Откровения

Реклама LINUX - помогите хорошему начинанию

,

придумаем вместе "завлекушку" для NIX-сервиса

Дата публикации:

KLUCHICK, 15.02.2012 - 21:33

Обращаюсь за помощью к вам, форумчане.

Вначале - предисловие
Не секрет, что LINUX для многих (в массе своей) жителей нашей необозримой страны - своеобразная terra incognita, даже само название не на слуху. Тем более, мало кто из рядовых, далёких от IT специфики людей, знает о качествах и преимуществах этой лёгкой, быстрой, неуязвимой от "зловредов", свободной операционной системы.

Другое дело - детище могучей корпорации Microsoft, активно внедряемое в массы с дошкольного возраста, широко рекламируемое, а потому близкое и дорогое (буквально), практически каждому владельцу персонального компьютера.

У моих друзей, команды единомышленников, очень хорошо знающих linux системы, возникла идея создания IT-сервиса, цель которого - внедрение NIX систем в широкие пользовательские массы, т.е установка и конфигурирование для рядового пользователя "коробочных", надёжных и протестированных сборок.
Разумеется, целевая аудитория этой услуги - те пользователи, для кого компьютер является инструментом для повседневной работы и общения. Офисные приложения, почта, связь по различным протоколам, - достаточно узкий круг интересов и желаний.

Соответственно - ось отдаётся бесплатно, деньги (достаточно скромные), берутся за инсталляцию и настройку под персональные потребности за рамками обычной сборки.

Возникла проблема.
Необходим рекламный текст, который заинтриговал бы рядового пользователя и у него появилось бы желание сменить продукт от MS на стабильную, надёжную, защищённую от "зловредов" ось.

Перепробовали массу вариантов - но идеала не добились. Вот не цепляет народ... sad.gif
Гибнет на корню хорошее начинание.

Буду благодарен за свежие идеи как в текстуальном, так и графическом исполнении. smile.gif

С УВАЖЕНИЕМ,

KLUCHICK










DarckImperator, 15.02.2012 - 22:50

Стабильность системы
Невосприимчивость к вирусам
Абсолютная легальность
Низкие цены

Andrey_n, 16.02.2012 - 9:33

Наша система для вас, если вы
- думающий человек
- не боитесь новизны
- вам нужна стабильная, защищенная система
- за отечественного производителя )

oligarh, 16.02.2012 - 10:12

не жди ОБЭП! ставь легальное бесплатно
smile.gif

Quim2005, 16.02.2012 - 14:30

Прежде всего хотелось бы сказать: Линукс хорошая система и может идти в массы. Это доказывает пример Андроида. Сейчас под Андроидом есть все программы, что необходимы каждый день.
Таким образом, чтобы Линукс пошёл в массы нужно:
- Офисный софт (совместимость с MS Office)
- Архиватор (поддержка RAR обязательна)
- Симпотичный графический просмотрщик (бухгалтерам нужно поверьте)
- Удобный быстрый плейер на подобие KMPLayer
- Драйвера на принтер (чем больше бумаги, тем чище ж... )
- Поддержка Сканеров
- Писалка на DVD (не хуже чем CDBurnerXP)
- PDF гляделка

Далее. Домашний пользователь покупает разве что Антивирус и поэтому может безнаказано ставить дома, отсюда и мода на винду. Таким образом, это не наш клиент. Нам нужен ЧП средней руки со штатом человек 5 белых воротничков. Это 1С и всё что рядом (офис, принтер, интернет). Заинтересовать именно их за счёт экономии на софте и всеобщей легализации.

Название. Лично мне понравился Kubuntu, но послушайте как это звучит. Словно отсталый аборигенский софт. Если есть возможность, замените логотип, например - PROF.LIN

Теперь по существу:

+ Стабильная работа офиса в режиме 24/7
+ Пенсионер Илья Кузьмич уже пользуется Skype на Linux, а Вы?
+ Всё что нужно для работы и дома - бесплатно и без лишних нервов.
+ Безопасное Интернет-общение для всей семьи
+ Бизнес становится легальным и комфортным

SPiRiT, 16.02.2012 - 14:37

все это и так есть в Linux. кроме офисного пакета, совместимого с MS. в этом большая поблема на данный момент.

zoog, 16.02.2012 - 23:59

имхо - лучше бы придумать интерфейс, идентичный всем знакомому в виндовс. И людей не придётся уламывать

DarckImperator, 17.02.2012 - 2:06

Я пытался как то ставить линукс занкомым даже диструбитив заточил один специально сам
SoftoRooM

вот так он выглядел
Ставил я не на живую а на виртуальную машину эххх вообщем когда я второй раз приходил снимать очередной баннер блокировщик выяснилось что вируталку запускали всего два раза один раз я когда ставил и потом ради интереса и всё
Если для офиса линукс хорошо НО вам придётся сделать чудо чтобы такие игры как зомби против растений или там ферма шли без проблем а это вайн а вайн как ни старались ребята проще и лучше не стал в плане новинок старые игры еще можно запустить но вот с новыми это будет ужас и лозунг без лишних нервов ни к месту.Винда это в первую очередь развлекаловка и даже офисный планктон на работе не только в ворде печатает

KLUCHICK, 17.02.2012 - 8:08

Цитата | Quote
Сейчас под Андроидом есть все программы, что необходимы каждый день.

