпус "фольга"(тоесть стенки тонкие и дребезжат). то как вариант "сильного зажимания винтов" можно купить обыкновенный строительный шумоизолятор 2-4мм толщиной и просто полосами проклеять крышки, как следствие дребезжат меньше.

Shteud, 2.04.2008 - 22:47

YURAS_,
Цитата | Quote
Винчестер особо не шумит

у тебя видать никогда не было СВО и/или ты не знаешь что такое тихий компьютер wink.gif
Цитата | Quote
Видюху лучче ваще снять и оставить интегрированую (меньше потребляемая мощность->меньше грееться БП->меньше шумит).

в таком случае ещё лучше построить систему на каком-нибудь 370 сокете. жрёт меньше, греется меньше
Цитата | Quote
Попробуй банально снять крышку с системника - это позволить снять вентиляторы на вдув в системник, если они там конечно есть :-)

в этом случае шума в комнате прибавится
Цитата | Quote
Интел Целерон 420 потребляет всего 35 ват, соответствено мало грееться

отнюдь, целероны - ещё та печка, + производительность просто смешная
Цитата | Quote
Поставь комп в тумбу стола, либо просто в самый дальний угол комнаты, как ни как - а немного тише станет.

а вот тут +1

Type-R
Цитата | Quote
2-ва вентилятора от 1900 до 2400 оборотов (они как правило тихоходны),

тихоходные - это 900-1200 оборотов
Цитата | Quote
водное охлаждение на проц и на видюху марки:Zalman,

от залман лучше не брать. не умеЛИ они делать нормальные водоблоки. а недавно вышедшие новые ревизии пока не достать и они дорого стоят
Цитата | Quote
тихохлдный этот охлаждает жидкость

жидкость охлаждает радиатор, который в свою очередь уже охлаждается вентилятором, а располагать его в корпусе - нецелесообразно. чтобы было тише (да и дешевле) радиатор меняют на кадушку (тазик) литров на 10-20

lenivec, 2.04.2008 - 22:54

Spamoed, ты знаеш на кафедре акустики в КПИ предлагали раз в полгода (или, если хочеш раз в три месяца) чистить все куллеры и следить что бы все было крепко закручено (что бы металические части корпуса не дребезжали, это и создает шум). У меня комп первые несколько месяцев после чистки куллеров "шепчет". А, да! конечно же системный блок заныкай куда-нибудь и держи закрученый корпус, что бы пыль не розлеталась, то что куллеры "выдыхают на крышку корпуса не шумит, а на оборот немного глушиться (хотя скорей всего ты сильно разницу не заметиш...). Удачных тебе работ!

Type-R, 4.04.2008 - 18:23

Shteud
Цитата | Quote(Shteud @ 2.04.2008 - 21:50)
жидкость охлаждает радиатор, который в свою очередь уже охлаждается вентилятором
*


Радиатор - устройство для ОТВОДА тепла как правило состоит из легкосплавных сплавов и имеет полости для ..... и размещаеться на источнике тепла...........
Вентилятор - механическое устройство состоящее из ....... как правило применяеться для отвода или создания потока воздуха а так же охлаждения теплоотводных конструкций.....
Болбшая Советская Энциклопедия (БСЭ)
wink.gif Shteud это не дисс просто техническое уточнение:)

Демон, 4.04.2008 - 19:16

Barebone — полусобранный компьютер, состоящий из корпуса с блоком питания, предустановленной в корпусе материнской платой и системой охлаждения (кулеры). Обычно эти компьютеры изготавливаются в качестве нестандартных решений и не могут быть собраны из разнообразных комплектующих. Покупателю остается лишь дополнить систему процессором, оперативной памятью, жестким диском и другими устройствами ввода-вывода, в зависимости от своих нужд.


Слышал, что работают они довольно тихо ;-)

Shteud, 6.04.2008 - 0:31

Type-R,
ты мне тут матчасть пересказываешь?)
по БСЭ - зачет, по внимательности - неуд

dodik, 6.04.2008 - 3:58

Вот здесь пацан описывает свои потуги с тихим компом,копипастить не вижу смысла.даю ссылку-
Там же какие то клоуны заливали хард в дюралевом боксе пастой КПТ ! biggrin.gif

ZaHack, 6.04.2008 - 10:35

Цитата | Quote(Shteud @ 2.04.2008 - 23:50)

Цитата | Quote
Интел Целерон 420 потребляет всего 35 ват, соответствено мало грееться

отнюдь, целероны - ещё та печка, + производительность просто смешная


Ну, целеры на базе Коре действительно почти не греются. Да и производительность у них конечно маленькая, но не смешная - все же уделывают равночастотный одноядерный атлон.

