Софт вопросы

Стоит ли платить за лицензионное ПО?

,

Спор о принципах

Дата публикации:

kwa_kwa, 13.04.2008 - 15:00

Антивирусов в последнее время развелось - куча. И почти ко всем есть бесплатные ключики в интернете. Сам до недавнего времени пользовался бесплатным NOD32, но после того, как проверил машину несколькими другими антивирусами - навскидку - слегка был удивлен количеством вирусов, живущих на винте. Конечно, не сотня, но больше десятка точно. Перешел на лицензионный KIS 7 - все по-честном, заплатил за годовой ключик и так далее.

Стоит ли платить за лицензионное ПО? Стоит ли труд разработчиков тех денег, которые они за него просят? Платите ли вы за ПО или собираетесь ли в будущем покупать какие-то программы?

Развернутые ответы, плз.

KLUCHICK, 13.04.2008 - 16:00

Разумеется, если речь идёт о узкоспециализированном высокотехнологичном софте, использование которого приносит огромные прибыли, высвобождая труд тысяч человек - тогда труд программеров того стоит. Всё зависит от того, для чего вы приобретаете (или хотите использовать) программу. Одно дело - обработать пару личных фотографий при помощи гениального продукта компании Adobe, другое - оформить с его помощью толстый глянцевый журнал, который продаётся, как горячие пирожки за безумные деньги...

Цитата | Quote
Перешел на лицензионный KIS 7 - все по-честном, заплатил за годовой ключик и так далее.


Вы уверены, что от "лицензионности" программы зависит качество её работы? Отнюдь... Лично подбирал за оплаченной и вовремя обновляющейся версией KIS вири... smile.gif

dodik, 13.04.2008 - 16:13

Цитата | Quote(kwa_kwa @ 13.04.2008 - 5:03)
Стоит ли платить за лицензионное ПО? Стоит ли труд разработчиков тех денег, которые они за него просят? Платите ли вы за ПО или собираетесь ли в будущем покупать какие-то программы?

Развернутые ответы, плз.
*


Адрес писать?

KLUCHICK, 13.04.2008 - 16:36

Мдя... А вы правы, dodik, - эта темка мне очччень напоминает пункты анкет социологического исследования, по заказу MS. Есть варианты и безадресного опроса smile.gif

kwa_kwa, 13.04.2008 - 21:46

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 13.04.2008 - 16:03)
Вы уверены, что от "лицензионности" программы зависит качество её работы? Отнюдь... Лично подбирал за оплаченной и вовремя обновляющейся версией KIS вири... smile.gif
*



Вы знаете, почему-то глючит он гораздо меньше.

danil_otkosnik, 13.04.2008 - 22:40

Цитата | Quote
Вы знаете, почему-то глючит он гораздо меньше.

Наверно это новая разработка лаборатории Касперского, для борьбы с пиратством, KIS проверяет действительно ли вы купили ключик, а не взяли его на бескрайних просторах, и если действительно отдали денюшку, то отключает все свои глюки и работает стабильно защищая ваш компьютер на все 100% biggrin.gif
А вообще насколько мне известно, от того куплен ли ключ, или получен с помощью кейгена (или еще каким образом), программа работает одинаково.
Вот если бы вы использовали патч или распаковщик, тогда можно бы было говорить о том что оригинал работает стабильнее, чем после корявой распаковки или изменения проги патчем

middleman, 14.04.2008 - 10:53

довольно странная тема опроса для форума такой направлености smile.gif

Считаю ли я что за ПО нужно платить? - да.
программирование - труд. любой труд должен оплачиваться.
Могу ли я себе позволить покупать ПО для личного пользования? - нет. цены на ПО справедливы, но не соизмеримы с нашими зарплатами.
Устраивает ли меня функциональность бесплатного ПО? - категорически нет. с большинством бесплатного ПО работать либо сложно либо невозможно вообще. об эффективности речь не идет.

Угадайте что мне остается....

На работе все программы лицензионные, что считаю правильным. Фирма платит за инструмент - фирма получает прибыль, способную этот инструмент окупить.

YURAS_, 14.04.2008 - 15:52

Есть всего 3 продукта за которые я бы платил, если бы была надобность) Это - Windows XP, MS Office 2003, Fine Reader. Первая - уж очень привык к ней, второе - есть OpenOffice, но он мне не привычен и соответствено нерацыонален, третее - вроде ваще нету бесплатных аналогов.

Korich, 14.04.2008 - 15:58

Я не пользуюсь платными программами
Даже проверил только-что, и вправду ни одной хакнутой лицензионной проги biggrin.gif нету wink.gif

YURAS_, 14.04.2008 - 19:30

Цитата | Quote(Korich @ 14.04.2008 - 16:01)
Я не пользуюсь платными программами
Даже проверил только-что, и вправду ни одной хакнутой лицензионной проги  нету
*


А операцыонка?)) Тож бесплатная?))

Korich, 14.04.2008 - 20:07

Цитата | Quote(YURAS_ @ 14.04.2008 - 19:33)
А операцыонка?)) Тож бесплатная?))
*


шел с компом Mac OS X Leopard wink.gif я виндой пол года как не пользуюсь tongue.gif

партЫзан, 14.04.2008 - 23:05

бЫла тут статейка, де автор раскрЫвал тему линукса, что не стоит таких денег лицензионная винда, тем более каждЫе 5 лет покупать для нее лицензию (бред какой то, это уже аренда а не покупка, терь понятно от куда у Билли денег стока)...вообщем мнение такое, не стоит оно таких денег...везде есть глюки и платить за них по 100 бакинских рублей в наше время и в нашей стране я не готов, поэтому сморим шаринговое спутниковое ТВ, пользуемся пиратским ПО, паралельно изучая Линукс (на всякий, мало ли, грядут смутнЫе времена)...вот такие дела, не так богатЫ мЫ чтобЫ платить такие бабосЫ за прогу, которая через месяц обновится и попросит за новую копию еще денег...и платить нада не за лицензию, а за тех поддержку...ИМХО

Nebel, 15.04.2008 - 12:04

Цитата | Quote(партЫзан @ 15.04.2008 - 0:08)
платить нада не за лицензию, а за тех поддержку...ИМХО


Верно подметили rolleyes.gif
А линукс изучать конечно хорошо... но не все будут это делать. А так этой системе еще много чего не хватает чтобы полностью заменить виндовс. Может лет через пять..

YURAS_, 15.04.2008 - 16:15

Цитата | Quote(партЫзан @ 14.04.2008 - 23:08)
пользуемся пиратским ПО, паралельно изучая Линукс (на всякий, мало ли, грядут смутнЫе времена)...
*


Вот это точно! А то мало ли что эти политиканы и менеджеры с вопросов торговли придумают!
А знание Линукса еще никому не помешало.

Когда под Линукс начнут писать игри, так что бы новинки выходили паралельно с играми для Винды, и когда на каждом диске з дровами для железки будут дрова для Линукса - вот тогда и рядовой юзер будет переходить на Линукс. (ИМХО)

dodik, 15.04.2008 - 16:52

Как только решат вопрос с 1С бугалтерией и оупенофисом,вопрос наполовину можно считать решенным.

Flash7, 16.04.2008 - 10:37

Вот когда мне будут платить за мою работу, а не косточку обглоданную кидать, тогда и заплачу!!!

nika14, 25.04.2008 - 10:05

Ответил "Нет, но планирую".

Сюр в чем. Платить безусловно надо, т.к. создание ПО - это высокоинтеллектуальный труд. А платить стану, когда стоимость ПО будет соразмерной доходу, получаемому пользователями на территории распространения этого самого ПО.
Другими словами, если та же Vista в СНГ будет стоить 25 баксов - я бесусловно ее куплю. И буду покупать все последующие. А так получается я сижу на нелицинзионной ОС и Мелкомягкие живут без моих 25 долларов smile.gif...

В принципе, покупая машинку, я готов раскошелится еще на 100-150 баксов на нормальное ПО...а больше? - извините smile.gif

Imho, 25.04.2008 - 10:56

Пока я считаю абсурдным платить за ПО, скажем так общего типа, т.е MS Win, офисный пакет. Скажем так Программы повседневного пользования.
Я не беру в расчет узкопрофильные продукты, там совсем другая ситуация.
Почему не стоит? Неоправданно завышена цена. Если быть точнее не самого продукта, а правом обладать лицензионной копией. Тут четко нужно понимать разницу.
Это все равно что история с пиратскими дисками.
Есть пиратка-100р, есть лицензия 800-1500. Выбор очевиден.
Правительство делало недовольные гримасы и удивлялось, почему мол не покупают лицензию, да как так. Все эти показательные выступления по поводу обогащения преступных элементов(кем само правительство является промолчу).
Однако видимо все таки были набраны позже молодые адекватные кадры, собственно произошло хорошее снижение цен на лицензию.
В частности с дисками музыки и фильмов.
Т.е сейчас, я в своем городе совершенно свободно могу купить хороший качественный фильм, в хорошей коробке, звуком, все как подобает и всего за 150-300р.
И меня это устраивает! Я без проблем готов доплачивать 100-200р зная, что я покупаю 100% хорошее качество.
То же самое и с ПО.
Сам я линуксоид, я не забрасываю MS помидорами и не говорю, что их продукты не стоят своих денег. Но их политика, как минимум для российского пользователя умиляет. Думаю, если бы был пересмотр цен- многое изменилось. За 500-1000р думаю практически бы каждый согласился бы иметь у себя лицензионную копию+поддержку саппорта

Type-R, 27.04.2008 - 23:03

я ответил что "Я нахожу ключи в интернете", я не хочу сказать что не уважаю труд разработчиков просто цена реально слишком высока и надо быть уверенным что эти деньги достаються именно разработчикам а не каким-то левым "дядям". Хотя 50% моего софта - копия с лицензий (понятно крякаю его). А поиск ключей считаю единственным выходом в моей ситуации.

kwa_kwa, 28.04.2008 - 10:40

Я в общем-то плачу за все программы, которыми пользуюсь. ХОтя согласен со всеми, что те же операционные системы стоят ну уж очень дорого. Готов платить яте же деньги за антивирусное ПО (900 рублей в год за Касперский Интернет Секьюрити - не очень высокая цена, я все равно на инет в месяц гораздо больше трачу) ну и за пару удобных прог исключительно ради собственного удовольствя. )

Korich, 28.04.2008 - 10:50

Цитата | Quote(Type-R @ 27.04.2008 - 23:06)
....я не хочу сказать что не уважаю труд разработчиков просто цена реально слишком высока....
*


Хм , а сколько вы будите писать хотябы 100мб кода??? и потом каждый месяц латать дыры и тп
тогда и говорите что цена завышена biggrin.gif

Imho, 28.04.2008 - 11:20

Цитата | Quote(Korich @ 28.04.2008 - 10:53)
Хм , а сколько вы будите писать хотябы 100мб кода??? и потом каждый месяц латать дыры и тп
тогда и говорите что цена завышена biggrin.gif
*



Ну тут вы конечно лукавите, нереальная цифра.
Никто и не говорит о цене продукта, речь идет о праве использования копией данного продукта.


