Hardware

Как сделать Wi-Fi?

,

Hardware

Дата публикации:

Wak, 17.06.2011 - 21:48

Вопрос глупый до безобразия, но я в этой теме дуб дубом smile.gif
Есть комп с подключённым инетом (Ethernet). Как мне сделать, чтобы можно было с бука или планшета воспользоваться этим самым инетом? Какое оборудование для этого нужно? Ищу наиболее бюджетные варианты.

PTyTb, 17.06.2011 - 22:53

Купить Wi-Fi адаптер (~ 200-300 руб.).

Henry723, 17.06.2011 - 23:17

Я бы все-таки посоветовал сделать по другому :

потратиться на роутер с Wi-Fi и создать домашнюю сеть - инет подключить к роутеру и уже с него разводить на комп и все остальные устройства ...

smile.gif

Wak, 17.06.2011 - 23:23

Henry723, чем обусловлен такой выбор? Чем Ваш вариант лучше варианта, предложенного PTyTbю?

Henry723, 17.06.2011 - 23:35

1. Роутер обеспечивает независимость подключения к инету различных устройств и не нужно будет держать включенным комп. Это кстати повышает и надежность...

2. Роутер будет автоматически перераспределять ширину канала на все устройства - грубо говоря, если комп загружен какой-то задачей , а на ноутбуке идет закачка файлов из инета, то при такой схеме они не будут мешать друг другу и будет меньше тормозов...

3. Роутер всегда имеет встроенный файервол - все устройства будут лучше защищены от вирусов и никто другой не подключиться к твоему инету по Wi-Fi - не будет лишнего трафика из соседней квартиры например...

4.Роутер сохраняет все настройки - соответственно, в случае перестановки винды или неисправности компа остальные устройства от этого не пострадают - инет все равно на них будет подаваться...

Можно написать еще ряд причин - мне просто некогда все это писать...

Все это есть в инете и детально расписано ...

Удачи...

Wak, 17.06.2011 - 23:45

Насколько я понимаю, роутеры стоят от 1000р? Или есть дешевле?

Henry723, 17.06.2011 - 23:52

Хороший роутер стоит порядка 4 тысяч, дешевые от 1 тысячи...

просто мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи ...



Я лично пользуюсь 655, он гигабитный , так как скачиваю из инета до 1000 гигов в месяц...

Если такой трафик не нужен , можно взять 400 например...

Цена покупки и цена владения - это не одно и тоже, поэтому уверяю, переплата за роутер по сравнению с адаптером очень быстро окупится...

джер, 18.06.2011 - 10:04

Поддерживаю доводы Henry723.
У меня тож установлен один из таких делинковских маршрутизаторов. Комп подсоединён к нему по кабелю, а ноут через вайфай, также одновременно могут быть подключены по вайфаю дочкин PSP и мой HTC, не считая соседей (если пароль доступа дам smile.gif ).

Кстати многие провайдеры предлагают свои услуги по установке точки доступа и дают в аренду свой вайфай роутер. Мне такие услуги обходятся +\-20 руб. в месяц к абонентской плате за безлимит.

имхо, аренда выгодней, чем покупать свой, т.к. настройка и поддержка моей вайфай сети их, и все проблемы с их роутером они решают сами, быстро и бесплатно (вплоть до перепрошивки или замены на новый) smile.gif

scorpio, 18.06.2011 - 10:14

У меня dir-320, а от него 2 ноута по wifi инет берут и 2 компа по эзернету. На роутер заходит кабель инета и настроено ppoe соединение. Проблем не замечено. По дир320 море инфы в инете, куча родных и альтернативных прошивок, позволяющих, к примеру, подсоединять к роутеру через usb хаб флешки, винты, принтеры, сканеры, вебкамеры (можно сделать систему слежения с датчиком движения и записью видео на флешку). Роутер без компа самостоятельно неделями может качать на флешку или usb-винт торренты и прочее. Роутер недорогой и с кучей возможностей, нет смысла брать более крутой и дорогостоящий имхо. smile.gif

Henry723, 18.06.2011 - 10:59

Каждый выбирает технику под свои задачи... Это как с машинами: кто на Жигулях, кто на Мерседесе, а кто-то и Газель покупает - каждому свое ...
Можео купить новый, а можно б/у , но рабочий ...