YURAS_, 6.04.2008 - 11:15

Вот и я о том же, что Целерон 420 зе бест! Он с 800 МГц оперативой обгонет Атлон 64 3200+! не нравиться, что он слабый - бери Целерон 440 ( 2 ГГц ), он явно будет круче Атлона 3500+, который у автора темы.

Ваще резкльтаты тестов показвают, что эти Целероны на ядре Конро-Л потребляют всего 27 ват в режиме 90-100 % загрузки. Я часто видел у знакомых эти Целероны с кулером ваще без вентиляторов! Греються максимум 45-50 градусов при 8 часах работы!

С таким экономним процом можна спокойно юзать БП с пасивным охлаждением.

Shteud, 6.04.2008 - 12:32

Цитата | Quote
Там же какие то клоуны заливали хард в дюралевом боксе пастой КПТ !

а что, довольно не плохая задумка.
я у себя думал так сделать.

dodik, 6.04.2008 - 14:08

Да идея с хардом от ноута лучше!Но вот то что там же парни сами тепловые рубки сделали-респект!А споры о том что лучше атлон или селик гроша выеденного не стоют,я так же могу сказать,что у меня 3000ый атлон без пасты и вентиля работал,и что?Мы что обсуждаем вообще?!Способы утихомирить комп.

middleman, 7.04.2008 - 12:31

Я вот сейчас какраз озаботился проблемой утихомиривания домашнего компа.
Конфиг по проблемным местам:
CPU: Athlon XP 1700+ (1500MHZ) + дешевый Titan с алюминиевым радиатором,
HDD: 120 GB WD + Алюминиевый радиатор с двумя дешевыми кулерами,
БП: Noname 250W c одним 80mm кулером
Video: GF4MX440 + недорогой медный Titan.
Мост нормально с рождения охлаждается пассивным радиатором, посему проблемы не представляет.

Водное охлаждение отпало изначально и в принципе, потому как довольно дорогое, требует много места внутри системного блока, что соответственно тянет за собой замену корпуса, да и на такую машину ставить водянку это паранойя.

Поделюсь примерным планом действий.

1. замена кулера на процессоре на медный Zallman CNPS-7000A-CU (нормально охлаждает этот проц на практически минимальных оборотах, при этом не создает шума).
Твой софтовый форум

2. проделывание дыры в крышке БП и добавление одного 120 mm кулера, оба включить на пониженых оборотах, либо вообще оставить только большой (по обстоятельствам).

3. т.к. сам по себе винчак довольно тихий, проблемой является только кулера на нем. было решено заменить два 60mm кулера на один 120mm с понижеными оборотами + радиатор от старого усилителя размером как раз по винту если спилить. установив это все на вставках из мягкого пластика вместе с HDD в свободный 5,25" слот. решается проблема вибрации корпуса при работе HDD.

4. Осталась видеокарта. здесь сам по себе кулер торохтел только потому что во первых видеокарта не умеет регулировать его обороты и всегда гонит на максимум, во-вторых сам кулер довольно давно е смазывался. проблема решится заменой смазки и ручным снижением оборотов.
для улучшения оттока теплого воздуха из системы будет дополнительно на корпус установлен 120 mm кулер постоянно включенный на 5В.

5 (опционально) Чтоб уж совсем извратиться заказал себе четырехканальный реобас Akasa AK-FC-03, который будет регулировать обороты кулеров на CPU, HDD, Video и БП и соответственно контролировать температуру их радиаторов.
Твой софтовый форум

как результат получим систему с четырьмя - пятью недорогими кулерами, расчетный шум от которых ночью должен быть не громче винчака, а днем во время игры, работы или просмотра HD-видео не громче звука из колонок smile.gif

