Hardware

Wi-Fi адаптер: PCI или USB?

,

Hardware

Дата публикации:

Victoria, 21.08.2012 - 17:49

Здравствуйте, софтофорумчане smile.gif

Имеется Wi-Fi рутер TP-Link (TL-WR841ND 300 Мбит/с).



Возникла необходимость поставить Wi-Fi адаптер на домашний ПК, который будет стоять за стенкой от этого рутера, собственно, вопрос: какой лучше брать адаптер - PCI или USB? Правда ли, что у USB-адаптеров скорость ниже, чем у PCI? Какие моменты необходимо учитывать при выборе адаптера?

Заранее спасибо,
Всегда ваша smile.gif

Henry723, 21.08.2012 - 18:07

При уверенном приеме PCI плата конечно лучше, хотя бы тем, что реже отваливается от сети и,обычно, быстрее работает...

USB лучше когда прием неравномерный - где-то есть , а где-то вообще нет, и системник нельзя поставить в ту зону с уверенным приемом... Здесь эти "флешки" незаменимы...

Но есть одно НО! USB любит отваливаться от сети, причем чем длинее удлинитель, тем больше вероятность, что будет "лагать".

Опять же все зависит от конкретной ситуации...

Лично я бы сначала взял обе где-то ( в офисе, у друзей и т.п.) , а еще лучше несколько моделей разных производителей и поэксперементировал в конкретной квартире, а только потом принимал решение о покупке...

P.S. В моей практике приходилось менять роутер - адаптер ноутбука не хотел работать с купленным без эксперимента роутером - мощности сигнала не хватало, квартира большая оказалась... biggrin.gif

PRYANIK, 21.08.2012 - 18:22

Бюджет smile.gif?

Ваш роутер умеет 2T2R, поэтому стоит брать брелок\карту на 300 Мбит.

Victoria, 21.08.2012 - 18:27

Цитата | Quote(PRYANIK @ 21.08.2012 - 18:22)
Бюджет ?

Ваш роутер умеет 2T2R, поэтому стоит брать брелок\карту на 300 Мбит.
*



Бюджет - в районе 500 рублей, я не в курсе, что с ценами в России, но у нас в Латвии они все примерно столько стоят, плюс-минус 200-300 рублей.

Впрочем, цена - не принципиальный вопрос в данном случае smile.gif)

PRYANIK, 21.08.2012 - 18:37

Я за usb адаптер, в дальнейшем можно будет засунуть в ТВ\бук.

К примеру D-link DWA-140 - дёшево и сердито (желательно ставить альтернативные дрова, с родными беда).

Victoria, 21.08.2012 - 18:45

Цитата | Quote(PRYANIK @ 21.08.2012 - 18:37)
К примеру D-link DWA-140
*



Может, вопрос покажется глупым, но TP-Link и D-Link дружат? Нет у них какой-нибудь хитрой несовместимости?

Henry723, 21.08.2012 - 18:45

Беспроводной адаптер TP-LINK TL-WN851N PCI 802.11b/g, до 300Mbps

volneb, 21.08.2012 - 18:53

Цитата | Quote(PRYANIK @ 21.08.2012 - 19:37)
К примеру D-link DWA-140 - дёшево и сердито (желательно ставить альтернативные дрова, с родными беда).
*


у меня такой же стоит. точно: дешево и сердито. ТАкже его плюс, что можно стыковать с любым компом имеющим юсб без лишних телодвижений.

Quim2005, 22.08.2012 - 7:19

Больная мозоль. Пробовал USB от D-Link - кроме потраченных нервов и постоянных дисконнектов ничего не получил. USB адаптер перегревается и отваливается.
Теперь стараюсь вообще не покупать Wi-Fi от D-Link. А вот китайский TP-Link как раз наоборот приятно обрадовал. На чипе Atheros они работают гораздо стабильнее д-линков.
Мое мнение - PCI лучше чем USB адаптер. У меня - TL-WN951N, полностью доволен.