Korich, 29.04.2008 - 15:48

Imho, LOL
Цитата | Quote
Никто и не говорит о цене продукта

ну да , на лотке купил диск за $3 и норм biggrin.gif пирату не сложно делать копипст диска
Цитата | Quote
речь идет о праве использования копией данного продукта.
в магазине тебе дают и диск и лицензионный ключ или тп

в лицензию входит цена за работу, за электричество, за бренд, цена за поддержку и тп.
просто взяли красивое иностранное слово ЛИЦЕНЗИЯ и заменили им стоимость ПО
так бы писли программа стоит $100 , 150 и тд

Imho, 29.04.2008 - 16:37

Цитата | Quote(Korich @ 29.04.2008 - 15:51)
в лицензию входит цена за работу, за электричество, за бренд, цена за поддержку и тп.
просто взяли красивое иностранное слово ЛИЦЕНЗИЯ и заменили им стоимость ПО
так бы писли программа стоит $100 , 150 и тд 

*



Подожди, давай на пальцах.
Ты покупаешь автомобиль. Платишь за него свои кровные деньги.
Этот автомобиль становится твоим до последнего винтика.
Ты можешь с ним делать все, что тебе захочется.

Вариант второй:
Ты берешь машину на прокат на длительный срок.
Ты отдаешь свои кровные деньги за право пользования автомобилем, т.е за его эксплуатацию. С этой машиной ты не можешь делать ничего, кроме как использовать строго по целевому назначению и крайне аккуратно.

Так вот это и есть разница между лицензией и покупкой продукта.
Нету в ПО такого термина, как покупка программы, ну нету! Есть оплаченное право пользование лицензионной копией!
Повторяюсь, именно копией! Ты не получаешь исходный код программы, ты имеешь право только запускать ПО и пользоваться там, только теми инструментами, которые для тебя открыл разработчик и дальше этого ты не "уедешь" =)

dodik, 29.04.2008 - 16:49

Цитата | Quote(kwa_kwa @ 13.04.2008 - 5:03)
Стоит ли платить за лицензионное ПО?
*

В общем да, но если его можно скачать и так,тогда зачем начинать эти дебаты.У каждого есть какоето занятие на компе,ну есть возможность брать пока для него программы так,ну и чудесно,не будет ее -будем покупать!Такие опросы вызывают подозрение,что просто за счет форума,ктото какие то свои социологические цели отрабатывает.

Korich, 29.04.2008 - 23:47

Ща сосмеху со стула упаду

Цитата | Quote(Imho @ 29.04.2008 - 16:40)
Подожди, давай на пальцах.
Ты покупаешь автомобиль. Платишь за него свои кровные деньги.
Этот автомобиль становится твоим до последнего винтика.
Ты можешь с ним делать все, что тебе захочется.

Вариант второй:
Ты берешь машину на прокат на длительный срок.
Ты отдаешь свои кровные деньги за право пользования автомобилем, т.е за его эксплуатацию. С этой машиной ты не можешь делать ничего, кроме как использовать строго по целевому назначению и крайне аккуратно.

*


Купил комп. Платишь за него свои кровные деньги.
Этот комп становится твоим до последней платы.
Ты можешь с ним делать все, что тебе захочется.

Вариант второй:
Ты сидишь в интернет кафе.
Ты отдаешь свои кровные деньги за право пользования компа, т.е за его эксплуатацию. С этой машиной ты не можешь делать ничего, кроме как использовать строго по целевому назначению и крайне аккуратно.

Сравнение -
Code
       Камп                     Машина
        ОС                      Бензин
        ПО                      Масло

эсть еще примеры? biggrin.gif

Imho, 30.04.2008 - 8:13

Цитата | Quote(Korich @ 29.04.2008 - 23:50)
эсть еще примеры? biggrin.gif 

*



Ай-ай...какой грубый уход от темы, ну да ладно.
Собственно мнение свое высказал, к единому мнению, думаю, мы не придем.
Поэтому не будем создавать флейм (:

Добавлено:

Цитата | Quote(Imho @ 30.04.2008 - 8:10)
В общем да, но если его можно скачать и так,тогда зачем начинать эти дебаты.У каждого есть какоето занятие на компе,ну есть возможность брать пока для него программы так,ну и чудесно,не будет ее -будем покупать!Такие опросы вызывают подозрение,что просто за счет форума,ктото какие то свои социологические цели отрабатывает.
*



Банальные данные, для выяснения отношений у пользователей по вопросу: деньги->инструмент->2*деньги или деньги->выкидывание бубна->работа

Megapix, 4.05.2008 - 9:34

Давно пора понять что за антивирусное ПО стоит платить, так вирусов последнее время развелось куча и ползать в нете за очередным неленцензионным ключом не стоит проще отдать немного денег и жить год без проблем ИМХО!

Imho, 4.05.2008 - 9:50

Если откинуть все законы, возможности увидеть у себя в офисе "маски-шоу" и другие штрафные санкции, то в разницы в использовании лицензии и пиратской копии антивирусной защиты, я например не вижу.

Если уже откровенно посмотреть, антивирус это что:
оболочка, в которой происходит сравнения некого кода с шаблонами(антивирусными базами). Это если уже откинуть все эти красивые слова, как эвристика и т.п
Эвристика вообще считаю профанацией.
Был вирус: "Вася Пупкин-хакер"
Появилась разновидность "Вася пупкин-супер хакер"
Все! Любая хваленая эвристика находит лишь незначительные изменения кода в теле вируса.
Если же появляется какой то совершенно уникальный вирус, написанный талантливым прогером, то ни одна эвристика не спасет.
Так что увы, пока панацеи, даже за деньги нету, а раз ее нету, стоит ли овчинка выделки? Едва ли.

ps:сообщение не является агитацией за пиратское ПО.

Spamoed, 4.05.2008 - 10:56

Я вот на дня купил ноут асус еее. За 10.000 я стал владельцем девайса, а также лицензионных хр хоум эдишн и мс воркс. а так никогда не купил.)))

middleman, 4.05.2008 - 12:07

Здесь не обсуждение конкретных продуктов не тема флэйма или рекламы. Все неподобающее прибил и впредь прошу подобными вещами не заниматься, а с аватарами администрация как-нибудь сама разбереться.
Кто с чем-то не согласен или недоволен - претензии в личку, господа.

Жеглов, 5.05.2008 - 7:26

Мне кажется, что платить нужно, но в пределах разумного.
У меня лицензионного кроме Винды и антивируса Касперского (лицензию на который продлеваю со скидкой) всего несколько лицензионных программ, причем в основном те, что шли на дисках к "железу".
Просто некоторые производители безумные бабки просят за проги. Я понимаю, на работе софт весь лицензионный - фирма смогла потянуть и АвтоКад и Фотошоп и Корел и так далее, но цены у них для домашнего пользователя реально запредельные.

middleman, 5.05.2008 - 12:31

Все нижеизложеное исключительно ИМХО, посему ни на что кроме обоснованой точки зрения не претендует.

Жеглов & компания, цены у них в принципе адекватны и вполне естественно что они не хотят нести убытки из-за того что у нас зарплаты запредельные в обратную сторону.
Именно поэтому на западе пиратство как таковое не приживается, а у нас процветает.
Мы уже давно покупаем газ, бензин, машины, и другие товары по европецским ценам. Так почему программисты должны делать для нас исключение и работать себе в убыток?...
Это не агитация за лицензию. Просто серьезно достали крики о неадекватности цен. Никто не запрещает написать альтернативу и продавать ее по какой угодно цене, другой вопрос в том, что когда дойдет до дела очень немногие согласяться работать на чистом энтузиазме ради бедного русского населеия, а если и согласяться то далеко не факт что напишут что-то достойное.
А если, например, моя компания написала программу, то я сам знаю цену времени и знаниям своих специалистов, а из этого вытекают ваши "запредельные" цены.

А если подвести черту под этим всем, то получим примерно следующее:
не с той стороны копаем... не цены надо снижать до русских, а зарплаты поднимать до европейских. Тогда и не будет подобных необоснованых заявлений.

Извините если кого-то задел за живое.

kostya-chist, 5.05.2008 - 20:34

Цитата | Quote(middleman @ 5.05.2008 - 12:34)
необоснованых заявлений.
*


Извини, но насчёт "необоснованных" ты неправ. Здесь уже не раз звучало, что зарплата не позволяет покупать ПО. Ты сам готов при зарплате в 6-8 тыс. рублей купить ОСь за 4,5 и офис за 5-7, это если по минимуму, а ведь ещё чего-нибудь хочется.
Согласен, зарплату надо повышать до европейского уровня, и не только в столице, где она уже этот уровень перевалила.

Det, 5.05.2008 - 22:59

Цитата | Quote(middleman @ 5.05.2008 - 13:34)
на западе пиратство как таковое не приживается
*


А можно попросить доказать данный тезис?
По моим данным на западе, как и у нас, с пиратством всё в порядке. Да, собственно, где обычно ищут те же серийные номера? Кто, собственно, взламывает программы? Неужели только русские и китайцы? По моим данным - нет.

Imho, 6.05.2008 - 8:33

Цитата | Quote(Det @ 5.05.2008 - 23:02)
А можно попросить доказать данный тезис?
По моим данным на западе, как и у нас, с пиратством всё в порядке. Да, собственно, где обычно ищут те же серийные номера? Кто, собственно, взламывает программы? Неужели только русские и китайцы? По моим данным - нет.
*



Ломают и пользуются везде. Билли даже в каком то 199* году устроил акцию:
"Заложи 10друзей пиратов и получи бесплатно лицензию!"

