Софт вопросы

Какой антивирус выбрать для офисных компов?

,

Софт вопросы

Дата публикации:

Victoria, 10.12.2010 - 12:29

Господа, вопрос до боли прост - нужен бесплатный (не триал, а именно бесплатный) и, желательно, не слишком плохой антивирусник, на три офисных компа. На одном из них Виста, на двух других - 7-ые окна.

Нелицензионный софт ставить, как Вы понимаете, запрещено, а на платный и хороший начальство жалеет денег. mad.gif

Помогите определиться, пожалуйста. smile.gif

potok, 10.12.2010 - 12:50

Avira AntiVir Personal RU 9.0.0.13
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Операционная система: Windows 2000/XP/Vista, Windows 7
Язык интерфейса: Русский
Тип лицензии: FreeWare
Разработчик: Avira
Твой софтовый форум Стр.загрузки



Victoria, 10.12.2010 - 13:15

Цитата | Quote
Продукт бесплатно предоставляется частным пользователям, но не предназначен для коммерческого или корпоративного использования.


А это ничего, да?

Прошу прощения за откровенно ламерские вопросы))

Henry723, 10.12.2010 - 13:21

Цитата | Quote(viktorinka @ 10.12.2010 - 12:29)
Господа, вопрос до боли прост - нужен бесплатный (не триал, а именно бесплатный) и, желательно, не слишком плохой антивирусник, на три офисных компа. На одном из них Виста, на двух других - 7-ые окна.

Нелицензионный софт ставить, как Вы понимаете, запрещено, а на платный и хороший начальство жалеет денег. mad.gif

Помогите определиться, пожалуйста. smile.gif
*


Поставь Symantec AntiVirus и не парься больше...

SLIDER, 10.12.2010 - 13:27

Цитата | Quote(viktorinka @ 10.12.2010 - 13:15)
А это ничего, да?
*


А они все бесплатные такие, не для Юриков!

Бесплатный сыр бывает только в мышеловках.

джер, 10.12.2010 - 15:01

Цитата | Quote(viktorinka @ 10.12.2010 - 12:29)
Нелицензионный софт ставить, как Вы понимаете, запрещено, а на платный и хороший начальство жалеет денег. mad.gif


Здесь вопрос чего начальство боится, проверки правоохранительных органов или что на них правообладатель "наеедет".

ИМХО, а что мешает вам каждому используемый в офисе комп обозвать своим личным, ессесно обговорив это с начальством? Каждому самостоятельно установить на "свой" комп фришную авиру от своего имени и со своим мылом (она, фришная авира, при установке и регистрации задает эти вопросы) и каждому использовать свой личный фришный ключ. biggrin.gif

Мошть кто меня подправит в размышлениях на тему халявы. smile.gif

Victoria, 10.12.2010 - 15:07

Цитата | Quote(джер @ 10.12.2010 - 14:01)

Здесь вопрос чего начальство боится, проверки правоохранительных органов или что на них правообладатель "наеедет".

ИМХО, а что мешает вам каждому используемый в офисе комп обозвать своим личным, ессесно обговорив это с начальством? Каждому самостоятельно установить на "свой" комп фришную авиру от своего имени и со своим мылом (она, фришная авира, при установке и регистрации задает эти вопросы) и каждому использовать свой личный фришный ключ. biggrin.gif

Мошть кто меня подправит в размышлениях на тему халявы. smile.gif
*



А если я везде, например, укажу свой личный один и тот же адрес почты? И скажу, что все эти компы - мои?)))

Скорее всего боятся правоохранительных органов. Правообладатели вряд ли тут у нас, в Латвии, что-то будут проверять.. Хотя, я могу фатально ошибаться, потому и не хочется рисковать. smile.gif

джер, 10.12.2010 - 15:31

Цитата | Quote(viktorinka @ 10.12.2010 - 15:07)
Скорее всего боятся правоохранительных органов.

значит там у вас и винда и офис и прочие проги для работы все с лицензией, а на антивирус им жалко денюшек? Странно как-то. blink.gif

Почему б тогда не поставить на офисные компы *nix? Перестаёшь боятся правоохранительные органы, отпадает необходимость в антивирусе, , а для работы в офисном режиме прог там более чем достаточно и всё бесплатно.