Quim2005, 7.04.2008 - 12:48

Как поступил я. Изначально при покупке нового компа, целью номер один встало сделать комп как можно тише. Во-первых, самый шумной вещью будет мелочной вентилятор. Поэтому Chainik. во многом прав. К выбор БП отнесись очень серъезно - его каждый раз разбирать не станешь и не смажешь. Прям в магазе пусть врубают. Во-вторых, на проц. (у меня AMD 4800+ X2), поставил Igloo. Давно про них читал. Выбрал модель с надписью Silent (точно модель не помню - не было нужды смотреть) - работает очень тихо. Плюс мамка ASUS позволяет регулировать скорости вентиляторов. Всегда стоит на тихом режиме. Перегреву не бывать.
На счёт винта конечно не очень. Лучше брать Самсунги или Хитачи, вот они действительно тихие. Хоть у меня самого и Сигейты, но Самсунг действительно бесшумней работает.
В-третьих, видеокарта. У тебя 6800. У меня 6600. У меня есть вентилятор 5 дюймов - на подшипниках, крайне бесшумным, раньше был направлен на винты, чтобы не краснели. Не долго думая, снёс вентилятор и радиатор на карточке и поставил радиатор высотой 4-5 см от старого Пня-3. Приклели термоклеем, сути подождал. В комнате стало неприятно тихо. Часть дува 5-дюймового вентилятора направил на этот радиатор. Перегрева нет даже в старых добрых генералах. В общем пока доволен.
Единственное, что напрягает ночью - это похрюкивание винтов.

ZaHack, 7.04.2008 - 17:38

Тема актуальна для многих пользователей, поэтому я её зафиксировал.

YURAS_, 7.04.2008 - 21:40

А что бы заглушить похрюкивание винта можна с обеих сторон на стиках его с рамой системника наложить паролоновые вставки, они не дают дотрагиваться винту к корпусу и соотвествено глушат похрюкивание. Так же подойдет пенопласт или другой мягкий материал (рама не очень легко, но гнеться и впихнуть туда паролон можна).

Spamoed, 8.04.2008 - 16:44

Поменял кулер на проце - выяснилось, что основной шум от видюхи и бп. biggrin.gif Да еще температура на видюхе в основном 95-100 градусов. Причем артефакты не выпадают и глюков нет. Так что по ходу нужен реально тихий и хороший кулер для видюхи. Так что принимаю советы.

middleman, 8.04.2008 - 18:26

Spamoed, 95-100 ?!! однако дофига. чип конечно работает при таких температурах, но часто не долго.
по моему либо кулер у тебя совсем китайский либо он просто не касается к чипу. как вариант высохла термопаста. там уж сколько радиатор не охлаждай чипу холоднее не станет и соответственно кулер торохтит на полную.
Приходилось канешна сталкиваться с модификациями карт, где кулер по умолчанию включен в тихий режим, но даже для них предел был что-то порядка 80°.

Shteud, 8.04.2008 - 20:24

Spamoed,
видать радиатор не плотно прилегает и пасты нету.
купи залмановский кулер на видюху и будет тебе счастье

dodik, 9.04.2008 - 4:34

Существуют боксы под hdd которые вставляются в 5-ти дюймовый отсеки.

Spamoed, 9.04.2008 - 9:02

По поводу термопасты - я ее поменял везде сразу и на проце и на видюхе. Только температура от этого не упала. А работает видюха с ноября - почти без перерыва. И пока что ничего, нормально. Я трогал ее рукой. Горячевато, но терпимо. Может, датчик привирает? Как это проверить?

middleman, 9.04.2008 - 9:31

датчик может не просто привирать, а показывать откровенный бред... помнится был один комп. там там показания датчика, правда того что в проце) прыгали в пределах 2° - 150°. пришлось в биосе защиту отрубить чтобы не вырубала систему.
Достоверно проверить это можно только одним способом...
запихнуть качественную термопару от нормального термометра в пасту возле чипа под радиатором.
Если действительно окажется, что там около сотни, то возможно видюшка по умолчанию работает под разгоном (некоторые производители делают такой финт чтобы выйти повыше в тестах).
в этом случае варианта три... вернуть ее в нормальный режим работы, поставить качественное охлаждение (согласен на счет залмана. они умеют делать кулера) или смириться с торохтящим кулером и забить на эту идею. если видюшка по умолчанию разогнана, то предел по температуре для нее, как и для карт с пассивным охлаждением где-то в районе 150°.

dodik, 9.04.2008 - 13:13

Видюха достаточно топовая в прошлом ,а температура вряд ли 100,тебе видимо так кажется,на самом деле75-80?? это рабочая для таких,я сам сначала попутал,когда на ощупь на своей(8800GTX) с обратной стороны показалось,чуть ли не 100,но это нормально.Тоже не надо забывать,что чем больше разница температур,тем больше теплоотдача от чипа ,производители все учитывают.