Korich, 6.05.2008 - 19:47

Цитата | Quote(Imho @ 4.05.2008 - 9:53)
Если уже откровенно посмотреть, антивирус это что:
оболочка, в которой происходит сравнения некого кода с шаблонами(антивирусными базами). Это если уже откинуть все эти красивые слова, как эвристика и т.п
Эвристика вообще считаю профанацией.
Был вирус: "Вася Пупкин-хакер"
Появилась разновидность "Вася пупкин-супер хакер"
Все! Любая хваленая эвристика находит лишь незначительные изменения кода в теле вируса.
Если же появляется какой то совершенно уникальный вирус, написанный талантливым прогером, то ни одна эвристика не спасет.
Так что увы, пока панацеи, даже за деньги нету, а раз ее нету, стоит ли овчинка выделки?
*


на каждую прогу можно написать кряк
на каждый вирус тоже можно написать антивирус!

еще тако
тут больше обсуждается работа программера, а имменно что труд программиста легкий и каждый может писать проги любого размера заноч и все дела и не надо платить!
ну а вот хлеб завода делает хлеб и и ты прибегаеш в магазин и крадеш его и так делает допустим 50% города - хлеб завод разорится и не будет в городе хлеба!
точно также, и с программами wink.gif перекрестился и подконектился к инету без файервола и антивируса и с дырявой осью если их перестанут выпускать заплатки и обновления. и будет у тебя на столе стоять железяка купленая за кровные деньги biggrin.gif

x-foby, 6.05.2008 - 20:53

1. Det, речь шла о Европе в первую очередь.
пример? легко!
в Вильнюсе живёт лучшая подруга моей бабушки. винда, офис, неро - лицензионные. остальное фри... и так у очень многих в отличие от нас.
2. моя позиция.
на заказ - деньги, для общего использования - free+open.

KLUCHICK, 6.05.2008 - 21:16

Цитата | Quote
на западе пиратство как таковое не приживается



Аха, счас... Запад - бывает разный. У меня приятель в Буэнос-Айресе живёт, спрашиваю, как у вас с лицензионками... счас говорит... будем мы этим янки платить... Кряковарезных ресурсов у них больше чем у нас.

Sergey_milan, 7.05.2008 - 10:48

Сейчас я считаю покупать проги-это разорение. Если бы разработчики делали цены ниже-можно было бы подумать...

По поводу запада. Весной вышел новый альбом Radiohed-In Rainbows. Hаспространение этого альбома шло через инет. Лишь спустя 2 месяца появился на CD(это для любителей коллекционировать диски). И плата за скачивание альбома не взималась.Точнее если хочешь и можешь заплатить-пожалуйста, а нет-значит нет. В результате только за первые недели группа заработала 2млн. евро. Я задумался-а нас такое возможно??? но думаю, что вряд ли.....

Korich, 7.05.2008 - 11:44

Цитата | Quote(Sergey_milan @ 7.05.2008 - 10:51)
По поводу запада. Весной вышел новый альбом Radiohed-In Rainbows. Hаспространение этого альбома шло через инет. Лишь спустя 2 месяца появился на CD(это для любителей коллекционировать диски).  И плата за скачивание альбома не взималась.Точнее если хочешь и можешь заплатить-пожалуйста, а нет-значит нет. В результате только за первые недели группа заработала 2млн. евро. Я задумался-а нас такое возможно??? но думаю, что вряд ли.....
*


полностью поддержиаю !
на пожертвовании можно реально заработать! я сам в течении года так кидаю $100-$150, этим я говорю им спасибо

Сипатый, 7.05.2008 - 13:14

Есть куча сайтов бесплатной музыки, например, я скачал PINK FLOYD "Dark Side Of The Moon" бесплатно с сайта musicfond.com

Добавлено:

Нашёл Corel DRAW & Sound FORGE бесплаино и с кейгенами; поставил каспер и KIS и ничего.

Imho, 7.05.2008 - 13:29

Цитата | Quote(Korich @ 6.05.2008 - 19:50)
еще тако
тут больше обсуждается работа программера, а имменно что труд программиста легкий и каждый может писать проги любого размера заноч и все дела и не надо платить!
ну а вот хлеб завода делает хлеб и и ты прибегаеш в магазин и крадеш его и так делает допустим 50% города - хлеб завод разорится и не будет в городе хлеба!
точно также, и с программами wink.gif перекрестился и подконектился к инету без файервола и антивируса и с дырявой осью если их перестанут выпускать заплатки и обновления. и будет у тебя на столе стоять железяка купленая за кровные деньги biggrin.gif
*



Нибаюсь, я никсоид)
А вообще ПО сравнивать с хлебушком- это верх стеба)

Korich, 7.05.2008 - 13:54

Цитата | Quote(Imho @ 7.05.2008 - 13:32)
А вообще ПО сравнивать с хлебушком- это верх стеба)
*


я объясняю, что работа программеров стоит денег!

Quim2005, 7.05.2008 - 14:04

Что-то вы всё дальше в лес. Дело в том, что есть программы такого типа, что исходники на них можно взять где угодно, но некоторые нехорошие люди плодят их под разными названиями и продают. Такая ситуация наблюдается почти во всех разделах.
Тот же офис может сделать любой школьник, но вот некоторые функции того же офиса можно сделать платными, потому что они специфичны, например, различные виды анализа данных в Excel.
Поэтому согласен с одним из вышеперечисленных постов - платить надо за специфику и за то, на чем можно заработать деньги.

~karlson~, 7.05.2008 - 14:07

Korich, никто и не спорит. Только вот почемуто не програмеры на своих творениях обогащаются))
Как ты думаешь, Билли много за свою жизнь кода написал самостоятельно?

Korich, 7.05.2008 - 14:48

Цитата | Quote(~karlson~ @ 7.05.2008 - 14:10)
Korich, никто и не спорит. Только вот почемуто не програмеры на своих творениях обогащаются))
Как ты думаешь, Билли много за свою жизнь кода написал самостоятельно?
*


ну фриланцеров много wink.gif
еще у многих нет желания патентовать / получать авторские права или недоумевание как рекламировать или еще что, вот и находят пути в программерские конторы

кто смог себя реализовать, тот и зарабатывает wink.gif

Добавлено:

~karlson~, ты бы мог открыть свой институт
я бы мог открыть дизайн студию
и тд, просто мы себя не хотим полностью реализовать, мне допусти мпадлу, я лентяй biggrin.gif

Milanist, 7.05.2008 - 15:35

была бы лицензия доступна по цене, думаю покупал бы, а так, конечно же нет

kanwarsir, 10.05.2008 - 19:49

Некоторые проги стоят того чтобы на них приобрести лицензию,но винда уж слишком дорогая в особенности vista.

barbi, 12.05.2008 - 11:48

Какие принципы ?
Хочешь и можешь - платишь.Не можешь,но хочешь - ищешь варианты.
Природа - человека...имхо. smile.gif

Старичокс, 18.09.2008 - 17:26

Есть деньги - платишь, нет денег - выкручиваешься.

kik55, 4.10.2008 - 16:55

деньги есть но не плачу-дороговато, да и дело в общем-то в принципе, зачем буржуям деньги просто так отдавать?

zeroQ, 4.10.2008 - 17:06

тема странно сформулирована.... стоит ли платить за то что ты должен платить... это закон,конечно же должен... ты же не будешь убивать человека если он те не нравицо... ясное дело не будешь,тут работают моральные принципы да и тюрьма... вот если бы за неуплату ПО зажали бы на годик.. и за этим реально бы следили... то все бы ломанулись бы за лицухой.... ну а пока такого нету (и Слава Богу) будем воровать и не будем кормить буржуев!!! )) вот и все...

Henry723, 1.12.2008 - 22:04

Россиянин получил год условно за установку пиратской копии Windows

ВЛАДИВОСТОК, 1 дек - РИА Новости, Антон Воробьев. Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно и штрафу в 117 тысяч рублей за незаконную установку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений компании Microsoft, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры (ДВТП).

"ДВТП в суде поддержало обвинение по уголовному делу в отношении жителя Владивостока, решившего подзаработать на установке контрафактных компьютерных программ. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное неоднократно. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Как установило следствие, подсудимый за 2 тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные программы Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office XP.

По словам представителя пресс-службы, в суде обвиняемый полностью раскаялся и пояснил, что не знал, что его действия являются уголовно наказуемыми.

"Учитывая чистосердечное раскаяние, а также смягчающие вину обстоятельства (беременность супруги), суд приговорил обвиняемого к одному году условно с испытательным сроком на год", - отметил он.

Кроме того, судом в рамках уголовного дела был удовлетворен гражданский иск к виновному на сумму 117 тысяч 138 рублей, добавил собеседник.

kostya-chist, 1.12.2008 - 23:27

А теперь посчитайте стоимость программ и сколько перепало государству. Делайте вывод, кому это выгодно

vektornice, 17.12.2008 - 7:46

Когда уровень доходов будет достаточным, чтобы перестать думать о хлебе насущном на предстоящий месяц, считаю что многие купят какое нибудь ПО. Но пока до этого далеко. Сам еще ничего не покупал.

Doberm@n, 17.12.2008 - 8:23

Все на Linux, учимся быть бородатыми и создавать проги которые нам нуны=))под эту OS.

Spamoed, 17.12.2008 - 10:46

Я поражаюсь наивности людей: когда доходы повысятся, тогда и купят. Это тоже самое, если гаишниками зп повысить, то они взятки брать не будут. Это просто смешно. Человек, привыкший юзать пиратскую винду, проги и игры, никогда не будет покупать это за деньги. Тем более, когда тарифы на траффик постоянно снижаются. Но...когда человек юзает дома - это одно дело, а когда зарабатывает на этом деньги, совсем другой вопрос. Это воровство и за это надо наказывать.
ЗЫ. На Украине проводили эксперимент, цены на винду снизили в 2 раза, однако количество проданных лицензий не увеличилось. Делайте выводы....

grts, 17.12.2008 - 11:29

Цитата | Quote(Spamoed @ 17.12.2008 - 10:46)
На Украине проводили эксперимент, цены на винду снизили в 2 раза, однако количество проданных лицензий не увеличилось. Делайте выводы....
*


В два раза - понятие относительное.
Если поставить вас перед выбором купить домой ОС за ту же сумму, на которую, скажем, ваша семья сможет питаться три недели. каков будет ваш выбор!?