Или это мешает в виндовые игрушки на работе баловаться? biggrin.gif

Victoria, 10.12.2010 - 15:37

Цитата | Quote(джер @ 10.12.2010 - 14:31)
Цитата | Quote(viktorinka @ 10.12.2010 - 15:07)
Скорее всего боятся правоохранительных органов.

значит там у вас и винда и офис и прочие проги для работы все с лицензией, а на антивирус им жалко денюшек? Странно как-то. blink.gif

Почему б тогда не поставить на офисные компы *nix? Перестаёшь боятся правоохранительные органы, отпадает необходимость в антивирусе, , а для работы в офисном режиме прог там более чем достаточно и всё бесплатно.

Или это мешает в виндовые игрушки на роботе баловаться? biggrin.gif
*



Винда да, лицензия стоит плюс опен-офис) Стоит ещё официальный айбим (eyeBeam), ибо работаем мы операторами в службе поддержки))

Под *nix мы, девочки (все блондинки biggrin.gif ) нифига не сможем работать.)

А про антивирусник тупо забыли, когда делали компы, точнее, раньше-то стоял AVG на одном из трёх компов, но у него закончился уже триальный период)
Теперь на меня повесили придумать, что поставить и как это сделать, чтобы никому не было больно))

Balaklavetz, 10.12.2010 - 15:53

Существует AVG бесплатная версия

Бегемот, 10.12.2010 - 16:36

Вот Вам ссылка на антивири:
Обращайте внимание на те, которые подписаны freeware

anr, 10.12.2010 - 20:29

middleman, 10.12.2010 - 20:59

О нет! Умоляю! Только не майкрософт. Вам то лишь бы написать, а людям потом работать smile.gif
В свою очередь склоняюсь к Авире. Учитывая не особо серьезные мощности офисных компов этот вариант будет оптимальным.

kostya-chist, 10.12.2010 - 21:47

Цитата | Quote(middleman @ 10.12.2010 - 20:59)
О нет! Умоляю! Только не майкрософт.

Это ещё почему? Он удалял даже то, что каспер радостно пропускал (причём это было 100% не ложное срабатывание).
Для лицензионной системы бесплатен, для мелких юриков до 5 компов вроде можно.

stand, 10.12.2010 - 22:09

Цитата | Quote(middleman @ 10.12.2010 - 23:59)
В свою очередь склоняюсь к Авире.
*


А Avira между тем имеет достаточно большой уровень ложных срабатываний. За почти полугодовое использование лицензионной версии надоело постоянно перепроверяться, как результат: оставшиеся полгода лицензии подарил знакомому (который пришёл в восторг от свалившейся на него халявы), а сам пересел на F-Secure IS (также лицензионный) и собственно почти забыл о том, что эта прога установлена. Но как известно на вкус и цвет...

Victoria, 13.12.2010 - 1:52

Тему можно закрывать, у начальства было выбито финансирование покупки нового антивируса на все компы (кстати, их даже пять оказалось, ибо в соседнем кабинете тоже компы без защиты стояли biggrin.gif ).

Всем спасибо за помощь.

Твой софтовый форум

Diplodok, 13.12.2010 - 2:04

viktorinka, вот видишь, как всё замечательно решилось !
А оставшуюся лицензию начальник не хочет на своём домашнем компе использовать ?

Victoria, 13.12.2010 - 2:25

Цитата | Quote(Diplodok @ 13.12.2010 - 1:04)
viktorinka, вот видишь, как всё замечательно решилось !
А оставшуюся лицензию начальник не хочет на своём домашнем компе использовать ?
*




А у меня и не было никакой лицензии. Я там выше рассказывала, но повторю - на одном из пяти компов стоял АВГ 2010 триал, он закончился 10--ого декабря.) А на остальных компах вообще ничего не стояло)

Diplodok, 13.12.2010 - 3:01

Цитата | Quote(viktorinka)
А у меня и не было никакой лицензии.