YURAS_, 10.04.2008 - 18:24

Для начала можно снять вентилятор с питания видюхи и подключить его прямо к БП, пусть работает на постоянных оборотах (например 7 вольт), а там видно будет.
Также можна купить ПАСИВНЫЙ КУЛЕР для видеокарти, раз ПАСИВОМ охлаждают даже ДжФорс 8800, то 6800 как нибуть тож охладит.

БП тож можно поменять на тот, у которого 12см-вентиль, самый дешовый с 12кой - LinkPower, 400ватный стоит порядка 17 у.е.

PIo_79, 12.04.2008 - 1:05

На видеокарту можно поставить пассивный кулер Accelero S1 или S2, с тепловыми трубками. Стоит он недорого, и вроде-бы имеет возможность подключения дополнительных вентиляторов (если будет сильно греться).

БП тоже есть безвентиляторный, правда стоит около 90$, FSP Zen Fanless.

YURAS_, 12.04.2008 - 8:51

Цитата | Quote(PIo_79 @ 12.04.2008 - 1:08)
БП тоже есть безвентиляторный, правда стоит около 90$, FSP Zen Fanless.
*



Лето например в Украине (35 градусов на улице, 29 - в помещении) этот БП не переживет! После двух часов работы перегреваеться и тухнет. Тоесть за день комп 5-6 раз тухнет) Это не серйозно!

Добавлено:

БП брать только с 12см вентилятором (он явно тише 8ки, да и розмещен не на боку БП, а снизу, тоесть воздух проходя сквозь БП не так сильно свистит), ничто больше не поможет.

Type-R, 14.04.2008 - 18:21

Цитата | Quote(YURAS_ @ 12.04.2008 - 7:54)
Лето например в Украине (35 градусов на улице, 29 - в помещении) этот БП не переживет! После двух часов работы перегреваеться и тухнет. Тоесть за день комп 5-6 раз тухнет) Это не серйозно!
*


- это к сожалению правда у меня на юге Украины 45 днем на улице и около 32 в квартире. И у меня стоит FSP 400W FSP-400PNF (12см вентилятор-достаточно тихий и на юге живет нормально не откл) smile.gif

DrUpS, 14.04.2008 - 19:21

Решил тоже вступить в ряды борцов за ТИШИНУ smile.gif . Комп брал года 1,5 назад , тогда мало в чём разбирался , пришёл в компьютерный магазин и сказал , чтоб собрали машину для дома , тогда я и не парился по поводу того как она шуметь будет , руководствовался суммой и производительностью ( такой , чтоб в сумму влезла ) . А на днях прислушался и правда громковато по сравнению с сегодняшними машинами ) .Сорри за офтоп .
Первое что я сделал - это очистил комп от пыли , почистил и смазал вентиляторы , поменял термопасту под радиатором , на задней части корпуса напротив корпусного вытягивающего вентилятора и вентилятора БП вырезал решётки ( поставлю гриль ) , поставил EasyTune5 и убавил обороты на вентиль CPU с 2500 до 1800 - 1900 , с корпусным вентилем боролся другим способом , т.к. програмно вопрос решить не смог ( а крутил он стабильно 2900 оборотов не сбавляя ) решил эту проблему разрывом плюсового провода и впайки в него переменного резистора на 47 ОМ , вывел регулировочную ручку резистора на ружу и о чудо вентилятор не слышно , теперь его обороты меняются от 1670 до 2600 . В принципе стало потише да и температура ЦП и жёстких дисков стала даже ниже чем была . Теперь остался только вентилятор БП , но хотя он и работает на выдув и воздух из него выходит холодный , но убавлять его обороты как - то боязно , т.к. отследить его температуру я не могу , а следовательно и перегреть его можно , думаю надо попробовать вентиль поменять , взять что - нибудь посовременнее smile.gif . А также думаю , так как температура позволяет , проклеить корпус изнутри каким нибудь шумоизоляционным материалом .

YURAS_, 14.04.2008 - 19:25

Цитата | Quote(Type-R @ 14.04.2008 - 18:24)
это к сожалению правда у меня на юге Украины 45 днем на улице и около 32 в квартире
*


Я на северо-западе, город Ровно) У нас чуть холоднее)
Но 400ватной 12-тки вполне хватает, шумит в жару, но комп можно сутками не виключать. А осенью, зимой, весной ваше не слышно, раньше стоял 300ват з 8-кой, так тот шумел громче вентилятора на процессоре)

Type-R, 15.04.2008 - 18:41

Цитата | Quote(YURAS_ @ 14.04.2008 - 18:28)
раньше стоял 300ват з 8-кой, так тот шумел громче вентилятора на процессоре)
*


Как я тебя понимаю smile.gif Я живу в Херсонской обл. таже беда была пока блок не сгорел и мать не ударил - тогда и поменял на FSP Group.