Добавлено:

Если понизить цену на Кадиллак даже на 50% он все равно станет доступным чуть-чуть большему количеству людей, чем сейчас.

Spamoed, 17.12.2008 - 12:08

Да причем здесь выбор? Можно подумать, что Виндовс крайне необходимая вещь для дома. Нет денег на платные ОС, используйте бесплатный Линукс - дистрибутивов на любой вкус немерянно. Там все сложно и непонятно? Не на русском? Так за бесплатно никто ничего и не обещал. Хотите гламурной Висты, извольте башлять. И вообще, при наличии прямых рук и терпения можно совсем обойтись без изделий МС. Лично меня от перехода на Линукс останавливает лишь лень и любовь к играм.

grts, 17.12.2008 - 12:40

Цитата | Quote(Spamoed @ 17.12.2008 - 12:08)
при наличии прямых рук и терпения можно совсем обойтись без
*


При такой логике и без женщин можно обойтись laugh.gif

Spamoed, 17.12.2008 - 13:06

Да, украсть проще, чем головой подумать и настроить бесплатную ОС под себя. Тогда давайте будем ходить в супермаркеты и принципиально только воровать, но не покупать. Мне жаль дважды ленивых людей, которые не в состоянии ни настроить Линукс, ни заработать на винду. А потом еще жалеют людей, которые за ДЕНЬГИ (я подчеркиваю) установил пиратскую винду и его за это наказали. Но если этот человек вместо того, чтобы ставить ломанные окошки (что особого ума и навыков не требует), учился администрировать в линуксе, то он заработал бы гораздо больше, чем эти жалкие 2 тысячи. При чем честным путем.

zeroQ, 17.12.2008 - 13:52

могу добавить что как человек тесно имеющий дело с людьми и "ихними виндовсами"... обычный человек со своим заработком может себе позволить Виндовс... и покупает его... 97% ноутов с виндой... и ПОКУПАЮТ!! почему?... во первых потому что надо,по другому никак.. во вторых человек даже не подозревает что винда стоит 2к+ рублей... он даже этого не знает!!!!... люди приходят на рынок со своими Вистами и знаете что говорит??? :
-Здраствуйте у мну тут ноут с Виндовс Виста,а мона на него XP поставить?
- Да конечно это бдуте стоит 2к рублей и ноут будет готов завтра...
- Ок. Виндовс ХР Pro будет?... Проги можете там поставить еще сразу... антивирусы офисы шмофисы,ну все что надо...
- Да конечно,будет готовая рабочая машинка. Но Виндовс пиратка,знаете да?
- Да все равно,работать то будет?... Ну тогда до завтра.
- До завтра.

Вот почему так?... Дело в необразованости,не знании и НЕ хотения знать.. человеку пофигу что и как... работает и отлично... Пиратка Лицуха... Виндовс не Виндовс.. пока его жОпки это не касаеться он даже думать об этом не будет... он не знает что такое драйвера ему и не надо знать! вот когда его за жабры будут брать,тогда он будет и рыпаться?.. Что это?... русский менталитет? СреднеСтатистический пролетарий россии? Или просто способ выживания?
и поверьте мне, таких заказов ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много....

как только и если примут закон позволяющий наказывать за нелицуху... и если этот закон БУДЕТ работать (что я сомневаюсь,наши органам тоже кушать надо) то есть шанс что люди начнуть думать о новых технологиях что такое ПО какое оно должно быть... ведь это очень важно,это тесно связано с нашими жизнями...

честно я не понимаю куда уходит стока денег в Microsoft... если так бегло взглянуть на систему,ее свойства и т.д. она никак не может стоит 4к.. никаким боком!!! даже продавая лицензию по 500р. они все равно были бы в шоколаде... грязные монополисты))))

grts, 17.12.2008 - 14:05

Цитата | Quote(Spamoed @ 17.12.2008 - 13:06)
Да, украсть проще, чем головой подумать и настроить бесплатную ОС под себя. Тогда давайте будем ходить в супермаркеты и принципиально только воровать, но не покупать.
*


И в супермакетах воруют, между прочим. Но если лицензия будест стоить как хлеб - зачем воровать!?

Spamoed, 17.12.2008 - 14:27

Винда и щас стоит не больше трех тысяч. К тому же производитель имеет право ставить такую цену, какую он считает нужной. Не нравиться цена, не берите. Ведь человек, если у него нет денег на Ниссан Кашкай, идет и покупает себе Ладу Приору, к примеру. Исходя же из логики любителей халявы, этот человек обязательно должен украсть этот Ниссан. Отсутствие Виндовс - это не смертельно. Это не хлеб или продукты первой необходимости. К тому, я еще раз повторю, Винда легко заменяется бесплатным линукс. В любом случае воровству нет оправдания. Интересно, что бы сказали эти деятели, если бы воровали их программные продукты.

zeroQ, 17.12.2008 - 14:46

ИМХО отличный ход ))) _http://habrahabr.ru/blogs/copyright/47141/

middleman, 17.12.2008 - 14:56

Spamoed, на счет воровства я уже где-то писал, что в случае воровства обладатель объекта перестает им владеть, в случае пиратства обладатель прав не теряет ничего кроме прибыли, поэтому это сравнение не совсем здесь уместно. Пиратство само по себе явление уникальное и беспрецедентное и сравнивать его с чем либо существовавшим ранее как минимум нелогично.

Я не оправдываю пиратство как таковое, но признаю его как необходимость в сложившихся условиях.
Бесплатное открытое ПО сейчас не на том уровне развития чтобы его могли освоить обычные школьники и студенты (хотя попытки предпринимаются).
И саму мысль о том, чтобы часть населения неспособная приобрезти лицензионный софт оставалась компьютерно-безграмотной мне нравиться гораздо меньше чем мысль о потеряных прибылях софтверных гигантов.

dodik, 17.12.2008 - 14:56

Не понимаю тех,кто купит лицензию и ходит потом ястребом смотрит на всех.Ну купил,спи спокойно дорогой товарищ-к тебе не придут уж точно,по крайне мере с этим.С другим придут.

Ramz, 17.12.2008 - 15:17

И что, Закон то приняли когда? Например Винда раньше была в магазине типа ларек куплена, ну и другое ПО cool.gif
Щас все брошу и пойду деньги фиг знает кому платить, да и было бы за что rolleyes.gif
Итак плачу за инет)))

zeroQ, 17.12.2008 - 15:19

2 middleman
в любом случае воровство и неважно какого вида это благо... осязаемое или нет... допустим ты сидишь под чужим аккаунтом в интернете?... пиратство? необходимое в сложившейся ситуации?... в данном случае покупаеться право на использования... прошел в метро зайцем? тоже самое.. да конечно масштабы не такие.. да и мелоч считаеться,но факт фактом.. если ты не платишь за это право,значит ты в прямом смысле воруешь чужие деньги... люди думали делали старались... а тут такое... да конечно это все не так прямо... но чисто логически так и есть... и тут разговор не про Мега корпораации... а небольшие конторки.. которые честно делают свой труд...

Spamoed, 17.12.2008 - 15:20

middleman, про домашнее использование я молчу, речь-то шла о том, как человек поставил пиратки и получил за это деньги. Это реальное нарушение закона. Приведу пример. Я сам торгую книгами и цены у меня невысокие, можно сказать, минимальные. Но тут появляется конкурент и предлагает товар в два раза дешевле. Но такие цены просто не реальны. Вывод - продукция напечатана на нелегальных типографиях. В убыток я торговать не могу, пропадает сам смысл этой затеи. Так и та контора, где стоит нелецензионное ПО, может себе позволить расценки на свои услуги гораздо ниже тех, которые используют лицензию. Вот такая получается конкуренция. Хотя покупателю в конечном счете это все фиолетово.

dodik, 18.12.2008 - 12:33

Что я заметил,так это то,что низкая цена спрос не увеличивает,...а высокая цена не от качества зависит.Тут что то от самооценки.Мистика в чем то,но всегда есть люди которые продают дороже и у них спрос больше.

middleman, 18.12.2008 - 14:21

Spamoed, тут никто не спорит. Использовать пиратки для получения прибыли это уже преступление.

Но то, что какой-то бедный студент копивший нищенскую степендию на четвертый пень, который ему нужен для учебы будет покупать на него ось вдвое дороже самого компа и офис чуть дешевле самой оси считаю просто нонсенсом, а то что этот студент никогда компа в глаза не видивший сможет установить и настроить там открытую ось это вообще что-то из области фантастики. Они и винду то ставят с третьего раза. какой уж тут линукс.

Цитата | Quote
всегда есть люди которые продают дороже и у них спрос больше
. Да. это называется репутация. Если у продавца/производителя хорошая репутация, то у него будут покупать дороже и больше чем у непонятного дяди с улицы.

Spamoed, 18.12.2008 - 15:11

middleman, если человек с нуля, то ему по-любому все равно с чего начинать, что с винды, что с линукса. Мозг новичка не зашорен и привычки к определенной оси у него нет. Тем более, что сейчас линукс в дружелюбности значительно продвинулся. К примеру, взять Мандриву. В установке проста как дважды два. Проще даже чем Винда. Локализация по умолчанию. ОпенОфис присутствует. Что еще надо новичку? Бесплатна в конце концов.

~karlson~, 18.12.2008 - 15:13

Цитата | Quote(middleman @ 18.12.2008 - 13:21)
Они и винду то ставят с третьего раза. какой уж тут линукс.
*

не путай пожалуйста виндовс и линукс. У меня студенты ниразу не видевшие компа опенСусе ставят на раз плюнуть, а вот поставить виндовс ХР или Висту очень большая проблема. И как раз с 3-4 раза получается.

А по поводу платить или не платить за ПО - платить, но за техподдержку, носитель и справочную документацию.

ЭЖД, 18.12.2008 - 15:32

Цитата | Quote(middleman @ 18.12.2008 - 15:21)
Но то, что какой-то бедный студент копивший нищенскую степендию на четвертый пень, который ему нужен для учебы будет покупать на него ось вдвое дороже самого компа и офис чуть дешевле самой оси считаю просто нонсенсом, а то что этот студент никогда компа в глаза не видивший сможет установить и настроить там открытую ось это вообще что-то из области фантастики.
*


ph34r.gif множество свободного ПО есть и под другие ОС. openOffice, например.