Я изглагал идею, а не цену на конкретный роутер ... smile.gif

Wak, 20.06.2011 - 23:14

А можно немного в терминологии меня просвятить? Безпроводной адаптер, роутер, маршрутизатор и точка доступа - что это и чем оно друг от друга отличается? smile.gif

Henry723, 20.06.2011 - 23:23

Маршрутизатор и роутер - это разные названия одного и того же устройства... Это передатчик(и)...

Остальное - приемники сигнала...

Точка доступа - как правило, это слот типа сетевой карты, встраиваемый в компьютер ...

Беспроводной адаптер - как правило, это точка доступа выполненная как флэшка с usb портом ...

Большиство ноутбуков имеют встроенную точку доступа Wi-Fi, компьютеры как правило ее не

имеют и обычно лучше использовать кабель - он в основном используется стационарно...

308xxx, 21.06.2011 - 1:19

Wak, роутер - вариант оптимальный, но пока его нет, а выкрутиться как-то надо, вполне достаточно и wi-fi адаптеров, Вам о них уже говорили. Единственное пожелание - чтобы на том компе, к которому подключен кабель провайдера, стояла семерка, ибо в нее уже встроена виртуальная точка доступа, а это сильно облегчает задачу раздачи. Дальше все просто до безобразия:

1. на раздающем компе создаем сеть компьютер-компьютер (задаем ей имя и пароль),
2. в настройках подключения по локальной сети выставляем общий доступ,
3. в настройках свежесозданного беспроводного соединения, прописываем/дублируем выданные провайдером ip-адреса и dns-сервера
4. активируем (включаем) на раздающем компе беспроводное соединение.
5. теперь к нашему каналу можно подключать любой комп или смартфон, находящийся в радиусе действия wi-fi соединения.

удачи!

Wak, 21.06.2011 - 10:27

Так как же можно раздать инет через приёмник (wi-fi адаптер)?

middleman, 21.06.2011 - 11:47

Любой адаптер не приемник, а приемо-передатчик. Пакеты через канал идут и туда и обратно. Все адаптеры умеют поднимать Ad-Hoc сеть и становиться видимым другим адаптерам как точка доступа. Функционал естественно будет ограничен, как и радиус действия, но работать сеть будет. Далее дело за настройкой программной части, как то NAT транзита на раздающей машине и протокола IP.

Цитата | Quote
3. в настройках свежесозданного беспроводного соединения, прописываем/дублируем выданные провайдером ip-адреса и dns-сервера
Категорически не согласен на счет ip-адресов. Провайдер выдает адрес только для внешнего подключения раздающей машины, в DNS адреса на внутреннем подключении ей вообще не нужны. Вся внутренняя сеть остается за ее NAT транслятором и провайдеру не видна. Во внутренней сети машинам назначаются адреса вида 192.168.1.1; 192.168.1.2; ...1.3 и т.д. DNS прописываются на всех машинах выданные провайдером, шлюзом на всех клиентах прописывается внутренний адрес раздающей машины.

PRYANIK, 21.06.2011 - 12:39

Проходили через это smile.gif... Мой совет, берите сразу недорогой роутер с wifi. Гораздо проще настроить, работа стабильней, автономность... К примеру утром перед работой почту\погодку глянуть с мобилки, не включая ПК или с планшетки посёрфить...

У самого дир320, перешитый в asus500 + торрент качалка, которая складирует на usb hdd. (автономно) и "шарит" всё барахло по сетке)

Думаю в ближайшие время менять на ASUS RT-N56U, т.к мой роутер не прокачивает канал выше 40-50 Мбит и нет Wifi N...

Henry723, 21.06.2011 - 13:21

Умные люди учатся на чужих ошибках, но свои гораздо доходчивей ... biggrin.gif

308xxx, 21.06.2011 - 14:04

Цитата | Quote(middleman @ 21.06.2011 - 12:47)
Категорически не согласен на счет ip-адресов.


