Софт вопросы

Лицензируемся!

,

или сколько должна стоить HOME лицензия

Дата публикации:

TomSoyer, 1.01.2009 - 16:02

В связи с ужесточением законодательства всё чаще стали задумываться о приобретении программ с лицензией. Каково Ваше мнение о ценовой политике на такие продукты. Рассматриваем варианты только для стран бывшего СНГ.

hemul, 1.01.2009 - 16:54

мне кажется для дома должно быть бесплатно smile.gif
ххотя бы потому как не охота париться за то, как передать автору программ денюжки

PRYANIK, 1.01.2009 - 16:55

до 100 рублей

Doberm@n, 1.01.2009 - 17:18

Не более 100р как Net Speakerphone =))
Хотя и есть более бесплатная подборка бесплатного софта,которую тоже можно использывать!

-=Fenix=-, 1.01.2009 - 18:44

Незабывайте что тут не только с Росси но и с других стран СНГ так что коректнее было бы написать цены в опросе в $ или Э

TomSoyer, 1.01.2009 - 19:07

Опрос задан не случайно, разработчики то-же люди, и им тоже нужно кормить себя и семью. Возьмём к примеру SmallProxy до версии 3.4.х включительно являлась бесплатной программой. С версии 3.5.х - платной, причем в SoftKey "Стандартная версия" 1 800.00 руб. далеко не домашняя. Или взять HandyCache - бесплатна для 5 пользователей. Хочешь больше - покупай. По моему самое оптимальное решение.
Ещё варианты: "Домашние финансы" - триал 30 дней, после ограничение в $500 - цена регистрации 400 руб. в результате работы с программой экономия составляет до 1500 руб/мес. (можно и более, если заниматься коммерцией) Стоит она того? Я так полагаю - ДА!!! Или ещё пример "EssentialPIM" - персональный органайзер есть free и pro версии, регистрация 400 руб. Можете возразить: да полно бесплатных, на любой вкус и цвет - согласен, но когда попробовал free версию, а затем и про - разговор о покупке лицензии снялся сам собой.
Таких примеров можно привести море.
Что касается цен в рублях, или в долларах или в евро, сути оно не меняет возьмём те-же 100 руб. - 3 с небольшим доллара или 2 евро. Наглядность как-то теряется.

KLUCHICK, 1.01.2009 - 19:53

IMHO - домашняя версия должна быть бесплатной. А если человек денежку зарабатывает используя софт - так переведи плиз, поделись... это справедливо.

x-foby, 1.01.2009 - 21:19

Бесплатно!
Мне нравиться система лицензирования того же самого Аваста: Хоум Эдишн - заполнил форму, получил ключ, ввёл и всё)))

Злой Бамбр, 1.01.2009 - 22:57

Цитата | Quote(Chainik @ 1.01.2009 - 20:52)
А уже по домам стали ходить проверяющие органы, чтоли???
*


Да нет. Домашним пользователям боятся нечего, как говорится: юзали, юзаем и будем юзать пиратку. Да и чтобы ты в дом вообще мог пустить посторонних людей проверять твой комп на это должна быть санкция прокурора, так что тема вообще не о чем, потому что HOME лицензию покупать все равно не будут, хоть и будет она стоить 100 рублей, потому что зачем платить, если можно бесплатно скачать кряк. Этот вопрос скорее стоит для корпораций, которые действительно проверяют.
P.S. Если кто-то все же боится проверки, то забейте на Windows и пользуйтесь LINUX smile.gif

Korich, 2.01.2009 - 11:01

до 500 рублей

ze_total, 2.01.2009 - 12:44

Согласен с Korichом вполне достойно до 500 рублей

~karlson~, 2.01.2009 - 12:55

Цитата | Quote(TomSoyer @ 1.01.2009 - 18:07)
"Домашние финансы" - триал 30 дней, после ограничение в $500 - цена регистрации 400 руб. в результате работы с программой экономия составляет до 1500 руб/мес.
*



Есть чудесная программа под Linux KMyMoney - полностью бесплатна и функционал по больше. Сам использую для ведения домашней бухгалтерии.
Это один из вариантов. А их множество.
Я считаю, что все ПО должно быть бесплатным и открытым, только тогда можно будет говорить о качественном, бесплатном и защищенном ПО. И должно это все, в нашем случае, делатся на государственном уровне.

ZaHack, 2.01.2009 - 13:00

Цитата | Quote(~karlson~ @ 2.01.2009 - 13:55)
Я считаю, что все ПО должно быть бесплатным и открытым,
*



Это конечно идеальный вариант, но, к сожалению, невозможен, в нашем капиталистическом мире. У нас мера производительности труда - деньги, а если программист не будет их получать, то не сможет окупить даже обучение в институте.

~karlson~, 2.01.2009 - 13:25

Цитата | Quote(ZaHack @ 2.01.2009 - 12:00)
Это конечно идеальный вариант, но, к сожалению, невозможен, в нашем капиталистическом мире. У нас мера производительности труда - деньги, а если программист не будет их получать, то не сможет окупить даже обучение в институте.