Правильно, не было. Но после того, как "было выбито финансирование покупки нового антивируса на все компы (кстати, их даже пять оказалось", лицензии и появились smile.gif
Вот я и считаю, что оптимальным вариантом (раз начальник такой жмот) в обозначенном ареале является покупка либо 2-х, либо 3-х лицензий с одним антивирем. Простой математический расчёт показывает, что и 2х3-5=1, и 3х2-5=1, т.е. одна лицензия остаётся. Ведь вы же не покупали разные антивири на эти компы ? smile.gif

Victoria, 15.12.2010 - 5:07


Цитата | Quote
Вот я и считаю, что оптимальным вариантом (раз начальник такой жмот) в обозначенном ареале является покупка либо 2-х, либо 3-х лицензий с одним антивирем. Простой математический расчёт показывает, что и 2х3-5=1, и 3х2-5=1, т.е. одна лицензия остаётся. Ведь вы же не покупали разные антивири на эти компы ?


Мы пока ещё вообще ничего не покупали, кстати говоря. Как-то опять всё это дело поутихло, начальник делает вид, что всё в порядке))
Но математический расчёт верен, так оставшуюся лицензию действительно кто-то дома и заюзает. smile.gif

Diplodok, 15.12.2010 - 16:21

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вот потому, несмотря на сообщение "Тему можно закрывать", я попытался ещё кое-что чиркануть. Слишком уж знакомы подобные ситуации, когда от "дано добро от начальника на покупку" до "держу в руках вожделенную коробку" проходит и неделя, ... и месяц.
А в продолжение темы дам 2 совета:
1) приобретать каспера... мой взгляд на домашний комп особый, но тут ведь для фирмы. И приобретать, как раз, вариант "1 коробка на 2 коммпа", потом и продлевать аналогично.
2) раз слова от начальника были произнесены, то заказать продукт и де-факто преподнести ему счёт-фактуру на оплату - тогда "делание вида" побыстрее перерастёт в "делание дела" smile.gif

KLUCHICK, 15.12.2010 - 17:16

Цитата | Quote(Diplodok @ 15.12.2010 - 19:21)
раз слова от начальника были произнесены, то заказать продукт и де-факто преподнести ему счёт-фактуру на оплату - тогда "делание вида" побыстрее перерастёт в "делание дела"
*



Тут можно попасть в ситуацию сходную с той, которую многажды наблюдал.

"... а где ещё варианты? Тут только одна сч-фактура!"

И, брать "каспера для фирмы"... а почему не доктора Web? Почему не обрусевшую Avira? У вас повально на предприятии мощнейшие рабочие станции? Каспер нынче жаден до ресурсов sad.gif Увы... Тормоза могут случится.

Iggi, 15.12.2010 - 18:33

KLUCHICK во многом прав, у Авиры и многих других антивирусников есть и бесплатные варианты, достаточно мощьные, и если добавить к ним что-нибудь типа Zemana AntiLogger (что для офиса весьма актуально), то возможна недорогая приличная конфигурация.

DarckImperator, 15.12.2010 - 18:36

Тут много советов было и люди с хорошим опытом ,но прошу сильно не пинать меня так как хочу высказать и своё мнение.Если на компах оперы примерно 1 гиг то каспера ставить ни в коем случай нельзя тем более KIS да и доктор тоже не лучше постоянно весит процесс который сжирает 100 метров , каспер ток когда ,что то обрабатывает начинает кушать много например открытие сайтов или запуск прог ,а так от 14 до 50 мб.Лично у меня 7 + KIS кушают вместе 900 метров оперы , а ведь еще память нужна и для работы каких либо програм так ,что памяти надо чтобы было как минимум 1.5Gb или лучше 2Gb ,хотя на офисном компе скорее всего не будет в системе висеть столько процессов как на домашнем, например процессы от nero,power dvd,acronis.Вообще странно ни кто не сказал про Avast антивирус у него две версий одна платная другая бесплатная , но лично меня бесплатная не устраивает я лучше на KAV посижу , но у аваста есть плюс он мало ресурсов кушает.Тут предлагали авиру ммм... вообще то лично у меня к ней негативное отношение тем более если поглядеть тесты антивирусов
на лечение активного заражения (если вдруг на компах которые были без защиты) то авира проваливает тест а еще лучше перед установкой антивируса сперва его просканить AVZ иди Dr.Web Cureit.И еще одна маленькая деталь я как понял человек живёт не в Россий это мне напомнило один случай , люди приехали из Египта к нам у них стоял нортон лицензия дак вот спустя пару месяцев он сдал хотя там у них он проработал довольно долго.Меня это натолкнуло на мысль ,что антивирусная среда у нас и за границей может быть разной то есть те антивирусы которые у нас лидируют там попросту не справятся.На счёт nix систем я вот лично ubuntu закашивал под хр в принципе так же можно и под висту и под 7 сделать и уж тем более если люди работают с опен офисом то вообще проблем не будет.