Согласен, насчет ip-адреса погорячился smile.gif Замечу, однако, что 192.168.1.1; 192.168.1.2; ...1.3 и т.д. не сработали, процесс пошел - когда прописал 192.168.137.1; 192.168.137.2 ...

Дома выделенка и 2 PC, сеть сделана по видео-шпаргалке с народа:

middleman, 21.06.2011 - 14:21

Ну в общем-то весь сегмент 192.168.*.* это локальные адреса. главное чтоб они не пересекались с другой подсетью. Можно использовать любую комбинацию. С 1-й подсетью скорее всего не запустилось из-за конфликта с другой подсетью (возможно пров дает адрес из первой подсетки). У меня например уже несколько лет работает беспроводная подсетка 192.168.2.* совместно с проводной 192.168.1.* и внешкой 94.179.*.* через адсл рутер и все три сетки совершенно нормально себя чувствуют. Кстати для поднятия ad-hoc совершенно не обязательно нужен win7. Драйвера любой сетевки под ХР умеют его поднимать, а его-же NAT замечательно форвардит пакеты. Единственный момент - аутпост подружить с транзитом сложно - через ручную правку реестра, Avira SS - невозможно вообще, он его блокирует хоть стреляй, так что с фаерами на раздающей машине придется повоевать.

Ну и просто совет из опыта. НИКОГДА. простите что так вот громко, но именно НИКОГДА не берите Wi-Fi роутеры D-link под большие потоки данных. Их конструкция не способна обеспечить охлаждение чипа при более-менее серьезной нагрузке. Так при простом потоке в 8 - 10 мегабит на ADSL модем роутер еще как-то живет, а при пуске через VPN на Wan интерфейсе потока в 60 - 80 мегабит и включенных DHCP и w-fi роутер через 10 - 20 секунд работы намертво виснет. Проблема решается выпиливанием дыры в корпусе над чипом и заделыванием в нее кулера, но подумайте - оно вам надо когда тот-же TP-Link при аналогичных возможностях и чуть большей цене работает без допиливания.

grts, 21.06.2011 - 15:01

Цитата | Quote(Wak @ 17.06.2011 - 21:48)
Вопрос глупый до безобразия, но я в этой теме дуб дубом smile.gif
Есть комп с подключённым инетом (Ethernet). Как мне сделать, чтобы можно было с бука или планшета воспользоваться этим самым инетом? Какое оборудование для этого нужно? Ищу наиболее бюджетные варианты.
*


Недавно сам прошел этот тернистый путь, а по сему пара советов для начала, без влезания в дебри smile.gif :
Роутер брать однозначно! Прочеши интернет в поисках подходящей модели (цена/качество).
Особо обрати внимание на то, какие роутеры рекомендует твой провайдер для твоей сети, что о них пишут другие пользователи. Обычно провайдер под некоторые, особо популярные модели, на своем сайте размещает порядок настройки под конкретную сетку. Вот там уже и начнутся танцы с бубном, IP-адресами, пробросом портов и т.п.

Сначала выбор хорошего роутера - это 90% успеха. остальное - детали.

308xxx, 21.06.2011 - 15:15

middleman,
спасибо за кучу полезной инфы!
и особенно про dir320 - я ж буквально через день-два собирался его брать... теперь вооружен! smile.gif

grts, 21.06.2011 - 15:23

Цитата | Quote(308xxx @ 21.06.2011 - 15:15)
middleman,
спасибо за кучу полезной инфы!
и особенно про dir320 - я ж буквально через день-два собирался его брать... теперь вооружен! smile.gif
*


Если остановился на DIR-320, тогда уж обрати внимание на DIR-620, это доработанная и исправленная версия 320-го. Разница в цене небольшая (у нас всего 9 руб. smile.gif ), а вот мощность сигнала выше да и других функций прибавилось.

