Электронная и бытовая техника

Плеер EXPLAY M9 нужен совет

,

Электронная и бытовая техника

Дата публикации:

Котенка, 21.12.2011 - 14:30

Плеер EXPLAY M9 8 Gb не знаю каким образом, но разбился экранчик sad.gif Ему сегодня ровно пол года, очень привязалась за это время. Не могу найти информацию, можно ли сменить экран? Он сейчас не реагирет на нажатия, но сам плеер включается и все отображает на экране нормально.

Berkanna, 21.12.2011 - 15:22

А в гарантийном талоне нет адресов или телефона сервис центра?

middleman, 22.12.2011 - 10:00

На сколько удалось найти инфу - там емкостной сенсор. И судя по тому что он показывает нормально - сам дисплей не поврежден. Сенсор это отдельное устройство - прозрачная пластинка со шлейфом, приклеенная к корпусу поверх самого дисплея. Очень напоминает простую защитную пластинку на экране, но это сенсор. он меняется, но достать его сложно, а поменять в домашних условиях без специальных навыков практически невозможно. Придется обратиться в сервис.
Ориентировочная цена такого ремонта 1000 - 1500 рублей.

mish-kok, 22.12.2011 - 10:48

Цитата | Quote
На сколько удалось найти инфу - там емкостной сенсор.
По ходу там как раз резистивный сенсор, тем более за низкую стоимость плеера. Частая "болезнь" резистивных экранов на сотовых телефонах - попадание грязи и мусора в мельчайший зазор между корпусом и экраном. Это вызывает невидимое "нажатие" сенсора и соответственно отсутствие реакции. Лечится разборкой, чисткой и последующей сборкой.
Возможно что то похожее и с этим плеером.

Котенка, 22.12.2011 - 19:40

mish-kok, Эм... я вроде написала, там экранчик разбился sad.gif И как-то не дешевый, он не 4 Гига, а 8. Тут дело даже не в цене, а в том, что это подарок и он со мной ГОСы и диплом пережил smile.gif


middleman, Тоже такое заподозревала, поскольку сбоя в самом изображении нет. Нашла у нас ремонтную, где обещают сменить сенсор за 1200 примерно, более точная цена будет, когда узнают сколько сам экранчик стоит smile.gif

Berkanna, у них нет специализированного, но есть где все-таки ремонтируют в нас в городе.

mish-kok, 22.12.2011 - 21:23

Цитата | Quote
Эм... я вроде написала, там экранчик разбился
Что значит разбился экранчик? Трещина на нём?

Котенка, 22.12.2011 - 21:49

mish-kok, 3 больших через весь плеер, когда нажала первый раз на них проверить сенсорник, они встали на место. Но удар кажется пришелся в одну только точку, оч маленькую sad.gif Но треснуло основательно....

mish-kok, 22.12.2011 - 22:04

Для начала нужно заменить сам экранчик, тачскрин скорее всего целый, просто зажат.

Котенка, 22.12.2011 - 22:41

mish-kok, но сам экран отображает хорошо... как будто просто стекло над ним разбилось, трещенки мешают, а отражение цвета идет равномерное

middleman, 23.12.2011 - 10:18

Ну в общем-то определить емкостной он или резистивный и исходить из этого не сложно. Если до поломки он реагировал на что угодно - значит резистивный, если только на палец - значит емкостной.
Кстати никогда не видел резистивного экрана, который трескается без повреждения картинки. Резистивный сенсор это пленка, а она может потереться, поцарапаться, отодраться, но не треснуть, а если трескается под пленкой экран, то нормальную картинку он после этого отображать уже не способен, из чего и сделал вывод, что экран емкостной. У них трещины на сенсоре с потерей его работоспособности и без повреждения экрана - обычное дело.

mish-kok, 23.12.2011 - 10:28

Цитата | Quote
Если до поломки он реагировал на что угодно - значит резистивный, если только на палец - значит емкостной.
По отзывам реагирует на нажатие - ноготь, спичка, палец.
Предполагаю что сама матрица плеера конструктивно закрыта корпусом (экраном) на который наклеен сенсор.

middleman, 23.12.2011 - 10:33

Первый раз слышу о такой конструкции, хотя все может быть. Китайцы, они такие.

mish-kok, 23.12.2011 - 10:43

На китайских телефонах, это которые с двумя симками и телевизором, так и сделано smile.gif
Последняя цена в интернете на плеер EXPLAY M9 8 Gb - 3000р.

Котенка, 23.12.2011 - 11:09

Официально написано, что реагирует только на палец... Но я пользовалась и ногтями и стилусом.
Цитата | Quote(mish-kok @ 23.12.2011 - 12:43)
Последняя цена в интернете на плеер EXPLAY M9 8 Gb - 3000р.
*


Это после недавнего выпуска более новой модели изменилась, но я уже писала, что дело не в деньгах. Он со мной ГОСы сдавал и диплом, кроме того подарок. Дорог лично мне, а не кому-то smile.gif Да и вообще, это первая в моей жизни техника, за которой не уследила...
Правда хотелось бы еще знать, как так получилось Оо В центральном отделении сумки, да еще в чехле, при том на самом чехле даже вмятины нету ))


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024