И кстати, я взял снял ножки системника(системник стоит в столе и ужасный гулл и противная вибрация) и наклеел снизу 4 шт. паралонокожаных кружков от наушников - стал тише комп гудеть, а вибрация вообще на столе пропала smile.gif

DrUpS, 19.04.2008 - 19:02

Поменял БП , взял с 12см вентилятором установленным снизу , выбирал , чтоб не решётка была , а гриль . Теперь БП практически не слышно smile.gif , вот теперь - то я услышал , вентилятор видюхи и лёгкое похрюкивание жёстких дисков , думаю родной вентилятор на видюхе поменять на какой - нибудь Zalman wink.gif , а жёсткие как время будет попробую на резинки повесить , ещё обнаружил , что корпус в некоторых местах соприкасается с каркасом на который крепится материнка , наклеил в этих местак небольшие полоски каучука , а ещё системник вытащил из стола и поставил рядом , на палас ( плюса два : 1. Вибрация с корпуса не передаётся на стол . 2.Сидеть за столом стало удобнее , места для ног больше smile.gif ) Аккуратно собрал все болтающиеся провода , связал и укрепил под самой крышкой корпуса , скрутил шлейфы , чтоб не мешали циркуляции воздуха и как итог всего этого - стало намного тише ( а это спокойный сон по ночам когда комп стоит на закачке smile.gif ) и неплохие температурные показатели , при игре ЦП 38-41 градус , а при простое 29-31 . Всётаки тихий комп это есть гут .

CoRVuS_Ukhta, 23.04.2008 - 10:43

Для любителей тишины расставлю приоритеты (из личного опыта)

1) Зачастую стоят красивы корпуса из тонкого железа, без посадочных мест под вентиляторы.
2) Кулеры на видеокарте или материнской плате очень маленькие (на материнке их вообще лучше избегать)
3) В корпусе и БП стоят 80мм вентиляторы, работающие на максимуме.

Итак, решения

1) Сменить корпус. Я истинный поклонник Asus Ascot. Стоят в районе 3к рублей, но сдлелан из добротного метала + в комплекте два кулера (один на винты, второй на выдув от проца) 120мм размеру.
Из конкретных моделей советую 6AR2 (старенький)
и 6XR8
2) Комплектов для замены стандартных кулеров на видео - достаточно, рекомендую брать zalman с максимальным размером вентиляторов
3) Современные БП почти все сделаны со 120мм вентиляторами


Кстати хочу обратить внимание на вентиляторы Noctua. Огромный поток воздуха и малая шумность, но дорогие (1200 мм до 700 рублей)

Ну резиновые вставки никто не отменял)

DrUpS, 24.04.2008 - 18:42

Цитата | Quote
Сменить корпус. Я истинный поклонник Asus Ascot. Стоят в районе 3к рублей, но сдлелан из добротного метала

Купить можно всё что угодно , а уж тишину тем более , если у кого-то бабла немерено , то можно в поисковике набрать " Zalman TNN 500A " и купить это чудо всего за 1200-1300 бакинских рублей smile.gif , т.е. американских долларов ( это за один корпус ) , хотя я б за такие деньги комп целиком себе собрал и ещё б на пиво осталось smile.gif . Мне кажется , что сюда заглядывают люди которым за минимальные деньги охото обеспечить себе максимальный комфорт .
Хотя согласен , что без покупки некоторых вещей действительно не обойтись и одна из даких вещей это хороший куллер .
Цитата | Quote
Значит так: Be Quiet. Noise absorber kit. Комплект шумозащитного материала для системного блока. В наборе 5 пластин размерами 400*240*20.

От полной проклейки корпуса отказался , т.к. прочитал , что существенного прироста тишины это не даст , а вот неплохой + к температуре обеспечен . Проклеил и уплотнил корпус в тех местах , где как мне показалось возникает вибрация , ( определил это ретмичным постукиванием по корпусу и острым слухом biggrin.gif )

dodik, 24.04.2008 - 18:58

Цитата | Quote(DrUpS @ 24.04.2008 - 8:45)
" Zalman TNN 500A " и купить это чудо всего за 1200-1300 бакинских рублей
*


Да это почти антиквариат!