KLUCHICK, 15.12.2010 - 20:03

Я нисколько не сомневаюсь в профессионализме коллеги. Единственно, (впору вспомнить бессмертную фразу любимого поэта о вере русского человека в печатное слово...), посмотрите независимые экспертные тесты, и желательно не от отечественного эксперта. Уже не однократно на нашем форуме публиковались тесты уровня защиты антивирусных программ, и, уверяю вас, к своему удовлетворению я наблюдал в этих рейтингах Avira на первых, вторых, третьих местах. Я нисколько не умаляю качеств продуктов от Касперского и доктора Веба, но на своём опыте убедился, что типичные офисные конфигурации (за "бесплатно" приобретённые скупердяями собственниками предприятий) просто начинают клячиться в режиме потокового сканирования выполняемого как Кошмаровским, так и доктором.
Авирька легка и параноидальна (при соответствующих настройках). Ни в коем случае не представляю её панацеей, но полностью согласен с уважаемым Iggi, - в связке с дополнительным софтом, она надёжно защищает рабочую станцию. Конечно же, если все в вашей компании (маловероятно, конечно) админы на своих компьютерах... тут уже никакой антивирус, увы не поможет...

Вспомним замечательное изречение из Экклезиаста: "...Давайте спорить о вкусе смоквы, попробовав его". Вам же нужна защита машин? И бесплатная, (по велению шефа...). Так зайдите на avira-free.ru и заберите себе авирьку. Потестируйте - а потом честно скажите, как вы к ней относитесь. Только сконфигурируйте её правильно... В упомянутом вами тесте - все антивирусы запускались в исходной конфигурации... У Авиры - это ниже среднего. wink.gif
Нужна консультация по настройке - с удовольствием помогу. Пишите в PM

Diplodok, 15.12.2010 - 20:52

Цитата | Quote(KLUCHICK)
а почему не доктора Web? Почему не обрусевшую Avira?

Обрусевшая или не обрусевшая - разницы никакой. А вот ответ очень прост - НЕ ПРОДАЁТСЯ !!! С офсайта ? Чичас laugh.gif Мы же говорим вроде о конкретной ситуации (и о конкретном начальнике)...

Цитата | Quote(KLUCHICK)
"... а где ещё варианты? Тут только одна сч-фактура!"

Никогда с подобным не сталкивался, но вот дело после предоставленного документа продвигалось. Т.е. начальник дал добро, сотрудник подсуетился... теперь опять очередь начальника дать добро на оплату smile.gif

Цитата | Quote(Iggi)
и если добавить к ним что-нибудь типа Zemana AntiLogger

Оппа-на... Ну граждане/господа/товарищи, спуститесь на грешную землю. Вопрос кто задал ? Не умаляя опыта Виктории, кто этим будет в реальности заниматься ? Не дома, а на работе... Вы ???
И поддерживая некоторые слова DarckImperator, предоставлю ещё одну ссылку:
_http://www.anti-malware.ru/node/2797
P.S. Даже если залезть на останкинскую башню, вся Москва не окинется взглядом... что уж говорить о более дальних землях smile.gif

KLUCHICK, 15.12.2010 - 20:59

Цитата | Quote(Diplodok @ 15.12.2010 - 23:52)
_http://www.anti-malware.ru/node/2797
P.S. Даже если залезть на останкинскую башню, даже вся Москва не окинется взглядом...
*


Мдя... холивар в разгаре. Ну, плиззз... все же знают, чего стоит мнение на ru... (в рублях или в баксах) дайте ссылочку иноязычную... wink.gif

не утерпел и сам нашёл _http://www.pcworld.co...1_free_av.html
Тут авира на втором месте... wink.gif А каспером даже и не пахнет huh.gif

Iggi, 15.12.2010 - 21:28

Diplodok
Цитата | Quote
Оппа-на... Ну граждане/господа/товарищи, спуститесь на грешную землю. Вопрос кто задал ? Не умаляя опыта Виктории, кто этим будет в реальности заниматься ? Не дома, а на работе... Вы ???

