Хостинг

Уловки провайдера

,

Блокировка функций

Дата публикации:

Sergey Po, 28.11.2011 - 19:12

Подключил я на днях квартиру к Интернету по выделенной линии. Столкнулся с проблемами, которых, на мой взгляд, быть не должно.
Во-первых, письма из почтового клиента могут быть переданы только в том случае, если указать в качестве адреса smtp-сервера адрес провайдера.
Во-вторых, набирая из командной строки команду «ping –t ***.***.***.***», получаю для всех узлов ответ «Превышен интервал ожидания для запроса».
В-третьих, невозможно присоединиться к удаленному рабочему столу для управления им.
Раньше использовал обычный телефонный модем, и все эти операции успешно выполнялись мной. И теперь, выходя в Интернет по телефонной линии, все это можно сделать.
В ответ на мои вопросы по этом у поводу провайдер намекает, что причина – в неработоспособности моего компьютера.
Означает ли все это, что провайдер меня дурит, и что им заблокированы какие-то порты? В таком случае, зачем ему эти уловки? Или причина может крыться в чем-то другом?
Использую Windows XP SP3.

middleman, 29.11.2011 - 17:53

Выделенка как-бы предполагает белый IP адрес. соответственно полный и неограниченный доступ в интернет НАПРЯМУЮ безо всяких ограничений, фильтров и проксей. Для начала можно зайти на сайт
И посмотреть как вас видно из инета. Если адрес не имеет ничего общего со знакомыми цифрами из окна статуса модема (роутера или сетевого/VPN подключения при Ethernet выделенке), то делаем вывод, что ничего общего с выделенкой наше подключение не имеет и начинаем копать дальше исходя из новых фактов.

SoftoRooM

В первую очередь копаем прохождение ICMP (ping, trace) до шлюза провайдера.

Аналогичная картинка может быть если на выделенке используется модем, самостоятельно поддерживающий VPN подключение или занимающийся этим Ethernet роутер. В этом случае проблема локализуется до неправильной настройки домашней сети и самого роутера.

Sergey Po, 30.11.2011 - 0:50

Цитата | Quote(middleman @ 29.11.2011 - 18:53)
Выделенка как-бы предполагает белый IP адрес
*


Если под белым IP-адресом подразумевается внешний постоянный IP-адрес, который оплачивается в дополнение к доступу, то его у меня нет. Означает ли это, что вследствие этого у меня не должно быть вышеупомянутого пинга и доступа к удаленному рабочему столу?

middleman, 30.11.2011 - 10:59

Цитата | Quote
Если под белым IP-адресом подразумевается внешний постоянный IP-адрес

Он определенно внешний, но совершенно не обязан быть постоянным. Он может быть динамическим.
Если и такого нет, значит это ни разу не выделенка, а доступ в интернет через локальную сеть провайдера. Отсюда и соответствующий букет ограничений и проверять нужно начинать со своей подсети.
Введите команду tracert google.com и посмотрите где пинги начинают пропадать.
Потом можно попробовать попинговать компьютеры из своей подсети. Если до них пинг проходит, значит локально все нормально и проблема на шлюзе провайдера.

Цитата | Quote
Означает ли это, что вследствие этого у меня не должно быть вышеупомянутого пинга

Возможно. На шлюзе фаер может блокировать ICMP. в таком случае до него достучаться тоже не получиться, но на машины из той-же подсети пинг проходить будет.
Цитата | Quote
и доступа к удаленному рабочему столу?

Доступ из сети наружу к удаленному рабочему столу подразумевает подключение по порту 3389. Если на шлюзе он закрыт, то подключения не будет.
Доступ к нему на свой комп, т.е. снаружи внутрь сети при таком подключении невозможен вообще.

Кроме этих двух возможностей провайдер имеет возможность заблокировать исходящие подключения но совершенно любой порт по своему желанию. это может быть и 110, 25 (POP3, SMTP) соответственно почтовый клиент не будет работать с внешними почтовыми серверами.

Часто, чтобы пользователи не нагружали канал пиринговыми сетями, провайдер запрещает все порты кроме самых распространенных. 80, 8080 (HTTP); 123 (NTP); 443 (HTTPS); 5190 (OSCAR); 5222, 5223 (XMPP) и еще пара портов известных онлайн игрушек если повезет. Вот примерно так выглядит стандартный набор правил провайдера-жлоба, который вместо того чтобы обзавестись нормальным внешним каналом решил проблему через задний проход.
Ну а почта... А что почта... про нее вообще могли просто забыть когда шлюз настраивали.

nikmatrix, 7.12.2011 - 20:32

Ребят, а что можете сказать про Доминант - телеком? Как у них качество хостинга? Посмотрел безлимитные тарифы, довольно таки недорого! Нам нужен хостинг под музыкальный портал с кучей информации...

Dieter, 7.12.2011 - 22:57

А что можно про Домининт-телеком сказать ? Качество очень хорошее, хостер солидный, уже несколько лет на рынке услуг, так что, как вариант. Кстати, у них там по-моему сейчас какая-то акция, не смотрел у них на сайте ?

nikmatrix, 14.12.2011 - 17:08

У доминанта написано, что у них сейчас идет акция - до 50 процентов скидки до нового года! Ну я вот в выходные у них зарегил свой хостинг, проплачивать буду чуть позже... они дают на некоторое время так сделать!

Kuzovlevkos, 15.12.2011 - 13:05

У нас в фирме рабочий сайт на доминанте размещен, уже как около года. Вроде пока ничего не "падало" и не глючило! И еще удобно тем, что есть офис в Москве, а не надо платить через разные системы!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024