...имхо - лучше бы придумать интерфейс, идентичный всем знакомому в виндовс. И людей не придётся уламывать


Вы не поверите - под Linux есть все программы необходимые в каждодневном использовании.
Пройдём по списку:

Цитата | Quote(Quim)
таким образом, чтобы Линукс пошёл в массы нужно:
- Офисный софт (совместимость с MS Office)  - имеется Libre Office
- Архиватор (поддержка RAR обязательна) - имеется 7z full - распакует ваш RAR как нечего делать. А вот, если упаковать - не обижайте Рошаля, он не так уж много денег просит за свой архиватор, Женя - не Билл Гейтс... smile.gif
- Симпотичный графический просмотрщик (бухгалтерам нужно поверьте) - есть туча замечательных вьюверов Ristretto, JeeQee GSamp
- Удобный быстрый плейер на подобие KMPLayer - VlC Xsine
- Драйвера на принтер (чем больше бумаги, тем чище ж... ) - Все драйверы на хорошие принтеры имеются. Причём загружаются автоматически, по факту обнаружения принтера.
- Поддержка Сканеров - Sane
- Писалка на DVD (не хуже чем CDBurnerXP) - Brasero
- PDF гляделка - Evince


И ещё 35000 программ на любые случаи жизни...


И, скажу я вам, Libre Office по многим параметрам перекрывает возможности кошмарно разжиревшего, жрущего ресурсы и ваши деньги продукта от Мелкософта. А то, что в нём некоторые косорыльно скрученные в Ворде-Екселе документы отображаются неправильно... Так виноваты в этом документосоздаватели... Порекомендуйте и им перейти на Либр wink.gif

Умиляет ещё один неслабый факт (если смотреть со стороны гражданственной и патриотичной) всё, что куплено у Мелкософта идёт на поддержание USA ARMY. А кто у нас там в потенциальных агрессорах прописан? Вот... тут уже политика пошла.

Но попробуй напиши на рекламе:

Ты гражданин России? Работай в Linux - не корми американский военный комплекс!


Вам сказать, кто придёт в гости? ph34r.gif Или сами догадаетесь smile.gif
Мыж должны быть политкорректными... Сами понимаете - ВТО... huh.gif

Теперь по поводу интерфейса...
Интерфейс последних сборок Ubuntu (которыми и пользуются мои коллеги) практически ничем не отличен от знакомого всем виндузячьего. Более того - инструментарий для изменения интерфейса настолько гибок (в отличие от вышеупомянутого), что можно перекроить вид рабочего стола под свои личные вкусы. Попробуйте сделать это в винде без сторонних твикеров (да и мелкософт это запрещает, ведь вы не имеете права на модификацию не принадлежащего вам продукта, мало ли что вы его купили на свои кровные. Нет, великая корпорация вам дала им попользоваться).

Агрессивный вариант "Не ждите ОБЭП" - не прокатывает... Во первых потому, что нашего человека напугать тяжко в виду менталитета smile.gif Во вторых, пока гром не грянет - никто креститься не станет.
Надо заинтересовать конечного пользователя, найти для него "вкусности", которых в Linux - тьма тьмущая.
Вся беда в том, что эту операционную систему никто не хочет широко рекламировать, нет яркой и завлекающей рекламы. Хочу сразу уточнить (русскоязычной рекламы)

У IBM есть замечательный рекламный ролик Linux.


А этот - вот бы такой крутили на Российских телеканалах?!


Почему не рекламируется эта во всех отношениях отличная операционная система?
Это заговор Мелкософта, Яблочников и иже с ними?
Парадокс...

Огромное спасибо всем кто участвует в этой теме.

Ждём новых предложений от вас. smile.gif

Iggi, 17.02.2012 - 10:27

Реклама должна быть убедительной, т.е. убедить конечного пользователя (меня, например) о выгоде и простоте перехода на Линукс.
Преодолеть инерционность человеческих привычек - дело не простое(привычка-второй характер)
Зачастую предприятия и всякие конторы сидят на Винде по договорам, м если у меня на работе Винда, к которой меня заставили привыкнуть, чего мне дома, усталому голову ломать!
Большинство магазинных компов продаются с предустановленной Виндой, за которую денюжки уже заплачены, жалко сносить.
А умельцы, которые устанавливают и переустанавливают Винду и проги? (посмотрите, сколько стоит оригинал! а я Вам в 2-3 раза дешевле все поставлю), разве они захотят терять свой заработок?