KLUCHICK
Цитата | Quote
Нужна консультация по настройке - с удовольствием помогу. Пишите в PM

Diplodok, 15.12.2010 - 21:29

Цитата | Quote(KLUCHICK)
холивар в разгаре

Да ни на йоту... и флейма тоже не будет smile.gif
Цитата | Quote(KLUCHICK)
все же знают, чего стоит мнение на ru

Никогда бы не предположил, что автор вышеприведённой статьи является шпиёном симантека smile.gif Видимо денег у симантека на это хватило, а вот у каспера не хватает денег, чтобы попасть в топы продаж хотя бы в Европе, не говоря уже об Америке (как континенте).
Совершенно случайно набрёл на такую ссылочку:
_http://www.sofotex.com/download/Ratings/
_http://www.sofotex.co...popular/2.html
Да, это не "глубокомысленный" анализ возможностей и способностей антивирусов. Ведь лично мне он абсолютно не нужен. Кого-то убеждать ? Зачем ? И меряться [censored] (этими, которые есть у мужчин, но нет у женщин) тоже не собираюсь smile.gif Совет дан, исходя из конкретной реальности - только и всего...
P.S. Да, подъезжая к пешеходной "зёбре", ВСЕ машины притормаживают. Не знаю, может быть для кого-то со стороны это и выглядит дико... но это реальность !!!
...
"Пришлость" дополнить laugh.gif
Цитата | Quote(KLUCHICK)
Тут авира на втором месте...  А каспером даже и не пахнет

Эта местность довольно далека, т.ч. "в реальности" каспер ещё есть, а авиры ещё нет... Уж извиняйте, но такова она... реальность.

Цитата | Quote
Нужна консультация по настройке - с удовольствием помогу. Пишите в PM

Вот пусть Виктория сама и ответит, согласна ли она в свободное от работы время, за бесплатно (начальника помним ?) заниматься этим ? Что я всё за неё, да за неё ? laugh.gif

Бегемот, 15.12.2010 - 22:12

Диплодок , популярность/частота скачивания продукта не всегда является доказательством именно его эффективности.
Спорить о конкретном продукте-неблагодарное дело. Вам нравится одно, Ключику другое, кому то еще - третье.
Относительно Авиры.
Она не панацея и часто кричит ложно. В тестах не на высоте именно комплексный продукт от нее - Avirа Premium Security Suite. Если использовать классом ниже (Premium) в настройках со сторонним файрволлом, то ведет себя очень даже не плохо.
Кто то тут говорил про Египет и Россию. Мол разные вирусы. На самом деле многие антивирусы обмениваются базами. Так что география тут ни при чем.
Приводить же картинки с популярностью в разных странах различных антивирусов не имеет никакого смысла. Это дело вкуса, если хотите. Никого не призываю к конкретному антивирусному продукту, и именно из-за этого предлагал Виктории целую страницу с ними. На выбор.

Diplodok, 15.12.2010 - 23:24

Цитата | Quote(Бегемот)
популярность/частота скачивания продукта не всегда является доказательством именно его эффективности.

Исключительно, в пику того, что результаты разных "тестов" являются доказательством эффективности. smile.gif
А относительно остального - заметьте, мой первый коммент в данной теме появился только после того, как начальство автора темы созрело на покупку, т.к. при рассмотрении бесплатных вариантов возражений не имел. А вот при появлении платного варианта высказал то, что высказал выше smile.gif

Бегемот, 16.12.2010 - 0:16

Цитата | Quote(Diplodok @ 15.12.2010 - 23:24)
Исключительно, в пику того, что результаты разных "тестов" являются доказательством эффективности. smile.gif
*


Порой и подчас результаты зависят от того, кто их проводит, кто организатор всех этих сравнений. И кто заинтересован в продвижении своего продукта.

klevin, 19.01.2011 - 2:24

Подскажите, какой антивирус сейчас можно поставить на комп со 120 мб оперативы под Windows 98. Организация бедная и советы по апгрейду железа не рассматриваются.smile.gif

Victoria, 6.02.2012 - 14:33

Кстати, год прошел, антивирей как не было, так и нет, одного из сааамых умных мальчиков компании назначили у нас "техническим специалистом". На компьютерах появились программы с названием *Microsoft Security Essentials*, о существовании которых я узнала совершенно случайно - почищая на некоторых компьютерах яндекс- и mailru-бары )))





версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024