Wak, 21.06.2011 - 21:32

Хорошо. Берём маршрутизатор. Что по поводу вот этого скажете?
http://market.yandex....953&hid=723087
ЗЫ: на яндексе он называется просто точка доступа, хотя это вроде как и маршрутизатор.
ЗЗЫ: нашёл эту модель за 700р

kik55, 21.06.2011 - 21:53

Wak,
если Вам достаточно 54Мбит по беспроводному соединению то неплохая "точка" smile.gif

джер, 21.06.2011 - 21:53

Цитата | Quote(Wak @ 21.06.2011 - 21:32)
Что по поводу вот этого скажете?
Если не хочешь подключать основной комп к инету по проводам, то, наверно, подойдёт..
Цитата | Quote
TP-Link TL-WA500G это ТОЛЬКО точка доступа и НЕ роутер (маршрутизатор). А такой девайс работает просто как переходник LAN -> WiFi

т.е. все твои устройства смогут к нему подключиться только по вайфай..
вернёмся в начало темы
Цитата | Quote
Есть комп с подключённым инетом (Ethernet). Как мне сделать, чтобы можно было с бука или планшета воспользоваться этим самым инетом? Какое оборудование для этого нужно? Ищу наиболее бюджетные варианты.

рассмотри лучше вот примерно такую схему... в центре то что тебе нужно..
SoftoRooM

комп твой подключён к роутеру по проводам, остальные устройства по вайфай... все могут работать не зависимо, т.к. роутер сам по себе включён всегда...

друзья уже посоветовали тебе то, что сами протестили.. да, дороже того, что сам нашёл, но там показатель цена/качество на надлежащем уровне..! Если там ещё и меню на русском, то ваще... я уже такой хочу wink.gif хотя оно, конечно от прошивки зависит..
http://market.yandex....700&hid=723087

пс. не забыл позвонить в тех поддержку провайдера? не стесняйся... позвони... они или посоветуют тот который в их сети лучше работает или предложат свой в аренду...

voxa64, 22.06.2011 - 5:38

Недавно столкнулся с этой проблемой. Провозившись несколько дней вместе с сыном так и забросили идею раздать через вайфай инет ибо...неустойчиво. Вот тут описал проблему как автор топика :
. Закончилось банальным-купи роутер и не парь себе и нам мозги.....((( А почитав у вас пару страниц назад вижу что пишете: да нет проблем, и желательно семерку на раздающем иметь. Если можно, ребята кто разбирается, внимательно прочтите мои описания по ссылке и подскажите что не так делали мы с сыном? У провайдера ответ простой- покупай за 1000 гривень роутер со встроенным 3ж модемом и будет счастье.Или еще вариант , чуть дешевле: покупай у них роутер D-LINK 320 перешитый с Этернета под USB 3G модем ... Просто недоделанное до конца дело не могу бросить, обидно, есть современные ноутбуки, коммуникаторы, у всех есть вайфаи а раздать интернет с основного ноутбука не получилось хошь убей. У меня обязательное условие- 3ж модем должен быть на главном ноуте с семеркой, так надо (как мне объяснили тогда он будет держать канал главным для себя)))))) Подскажете?

grts, 22.06.2011 - 8:36

Цитата | Quote(voxa64 @ 22.06.2011 - 5:38)
Подскажете?
*


Прочитал внимательно ваши танцы с бубном. smile.gif
Судя по описанному все вроде правильно делали. Попробуйте сменить диапазон ip-адресов. с 192.168.0. ... на 192.168.100. ... или 192.168.200. ... Некоторые сети wi-fi стабильнее работают при их использовании. Почему!? - не знаю, но убедился на своем опыте.

Роутер (он же точка доступа) имеет смысл все-таки приобрести для раздачи инета дома по wi-fi.
Во-первых, не придется включенным держать ноут, для того, чтобы другие девайсы имели возможность подключения к интернету, во-вторых, мощность гораздо выше, Раздача IP-адресов, опять же, в автоматическом режиме.

P.S. Как я писал выше: если уж надумаете брать роутер - берите тогда не DIR-320, а DIR-620. Характеристики здесь _http://market.yandex....062&hid=723087
Отзывы о нем в маркете разные. Скажу от себя: я лично пользуюсь именно им. Проблем нет никаких, интернет устойчив: включил и забыл, практически не греется. Перепрошивается "на ура" встроенными инструментами, прошивки можно взять на официальном ftp. Сразу, после приобретения рекомендую прошить на самую последнюю.

middleman, 22.06.2011 - 8:43

Цитата | Quote
Хорошо. Берём маршрутизатор. Что по поводу вот этого скажете?