Вот лишь несколько тормозух в этом деле. Пессимизма хватает.
Как это преодолеть?
Мне кажется, начинать надо с подробной, вседоступной инструкции по установке Линукса рядом с Виндой на одном компе с возможностью выбора. И конечно, сам дистрибутив должен быть легок в установке и FAQ к нему должны быть ясен и понятен всем возрастным группам общества.
И вот может быть тогда, когда Винду скрючит по какой-либо причине, потребует лечения или переустановку, общество поймет преимущество Линукса и заработает "сарафанное радио", самая лучшая в России реклама smile.gif

Quim2005, 17.02.2012 - 10:33

Посмотрел оба ролика - никакие. Ролик должен идти не более 30 секунда и показать безоговорочное превосходство над виндой, а это безопасноть и надежность.

вот эта поинтересней будет:

Quim2005, 17.02.2012 - 11:51

Я думаю, многие, были на сайте:
4PDA

Для Андроида там есть раздел, в котором по категориям разбиты программы с небольшим описанием и ссылкой на тему форума этой программы.
Мне кажется, надо начинать с нашего форума, сделав тем про Линукс в аналогичной форме, чтобы пользователь, зайдя на эту страницу, мог и узнать о системе и скачать необходимые программы.

DarckImperator, 17.02.2012 - 15:53

стоп стоп стоп !!! если реклама будет типа Linux это может а Wndows нет то это ни к чему хорошему не приведёт еще придерутся типа за оскорбления или клевету нужно что то такое чтоб было мягко и в тоже время доходчиво опять же взять невосприимчивость к вируса то есть баннер во весь экран с сиси писями у вас не появится.Не забывайте еще что линукс не требователен к железу то есть даже старенькие машинки смогут его потянуть ну например 478 из интела и АМ2 из амд.Когда я свою так сказать сборку делал то мной была за основу взята убунту версия если не ошибаюсь 9.02 дак вот я много чего выпилил из неё не смотря что это был дистрюбитив на сд а не на двд дофига всяких проигрователей достаточно иметь максимум два у меня были использованы vlc но скин у него убогий поставьте оболочку чтобы более менее привлекательная была.Так же я ставил три браузера обязательно ставьте несколько потому если несколько человек сидит в контакте или одноклассниках им непременно придётся выходить потом снова заходить прописывая пароль...не людям это не нравится пусть договорятся какой браузер каждому больше нравится пусть теми и пользуются.Ну скайп само сабой и нужно сейчас пусть не все пользуются но за частую просят когда узнают что можно разговаривать с родными за границей и не платить денег и еще тут плюс дрова на вебки линукс сам ставит то есть никаких заморочек не будет.Вот на счёт аськи я попарился тогда копете был единственным который нормально работал то ли руки у меня кривые были из за того что другие клиенты не смог настроить как надо то ли сами они не доработаны но опять же смайлы пришлось добавлять стандартные некрасиво выглядит мне дак например больше колобки нравятся.Так еще надо не забыть про тоернт клиент я использовал transmission если спросите нафига например на офисном торент еще раз повторяю не только документы в офисах печатают.На счёт простеньких игр то можно поставить карточные как в винде пасьянс там косынка шахмат некоторые еще и нарды любят но опять же не надо ставить много в конце концов можно показать как игры ставить с помощью центра загрузок и проги там же брать мало ли если надо это намного удобнее чем искать в интернете где качнуть это и кряк для него и чтобы еще на развод не попасть. Поставьте обой по привлекательней стандартные обычно убогие звуковую тему измените я дак в своей сборке заменил а то барабанная дробь из убунты раздрожала.Было дело еще хотел менюшку как в хр сделать и сделал нашёл транспак но после того как я его поставил странные вещи стали творится то в меню значки пропадали то оно не открывалось короче чем больше косишь под винду тем больше глюков ))))).Люди любят красивую обвёртку но сильно изголятся над системой не нужно как говорит мой друг свистекли перделки ник чему.
У меня знакомая есть она работает главбухом в больнице дак вот когда она купила ноут на нём стояла 7 лицензия и всё такое но у них там документы подписываются какой то спец цыфровой подписью или ключом сам ключ находится на специальном устройстве похоже на флешку на хр дрова на него ставятся а на 7 нет ноут был новый и хр на него просто не встанет дров нету ... тогда выручил VirtualBox поставил туда хр добавил юсб хост чтобы юсб реальной машине передавались в виртуалку и всё заработало но опять же придётся в таком случай ставить винду и офис не сильно хороший вариант но хоть как то можно будет разрулить проблему в этом случай.

