"Звёзды"

Умер легендарный писатель Рэй Брэдбери

,

"Звёзды"

Дата публикации:

HugoBo-SS, 6.06.2012 - 19:09

Рэй Брэдбери скончался на 92-м году жизни


Твой софтовый форум


Классик научной фантастики, Рэй Брэдбери скончался в Калифорнии, не дожив двух месяцев до своего 92-летия.

Брэдбери родился 22 августа 1920 года в Уокигане, штат Иллинойс. В возрасте 14 лет, в разгар Великой депрессии, вместе с родителями перебрался в Лос-Анджелес, где прожил до конца своих дней. Свои первые произведения он начал писать в 12-летнем возрасте, а дебютный рассказ писателя был опубликован в 1941 году, после чего его стали часто печатать в различных журналах.

Мировую известность Брэдбери принес рассказ «451 градус по Фаренгейту», опубликованный в одном из первых номеров журнала Playboy и позднее экранизированный. Среди самых известных его произведений присутствуют сборник рассказов «Марсианские хроники», а также романы «Что-то страшное грядет», «Заполночь», «Кладбище для лунатиков», а также поэтичная автобиография «Вино из одуванчиков». Помимо этого, Брэдбери является автором сценариев к ряду фильмов, среди которых особняком стоит «Моби Дик».

Романы Рэя Брэдбери «Марсианские хроники», «451 градус по Фаренгейту», «Надвигается беда» и другие переведены на многие языки мира. Они издавались миллионными тиражами.

Произведения Рэя Брэдбери включены более чем в 800 антологий.

По рассказам и романам легендарного американского писателя-фантаста снято в разных странах (в том числе и России) более 400 фильмов. Среди них: «451 градус по Фаренгейту», «Надвигается беда», «Тринадцатый апостол», сериал «Театр Рэя Брэдбери», работа над которым продолжалась с 1985 по 1992 год в разных странах.

Отличный был писатель sad.gif

kontra, 6.06.2012 - 19:34

...

Henry723, 6.06.2012 - 20:23

Умные книги писал...

Жаль...

barbi, 6.06.2012 - 20:56

Внук фантаста Дэнни Карапетян поделился с журналистами своим горем.
Цитата | Quote
"Если бы мне пришлось делать какие-то публичные заявления на этот счет, я бы сказал всем, как сильно я люблю и скучаю по своему деду. Я с нетерпением хочу услышать воспоминания о нем всех, кто знал писателя, ведь он повлиял на многих художников, учителей, ученых и других людей. Его рассказы очень трогательные и человечные, все до единого. Он был самым большим ребенком, которого я знал"...
Присоединяюсь к сказанному...Вечная память автору гимна печатной КНИГЕ...

Hell, 6.06.2012 - 21:09

В разные годы читал и перечитывал - зачитывался до одури! И ведь что самое важное в произведения Рэя: каждый раз в одном и том же произведении находишь что-то Новое, что-то... чего раньше, вроде, не замечал.... чего-то ТАКОЕ, что каждый раз берёт тебя за душу. Словно бы говоря тебе: ты - Человек! Встань! Не гни спину! Ты можешь всё! Ты можешь даже больше, чем всё, надо только постараться и... сделать. И от этого мир станет немного чище и лучше. А если так сделает каждый? Начни с себя!

Вечная память Человеку.................. sad.gif

mish-kok, 6.06.2012 - 21:56

Очень жаль, один из Великих фантастов sad.gif
Пусть земля будет пухом..

feel74, 6.06.2012 - 22:02

Светлая память! Один из величайших писателей современности! С гордостью могу признать, что воспитан на его книгах. Он умер, но память о нём навсегда останется в его выдающихся произведениях!

Бегемот, 6.06.2012 - 22:20

Я помню как на меня в детстве произвел сильное впечатление фильм "Вельд" по одноименному рассказу.
Спасибо Вам за творчество!

dimusik, 7.06.2012 - 1:08

Земля пухом..можно сказать вырос на его книгах..

Vickki, 7.06.2012 - 8:00

Очень жаль...
Светлая память
Земля пухом
Царство небесное


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024