Статьи

Эвтаназия в России

,

Статьи

Дата публикации:

Iggi, 11.02.2012 - 1:39

Эвтаназия в России: гуманизм или убийство?

У моей подруги болеет мама. Сильно. Как говорит сама подруга, она "очень плоха". Точного диагноза не знаю, но у неё отмирают клетки. Мама все чаще не понимает, где она, ежедневно испытывает невыносимую боль во всем теле и держится только благодаря сильным таблеткам. В больнице лежать толку нет - лежит дома. Часто плачет и просит, чтобы ей помогли уйти. Но российская медицина добровольно уйти никому не имеет права помочь. У нас, как и во многих странах, эвтаназия (процедура умерщвления человека по его просьбе) категорически запрещена. Врач, оказавший такого рода помощь, становится убийцей и получает соответствующее наказание.
Тем не менее, тема эвтаназии обсуждается в России все чаще. Потому как некоторые страны, её легализовавшие, делают эту процедуру далеко не в тихую. Видео добровольной смерти людей можно легко посмотреть в интернете.
Первыми странами, легализовавшими эвтаназию, были Бельгия и Нидерланды. Затем к ним присоединилась Америка, где добровольный уход из жизни был официально разрешен в нескольких штатах. В Европе эта тема стала активно обсуждаться примерно два года назад, потому как участились случаи нелегальной эвтаназии - когда врачи, вопреки закону, шли на поводу у страдающих пациентов и на свой страх и риск вводили им смертельную инъекцию. В результате эвтаназия была одобрена во Франции. Сейчас аналогичный закон разрабатывается и в Израиле.
Несмотря на то, что условия реабилитации и лечения больных в этих странах куда лучше, чем в России, часть нашей страны кричит о гуманности и всеми конечностями против.
Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач РФ об эвтаназии высказывается коротко и жестко: "Этого делать нельзя. Врач - это профессия, которая преследует одну цель - сохранить человеку жизнь и делать это до последней минуты, а убить человека - этим занимается палач". Вторит ему и Церковь, которая, естественно, считает, что, раз жизнь дана, надо жить. И не важно, что ты лежишь в коме или тебя кое-как собрали по кускам на операционном столе. Жить, и все тут. Хрипеть, ходить под себя, страдать, мучиться, но непременно жить.
Находятся, конечно, и те, кто считает, что человек волен сам распоряжаться своей жизнью и, если ему невмоготу, он вполне может уйти. Долг врача вылечить, но, если излечение невозможно, стоит ли мучиться и мучить своих родных? Словом, гуманность - штука очень тонкая и многогранная.
А что Вы об этом думаете?

Victoria, 11.02.2012 - 1:50

Цитата | Quote
Гуманность (лат.  humanus - человечный) - человечность, человеколюбие.

Как можно любить человека и одновременно заставлять его страдать, испытывать нечеловеческие физические боли и непередаваемые моральные страдания?

Если действительно всё уже совсем безнадежно плохо, если прогнозы врачей совсем недвусмысленны, если человек уже сам себя похоронил, если нет в нем той искорки, которая помогает жить - зачем (и за что?) его мучить?

Цитата | Quote
Убийство - насильственное лишение жизни.

Разве, помогая человеку прекратить физические и моральные страдания, помогая ускорить естественный процесс - мы лишаем его жизни насильственно?

...

если бы я была смертельно больна до такой степени, что не могла бы самостоятельно о себе заботиться, если бы я медленно и мучительно умирала, я бы выбрала для себя эвтаназию.

tattaki, 11.02.2012 - 5:13

Я против . И дело тут не в моем человеколюбии или нет .Просто представьте какое поле деятельности для всяких моральных уродов открывается в нашей стране , где все решает толщина кошелька и зарплата врачей мягко говоря скромная

Котенка, 11.02.2012 - 9:25

Полностью поддерживаю tattaki, поскольку тут не совсем в законах дело, а к том, как их будут использовать... Россия, блин...

serna62, 11.02.2012 - 11:26

На самом деле вопрос-то очень и очень серьезный. Здоровый человек никогда не сможет полностью понять желание больного сделать эвтаназию. Т.к. подчас невыносимую боль может понять только тот, кто сам от неё страдает. Слова о боли и сама боль абсолютно разные вещи. С другой стороны эвтаназия практически ничем не отличается от самоубийства. Если предложить больному заменить эвтаназию на самоубийство, многие наверняка от этого откажутся. Возможно главным в этом вопросе является все таки вера. А возможная нечистоплотность врачей в разрешении этого сложного вопроса это уже вторичное.