Хорошая надежная точка доступа. В моей сети таких 5 штук по чердакам частного сектора работает и в жару и в мороз и в грозу. За пять лет существования сети ни одна не отказала.
Но это именно точка доступа, т.е. не роутер, а фактичеси беспроводной свич. На ней нет Wan порта, форвардинга пакетов, собственного адреса во внешней сетке и прочих полезных функций роутера. Для устройства, подключенного к сети через нее придется купить у провайдера отдельный IP адрес.
На солько понял подключение к внешней локалке не предполагается, а в случае с ADSL модемом вышеописанное не актуально, т.к. в этой ситуации роутером между сеткой и провайдером работает сам модем.
Остается один минус - нет встроенного свича, т.е. проводной порт всего один.
Выход - подключать все устройства по беспроводному каналу, либо подключить дополнительно простеникий проводной свич на 5 портов, а в него уже модем, точку и до 3-х устройств с проводным подключением.
Если выбор будет остановлен на этом варианте - тогда подробно опишу настройку всего железа.

По поводу последнего вопроса с 3ж модемом...
К сожалению сейчас нет времени читать тему на иксбите, но весь процесс настройки выглядит вполне просто. Есть раздающий комп с 3ж модемом. У этого модема есть на раздающей машине отдельное подключение. В свойствах этого подключения разрешаем пользователям сети использовать канал, потом поднимаем на этом компе Ad-Hoc, прописываем локальные адреса, в качестве шлюза на всех устройствах адрес раздающего компа. DNS форвардинга в винде нет, поэтому лезем в состояние установленного 3ж подключения и переписываем оттуда адреса днс, потом прописываем их на всех устройствах. подключаем инет на раздающей машине. всё. должно работать. саппорт 3ж провайдера мучать бесполезно по 2м причинам. во-первых клиентский договор вообще не предусматривает раздачу инета, во-вторых сапорт в этой проблеме разбирается не больше чем выпускник ПТУ по специальности животноводство.

Wak, 22.06.2011 - 13:57

Цитата | Quote
Если не хочешь подключать основной комп к инету по проводам, то, наверно, подойдёт..

Цитата | Quote
Остается один минус - нет встроенного свича, т.е. проводной порт всего один.
Выход - подключать все устройства по беспроводному каналу, либо подключить дополнительно простеникий проводной свич на 5 портов, а в него уже модем, точку и до 3-х устройств с проводным подключением.

Получается, что мне придётся купить ещё и адаптер для стационарного компьютера, т.к. проводами подключить к нему инет не получится?

Henry723, 22.06.2011 - 18:16

Обычно на роутерах 1 входной порт WLAN под входящий кабель от провайдера и 4 выходных LAN порта для кабельного соединения + при наличии Wi-Fi еще n - количиство беспроводных соединений ...

Кабельное (проводное) соединение обеспечивает 100 мегабит в сек. , беспроводное 54 мегабит

Это на DIR 320 (620) ... Есть роутеры мощнее 655 обеспечивает 1000 мегабит на кабеле и 300 по

беспроводному каналу ...

Зачем нужно что -то еще (свич, адаптер) - не знаю ... Советую внимательно почитать FAQ на сайте и темы форума например здесь



P.S. Комп подключается кабелем к роутеру так как он стационарное устройство, а все мобильные - по беспроводному ... Что тут еще мудрить ?

Wak, 22.06.2011 - 21:33

Да про D-Link Dir 320 понятно. Но он дороговат для меня. Я спрашивал про TP-LINK TL-WA500G. Он не имеет ни одного Lan порта?

Henry723, 22.06.2011 - 21:40

Скупой платит дважды...

middleman, 23.06.2011 - 8:37

Цитата | Quote
Да про D-Link Dir 320 понятно. Но он дороговат для меня. Я спрашивал про TP-LINK TL-WA500G. Он не имеет ни одного Lan порта?