Spamoed, 18.12.2008 - 16:17

Забыл добавить - во многих линухах есть ливСиДи. Так что и устанавливать ничего не надо. Загрузился с диска и работай))) И вирусов нет, что немало важно

kyJIJIep, 18.12.2008 - 18:09

платить думаю стоит только за то, что считаешь должно получить продолжение и развиватсо) хотя на счет антивирусов хз. ибо на мой взгляд вирусы в основном сами антивирусные компании и пишут. ибо кушат то охота^^

dvs2009, 18.12.2008 - 23:03

Не платил и платить не собираюсь, пока будут на софт такие нереальные по сравнению с доходом цены. Что у буржуев N $ что у нас N $ - только у них доход на порядок выше нашего. Стоила бы винда там так как у нас относительно ихнего дохода, думаю там бы просто революция настала. А у нас - только и могут хапать и обдирать население, забывая что жизнь и за МКАДОМ существует... Не платил и платить не собираюсь!
ЗЫ Софт имею не для коммерческого использования.

dodik, 19.12.2008 - 1:59

Цитата | Quote(middleman @ 18.12.2008 - 4:21)
Да. это называется репутация. Если у продавца/производителя хорошая репутация, то у него будут покупать дороже и больше чем у непонятного дяди с улицы
*



Блин...еслибы!!Не про это я.Помните фильм-"Джек Восьмеркин -американец,там где сигары брали только даром,а стакан махры из них -рубль.Люди возьмут охотнее,про кого знают что жулик,но видели его во всех видах ,чем у неизвестного.


Добавлено:

Цитата | Quote(Spamoed @ 18.12.2008 - 6:17)
Забыл добавить - во многих линухах есть ливСиДи. Так что и устанавливать ничего не надо. Загрузился с диска и работай))) И вирусов нет, что немало важно
*



Это из постоянного опыта?



middleman, 19.12.2008 - 10:12

Цитата | Quote(ЭЖД)
множество свободного ПО есть и под другие ОС. openOffice, например.

а ты пробовал написать более-менее сложную формулу в ихнем райтере без чтения мануалов? )) у меня не получилось )
в мелкософтовском это делается в несколько кликов...
а если у этого студента нет интернета с мануалами?
он ведь с трудом на четвертый пень со вторым жефорсом скопил. не забыли? ))

Цитата | Quote(Spamoed)
Забыл добавить - во многих линухах есть ливСиДи. Так что и устанавливать ничего не надо. Загрузился с диска и работай)))

Ага. Да вот только ты забываешь, что на том самом пресловутом четвертом пне со старым четырехскоростным приводом это занятие превращается в мучительное ожидание smile.gif

Цитата | Quote(kyJIJIep)
хотя на счет антивирусов хз.
Ну как раз на счет антивирусов сейчас ситуация более чем гуманна, потому как есть, например Avira home, которая бесплатна и по требованиям как раз под "бедностуденческие" компы.

Spamoed, 19.12.2008 - 11:05

middleman, есть дистрибутивы которые грузятся с флэшки 256 мб. Или у твоего бедного студента даже 300 рублей на флэшку нет? Читающий дивидиром можно купить рублей за четыреста. И вообще, денег если нет, пусть идет работать. Заодно на комп нормальный насобирает. biggrin.gif

alexs963, 19.12.2008 - 12:26

Цитата | Quote(middleman @ 19.12.2008 - 11:12)
а ты пробовал написать более-менее сложную формулу в ихнем райтере без чтения мануалов? )) у меня не получилось )
в мелкософтовском это делается в несколько кликов...
а если у этого студента нет интернета с мануалами?


Насколько мне помнится вместе с опенофисом ставится полная справка. Т.е. инет не нужен, нужно только умение читать.

И таки да, в опенофисе значительно удобней и быстрее набираются формулы с клавиатуры, а в мс офисе фигня какая то мышковозительная.

ну и + ко всему когда я решил освоить latex, формулы уже умел писать благодаря опенофису.

ЭЖД, 19.12.2008 - 18:34

Цитата | Quote(middleman @ 19.12.2008 - 11:12)
Цитата | Quote(ЭЖД)
множество свободного ПО есть и под другие ОС. openOffice, например.

а ты пробовал написать более-менее сложную формулу в ихнем райтере без чтения мануалов? )) у меня не получилось )
в мелкософтовском это делается в несколько кликов...
а если у этого студента нет интернета с мануалами?
*


Цитата | Quote(alexs963 @ 19.12.2008 - 13:26)
Насколько мне помнится вместе с опенофисом ставится полная справка. Т.е. инет не нужен, нужно только умение читать.

И таки да, в опенофисе значительно удобней и быстрее набираются формулы с клавиатуры, а в мс офисе фигня какая то мышковозительная.

ну и + ко всему когда я решил освоить latex, формулы уже умел писать благодаря опенофису.
*


ph34r.gif добавлю: не нужно все сравнивать с МС Оффис. это не идеал. скорее наоборот.
пробовал, очень даже получилось. потом быстро научился набирать формулы без использования мыши вообще.
лейтек - сила!

Цитата | Quote(middleman @ 19.12.2008 - 11:12)
Цитата | Quote(Spamoed)
Забыл добавить - во многих линухах есть ливСиДи. Так что и устанавливать ничего не надо. Загрузился с диска и работай)))

Ага. Да вот только ты забываешь, что на том самом пресловутом четвертом пне со старым четырехскоростным приводом это занятие превращается в мучительное ожидание smile.gif
*


DSL работает даже на таком оборудовании... а МС Виндовс, работает? если только какой-нибудь давно неподдерживаемая версия этой, ну очень призамечательной, ОС.

grantsfer, 24.12.2008 - 10:59

Сам сижу под линухом. Для пользователей: что можно, использую бесплатное, а все остальное краденоеsmile.gif.

middleman, 28.01.2009 - 10:13

Цитата | Quote
а МС Виндовс, работает?

WinXP не скажу что летает, но особых неудобств в офисных задачах тормозами не доставляет.

Цитата | Quote
а в мс офисе фигня какая то мышковозительная.

Вы это пользователю расскажите когда будете софт устанавливать и посмотрите на его глаза.

dodik, 29.01.2009 - 8:51

На прошлой неделе челу дали год условно и 250000 штраф за Зверя,по сумме всех прог.Слила его контора которой он ставил не раз и "обслуживал "давно.Пригласили,дали поставить и повязали.Так что сейчас потихоньку начнут платить думаю.

SeptiK, 29.01.2009 - 9:56

Цитата | Quote
На прошлой неделе челу дали год условно и 250000 штраф за Зверя,по сумме всех прог.Слила его контора которой он ставил не раз и "обслуживал "давно.Пригласили,дали поставить и повязали.Так что сейчас потихоньку начнут платить думаю.

Предприятия сами платят немалые штрафы за пиратское по, и большинство из них пользуется именно лицензией.

Что касается домашних пользователей, то платить они не станут еще долго по единственной причине - в нашем сознании нет представления о том, что интеллектуальный труд, как и всякий, должен быть оплачен. Как правило, мы вообще не считаем, что продукт творчества может и должен быть куплен. Искусство, как раньше говорили, принадлежит народу.

Не принимаю тезис о том, что плата за использование лицензии слишком высока. Отчасти это верно, но если человек понимает, что он ворует интеллектуальный продукт у другого человека; знает, что эта программа ему необходима, его устраивает, и отказываться от нее он не собирается, он должен за нее заплатить.

grts, 29.01.2009 - 10:27

Дискутировать на тему платить/не платить можно долго.
Может начать с сути лицензии!? То есть с ее содержания!? Программный продукт, тоже продукт для потребления, как и все остальные товары, производимые человечеством. А теперь представьте, что вы приходите в магазин, покупаете батон колбасы, и при этом от вас информируют, что, дескать, есть вы ее не имеете права, можете только нюхать и облизывать. Ни в коем случае не делиться ни с родными, ни с друзьями, ... ни с кем вообще! biggrin.gif
И при этом магазин может в любой момент лишить вас права использовать колбасу, за нарушение их условий. Придти и отобрать батон, а вас в каталажку
Каково!?

mish-kok, 29.01.2009 - 10:40

Меня интересует вопрос:
Купив лицензионное програмное обеспечение,имею ли я право вернуть деньги за товар,если не согласен с правилами,которые обязан принять?

dodik, 29.01.2009 - 10:45

Цитата | Quote(SeptiK @ 28.01.2009 - 23:56)
Предприятия сами платят немалые штрафы за пиратское по, и большинство из них пользуется именно лицензией
*




Если ты имеешь ввиду большинство из оштрафованных,то я согласен.

dodik, 29.01.2009 - 10:57

Ну писали о том,что мужик купил ноут с предустановленной вистой и ему вернули деньги за нее,после того как месяц переписывался с майкрософтом.но он прямо в магазине отказался подтвердить соглашение и там же сразу закатал линукс.Так что они и так продают свою систему хоть так навязчиво.

Spamoed, 29.01.2009 - 11:12

Цитата | Quote
Меня интересует вопрос:
Купив лецинзионное програмное обеспечение,имею ли я право вернуть деньги за товар,если не согласен с правилами,которые обязан принять?


По этому вопросу есть много интересного вот здесь:

SeptiK, 29.01.2009 - 18:08

Цитата | Quote
Программный продукт, тоже продукт для потребления, как и все остальные товары, производимые человечеством. А теперь представьте, что вы приходите в магазин, покупаете батон колбасы, и при этом от вас информируют, что, дескать, есть вы ее не имеете права, можете только нюхать и облизывать. Ни в коем случае не делиться ни с родными, ни с друзьями, ... ни с кем вообще! 
И при этом магазин может в любой момент лишить вас права использовать колбасу, за нарушение их условий. Придти и отобрать батон, а вас в каталажку
Каково!?

Сравнение несовсем уместное. По такой логике программа будет куплена только один раз и разойдется по всем знакомым и незнакомым. Что сейчас и происходит - серийных номеров полный интернет. Вот если ты покупаешь у художника картину, ты имеешь право подписать ее своим именем? Или перепродать колбасу под своей этикеткой?

volneb, 29.01.2009 - 21:00

SeptiK
Цитата | Quote
Сравнение несовсем уместное. По такой логике программа будет куплена только один раз и разойдется по всем знакомым и незнакомым. Что сейчас и происходит - серийных номеров полный интернет. Вот если ты покупаешь у художника картину, ты имеешь право подписать ее своим именем? Или перепродать колбасу под своей этикеткой?