CoRVuS_Ukhta, 29.04.2008 - 14:00

Цитата | Quote(Chainik. @ 29.04.2008 - 13:11)
Тут у кореша полетел системник(в плане сам корпус). А покупать новый ему влом было. Дак он все внутренности на стене повесил(кроме жёсткого и привода конечно). Но главное , что шуму афигеть как поубавилось :-)).
*




Как так у него "сам корпус" полетел?

БП можно заменить, а в железе редко проблемы возникают, ну если не пинать со злобы)

А на счёт тишины, то да, но вот в чём подвох: не зря же мат. платы в корпус винтами крепят - она статику (стат. напряжение) на железо скидывает, а уж всё в этом железе соединено и уходит через розетку на землю.

Был случай. что машина глючила страшно, открыл, смотрю около 80% кондёров вздулись, а компу что-то около двух лет, при снятии материнки оказалось. что каждый (!) винт, который материнку к корпусу прижимал, был изолирован от неё бумажными шайбочками. т.е. они просто не соединялись)

Shteud, 29.04.2008 - 20:06

Цитата | Quote
Как так у него "сам корпус" полетел?

в окно полетел)
тут у нас частенько такое советую в разделе))) laugh.gif

mazaj, 17.07.2008 - 10:28

Цитата | Quote
Господа решил немного поднять темку. Малость изменю вопрос. Как уменшить шум компа ночью, неменяя оборудования или без смены не обойтись для следующего случая:
Ночь. Комп стоит в инете и качает с торент сетей. Что можно такого отрубить или может снизить обороты куллеров(как это сделать), Чтоб не навридило компу????

В общем, ситуация была похожая. Была комната 3х4 (бомбоубежище) без окон, в наличии только вентиляционный канал.
Решение:
Снял все куллеры. С боку на корпусе (крышке) сделал отверстие. Из картона (на внутренней части) сделал трубки, почти (-3мм) в плотную к процессору, видео карточке и на южный мост. С внешней стороны закрепил гибкий воздуховод (с кухонной вытяжки) и вывел наружу. С внешней стороны закрепил короб и соединил его с воздуховодом. В коробе разместил вентилятор (DYN-120*120 2450r/min). Всего этого оказалось достаточно, для нормальной работы, даже летом (40-45 С). В Вашем случае можно вывести воздуховод в окно. Единственное, о чём Вы должны ещё позаботиться - тихий хард.
Ну вот в принципе и всё. Реализация требует точного расчёта внутренних (внутрикорпусных) частей, но это не будет сложным как кажется, так как с картоном очень легко работать.
Удачи!

middleman, 17.07.2008 - 10:53

mazaj, офигеть маньяк smile.gif

Chainik., выкинь или отключи все возможные дополнительные кулеры, особо шумные кулеры которые нельзя выкинуть снабди регуляторами оборотов (например FanMate от Zallman) или реобас сразу на несколько кулеров, плюс к этому снизь частоту процессора. он будет меньше греться соответственно можно будет гонять кулер на меньших оборотах.
Еще можно задействовать программное охлаждение. (например S2K Bus Disconnect для AMD Athlon)
Это позволит снизить нагрев проца без нагрузки (торент его нагружает незначительно) практически до комнатной температуры при минимаьных оборотах кулера.

Если совсем извратиться - меняешь все возможные кулера на 120-милиметровые - поток воздуха тот-же обороты меньше, шум меньше.
Почти на любом БП с мелким 80 мм кулером (шумит сильно) можно прорезать дыру в крышке и поставить 120мм кулер (шумит не сильно). только прийдется разогнуть радиаторы, заклеить скотчем лишние щели и возможно избавиться от ненужного разъема питания под монитор (при желании могу показать фотографии такой доработки).

На этом этапе ты уже начнешь слышать шум харда.
Упаковывай его в специальный (ну или не совсем специальный - по желанию) 5,25" шумоизолирующий бокс.

mazaj, 17.07.2008 - 10:54

Работает! Проверено! Надо ещё учесть длину воздуховода, ато при сильно большой длине (более2.5м) мощности этого вентилятора не хватит, но можно поставить более мощный. Хотя тогда уровень шума в комнате повысится. Выход в одном, расположить компьютер ближе к окну.

mazaj, 17.07.2008 - 11:14

Цитата | Quote
mazaj, офигеть маньяк

biggrin.gif Жена тоже самое сказала, когда я ей изуродовал холодильник.

dodik, 17.07.2008 - 12:26

Ты напиши какой проц и сколько намерен потратить на доработку денюжков.Продаются безвент-е блоки питания и если взять тот же старый неубиваемый atlon но без вентиля(тупо не включать) ,то считай что уже все тихо,причем без извращений,хотя можно еще хард от ноутбука взять.

