Hardware

Lenovo L420 и wireless стандарты

,

Hardware

Дата публикации:

Expelled, 28.07.2012 - 14:58

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой на ноутбуке ThinkPad L420 (7827), конит сетевая.
Система чистая (Win 7 Ultimate 32), ставилась вчера вечером, кроме драйверов на ноутбуке практически нет ничего, но каждые 15-20 минут не смотря на то что связь с роутером стабильная ноутбук как буд то перестает посылать/принимать пакеты. Сайты не грузятся, торренты не качаются и так пока не рестартнешься сетевую (кнопкой в корпусе).

Штатный виндосовский отладчик говорит следующее http://rghost.net/39447352/image.png, что это может быть?

Сетевая Intel® Centrino® Advanced-N 6205

update:

Теста ради поставил игрушку, в случае если связь не накрывается совсем, идет кратковременное ухудшение, секунд на 10.

Дома еще 3 ноутбука, у всех все отлично.

update:

Нашел, почему то скорость падает аж до 13mbps, и потом раскачегаривается до 270 (N стандарт). http://rghost.net/39448183/image.png

update:

Вобщем ясно что ноутбук снижает "питание" для сетевухи для экономии батареи, тоесть прыгает по стандартам, но делает это он не вовремя, осталось разобраться как ему принудительно влепить постоянный N стандарт.

Henry723, 28.07.2012 - 15:20

Я бы попробовал сменить драйвер сетевой карты...

Только с полным удалением того, что сейчас установлен...

Просто если он криво встал, сколько бы ты не обновлял его, "кривизна" останется...

Особенно если этот драйвер поставлен при установке виндой...

Лучше взять драйвер с сайта производителя...

P.S. Драйвера HP часто отличаются багами - возможно, нужно попробовать 2-3

драйвера...

stepanyk, 28.07.2012 - 15:23

Настройки питания сетевухи есть в нескольких местах:
Электропитание -> Настройка плана электропитания -> Дополнительные параметры -> Параметры адаптеров беспроводной сети.
В диспетчере задач находим сетевой адаптер, открываем свойства вкладку "Дополнительно", там в зависимости от модели, может быть пункт связанный с питанием (например, Power Save policy) Там же рядом должна быть вкладка "Управление электропитанием".

Возможно стоит поиграться с ними.

Expelled, 28.07.2012 - 15:32

Цитата | Quote(Henry723 @ 28.07.2012 - 16:20)
Я бы попробовал сменить драйвер сетевой карты...

Только с полным удалением того, что сейчас установлен...

Просто если он криво встал, сколько бы ты не обновлял его, "кривизна" останется...

Особенно если этот драйвер поставлен при установке виндой...

Лучше взять драйвер с сайта производителя...

P.S. Драйвера HP часто отличаются багами - возможно, нужно попробовать 2-3

драйвера...
*



Спасибо за ответ, а удалить драйвер полностью возможно только с перестановкой системы?

Цитата | Quote(stepanyk @ 28.07.2012 - 16:23)
Настройки питания сетевухи есть в нескольких местах:
Электропитание -> Настройка плана электропитания -> Дополнительные параметры -> Параметры адаптеров беспроводной сети.
В диспетчере задач находим сетевой адаптер, открываем свойства вкладку "Дополнительно", там в зависимости от модели, может быть пункт связанный с питанием (например, Power Save policy) Там же рядом должна быть вкладка "Управление электропитанием".

Возможно стоит поиграться с ними.
*



Спасибо за ответ, в электропитании настроено на полную мощность в любых ситуациях, а вот по второму пункту я запутался и не понял где искать. Возможно вы имели ввиду эти настройки http://rghost.net/39449879/image.png ?

Henry723, 28.07.2012 - 15:50

Цитата | Quote(Expelled @ 28.07.2012 - 16:32)
Спасибо за ответ, а удалить драйвер полностью возможно только с перестановкой системы?

Примерный алгоритм такой - через диспетчер устройств удалить сетевую карту, потом почистить реестр, лучше специализированной программой по удалению драйверов - в сети их много - затем включить снова устройство и установить предварительно скачанный с сайта производителя драйвер ...

Систему при этом переставлять совсем необязательно... Это уж в самом крайнем случае...

stepanyk, 28.07.2012 - 15:51

Цитата | Quote(Expelled @ 28.07.2012 - 16:32)
Спасибо за ответ, в электропитании настроено на полную мощность в любых ситуациях, а вот по второму пункту я запутался и не понял где искать. Возможно вы имели ввиду эти настройки  http://rghost.net/39449879/image.png  ?
*


Эти, правда в них питания нету, только мощность (Transmit power) и тип связи (Wireless mode). Последний по идее и должен отвечать за выбор b-g-n.
Вкладка "Управление электропитанием" на скриншоте - Power Management. В ней можно попробовать снять галочку с "Отключать для экономии энергии".