Да могу картину хоть в мусорник выбросить, хоть свое имя написать, хоть копий наделать и раздавать налево и направо. Так же и с колбасой: хочу - сам сожру, хочу - перепродам, хочу - с голодным поделюсь.
Вещь станОвится МОЕЙ И Я ЕЕ СОБСТВЕННИК!

-=Sherhan=-, 30.01.2009 - 1:38

Цитата | Quote(volneb @ 29.01.2009 - 21:00)
Вещь станОвится МОЕЙ И Я ЕЕ СОБСТВЕННИК!
*



Круто!!! Т.е. ты считаешь, что купить исходный код, над которым работал программист не один месяц, скажем за 1к рубль ты считаешь нормальным???

Давай предположим такую ситуацию-ты работал над программой, я у тебя её купил и начал продавать, выдавая за свою. Тебе это понравится?

Spamoed, 30.01.2009 - 9:44

Цитата | Quote
Да могу картину хоть в мусорник выбросить

Можешь, только нас заранее предупреди biggrin.gif Сходим-заберем.

Цитата | Quote
хоть свое имя написать

Не можешь, это плагиат называется. И нарушение авторских прав.

Цитата | Quote
хоть копий наделать и раздавать налево и направо

Опять же, только при покупке авторских прав на картину. Да к тому же копии эти ничего стоить не будут.

Что касается софта, смешно было предположить что за каких-то 100-150 баксов, допустим, тот же МелкоСофт отдаст в собственность Виндовз Виста, когда в ее разработку вложены миллионы. Ведь покупается не сама программа, а право ее использовать с условиями, указанными в лицензионном соглашении.
Зы: Не нужно путать Божий дар с яичницей biggrin.gif

volneb, 30.01.2009 - 19:38

Цитата | Quote
Опять же, только при покупке авторских прав на картину. Да к тому же копии эти ничего стоить не будут.


Какие авторские права на картину??? Вы че? У картины есть автор.
А копии могут стоить или не стоить - это совсем другое дело. Но, чисто физически, копия будет очень похожа на оригинал и только эксперт может отличить одно от другого, а для всех остальных разницы не будет.
Цитата | Quote
Не можешь, это плагиат называется. И нарушение авторских прав.

Допустим вылепил статую Дискобола, ко мне что Мирон жаловаться придет и в суд подавать? biggrin.gif
Цитата | Quote
Круто!!! Т.е. ты считаешь, что купить исходный код, над которым работал программист не один месяц, скажем за 1к рубль ты считаешь нормальным???    Давай предположим такую ситуацию-ты работал над программой, я у тебя её купил и начал продавать, выдавая за свою. Тебе это понравится?

Я уважаю труд прогрммиста, но не надо сравнивать продукт труда прогрммиста и сталевара. ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Когда я в первый раз покупал комп, думал купить и лицензионную ХР. НО по цене больше 200 долларов, я, соответственно, ее не купил.
Никто из тех, кто ломает программы, не говорит, что именно он создатель программы.

SeptiK, 30.01.2009 - 21:21

Цитата | Quote
Какие авторские права на картину??? Вы че? У картины есть автор.

Цитата | Quote
Допустим вылепил статую Дискобола, ко мне что Мирон жаловаться придет и в суд подавать?

Сам себе противоречишь. Почитай законодательство в области авторских прав

Цитата | Quote
Я уважаю труд прогрммиста, но не надо сравнивать продукт труда прогрммиста и сталевара. ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Это не совсем разные вещи. Ты рассуждаешь как наши социалистические партийные правители: мол, пролетариат делом занимается, а философия - продажная девка империализма. Пойми, мы живем в рыночных условиях, и любой продукт или услуга, будучи результатом физического или умственного труда, имеет свою рыночную стоимость и может быть продана и куплена. Если ремесленник произвел, скажем, набор фарфоровой посуды, и поставил на нее печать "Артель братьев Кузнецовых", то эту печать никто кроме него не имеет право использовать. Если программист написал программу, то никто не имеет права присваивать ее исходный код

volneb, 30.01.2009 - 22:37

Цитата | Quote
Сам себе противоречишь. Почитай законодательство в области авторских прав

Причем тут авторские права? Картину написал художник в единственном экземпляре и если даже он сам сделает копию этой картины это уже будет другая картина, а не та же. И стоить она будет по-другому. А репродукции Джоконды можна покупать на червонец десяток. Тут совсем не авторские права, а право собственности. Или может ты хочешь сказать, что на все репродукции Джоконды у Лувра нужно покупать лицензию? biggrin.gif
Цитата | Quote
Если программист написал программу, то никто не имеет права присваивать ее исходный код

Да никто и не присваивает исходный код.
И еще одно. Если "Артель братьев Кузнецовых" продала фарфоровый сервис с надбитой тарелкой, я иду и меняю на целую. Когда ставишь любую прогу тебе выставляют условия, а сам ты никаких условий предъявить не можешь. И если из-за этой проги потеряешь ценную информацию, то можешь жаловаться разве что Господу Богу.

Spamoed, 30.01.2009 - 23:28

Цитата | Quote
Причем тут авторские права? Картину написал художник в единственном экземпляре и если даже он сам сделает копию этой картины это уже будет другая картина, а не та же. И стоить она будет по-другому. А репродукции Джоконды можна покупать на червонец десяток. Тут совсем не авторские права, а право собственности. Или может ты хочешь сказать, что на все репродукции Джоконды у Лувра нужно покупать лицензию? biggrin.gif

Репродукция - это не точная копия. А вот когда ты копируешь, скажем, винду или фотошоп - тут уж копия точная, с аналогичными свойствами и качествами. Вот тут и вступают в силу авторские права. Одним словом, ты можешь использовать прогу, но копировать ее, передавать ее другому, продавать, изменять код без разрешения правообладателя не можешь. Потому что программа - это не твоя собственность. А купил ты право ее использовать в рамках, определённых собственником. В принципе, право использования даже можно продать другому человеку - такие прецеденты в США были. smile.gif

dodik, 31.01.2009 - 2:18

Да можно спорить о чем угодно долго,почему например я не могу золото намыть грамм триста,если это природа такая же как камни и земля.Но вот земли можешь взять с собой мешок никто и не спросит.Так и здесь,написали люди программу,но продают дороговато,обеспечивая себе сверхприбыли,ну и пользуйтесь дома пиратками,пока возможность есть,пока не взялось за это государство,которой процент имеет,в этом его интерес.Как бы не приравнивали это дело к воровству,но тут есть один момент-никто не обнаружит пропажи и недостатка.Для моей совести это достаточно.

volneb, 31.01.2009 - 14:15

dodik,
+100!
О! Наконец-то человек сформулировал, то что я хотел сказать. Спасибо! smile.gif

vadim-ka, 7.03.2009 - 23:32

Давайте рассмотрим эту проблему с другой стороны.
Со стороны так называемого "дяди Вани".
Вот он думает - я на работе каждый месяц произвожу продукцию и за нее получаю деньги раз в месяц.
Почему тогда программист написав какую-либо программу, получает доход чуть ли не всю жизнь? Где логика?
Надо просто установить ограничения владения продуктом по времени, например 3-5 лет. По окончании этого времени лицензионный софт становится народным достоянием (бесплатным).
Ведь мы берем бесплатно книги в библиотеке.
Тогда понятны будут высокие цены на софт.
У кого есть мнения?

Я не пользуюсь платным софтом (за исключением антивирусника), просто он не по карману (зарплата 15 тыс.)

bo-tanic, 12.03.2009 - 0:23

Платить, как и за любой труд стоит обязательно! Но только, если этот "труд" действительно выполнен на совесть... А, то большинство дорогостоящих программ работают через одно место, и когда пытаешься общаться с разработчиками(после покупки программы), то они в массе своей просто не слышат и не слушают, когда им говоришь об ошибках в программе... Для них проще доказать, что ты лузер, и ламер, чем действительно найти и исправить ошибку... sad.gif

К сожалению сталкиваюсь по работе с этим постоянно...

Denixes, 6.05.2009 - 11:47

Платить стоит, я бы заплатил за любую программу рублей 100, даже 300( за винду например) все кто берёт больше воры. и то что закон на их стороне совсем не значит что они правы. а так получается что произведя продукт, например пачку сигарет и продав право обладания на него я получаю по ctrl+c ещё одну пачку, правда классно? вот тебе и магия. Даже если это вдолбить и обьяснить в нашей стране, пока мир не перейдет на систему, прошло время - это уже не твоё а общее( ну скажем лет 5) пусть и с закрытым кодом, то пока в мире это не станет правилом про это можно забыть. даже любая песня после н ного срока становится народным достоянием. но никак не в вечном пользовании, нет ничего вечного. а права аренды на по, это вообще смех, даже не покупаешь продукт а арендуешь, полный бред, аренда воздуха.

vsehblag, 3.07.2009 - 21:34

Уважаемые программописатели! Пишите свои программы так, что бы пользователю хотелось за Ваш продукт заплатить добровольно, а не по принуждению!!!
То же самое хотелось бы и майкрософту сказать, да только вряд ли они станут меня слушать.

nokeMoH, 3.07.2009 - 23:00

такой вопрос к Вам господа.. по поводу Лецинзионности.. будед ли считаться нарушением Лицензионных Прав тот момент, когда например если я в одном месте у сибя на Локальном Диске создам папочку, и просто буду там ХРанить там дистрибутивы скаченные со всех различных Официальных Сайтов разроботчиков ПО, один сайт, - одна программа.. Разумееется в этой папке будут просто находиться Одни только Дистрибутивы, и не кряки и ни русификаторы или что-то этому подобное?).. устанавливать ничего нибудим, просто содержать место надиске и всё).. smile.gif как Вы считаете?)..

Denixes, 4.07.2009 - 13:13

и распростронять?

nokeMoH, 4.07.2009 - 18:48

Denixes,

smile.gif та нед же).. говорю просто хранить и всё.. компутер один, сети нет, качать никто нибудед, заливать я тоже если нибуду), просто как гардероб для хранения всего нужного и нинужного).. может и год пролежать в папочке, может и два).. просто как вид хранения всех Лицензионных ПО в одной папочке до востребования.. без крэков и русификаторов)..

egor007, 23.07.2009 - 11:43

А собственно для етого (Crack,Key и т.д) и создан данный форум, ели ищу таблетку от жадности, то первым делом захожу сюды! wink.gif

e4Nl8d6k, 23.07.2009 - 12:14

За ось я заплатил. За все остальное не буду платить потому что я с помощью этого софта не делаю бизнес.