*



Вот в том и вопрос, что у нас не программист получает доходы от продаж куча всяких клерков, маклеров, диллеров, и еще кучи всяких *ов. По этому и цены на ПО выростают до сказрочных размеров.
Пока государство не возьмет это все в свои руки, у нас и будут такие цены на ПО.

kostya-chist, 2.01.2009 - 15:39

Цитата | Quote(~karlson~ @ 2.01.2009 - 13:25)
Вот в том  и вопрос, что у нас не программист получает доходы от продаж куча всяких клерков, маклеров, диллеров, и еще кучи всяких *ов. По этому и цены на ПО выростают до сказрочных размеров.
Пока государство не возьмет это все в свои руки, у нас и будут такие цены на ПО.
*


Ты веришь в справедливость государственного контроля?
Само же государство и плодит всяких "*ов", если оно ещё и контролировать это начнёт, кроме повышения цен ничего не произойдёт. sad.gif

А по теме: не каждая программа заслуживает, что бы за неё платили, но и труд программистов должен оплачиваться, а то вымрут от голода. А сколько времени уходит даже на простенькую программу, я хорошо представляю.
За нормально работающую программу, разумные деньги и заплатить не жалко.
/*Сам пользуюсь и лицензионными, и бесплатными, и "условно платными" программами*/

Korich, 2.01.2009 - 16:29

Цитата | Quote(~karlson~ @ 2.01.2009 - 12:55)
Я считаю, что все ПО должно быть бесплатным и открытым
*


как только начнут раздовать машины и квариты, то я начну раздовать исходники и программы wink.gif

~karlson~, 2.01.2009 - 17:13

Цитата | Quote(Korich @ 2.01.2009 - 15:29)
как только начнут раздовать машины и квариты, то я начну раздовать исходники и программы
*



Виталий, это не корректное сравнение.
Если сравнивать по такому принципу, то чертежи домов со всеми коммуникациями выложены в интернете, так же как и некоторых машин.
Ты как программист имеешь право на какую-то часть денег от прибыли, я не спорю.
Но если сравнивать как предлагаешь ты, тогда получается, что я написав книгу имею право брать деньги у любого решившего ее прочитать? Ведь так? Это сравнение более уместно, ведь в обоих случаях речь идет о интеллектуальной собственности, а не о недвижимом и движимом имуществе.


Добавлено:

Цитата | Quote(kostya-chist @ 2.01.2009 - 14:39)
Ты веришь в справедливость государственного контроля?
*



biggrin.gif это тема отдельного разговора. В идеальном случае так и должно быть.

middleman, 12.01.2009 - 12:25

Цитата | Quote
тогда получается, что я написав книгу имею право брать деньги у любого решившего ее прочитать?

Вообще по идее так и есть если подразумевать что человек чтобы почитать должен ее как цивилизованый человек купить, а не скачать с китайского файлообменника.

Я не против лицензирования. Но возможности использовать лицензию у меня сейчас нет, а бесплатные и продукты сильно уступают по удобству использования и функциональности своим платным аналогам.

Я понимаю, что обижаю кого-то там где-то там тем, что не плачу за использование, но осознавая состояние семейного бюджета совесть тихо скулит где-то в углу smile.gif

Toxa33rus, 14.03.2009 - 12:04

Я готов заплатить до 1000 за лицензионную ОС, вот только к ней же еще куча всяких прог надо. А если из всего софта лицензионные только Винда и LA, то смысла нет покупать такую лицензию.
Это как был случай с другом: отмечали чего-то и нажрались в зюзю и поехали на машине домой пьяные. Так водила говорит " не будем правила нарушать, пристегните ремни". Типа то что пьяные за рулем это мы маленько нарушили, но в остальном-то мы святые, даже вон ремень накинули)))

New90, 16.03.2009 - 22:02

Не платил и не буду платить.

Slevin Kelevra, 17.03.2009 - 22:57

Не совсем понятен вопрос.
"Сколько по Вашему мнению должна стоить "ДОМАШНЯЯ" лицензия"
Домашняя лицензия например Winamp Pro и лицензия Adobe Premier Pro уж никак не могут стоить одинаково. Поэтому лучше уточнить вопрос, чего именно.

klevin, 24.11.2009 - 16:59

Цитата | Quote(Korich @ 2.01.2009 - 16:29)
как только начнут раздовать машины и квариты, то я начну раздовать исходники и программы
*



Раздавать свои исходники и программы конечно жалко, а ломать и раздавать чужие даже интересно, чувствуешь себя Робин Гудом. Я это к тому, что данная беседа ведется на форуме битком набитом ломаным софтом и это забавно smile.gif Моё мнение: проблему решит только снижение цен на лицензию. Особенно на home версии, если этот софт не используется для получения прибыли. Софт это не штучный товар, я не имею в виду какой-нибудь узкоспециальный софт, который пишется под решение локальных задач. Да, на разработку программ затрачивается много времени, но ведь потом копии штампуются сотнями тысяч при минимальных затратах, не сравнимых с книгоизданием. Учитывая тиражи софт-продуктов авторский гонорар можно и снизить. Тогда, уверен, количество пользователей лицензионным софтом станет на порядки больше. А пока стоимость лицензии будет значительно опережать издержки использования пиратской продукции ничего не изменится.

samUray, 4.07.2010 - 18:46

недавно купил ноутбук с win 7 потом купил офис + кис. Приятно потому, что раньше все было пиратским. Вопрос конечно находится в общем уровне благосостояния народа.