Котенка, 11.02.2012 - 12:42

Да... Еще и религиозные люди не смогут на это пойти, поскольку самоубийц не отпевают, на них нельзя заказывать молитвы в церкви, панихиды. Раньше даже можно было хоронить только за пределами кладбища.

ABas, 11.02.2012 - 12:59

Цитата | Quote(serna62 @ 11.02.2012 - 12:26)
Если предложить больному заменить эвтаназию на самоубийство, многие наверняка от этого откажутся.
*


Полностью согласен. Т.о. ответственность за жизнь перекладывается на чужие плечи. И в этом контексте поднимается ещё одна тема: Что станет с совестью и психическим здоровьем человека, который регулярно принимает на себя ответственность за сохранение или прерывание ЧУЖОЙ ЖИЗНИ?

Jungle, 11.02.2012 - 14:24

Поддерживаю Victoria.

tattaki,
Моральные уроды? Оглянитесь вокруг. Моральным уродом можно назвать практически каждого.
Злоупотребления? Простые смертные никому не нужны, много с них не стрясёшь, а "непростые" могут и без эвтаназии вопрос решить.

А вот насчёт замены эвтаназии на самоубийство - это правильно. Если доктора и родственники отказываются помочь пациенту уйти из жизни, то ему предлагается сделать это самостоятельно (проглотить таблетку, ввести инъекцию в капельницу и т.п.). Откажется - придётся мучиться.

Котенка, 11.02.2012 - 14:35

Jungle, а кто даст таблетку, которая его убьет? Кто поставит капельницу со смертельным раствором? Кто вообще может предложить человеку варианты самоубийства? blink.gif

Jungle, 11.02.2012 - 15:35

Котенка,
Доктор. Предложить - не значит убить. Убить можно подушкой, ремнём, кухонным ножом. Ни у кого почему-то не возникает вопросов по поводу этичности распространения и продажи таких предметов.
Нет, конечно может оказаться так, что все откажутся даже положить рядом таблетку или шприц с инъекцией. Ну что ж, тогда пациенту придётся либо просто смириться, либо смириться и всех проклянуть.

Бегемот, 11.02.2012 - 15:36

Цитата | Quote(Victoria @ 11.02.2012 - 2:50)
<---> ... если бы я была смертельно больна до такой степени, что не могла бы самостоятельно о себе заботиться, если бы я медленно и мучительно умирала, я бы выбрала для себя эвтаназию.

У меня в деревне жил сосед, который к своему солидному возрасту имел целый букет заболеваний. Он ослеп. Как он мучился. Без слез не взглянешь. И знаете что он мне однажды сказал? "Как бы не было тяжело, а хочется пожить ..."
Даже не видя окружающий мир и оставшись один, он хотел жизни!

DarckImperator, 11.02.2012 - 15:40

те кто против боятся что такое узаконенное убийство будет применяться и к здоровым людям теме у кого большой кошелёк ...фигня потому что имея большой кошелёк можно просто заказать киллера или еще что так что это пустая отговорка

Котенка, 11.02.2012 - 15:51

DarckImperator, прочитай тему еще раз, пожалуйста. Дело тут не в законе и как будет применяться. Ты бы мог сказать, что "вот вам яд, пейте давайте, водички принести?"
И дело не в деньгах, зачем киллер человеку, у которого нет денег, а наследства хочется? А? Врачи же намнооого дешевле. Да еще и все можно быстренько по закону оформить.
Jungle, предложить такой способ больному человеку - это доведение до самоубийства. Если не знаете, статья такая есть и она УЖЕ закон.

DarckImperator, 11.02.2012 - 16:03

тот кто желает получить наследство пусть даже омывшись кровью он всё равно добьется своего.На счёт врачей нее тут промашка чую не дешевле будет потому что на лапу каждый захочет получить тут всё зависеть будет от самого человека но....думаю договаривать тут даже не стоит в конце концов если больной настаивает на том что хочет жить его врятли так легко убьют но даже если у тебя здоровья не мерено а кто то очень желает чтобы тебя не стало всё равно тебе хана будет рано или поздно всё будут решать деньги и время