Ramz, 23.07.2009 - 13:03

Цитата | Quote(e4Nl8d6k @ 23.07.2009 - 17:14)
За ось я заплатил. За все остальное не буду платить потому что я с помощью этого софта не делаю бизнес.
*


Ну и молодец, что минимум 2 раза заплатил wink.gif

ogondush, 23.07.2009 - 15:11

Сегодня По ВВС показали ,Что в Швеции создана пертия "пиратов".Партия Выступает за халяву в интернете. Набирает голоса и может стать локомотивом в Европе,сметающим давно устаревшие законы об авторском праве....и тд,и тп.

нафаня, 21.09.2009 - 1:26

Цитата | Quote(ogondush @ 23.07.2009 - 15:11)
сметающим давно устаревшие законы об авторском праве....и тд,и тп.
*


и чего только кандидаты не обещают перед выборами...




e4Nl8d6k, я тоже уже дважды заплатил...
впервый раз за ноутбук с вистой..
второй за програму для онлайнбанкинга.

как то стремно переводить деньги через кем то "пролеченную программу."



Iggi, 14.10.2009 - 21:12

Как - то в торговом центре "Алые паруса" команда Касперского устроила рекламную акцию - "пожизненный ключик по цене годовой подписки". Замечательно! Полез в кошелек за деньгами, а руки не слушаются... не двигаются, и все тут... Испугался - больной, штоль? Вышел из магазина, взял бутылочку пивка, пролез бесплатно в трамвай, хлебнул из бутылочки... и все прошло! Все двигается и настроение отличное, никакой хвори нет. Какие только иногда мысли дурацкие в голову лезут - платить за софт и за баб... Да не дай Бог! - опасно для здоровья.

Ramz, 15.10.2009 - 1:49

Цитата | Quote(Iggi55 @ 15.10.2009 - 2:12)

Ну за баб можно rolleyes.gif иногда, но не за всех, как и за софт smile.gif

toxi, 2.11.2009 - 21:09

Если ПО нужное и стоящее, то можно и купить лицензию. А если просто проверить программу, как она будет в работе и подходит ли она для тебя или нет, то можно воспользоваться ключиком. Так же ключиком воспользоваться можно, если программа редкая и иногда нужна в работе.

herlculesus1945, 11.11.2009 - 15:46

Я считаю, чтозащита не должна быть бесплатной или кем-то крякнутой. У меня 2 программы, которые я считаю обязательно должны быть лицензионными: Windows XP Professional и Kaspersky Internet Security 2010. Операционка - потому что основа. А антивирус - потому что бесплатная защита, как и бесплатный сыр - только в мышеловке. Тем более за касперского не жалко было заплатить. Всё на русском, качество на уровне, 3 форума, где сидят спецы по касперскомы + сайт тех. поддержки на русском...

miriness, 1.02.2010 - 11:37

По-моему, Леонид Каганов (lleo), (см. например, _http://lleo.aha.ru/dn...07/06/03.html), довольно доходчиво объяснил, что за операционку платить грех. Я согласен со всеми его развенчаниями четырёх "мифов" о софте, какового понимания всем и желаю.
От себя добавлю: стоит ли покупать колбасу, к которой прилеплены ярлыки типа: "производитель ничего не гарантирует, кроме того, что Вы донесёте это до дома", или "в данном продукте устранена проблема рвоты" и т.п. Отечественного производителя, конечно, можно иногда поддерживать, если есть гарантия, что он руки помыл перед тем как смешивать эти таблетки (это о наших антивирусах, в частности. Вот у меня KIS7 иногда начинает блокировать выход в интернет на безобидные сайты. Приходится терять время на объяснения).
Постоянные обновления версий программ говорят о трёх вещах: сначала во всём виноват майкрософт, потом виноваты (в равной степени) производители железа и писатели программ. И всё это от жадности и недостаточности мозгов.

Der_Clown, 9.02.2010 - 12:11

Я за свою жизнь ниразу не заплатил за ПО и ОС. Что дома, что на работе. Я как пришёл на работу, сразу завёл разговор о покупке лицензий. Они сразу мне помохали одним "делом" и сказали. За проги платить не будем, пошли они кое-куда. Вот вся работа на крекнутом и написаном самим. Если подсчитать сколько бы мы выложили за лицензии на все проги и все компы в сумме вышел бы реальный бюджет. Мне бы и тысячи не дали за какую-то прогу.
Так-что я получил пару прог на халяву переписываясь с обладателями ПО. На этом всё закончилось и пользуюсь ими.

Foller, 9.02.2010 - 12:15

Цитата | Quote(Der_Clown @ 9.02.2010 - 12:11)
Я за свою жизнь ниразу не заплатил за ПО и ОС.
*


Видно Вас ниразу не проверяли на работе просто. А прошла бы проверочка хоть разик, я думаю ваше руководство бы задумалось...
Для себя лично лицензии не брал ни разу. А вот для других приходилось часто покупать - винды, офис, кад-системы.

Злой Бамбр, 9.02.2010 - 12:54

Цитата | Quote(herlculesus1945 @ 11.11.2009 - 16:46)
А антивирус - потому что бесплатная защита, как и бесплатный сыр - только в мышеловке. Тем более за касперского не жалко было заплатит
*


А ты поставь антивирус Avira Antivir Personal Free (я считаю он лучше того же каспера) и фаервол Comodo Firewall Pro, обе программы бесплатные и русский язык присутсвует. smile.gif

Der_Clown, 9.02.2010 - 12:58

Foller,
Проверки не могут быть в нашей стране. Комиссии выставил бутылку, напоил и аллес. Забудь о проблеме. Пираты рулят.

middleman, 26.02.2010 - 9:18

Цитата | Quote
Комиссии выставил бутылку, напоил и аллес.

Ну во-первых если у тебя в офисе 15 компов и на каждом ПО на 150 к зелени, то никакой бутылкой тут не обойдется. Да можно решить деньгами, но в этом случае проверяющие начинают ходить к тебе как на работу smile.gif
в результате рано или поздно прийдешь к выводу, что дешевле купить лицензии и спокойно работать.

Ramz, 26.02.2010 - 19:27

Вообще вопрос связан с деньгами, которые ты получаешь каким либо способом...
Например, если бы у меня была з/п от 200т.р. в месяц, то возможно и заплатил, а так, как все)

Quim2005, 27.02.2010 - 0:23

Человек, зарабатывающий на этом софте деньги, обязан за него платить.
А вот для дома гораздо проще - Windows 7 Home Premium в Интернет-магазине стоит 4780.65 руб. Причём совершенно бесплатно получаете все блага Microsoft, включая бесплатный надёжный, но тормозной антивирус Microsoft Essential Security. К тому же сейчас большинство ноутбуков идут уже с установленной ОС и никого не смущает, что он уже за неё заплатил.
Дома проверять никто не станет, но мне непонятно, когда дядя с хорошим доходом просит установить себе крякнутый Антивирус, причём объяснить ему, что в пятницу на пиво он тратит больше, чем за годовую подписку на Антивирус, бесполезно и невозможно. Ведь пиво он выпил, а лицензия где? Лицензия в спокойствии и комфорте + тех.поддержка, за это и платите.

Урсу, 6.04.2010 - 20:03

Треть пользователей ПК относятся к использованию пиратских приложений без предубеждения.

Цитата | Quote
Согласно результатам масштабного исследования, проведенного сотрудниками корпорации Microsoft, около трети ПК-пользователей не испытывает особого предубеждения в отношении пиратского программного обеспечения.
В опросе «Attitudes to Piracy», проведенном в феврале 2010 года, приняли участие более 1000 совершеннолетних граждан Великобритании. Организаторы опроса постарались установить отношение рядовых пользователей к такой распространенной проблеме, как цифровое пиратство. Каждый шестой опрошенный признался в использовании нелегальных копий приложений дома или на работе.
По результатам исследования, «оплотом» британских пиратов признан город Лондон. У 14% жителей столицы на офисных компьютерах установлено нелегальное программное обеспечение. А 57% представителей данной группы уверены, что руководство их компании также считает подобную практику вполне допустимой.
Однако лишь треть опрошенных осознает многочисленные риски, связанные с использованием пиратского ПО. Между тем, эти риски, по мнению авторов исследования, являются вполне реальными. Согласно составленному отчету, установка пиратских программ может сопровождаться проникновением в систему опасных вирусов (62% всех случаев), приводить к утере персональных данных (31% случаев) или сбою клиентского компьютера (38% случаев).

Источник: www.ferra.ru
Мнение автора статьи может не совпадать с моим мнением. biggrin.gif

pashkual, 6.04.2010 - 20:55

я сторонник бесплатной информации.
манифест хакера не просто пустой звук.
Я лично, стараюсь его придерживаться с момента его первой публикации.
Манифест во всех сферах. http://ru.wikisource....анифест_хакера
патентное право - это тоже своего рода закрытие информации и развития, тормозящая прогресс
единственная страна которая положила на него это Китай.
Молодцы, они сейчас являются двигателем умирающей цивилизации.
Все остальные страны идут в расход. и пойдут скоро на поклон к Китаю.
При сегодняшних прогнозах развития экономики...-платные програмы-чушь

Ramz, 7.04.2010 - 14:50

Цитата | Quote(pashkual @ 7.04.2010 - 1:55)

Правильно сказал, ещё интернет бесплатный надо бы сделать, а то дорого, хоть и подешевле стал unsure.gif rolleyes.gif
Одни перекупы shot.gif

partizanen, 22.05.2010 - 6:52

<<Молодцы, они сейчас являются двигателем умирающей цивилизации.
Все остальные страны идут в расход. и пойдут скоро на поклон к Китаю>>
Это Вы погорячились! Щщас кааааак построим свою силиконовую долину, каааак начнём нано рашенвиндоус делать, все китайцы нервно закурят! smile.gif деньги уже выделены, и валом идут в развитие "инограда" ,или как его. Осталось, как сказал президент, определить цели и задачи, которыми эта контора будет заниматься. И будет всем счастье и бесплатный Российский софт.И пираты за ненужностью станут плакать и исчезнут.