У него один LAN порт. т.е. можно подключить любое проводное устройство или проводную сеть через свич.

Цитата | Quote
Обычно на роутерах 1 входной порт WLAN под входящий кабель от провайдера и 4 выходных LAN порта для кабельного соединения + при наличии Wi-Fi еще n - количиство беспроводных соединений ...

Не путайте понятия.
LAN - Local Area Netork, т.е. обычная локалка.
Wlan - Wireless LAN, т.е. по определению обычная локалка, только беспроводная.
WAN - Wide Area Network, т.е. внешняя сеть, которую роутер отделяет от внутренней. На Wan порту роутер показывает прописанные в настройках IP, MAC адреса (очень полезно если у прова DHCP) и в большинстве случаев умеет поднимать VPN соединение. В случае с ADSL модемом, умеющим работать в режиме роутера этот порт не нужен.

Так вот у вышеупомянутого TP-Link'a есть только LAN порт, который не отделен никак от беспроводной сети. Т.Е. Точка по сути является не роутером, а беспроводным свичом.

Цитата | Quote
Кабельное (проводное) соединение обеспечивает 100 мегабит в сек. , беспроводное 54 мегабит
Здесь тоже думаю стоит упомянуть о том, что кроме основной инфы передается еще служебная, т.е. из проводного соединения (100 м) получиться выжать в лучшем случае 80 мегабит, а из беспроводного (54 м), где служебной инфы больше в лучшем случае 25 мбит реальной скорости.

Цитата | Quote
300 по беспроводному каналу ...

Обеспечивает разве что 802.11n. Об этом стандарте на данный момент могу сказать только одно. Сложно, дорого, не нужно.

Цитата | Quote
Комп подключается кабелем к роутеру так как он стационарное устройство, а все мобильные - по беспроводному ... Что тут еще мудрить ?

Не забываем про DSL модем, который тоже проводное устройство как ни крути.

Вот два варианта сети на выбор:

SoftoRooM

SoftoRooM

Ну и третий вариант на подумать:
SoftoRooM

джер, 23.06.2011 - 10:05

Други мои!

Вы парня совсем запутали своей высшей математикой!

Ему нужен 3-й вариант от middleman (общался в пм). Или, если точнее, то вот так:
SoftoRooM


Вопрос только какой дешёвый вайфай роутер ему приобрести.Скорость от провайдера у него до 20 мбит. Дикие потребностей от вайфай сети не предусматриваются..
ДИР-320 ему дороговат... Другие варианты есть?

Henry723, 23.06.2011 - 10:15

Цитата | Quote(джер @ 23.06.2011 - 11:05)
Вопрос только какой дешёвый вайфай роутер ему приобрести.Скорость от провайдера у него до 20 мбит. Дикие потребностей от вайфай сети не предусматриваются..
ДИР-320 ему дороговат... Другие варианты есть?
*


Ну если 320 дороговат, то дешевле только подарить ... biggrin.gif

P.S. Бесплатный сыр только в мышеловке, да и то его нужно купить, чтобы туда положить ... biggrin.gif

P.S.S. Пусть возьмет 300 - разница 300-400 рублей ...

middleman, 23.06.2011 - 10:21

Dir 320 - 40 баксов
TP-LINK TD-W8901G - 35,20 по прайсу никса.
Работать будет лучше длинка, функционал тот-же за исключением встроенного принтсервера, который во-первых в 320-м кривой, во-вторых не нужен.

джер, 23.06.2011 - 10:53

Цитата | Quote(middleman @ 23.06.2011 - 10:21)
TP-LINK TD-W8901G
900 р с копейками уже лучшеsmile.gif

только не въехал при чём здесь ADSL? У Wakа выделенка. Или не имеет значения?