barbi, 11.02.2012 - 17:02

Подзабыли...Бог дал-Бог взял,всему свое ВРЕМЯ!Все остальное от лукавого.
Нужно новые способы лечения искать, новые методы облегчения страданий...
А не рекламировать убийство и самоубийство.
Недавно похоронил близкого человека,который "сгорел" от рака за 5 месяцев...
Видел,чувствовал и поражался мужеству и сверхтерпению родного человека и хочу напомнить...Бог не дает испытаний выше человеческих сил,так успокаивал меня мой самый родной человек,не себя(!!!),а меня.А уж каково ему было я видел...не приведи Бог, это еще раз увидеть,не то что испытать...
Скажу зло,а те больные,что без сознания и движения("растения",как их называют)...Как быть с ними? Простите,а вы все свои цветочки поливаете,а даренные в вазу с водичкой или просто так ставите? Вам свои цветочки жалко?А Вы здесь про ЛЮДЕЙ...эх,противно даже читать.Нет у человека права на убийство и самоубийство...НЕТ!

Простите...за тональность.

DarckImperator, 11.02.2012 - 18:06

о да теперь ударимся в религию ..... а если человеку не в моготу ? ужасный боли и страдания если сам он хочет уйти каждый день молит о том чтобы его бог забрал да ни как не забирает

Jungle, 11.02.2012 - 19:07

Котенка,
Цитата | Quote
Jungle, предложить такой способ больному человеку - это доведение до самоубийства. Если не знаете, статья такая есть и она УЖЕ закон.

1. Доведение до самоубийства - это (в моём понимании) когда человека, который не хотел умирать, вынудили покончить жизнь самоубийством.
А вот если человек сам решил - это добровольный уход из жизни.
2. Законы можно поменять - это не редкость.
3. Я вот считаю аборт убийством, но это законно.

barbi,
есть ещё одна фраза - "на всё воля божья". И ещё одна: "не судите да не судимы будете". Можно надёргать разных фраз из различных источников. Религиозные споры бесконечны.

"Что наша жизнь? Игра!" И каждый сам решает - быть честным или блефовать, играть до конца или нет. Это моё мнение.

zoog, 11.02.2012 - 20:16

Это - шаг к ф@шизму! А потом начнёте бомжей заставлять работать и уродов-новорожденных усыплять!

Bobrikov, 12.02.2012 - 18:57

Очень сложный вопрос. Мораль и медицина? Мой ответ мораль. Была практически подобная ситуация: моя мама меня не узнавала. Дикие боли. Больше года не вставала. У нас в стране есть конечно умные врачи: человек 10-12? Но как к ним попасть? И фамилий мы их не знаем. Поэтому я уволился с работы (хотя уже давно был на пенсии), переселился к матери. Выгнал врачей. Применил всем известные средства (реально оказывают помощь лекарства до 10 наименований, не дороже 20 рублей за пачку) и через неделю, мамчик начала со мной разговаривать, ходить по квартире, самостоятельно купаться в ванной.
Да я могу выйти из квартиры не более чем на два часа, иначе она начинает сильно волноваться. Но зато она живёт, смотрит телевизор, читает газеты.
Кто из нас способен оценить: нужна просто элементарная помощь человеку или смерть? Кто судья?
Я себе больше 20 лет не могу вызвать скорую, они приехав, сразу начинают выписывать мне справку о смерти. А знаете как трудно доказать потом, что ты живой?

DarckImperator, 13.02.2012 - 0:36

в современном мире ...нет не правильно так было всегда ... практически каждого могут объявить преступником и потом попробуй докажи что ты не виновен.
Да поймите же примут это не примут ничего не изменится люди как убивали друг друга так и будут убивать ради кого и чего угодно (Fallout 3 : С зарождения человеческой расы, когда наши предки впервые раскрыли убийственную силу камня и кости, кровь проливалась в различных целях: во имя бога, ради правосудия или просто в припадке бешенства) и все наши разговоры будь то реальные когда мы говорим об этом с друзьями или родственниками или виртуальные тут на форуме это всё слова в пустоту.Я изучаю мифы в основном гречсике и скандинавские замечаю невероятную схожесть в поведении некоторых так сказать личностей но не это главное главное что то зло которое описывалось происходит и в наше время если верить мифологий то эти события происходили примерно 20тыс-30тыс лет д.э прочитав библию я был еще не меньше удивлён что поступки тех людей что описывались в бибилй очень схожи к чему я всё это пишу да к тому что ни за двадцать тысячелетий ни за две тысячи лет люди ни чуть не изменились они стали интеллектуальней но отнюдь не разумнее все знают что такое плохо и хорошо и практически все поступают плохо.Ничего не изменилось и ничего не изменится.