Злой Бамбр, 22.11.2010 - 20:46

Цитата | Quote(samUray @ 4.07.2010 - 19:46)
недавно купил ноутбук с win 7 потом купил  офис + кис. Приятно потому, что раньше все было пиратским. Вопрос конечно находится в общем уровне благосостояния народа.
*


Объясните чем приятнее купить офис за 4 тыс. или скачать из инета с вшитой активацией бесплатно? Или вы думаете с лицензией винда или офис шустрее работать будут? По моему приятнее скачать это все бесплатно из инета, а на те деньги купить сладостей и сидеть пить с ними чай, вот это действительно приятно smile.gif

джер, 22.11.2010 - 20:58

Цитата | Quote(samUray @ 4.07.2010 - 18:46)
недавно купил ноутбук с win 7 потом купил офис + кис. Приятно потому, что раньше все было пиратским. Вопрос конечно находится в общем уровне благосостояния народа.
*



Что мешало купить тот же ноут без ПО, но дешевле?
Поставить на него самостоятельно *nix со всеми бесплатными прогами, такими как офис например, кис там нафик ни к чему, ... экономия реальна... 25% в Вашем случае..

DarckImperator, 19.12.2010 - 1:01

из за специфики использования компа у меня есть прога LPT Switch я её купил по сути первая программа которую я купил в своей жизни по началу как и многие искал таблетку ,но узнав скока мне будет стоить прога (200р) просто купил её точнее ключ , я не рекламирую программу тем более многим такое не нужно .Цена нормальная автор не загнул её.Искал программу которая с помощью Game порта можно сделать термометр нашёл три варианта два платных и один бесплатный дак один загнул цену 4000р ага я за такие бабки могу в маге купить готовый цифровой термометр и даже еще дешевле будет другой теже 200р , но я тут под себя сделал бесплатную правда танцы с бубном устраивал но когда разобрался всё норма стало.Всё зависит от цены и от кошелька потребителя те кто не заламывает цены им убытки от пристава не страшны.Знаете вспомнил случай как мы с отцом ходили покупать первый двд плеер тогда все ещё кассетными видиками пользовались и двд это был прогресс дак вот купив плеер пошли выбирать диск .....ага от 700 до 1500 увидев такие цены как бы это сказать настроение упало ниже плинтуса но знакомый продавец подсказал мол там то можно глянуть там дешевле по 150р вот это цена если на все лицензионные двд диски сделать такую цену то и пиратство как такого не будет пускай диски будут без всяких там вкладышей и прочей ерунды но главное чтоб сам фильм был.

Котенка, 26.01.2011 - 9:55

Если не бесплатно, то разумная цена 500-1000 по такой постановке вопроса, но не понятно, какой именно софт sad.gif

KLUCHICK, 9.10.2011 - 20:33

Цитата | Quote(Котенка @ 26.01.2011 - 11:55)
какой именно софт
*


Да, софтинка неплохая. Предназначена для человека с прямыми руками и желанием превратить комп в универсальное управляющее устройство.

Название: LPT_Switch 2.0
Лицензия: ShareWare - 210 руб.
Язык: Русский
ОС: Win95, Win98, WinME, WinNT, Win2000, WinXP, Win2003, WinVista, Win7
Цитата | Quote
LPT_Switch 2.0 - Программа, использующая LPT-порт для выборочного включения/выключения до 12 сетевых или любых других электроприборов пятью датчиками; данными из двух файлов и по таймеру (расписанию). Возможна работа в режиме логического контроллера - выполняется программа управления линиями, подготовленная пользователем. Также программа способна работать по подготовленному сценарию (скрипту) - включение/выключение, как линий, так и воспроизведения заданных wav-файлов в реальном времени с микшированием (одновременным воспроизведением) разных звуков. Горячие клавиши управления линиями, что даёт возможность работать с пультами дистанционного управления совместно с такими программами, как ПерехватЪ, SlyControl и пр. Программная эмуляция нажатия клавиш на клавиатуре в зависимости от состояния датчиков. Датчиками могут служить простые контакты или любые приборы, которые в дежурном режиме имеют на выходе разомкнутый или замкнутый контакт, какого-либо напряжения на выходных контактах быть не должно. Для работы программы необходимо иметь соответствующий разъём для подключения к LPT и собрать несложную схему блока управления внешними устройствами.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024