Andrey_n, 22.08.2012 - 8:43

Victoria, сколько людей, столько мнений )
По PCI можно назвать плюсы: надежность, редко перегревается, не занимает USB порты, выше скорость обмена. Минусы: ограниченная мобильность (т.е привязан к системной плате), в зоне плохого приема, возможно потребуется выносить системный блок на поверхность или мудрить с выносной антенной.
USB: мобильность, не требуется разборка системного блока, больше вариантов расположения для уверенного приема. Из минусов, глючность (зависит от модели), занимает USB (иногда и второй перекрывает), греется, могут быть проблемы с недостаточным питанием по USB.
Это возможно не все, может кто что добавит ..
А так, если у вас TPLink, то для лучшей совместимости лучше брать адаптер также TPLink.

Legat, 22.08.2012 - 9:43

Мой роутер Asus N13U, брелок - забавно но тоже асус n13u, скорость 280-300 MB. Ни разу за полгода не отвалился, практически не греется. Перед ним были одновременно на двух компах брелки trendnet tew 644ub - один отваливался периодически и дико грелся, второй работал нормально, скорость не выше 150 MB. так что подозреваю глюки зависят от конкретного экземпляра. Плата или брелок - как удобнее, сам WIFI модуль будт одинаковый кроме развязки с PCI

Anthony, 22.08.2012 - 10:24

Я вообще против wi-fi.
Ноут - ещё куда ни шло, но стационарный комп подрубать по wi-fi ИМХО извращение.
Скорость IEEE 802.11n это хорошо, но пропускная способность у wi-fi всё равно ниже.
Попробуйте напечатать какую-нибудь PDF'ку на сетевой принтер через wi-fi.... Ужас!

Советую всё же изыскать возможность присоединения компа к роутеру посредством кабеля.

А usb'шные адаптеры с антеннами бывают.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Victoria, 23.08.2012 - 22:07

Цитата | Quote(Quim2005 @ 22.08.2012 - 7:19)
У меня - TL-WN951N, полностью доволен.
*



Поискала в наших этих местных энторнетах, очень понравилось описание, да и вообще всё классно, только цена не устраивает (с) smile.gif)) в интернет магазинах - от 900 рублей по курсу, а в простых магазинах и того дороже будет. Но я взяла это дело на заметку, три антенны - это круто smile.gif

Цитата | Quote(Anthony @ 22.08.2012 - 10:24)
Я вообще против wi-fi.
Ноут - ещё куда ни шло, но стационарный комп подрубать по wi-fi ИМХО извращение.
*



Я раньше тоже так думала. Но сейчас реальная необходимость переместить комп в другую комнату, с проводами я не дружу и поэтому провести и-нет проводной туда я не смогу. Соответственно, надо было найти альтернативу, я долго и не искала, поскольку wi-fi дома уже был из-за ноута и смартфона. И еще, я вообще не вижу разницы в скорости между ПК и ноутом на данном этапе. Возможно, скорость спадет после переноса ПК за стенку, но родителям для ферм и зло-одноклассников однозначно хватит smile.gif))

Цитата | Quote(Anthony @ 22.08.2012 - 10:24)
А usb'шные адаптеры с антеннами бывают.

*



Выглядит приятно, но до нас, к сожалению, пока прогресс не дошел - ни в одном интернет-магазине я такой штуки не нашла sad.gif можно было бы заказать из Европы, но надо чем срочнее, тем лучше.

kostya-chist, 23.08.2012 - 23:40

Проблема WiFi в том, что там в принципе отсутствует Full Duplex

Anthony, 24.08.2012 - 23:08

Цитата | Quote(Victoria @ 23.08.2012 - 23:07)
Выглядит приятно, но до нас, к сожалению, пока прогресс не дошел - ни в одном интернет-магазине я такой штуки не нашла sad.gif можно было бы заказать из Европы, но надо чем срочнее, тем лучше.

Ну, кто мешает купить это:


Описание:

Victoria, 25.08.2012 - 15:16

Взяла в итоге TL-WN751ND



По стране:

Твой софтовый форум

И до Нидерландов biggrin.gif :

Твой софтовый форум


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024