П.С. сегодня разговаривал с другом на эту тему он злобный линуксоид он сказал что игрушки можно запустить под вайном пусть и помучатся но можно например он ща рубится в MW3 на вайне и очень доволен я тоже пытался как то запустить Готику 3 дак вот диск лицензия что с мага был куплен ни в какую не ставился а всё потому что наши ушлёбки засунули туда старфорс и из за него ничего не получалось но выход был найден элементарно нодвд и всё так что можно будет договорится с клиентом если ему какое то виндовозное приложение нужно то его можно настроить за отдельную плату вот и всё.

middleman, 17.02.2012 - 16:01

Цитата | Quote
можно будет договорится с клиентом если ему какое то виндовозное приложение нужно то его можно настроить за отдельную плату вот и всё.

вот тут обрисовалась еще одна проблема линукса. И сколько же клиенту обойдется установить и настроить саму систему, поддержку принтеров, сканеров, пары китайских девайсов неизвестного назначения да еще установить Автокад, 1С, офис (да да. мелкософтовский. заказчику не расскажешь в чем доки присылать) и пару любимых игрушек (не придуманный набор из реальной харьковской фирмы)? Не дешевле ему будет винду купить и самому всё это сделать в четыре клика?
У Линукса нулевая стоимость приобретения при высокой стоимости владения. У винды - наоборот, а деньги те-же.
А также не забываем что клиента никто не учил и соответственно при попытке подключить новый супермегадевайс для чертзнаетчтоделания он работать как в винде сам не начнет и ему нужно будет опять обращаться и опять платить. и он это понимает.

Лучшая реклама линукса это полностью настроенное, современное оборудование с предустановленным линуксом. Включил - работает и очень хорошо отточенные сборки для пользователей, которые всё делают и даже думают сами. Воткнул устройство - подождал пока система драйвер поставит и работай без всяких консолей и бородатых дядек, желающих денег. Всё. Пока этого не будет идея обречена.

DarckImperator, 17.02.2012 - 16:41

не согласен на счёт новых девайсов если это в конторе то там принтеры то раз лет в пять меняют если это конечно лазерники а не струйные а девайсы неизвестного происхождения ...микросхема она и в африке микросхема линукс под чип дрова ищет а не под модель самой железки

Henry723, 17.02.2012 - 16:44

Можно задать вопрос специалистам по Linux ?

Нашел вот такую сборку


Очень хотел бы попробовать, но не хочу устанавливать на диск, даже на виртуалку ...

Так вот вопрос - из этого образа можно ли сделать Live CD ?

TAPZAH, 17.02.2012 - 19:38

На работе может это и прокатит, а вот дома... только для тех, кто этим хочет плотно заниматься.
Домашний вопрос упирается в игры. Очень мало красивых и бесплатных игр, которые идут под линуксом. А под вайном все придется настраивать или сидеть на форумах и читать, как настроить.
В плане вирусов - да. Линукс в этом смысле лучше. Но это только из-за её малой распространенности и разницы сборок (если с нуля).
Да. Есть куча аналогов программ, бесплатных и функциональных, но они порой напоминают Миранду.
С GIMP'ом не смог разобраться (хоть и пишут, что лучше фотошопа) - поставил Pinta. Но и её с начала пришлось долго искать и ставить через консоль.
Точно! Вспомнил. Некоторые программы ставятся только через консоль, а это не удобно.

В общем, Линукс хорош только тогда, когда его полностью заточишь под себя. Но до этого придется несколько дней посидеть. А если учишься или работаешь, то на это может уйти неделя, а то и две.

Добавлено: Насчет рабочих станций. Многие компании работают с такими программами, как 1С, Axapta и др. А это очень объемные БД и переписывать их даже в аналог никто не будет (если только за это хорошо не платят)

oligarh, 19.02.2012 - 15:48

какие игры и автокады??? внимательно читаем условия задачи

Цитата | Quote
Разумеется, целевая аудитория этой услуги - те пользователи, для кого компьютер является инструментом для повседневной работы и общения. Офисные приложения, почта, связь по различным протоколам, - достаточно узкий круг интересов и желаний.


это все есть в любой десктпной сборке линукса, главное рассказать как поьзоваться этими программами. Основная проблема - переучить людей.
и тут ждут проблемы любителей екселя smile.gif, если человек в екселе не просто складывал суммы, а использовал тот функционал, который другим неизвестен, то найти те же инструменты в том же опен офисе будет ооочень сложно. И тут основная проблема и всплывет, захочет ли человек тратить свое время на то чтобы переучиться.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024