Cr558, 17.07.2008 - 12:32

Цитата | Quote(Chainik. @ 17.07.2008 - 12:03)
У меня он стоит у болконной двери!
*


Выставить его на балкон, купить радио мышь и клаву. Протянуть usb кабель с разветвлителем для всяких устройств. И кабель к монику. Резет и павер можно не переносить, просто настроить включение от клавиатуры.

Imho, 17.07.2008 - 13:46

Цитата | Quote(mazaj @ 17.07.2008 - 10:31)
Единственное, о чём Вы должны ещё позаботиться - тихий хард.
*


Эта проблема тоже решается легко.
Берется капроновая нить(3-4мм), обоими концами просовывается с дырки 5,25 стека. При необходимости сверлим дырки вручную. Расстояние между дырками 1- 2см.
Берем за оба конца нити и делаем несколько оборотов, получится небольшая "косичка". Далее берем хард и один конец нити "ведем" по верхней части винта, а другой по нижней. Опять берем оба хвостика и делаем уже знакомые нам вращательные движения. Далее продеваем концы в дырки с другой стороны стека, утягиваем и крепко завязываем. Таким образом мы закрепили одну сторону диска.
Немного отступив на стеке, повторяем все операции и крепим 2-ю часть диска.
В итоге у нас получается, что винчестер будет висеть в воздухе, зафиксированный капроновой нитью. У меня так закреплено 4 винчестера. Очень удобно. даже несколько понизилась их температура

Вот приблизительно так выглядит:
v - начало пути нити и конечный ее узел
x - скрутка нити
i - сама нить
H - хард

Code

 __ v___v__
|   x   x  |
|   i H i  |
|__ x___x__|
    v   v

Cr558, 17.07.2008 - 19:58

Цитата | Quote(Imho @ 17.07.2008 - 14:49)
Эта проблема тоже решается легко.
*


Жесткий очень не любит колебания, а на нитках он будет болтаться. Да акустически будт не слышно, нитки погасят вибрацию, но вот хард будет сильнее вибрировать без твердого крепления.

Imho, 18.07.2008 - 8:21

Цитата | Quote(Cr558 @ 17.07.2008 - 20:01)
Жесткий очень не любит колебания, а на нитках он будет болтаться. Да акустически будт не слышно, нитки погасят вибрацию, но вот хард будет сильнее вибрировать без твердого крепления.
*



Боюсь мои винчестеры другого мнения. Все зависит от натяжения нити, поэтому частота колебаний моих хардов едвали намного больше и амплитуднее рядового винчестера, закрепленного в обычном "инвине"

Crab2, 26.09.2008 - 12:24

мне идея с нитью понравилась стоит попробовать, хотя если я это сотворю на работе на 60 машинах меня точно повешают мб попробовать?smile.gif в принципе довольно интересный апгрейд, если им заняться то можно наладить изнес, это я советую тем, кому жизнь по шапке не настучалаsad.gif а по поводу банки на улице, хммм мне кажеца это изващение, каждый раз выходить на балкон витую пару свапать для переключения сети, диск вытаскивать, а зимой так не хочется в тусах вылазхить...

Paladin, 30.12.2008 - 5:21

Imho, а можно увидеть фото вашей системы крепления хардов? Объяснение на словах - это конечно хорошо, но хочется увидеть своими глазами :-)

Shteud, 30.12.2008 - 10:35

Imho,
Цитата | Quote
Боюсь мои винчестеры другого мнения.

боюсь вы ошибаетесь

Cr558,
Цитата | Quote
Выставить его на балкон, купить радио мышь и клаву. Протянуть usb кабель с разветвлителем для всяких устройств. И кабель к монику. Резет и павер можно не переносить, просто настроить включение от клавиатуры.