Цитата | Quote
Модель TD-W8901G Беспроводного маршрутизатора со встроенным модемом ADSL2+ со скоростью передачи данных до 54Мбит/с специально разработана для обеспечения дешевого и эффективного доступа в Интернет посредством ADSL для частных сетей Ethernet и беспроводных сетей на базе 802.11g/802.11b. Маршрутизатор прост в использовании. Модель TD-W8901G подключается к Ethernet LAN или компьютерам через стандартные порты Ethernet.

middleman, 24.06.2011 - 8:54

Цитата | Quote
только не въехал при чём здесь ADSL? У Wakа выделенка. Или не имеет значения?

Справедливо. Пока дочитал тему до конца забыл начало smile.gif

Тогда вместо TD-W8901G берем, например TL-WR340GD (23.50 по никсу - продолжаем удешевлять smile.gif ) или другой подходящий аппарат с индексом WR в модели.
У них есть Wan порт, на котором роутер держит свой мак и айпишник и вся сетка за роутером не видна провайдеру.
Есть 4 LAN порта для проводных девайсов и Wi-Fi точка для беспроводных.
Подключение по третьему варианту, просто вместо телефонной линии будет втыкаться 100 мегабитный сетевой кабель от провайдера.
Работают они нормально. Пара таких простениких тплинков стоит у клиентов в харьковских локалках. Нагрузку в 60 - 80 мегабит с форвардингом портов держат без висяков.
Единственный минус, не умеют выставлять ограничения скорости передачи для пользователей, но это нужно далеко не всем.

308xxx, 25.06.2011 - 11:33

Взяли в дом TL-WR741ND, практически уже сутки как прописался.
Приобретал сын (в РИКе, СПб), за 729р, подключал он же, сказал, что коробочка завелась с полпинка. Оно и неудивительно, т.к. интерфейс русский.
Стоит в прихожей, если обнюхивать, то легкий душок нагретого пластика улавливается, но очень легкий и только вблизи. Два компа (с d-link адаптерами, остались от прошлой жизни) летают по wi-fi, торренты льются рекой, IPTV играет и поет, все счастливы.
Категорически рекомендую. smile.gif

middleman, 25.06.2011 - 11:51

TL-WR741ND хорошая коробочка. может работать в том числе по урезанному 802.11n. Но не вижу смысла доплачивать лишние 200 - 300р за стандарт, который при стандартных b/g адаптерах использоваться не будет.
Кстати заводятся с полутыка и потом работают без сбоев практически все тплинки. поставил и забыл. Тем и ценны.

kik55, 25.06.2011 - 12:38

middleman,
а на буках разве нету поддержки n? на подавляющем большинстве есть smile.gif я на своем тплинке 841 хорошо ощущаю скорость при передаче с большого компа на бук...
кстати в админке есть настройка мощности сигнала, я правильно понимаю что оно скажется на скорости соединения?

middleman, 25.06.2011 - 13:51

Цитата | Quote
а на буках разве нету поддержки n? на подавляющем большинстве есть

Ну если всё что дешевле 10 тысяч рублей буком не считать тогда да. почти на всех есть smile.gif
Те-же например Samsung r58 / r60 идут с обычным g адаптером.

Цитата | Quote
кстати в админке есть настройка мощности сигнала, я правильно понимаю что оно скажется на скорости соединения?

Не совсем так. Увеличение мощности скажется на скорости при неуверенном приеме когда усилитель сетевки-клиента работает на максимуме. При нормальном приеме изменений не будет, потому что приемник сетевки просто снизит усиление при превышении нормального уровня сигнала с антенны.

HugoBo-SS, 25.06.2011 - 17:39

У 802.11n, вроде, с перекрытием каналов и помехозащищенностью дела получше.

kik55, 17.08.2011 - 20:29

еще такой вопрос, роутер тплинк 841, поддерживает wi-fi n, однако когда подрубаюсь с бука показывает только 54мбит, тоже самое можно увидеть когда копирую с большого компа на бук видео файлы, скорость занижена...чем это может быть вызвано и как можно исправить?
PS notebook lenovo b560, wifi n поддерживает(в св-ах сетевой включил поддержку N а также в роутере)

madmajor, 17.08.2011 - 22:54

Нет ни какого смысла покупать роутеры с заявленными скоростями выше тех, на которых работают Ваши железяки!!!
Кроме лишнего нагрева (и кошелька то-же) эффекта ни какого!!!