Expelled, 28.07.2012 - 16:04

Цитата | Quote(Henry723 @ 28.07.2012 - 16:50)
Цитата | Quote(Expelled @ 28.07.2012 - 16:32)
Спасибо за ответ, а удалить драйвер полностью возможно только с перестановкой системы?

Примерный алгоритм такой - через диспетчер устройств удалить сетевую карту, потом почистить реестр, лучше специализированной программой по удалению драйверов - в сети их много - затем включить снова устройство и установить предварительно скачанный с сайта производителя драйвер ...

Систему при этом переставлять совсем необязательно... Это уж в самом крайнем случае...
*




Цитата | Quote(stepanyk @ 28.07.2012 - 16:51)
Цитата | Quote(Expelled @ 28.07.2012 - 16:32)
Спасибо за ответ, в электропитании настроено на полную мощность в любых ситуациях, а вот по второму пункту я запутался и не понял где искать. Возможно вы имели ввиду эти настройки    http://rghost.net/394...ge.png    ?
*


Эти, правда в них питания нету, только мощность (Transmit power) и тип связи (Wireless mode). Последний по идее и должен отвечать за выбор b-g-n.
Вкладка "Управление электропитанием" на скриншоте - Power Management. В ней можно попробовать снять галочку с "Отключать для экономии энергии".
*



Ничего не помогло, придется пробовать драйвера.
Кстати system restore на время до установки драйверов пойдет в роли очистки от драйверов?

Henry723, 28.07.2012 - 16:21

Цитата | Quote(Expelled @ 28.07.2012 - 17:04)
Ничего не помогло, придется пробовать драйвера.
Кстати system restore на время до установки драйверов пойдет в роли очистки от драйверов?

Я лично пользовал DriverChecker и Driver Cleaner 3 ...
Наверняка можно пользовать и другие проги...
В общем, это дело вкуса...

Expelled, 28.07.2012 - 16:34

Цитата | Quote(Henry723 @ 28.07.2012 - 17:21)
Цитата | Quote(Expelled @ 28.07.2012 - 17:04)
Ничего не помогло, придется пробовать драйвера.
Кстати system restore на время до установки драйверов пойдет в роли очистки от драйверов?

Я лично пользовал DriverChecker и Driver Cleaner 3 ...
Наверняка можно пользовать и другие проги...
В общем, это дело вкуса...
*



Понял, спасибо.

Кстати нашел у иностранцев такой топик, _https://supportforums....thread/2125425 (англ) не у одного меня проблемы с этой карточкой. Там говорится что интеловские 15.1 драйвера исправляют эту проблему, возможно вы в курсе что за 15.1 драйвера, так как поиск в гугле пока не дал результатов.

Судя по всему это _http://downloadcenter...for+Desktop%22
Качаю "Intel® PROSet/Wireless Software and Drivers for Windows 7*"

Ох ё. Выдало _http://downloadcenter...pplications%0A

Чем отличается s32 от Ds32 ? blink.gif
Судя по всему одно еще с программой, другое без.

Кстати посмотрел, у меня 15.2 драйвер, попробуем ставить более старый.

Henry723, 28.07.2012 - 16:43

Я никогда не сталкивался с этой карточкой, поэтому ничего сказать про нее не могу...

А вот с багами в драйверах для различных устройств HP сталкиваюсь регулярно...

Удачи !

Expelled, 28.07.2012 - 18:45

Цитата | Quote(Henry723 @ 28.07.2012 - 17:43)
Я никогда не сталкивался с этой карточкой, поэтому ничего сказать про нее не могу...

А вот с багами в драйверах для различных устройств HP сталкиваюсь регулярно...

Удачи !
*



Спасибо, и так результаты.
Были попробованы следующие драйвера:
Твой софтовый форум
При установке Wireless_15.2.0_Ds32 был адский ад.
При установке Wireless_15.1.1_Ds32 ситуация несколько нормализовалось, оставались эти странные дропы но они стали заметно реже.
Что и мотивировало установить Wireless_15.1.0_s32, который вроде бы устранил проблемы (гонял 40 минут Counter-Strike, проблем не замечено). Если будут проблемы и с этим драйвером - отпишусь.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024