а вы не учли что как минимум жёсткий диск не любит отрицательные температуры. я уж не говорю о некоторых элементах плат, например конденсаторов, которые не любят больших перепадов температур: комп выключен - минусовая, комп включаем и резко +60 к примеру.
я ещё промолчу насчёт конденсата.
если не хотите без участия болкона, то имеет смысл только сделать СЖО, а радиатор какраз вынести на балкон. естественно убрать шланги в гофру тоже придётся, и сделать отвод для конденсата

Такое_вот_имя, 30.12.2008 - 21:02

Цитата | Quote(Shteud @ 30.12.2008 - 12:35)
а радиатор какраз вынести на балкон. естественно убрать шланги в....
*


мля, я вот не понимаю, ну нахфиг такие геморои???
У меня тоже комп жужжит целыми сутками, но чтобы хоть как-то извратиться - игра не стоит свечь!!! Максимум - после ремонта уберу его в кладовку - нехай там жужжит))))))))))) а вот когда надо будет в инет выйти - ноут + тот самый комп - и все дела...
ИМХО.

lenivec, 30.12.2008 - 21:25

что бы компутер не шумел не надо его включать!!!

Shteud, 31.12.2008 - 9:54

Такое_вот_имя,
Цитата | Quote
мля, я вот не понимаю, ну нахфиг такие геморои???

на вкус и цвет...
Цитата | Quote
но чтобы хоть как-то извратиться - игра не стоит свечь

ой как стОит!! у меня системник абсолютно бесшумен. слышны только БМГ и приводы когда диски крутятся

lenivec,
Цитата | Quote
что бы компутер не шумел не надо его включать!!!

очень умный совет. от себя вам лично посоветую компьютер вообще не покупать, а пользоваться печатной машинкой, карандашами для рисования и т.п.
а если он у вас уже есть, то скажу за соседнюю тему: выкиньте его в окно. разгон будет просто с ног сшибательнй!! в прямом смысле слова. одна только сила притяжения 9,8156 м/с2, а учтите ещё массу...

chek4, 18.03.2010 - 13:19

Есть оперативка Corsair DOMINATOR 1800 DDR3 (2 планки по 1Gb), охлаждается куллером подключеным в pwr fan. Скорость вращения 6240 - жутко шумит, гудит, вибрирует.
Как остудить пыл оперативки не отключая куллер (хотелось бы програмно)?

з.ы. Сейчас снял куллер, тишина и спокойствие, но переживаю за безопасность озу.

Finist, 8.04.2010 - 5:54

Цитата | Quote(chek4 @ 18.03.2010 - 13:19)
Есть оперативка Corsair DOMINATOR 1800 DDR3  (2 планки по 1Gb), охлаждается куллером подключеным  в pwr fan. Скорость вращения 6240 - жутко шумит, гудит, вибрирует.
Как остудить пыл оперативки не отключая куллер (хотелось бы програмно)?

з.ы. Сейчас снял куллер, тишина и спокойствие, но переживаю за безопасность озу.
*



А кулер -управляемый? Если да -то обороты вентилятора можно снизить программно. Можно еще уменьшить подачу напряжения вручную - подсоединить к проводу, например, светодиод - тогда он будет работать тише. Но там надо делать аккуратно и с пониманием этого момента. Иногда шум создается, из-за попадания пыли в вентилятор, можно залить в него масло от швейной машинки -приобрести такую тубу не сложно. Но если уж не помогло - то тогда только менять и лучше приобрести бесшумный. Если вентилятор на памяти стоял - это не просто так, так что лучше этот вопрос не откладывать. Сама память вряд ли спалится - а вот то что рядом от нее - от тепла может выйти из строя...

kakat, 8.04.2010 - 9:42

chek4, первое что приходит в голову, попробовать SpeedFan

Грамотно отрегулировав настройки можно добиться многого.

Vlmir, 20.10.2010 - 16:55

Поставил SPEEDFAN4.4 winServer2003 board s5500bc проц. XEON 5520,
температуру проц.-40"С показывает, но кулер проц. не видит, Скорость вращения не регулирует. Кулер проц. (BXSTS100A) работает на мах. оборотах (5000об). Ранее были низкие обороты, но после несанкционированного отключения питания увеличились до мах.BIOS срасывал.Помогите plese!

Tonye, 20.10.2010 - 17:37

Zalman Fan Mate 2 очень удобная вещь...

Diplodok, 21.10.2010 - 23:45

Цитата | Quote(Tonye)
очень удобная вещь

Любой, державший паяльник в руках хотя бы пару часов, способен сваять подобное за 5 минут smile.gif
Причём, довольно удобно вывести даже несколько регуляторов на переднюю заглушку 2,5"/3,5" отсеков.

Dieter, 1.10.2011 - 21:03

Ну, прежде чем придумывать всякие хитроумные способы, для начала, не мешало бы почистить кулер от пыли (особенно, если его очень долгое время или же никогда не чистили): уже от одного этого действия, шума будет на порядок меньше. wink.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024