Reine, 13.02.2012 - 1:27

С точки зрения христианства, самоубийство (в данном случае убийство себя чужими руками) - страшный грех.
Нельзя разрешать.

DarckImperator, 13.02.2012 - 2:03

Не бога люди боятся а то что это будет узаконено и будет восприниматься как должное наверное очень подходящий пример можно привести не помню то ли читал то ли передачу видел родной сын свою мать запихал в психушку просто ради квартиры дал на лапу и всё и попробуй докажи что ты нормальная вот так же и тут будет.

Reine, 13.02.2012 - 11:30

Да, будут злоупотребления, это очевидно.

ivbur, 14.02.2012 - 16:52

Мне кажется, большинство из написавших не понимает, что такое Настоящая Боль.
Просто для зарисовки. Старый пост из журнала Ройзмана: _http://roizman.livejo...m/1157718.html
Цитата | Quote
Люди как-то обратились за помощью. Надо было решить вопрос с кладбищем. Старика надо было к родственникам подхоронить.
Старик заслуженный, воевал в разведке. На заводе около пятидесяти лет проработал. Крепкий, упертый, самостоятельный. Обнаружили рак. Полечили. Не получилось. Выписали умирать. Боли сумасшедшие. Отворачивался к стене. Терпел, сколько мог. А потом просто начинал верещать. Сорвал голос. Мычал. И умер от болевого шока.
Вот так. Человек, отдавший Родине все. И все родственники радовались, что он умер. Потому, что очень его любили.

Прошу прощения за резкость, но все наши рассуждения - детский лепет в глазах тех, кто столкнулся с этим.

! Предупреждение:
Активные ссылки на сторонние ресурсы запрещены.

DarckImperator, 14.02.2012 - 17:47

не все....лет пятнадцать назад зимой заболев грипом который дал осложнения вызвал астму отдал на сердце и на суставы я месяц лежал практически не вставал была слабость и жуткие боли в суставах многие даже не представляют что это такое а я на своей шкуре испытал что это когда элементарно не задёрнуть занавеску чтобы солнышко не мешало спать , сходить за стаканом воды или элементарно в туалет..конечно родные есть но они 24 часа не всегда могут быть с тобой по краней ней мере не у всех.Но это всё меня с подвигло на мысль о созданий умного дома когда с пульта можно включать выключать свет управлять шторами вентиляцией и даже открывать и закрывать двери.Больше я такого в жизни не хочу не хочу лежать как овощь не хочу терпеть эту боль нет уж лучше сразу сдохнуть и я знаю что я говорю.

barbi, 15.02.2012 - 12:31

Цитата | Quote(ivbur )
...Мне кажется, большинство из написавших не понимает, что такое Настоящая Боль.


Цитата | Quote(DarckImperator)
...не хочу терпеть эту боль нет уж лучше сразу сдохнуть и я знаю что я говорю.


...не хочу спорить и что-то доказывать.Коротко,Мы-РАЗНЫЕ...

P.S.

Борьба за жизнь.

На белом свете есть иллюзий много.
Одну из них зовут "борьбой за жизнь".
Но эти словеса тогда получат смысл,
Когда иметь в виду "борьбу за Бога".

Для тех, кто в сердце Господа обрел,
Не существует и проблема эта:
Само Его присутствие - победа.
Бог никогда, ни с кем борьбы не вел.

Борьба за жизнь - совсем другое дело.
Мы тщимся свой короткий век продлить,
Здоровье, наслажденье получить.
По сути, мы ведем борьбу за тело.

Но тот, кто был к себе не бережлив,
Не делал никогда из тела культа,
А вот не получил ни рака, ни инсульта, -
Пусть опровергнет этот вздорный миф.

Что если бы средь глиняных горшков
Вдруг началась борьба за выживание
И спор, кому продлить существование,
Кому разбиться в сотню черепков?

Горшечник перельет напитки дорогие
Тотчас из взбунтовавшихся горшков,
Немного поглядит на дураков
И, перебив, наделает другие.

Александр Адриянов.



DarckImperator, 15.02.2012 - 17:40

правильно мы разные и если кто то хочет уйти не стоит его держать только этого другие не понимают

feelgood, 2.04.2012 - 10:15

Спорный вопрос. Я бы не согласился с этим!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024