Der_Clown, 28.05.2010 - 14:48

Цитата | Quote(middleman @ 26.02.2010 - 9:18)
Ну во-первых если у тебя в офисе 15 компов и на каждом ПО на 150 к зелени, то никакой бутылкой тут не обойдется. Да можно решить деньгами, но в этом случае проверяющие начинают ходить к тебе как на работу smile.gif
в результате рано или поздно прийдешь к выводу, что дешевле купить лицензии и спокойно работать.
*


У меня 112 компов и примерно подсчитать какая сумма ПО на них. ~ реальная.
И покамсь бутылкой обходились.

Alexey000, 28.07.2010 - 13:15

не платил и не буду. кто там говорит что "зато не глючит" - просто смешной, от "лицензионности" это совершенно не зависит.

chubarevsg, 28.07.2010 - 18:12

Купить программу, это то же, что выбросить деньги. Большинство программ некачественные. Когда скачаешь её бесплатно, не так обидно, что она глючит. Сразу успокаивает мысль - хорошо, что не купил biggrin.gif
Когда будет добротный софт по доступной цене, тогда и будем покупать.

Ramz, 29.07.2010 - 3:15

Цитата | Quote(chubarevsg @ 28.07.2010 - 23:12)
Когда будет добротный софт по доступной цене, тогда и будем покупать.


Да не будет этого не когда, это как вечный двигатель biggrin.gif
Добротный, надежный и т.д. и т.п. smile.gif
А отчисления мы платим и так wink.gif, но понять не можем все еще, в виде платы за свет(например), которое включает в себя ( за комп, за софт который в нем и т.д. и т.п.)
Обман везде и нажива rolleyes.gif wink.gif

KLUCHICK, 29.07.2010 - 8:08

Цитата | Quote(Ramz @ 29.07.2010 - 6:15)
но понять не можем все еще, в виде платы за свет(например), которое включает в себя ( за комп, за софт который в нем и т.д. и т.п.)
*


Интересное открытие... А плата за газ включает в себя (сковородку и яичницу, которая в ней?) Ох, уважаемый Ramz - тут вы явно палку перегибаете. Собственно, я согласен с chubarevsg - когда софт будет качественным и доступным для покупки - люди будут платить деньги.

Ramz, 29.07.2010 - 8:16

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 29.07.2010 - 13:08)

Ага, век живи, век учись smile.gif
А что подразумевается под качеством??
Сегодня сюда можно включить так же и защищенность. А где она??
Нет! всё взломать можно при желании wink.gif
Да и мутное время сейчас unsure.gif

miriness, 29.07.2010 - 9:45

По сети ходит такая заметка "копроэкономика". Её автор не прав только в одном - производство софта гораздо раньше перешло на выпуск полного гуано. Как можно покупать колбасу, на которой написано "помрёшь - мы не виноваты". И, в соответствии с упомянутой копроэкономикой, людей приучают (а правительства, словами "лицензия, лицензия!" даже заставляют) покупать недоброкачественные продукты, а потом ещё и доплачивать за лечение (пакеты обновлений...).
И ведь большинство покупаются на эту открытую издёвку (вы все - лохи, и сожрёте, всё что мы вам впарим). Несколько лет назад я прочесал сеть в поисках аудиопроигрывателя (софтового), который давал бы наилучшее звучание. И был очень удивлён словами из какой-то тестовой лаборатории: "этот проигрыватель (nag, по-моему) является безусловно лучшим на сегодняшний день, но у него есть крупный недостаток - он давно не обновлялся!. Я уже лет десять удивляюсь.

vitya1599, 31.07.2010 - 14:04

зачем платить,когда можно не платить???У меня нет ни одной приобретённой софтинки.ктото писал:а оперрационка? Тож бесплатна?-ответ даю.ДА!!!С нета скачать можно

Diplodok, 31.07.2010 - 23:25

По комментам можно сразу определить примерный возраст респондента, ибо не каждый ещё достиг рубежа трудоспособности. К чему это я ? Вот когда к вам заявятся товарисчи из BSA, тогда и посмотрим на ваш "героизм" laugh.gif
Поэтому на поставленный вопрос не ответил однозначно, ибо он некорректен !!! Дома - ДА !!! Я ведь ГЕРОЙ !!! Как и вы laugh.gif laugh.gif laugh.gif
На работе же приходится изворачиваться, как только можно, ведь не каждый способен заплатить штраф в 300% от стоимости софта.

Бегемот, 31.07.2010 - 23:46

Цитата | Quote(Diplodok @ 31.07.2010 - 23:25)
На работе же приходится изворачиваться, как только можно, ведь не каждый способен заплатить штраф в 300% от стоимости софта.
*


Диплодок, скажите, пожалуйста, и как же так Вы изворачиваетесь? (если это не является коммерческой тайной, конечно).
Впрочем, постойте, я попробую предвосхитить Ваш ответ. Вы ни в коем случае не хотите платить астрономический штраф, это понятно. Поэтому Вы как законопослушный гражданин своей


Добавлено:

Цитата | Quote(Diplodok @ 31.07.2010 - 23:25)
<...> На работе же приходится изворачиваться, как только можно, ведь не каждый способен заплатить штраф в 300% от стоимости софта.

Диплодок, скажите, пожалуйста, и как же так Вы изворачиваетесь? (если это не является коммерческой тайной, конечно).
Впрочем, постойте, я попробую предвосхитить Ваш ответ. Вы ни в коем случае не хотите платить астрономический штраф, это понятно. Поэтому Вы как законопослушный гражданин покупаете все лицензионное, и даже сумма софта с пятью нулями Вас не устрашит? Так ведь?
>
Спасибо.

Diplodok, 31.07.2010 - 23:49

Бегемот, хотя коммент и не закончен, но могу предвосхитить продолжение, хотя... возможно... Вы и не во всём правы laugh.gif
Конечно, кто же хочет платить огромные штрафы ? Поэтому, основа покупается, тем более что OEM-версии на 30-40% дешевле. Потом, перед необходимостью использования софта происходит сверка со списком клиентов BSA и делается вывод, что "дешевше" обойдётся. Всё бы было не так плохо, если кто-то взял, да отменил "дятлов"...

Бегемот, 1.08.2010 - 0:04

Таким образом, Вы все-таки допускаете наличие на машинах пиратского софта ?
Даже если сама операционка лицензионная, на нее устанавливается далеко не всегда лицензионный софт. А что касательно доносов...Уже не помню когда в последний раз приходили с проверкой.

Diplodok, 1.08.2010 - 2:22

Цитата | Quote
все-таки допускаете наличие на машинах пиратского софта ?

Так я вроде ещё вчера об этом сказал laugh.gif
Цитата | Quote
Уже не помню когда в последний раз приходили с проверкой.

Нууу... значит Вам в этом плане крупно повезло laugh.gif

A_Ni_Ta, 4.12.2010 - 4:11

Выражаю свою солидарность по этомы вопросу с middleman: написание программ - труд, который, должен иметь свою цену.
Другой вопрос, что не все могут себе позволить её заплатить... Но мне так каЭЦа, что нас скоро всех ПРИВЕДУТ к верному мнению о нашей покупательной способности... tongue.gif

На моём компе год назад пришлось установить лицензионную ОС

zoog, 4.12.2010 - 5:47

А был бы выбор - стали б вы платить правительству/милиции/добавьте_по_вкусу за их "услуги"? Кроме того, всегда в лом платить, зная, что 50..80% заплаченного уйдёт на пиар, подкуп и подсадку новичков.

Slevin Kelevra, 13.07.2011 - 14:07

Последнее время моё мнение в этом аспекте всё больше склоняется к отхождению от пиратского ПО. Не все могут себе позволить лицензионное ПО, но существуют ведь бесплатные аналоги. Не все могут позволить себе Ролс Ройс, но ничего же, используем другие автомобили вместо того чтоб угонять желаемые.

Piano, 23.07.2011 - 8:46

Сижу, в основном на пиратском ПО. А покупать или не покупать лицензионное... - мне в этом вопросе не все понятно...
Вот дело доктора - лечить. Можно ведь сказать, что врач - самая гуманная и почетная профессия, это просто долг каждого врача - спасать людей, и брать за такую великую честь (спасать жизни людей) деньги - безнравственно. Это как если бы... на пример... ну, не знаю... Христос за проповеди деньги брал )) Но труд врачей должен быть оплачен. И на сегодняшний день как-то разобрались - в каких случаях работает платная, а в каких бесплатная медицина. И есть система мед. страхования, и если тебе нужна сложная дорогая операция, на пример, для нормального продолжения профессиональной деятельности - тебе частично или полностью ее оплатит государство.
Извините за многословие... Я к чему это говорю - в самой постановке вопроса о покупке ПО что-то не то, не так. Руками миллионов людей создан информационный мир, и почему кто-то может присвоить себе право давать или не давать возможность в этот мире что-то делать?
Мы живем уже далеко не в те времена, когда закладывались принципы рыночной экономики. Может быть, называть ПО - продуктом, это все равно что натягивать старые штаны на существо, у которого и ног-то нет?
Этот информационный мир нам всем уже необходим как воздух (простите за банальность) И брать многократно за одну и ту же очень необходимую прогу деньги - как-то не очень красиво, а с другой стороны - труд создателей проги действительно должен быть оплачен. Может просто пора уже придумать какую-то другую систему, другой принцип оплаты ПО? А не это всех доставшее лицензирование...
...Скажу сразу - у меня такая система пока не придумалась... Может , у кого получится? ))

kostya-chist, 23.07.2011 - 12:06

Цитата | Quote(Piano @ 23.07.2011 - 8:46)
Может просто пора уже придумать какую-то другую систему, другой принцип оплаты ПО? А не это всех доставшее лицензирование...
...Скажу сразу - у меня такая система пока не придумалась... Может , у кого получится? ))
*


А вот здесь возникает большая проблема. Существуют определённые организации, которым существующая система приносит ОЧЕНЬ большие деньги из воздуха. Ведь программистам перепадает далеко не вся сумма, оплаченная за ПО. Поэтому и не возникает желания оплачивать ПО.
Даже если кто-то разработает нормальную систему оплаты ПО, по которой все деньги будут попадать разработчикам, то эта система встретит ожесточённое сопротивление.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024