PRYANIK, 17.08.2011 - 23:44

madmajor, обычно такие вещи берутся на вырост, сегодня нет техники на wifi-n, а завтра вдруг взяли и купили новый ноутбук\ТВ\планшетник и т.п
Вообще это уже не по теме...

kik55, а если попрыгать по каналам (Channel )? Сменить 20Mhz на 40Mhz (Bandwidth)
на роутере и буке

В районе работы точки, радиоэфир не загажен другими?

PS Прошил на своём буке карту Intell 5100abg до Intell 5100agN для поддержки wifi N, теперь по вафле 300 мбит - реально копируется на 13 Мбайтах в секунду smile.gif...

kik55, 18.08.2011 - 7:14

PRYANIK,
да, уже нашел такую рекомендацию, тут более поднробно

после того как в роутере включил только поддержку н, бук перестал коннектиться, сеть видит, а подхватить не может sad.gif чтож теперь делать
не загажен, от силы 2-3 точки...
у меня адаптер Intel 5150
Цитата | Quote
PS Прошил на своём буке карту Intell 5100abg до Intell 5100agN для поддержки wifi N

а можно поподробнее? драйвера другие или что? на моем адаптере уже есть поддержка Н стандарта, но мб криво реализована...

PRYANIK, 19.08.2011 - 0:58

kik55, Не Ваш случай, у меня карта на буке была программно заблокирована, из-за отсутствия сертификации в России 802.11n (давно покупал smile.gif...). Решилось всё перепрошивкой и установкой новых драйверов

Шифрование полностью отключали? Драйвера не пробовали обновить? Для теста больше нечем проверить?

kik55, 19.08.2011 - 5:14

PRYANIK,
шифрование с фильтрацией мак отключал, собственно wpa2-psk AES не должно влиять, так написано во всяком случае, только с ткип не работает.
обновил для сетевой карты бука за 17.01.11, все так же...(кстати у меня почему-то программно вообще вся карта заблокирована по умолчанию, т.е. просто под виндой или убунтой не работает, в первом случае надо ставить оф драйвера и разлочивать, во втором - курить форумы и все работает без дров.)
насчет теста уже подумал, пробью друзей smile.gif

kik55, 24.08.2011 - 12:56

проверил на еще 1 ноуте с wifi n, все также, просто не подключается...
включил upnp and QoS...
видимо проблема в настройках роутера

serega1313, 14.07.2012 - 5:44

Возник такой же вопрос, стал нужен wi-fi, прочитал всю эту тему, все предложения сводятся к одному, купить роутер с точкой доступа, этот вариант меня не устраивает, у меня и так уже есть два ADSL-модема, да ещё один заиметь не хотелось, wi-fi нужен 3-4 месяца в год, сын студент примерно столько бывает дома, выбор сначала пал на usb-адаптер, но какие то сомнения появились, скорость передачи по usb каналу в лучшем случае 12 мегабит, а если подальше отойдёшь от системника вообще какая она будет? пролазил пол инета напал на статью вот тут, кому интересно почитайте
Как подключить компьютер через WiFi к другому компьютеру с Интернетом (Windows 7) Пошаговая инструкция

купил адаптер D-Link DWA-525, по отзывам неплохой, только драйвера глючные, советуют от Ralink взял отсюда
(выбираем пакет PCI/mPCI/CB (RT2860 /RT2760 /RT2890 /RT2790 /RT306X /RT309X /RT35X2) ) воткнул девайс, поставил дрова, адаптер определился как родной запустил мастера беспроводных сетей(у меня ХРюшка), на основном подключении выставил разрешить общий доступ к интернету, перезагрузил машину и сеть заработала , на всё ушло 30-40 минут времени, сигнал хороший по всей квартире, (стандртная двушка, кирпич), ADSL-модем Acorp настроеный в режиме bridge(мне так удобней), интернет ADSL 8mbit, wi-fi адаптер D-Link DWA-525, ОС ХР пак третий, да собсна девайс для которого нужен wi-fi -ipad 2
Твой софтовый форум


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024