Hardware

не открывается диск

,

диск стал RAW вместо NTFS

Дата публикации:

Sansmen, 1.10.2012 - 8:43

Всем здравствуйте. Возникла проблема. Как обычно работал на компе, понадобилось открыть одну папку ( На компе 2 физ.диска, по 3 лог. диска на каждом), но вместо этого вылетела табличка;/ что папку или диск открыть невозможно. Другие папки на этом лог.диске открывались. Перезагрузил комп, и весь диск не стал открываться. Проверил diskmgmt.msc - диск поменялся с NTFS на RAW . Подскажите пути решения проблемы. Лог. диск находится не на диске с операционкой, а на втором винте.

Anthony, 1.10.2012 - 9:24

Трудно сказать как именно достать нужную инфу.

Первым делом я бы загрузился с LiveCD, в котором есть проги для диагностики HDD, восстановления партиций и т.д.

Начал бы с Victoria в режиме remap. Если на харде есть битые блоки, они скорее всего и вызвали сбой файловой системы. При удачном ремапе запустил бы CHKDSK и если бы файловая система вернулась к NTFS, срочно скопировал всю инфу на первый физический диск, а второй выбросил.

Если remap не поможет, или если битых блоков не обнаружится, всё равно CHKDSK.
Не поможет - восстановление инфы в r-studio, к примеру, в той же LiveCD.

barbi, 1.10.2012 - 9:28

Можно попробовать Acronis Disc Director-ом восстановить оное ...имхо.

джер, 1.10.2012 - 9:31

Цитата | Quote
восстанавливал с помощью Easy Recovery Pro. там в меню так и стоит: восстановить из RAW. вытащите данные- потом формат


Цитата | Quote
Как правило, это происходит в процессе каких-либо сбоев операционной системы, работы различного рода программ, некорректного завершения работы Windows или работы с флешкой, а также последствия атаки вируса.

Sansmen, 1.10.2012 - 9:46

А из под Убунты если зайти? Увидит папку и сможет скопировать? Линуксоводы, что скажите.

джер, 1.10.2012 - 10:33

Цитата | Quote(Sansmen @ 1.10.2012 - 10:46)
А из под Убунты если зайти? Увидит папку и сможет скопировать? Линуксоводы, что скажите.

Дык, почему бы не попробовать? Дело то 5-ти минут. Хуже то не будет. И устанавливать её не обязательно. Просто с ливСД глянуть. Там и программки для работы с дисками имеются. Другое дело если и убунта его не увидит, то срочные меры по спасению инфы предпринимать пора.

Sansmen, 1.10.2012 - 10:45

Джер кинь ссылку на ЛивСД, если есть. Одно время я держал на компе 2 операционки ( одна была Рунту), и был случай когда выручила Рунту. Паренёк один жёсткий принёс который не запускался ( блокировкак), воткнул вторым жёстким ( свой второй убрал) и из под Рунту почистил Хламом. В том случае помогло.
Цитата | Quote(barbi @ 1.10.2012 - 12:28)
попробовать Acronis Disc Director
*

Акронис не потянул.

Цитата | Quote(Anthony @ 1.10.2012 - 12:24)
Начал бы с Victoria в режиме remap.
*


Прога есть, но на Аглицком. Можно алгоритм действий?
Цитата | Quote(джер @ 1.10.2012 - 12:31)
с помощью Easy Recovery Pro
*


У нас на Форуме есть, но последняя версия тоже на Аглицком.

Мне бы всего то одну папочку с лог.диска вытащить (армейскую ГСВГшную, с фотками и текстовыми документами), остальное Бог с ним.

джер, 1.10.2012 - 10:49

Цитата | Quote(Sansmen @ 1.10.2012 - 11:45)
Джер кинь ссылку на ЛивСД, если есть.

Он не просто ливСД, он сначала как ливСД, но при желании с него и установка будет. Просто запиши образ на диск и загрузись с него и сразу можешь работать. Правда без установки она не локализована, т.е. на англицком, но слова надеюсь все будут знакомыми.

а здесь справка на русском если что

Henry723, 1.10.2012 - 10:53

Скачай отсюда программу R-Studio - она на русском, установи, по моему,

она лучшая для восстановления данных...

Sansmen, 1.10.2012 - 10:54

Спасибо Джер, мне какую ссылку качать? Извини работаю в цейтноте, думать некогда, я так понимаю с СД или ДВД? "Затупил" я, качаю исо файл с первых ссылок и "прожигаю" диск. Правильно?

джер, 1.10.2012 - 10:56

СД (desktop), но выбери нужную тебе версию 32
или 64

Henry723, 1.10.2012 - 11:03

Если винда грузится, то зачем качать Live CD ?

Загрузи из моего предыдущего поста R-Studio, установи на диск с виндой и

восстанавливай данные с другого диска...

Удачи !

Sansmen, 1.10.2012 - 11:03

Цитата | Quote(Henry723 @ 1.10.2012 - 13:53)
Скачай отсюда программу R-Studio - она на русском, установи, по моему,она лучшая для восстановления данных...
*


Спасибо, качну. Если смогу "вытянуть" папку, то прекрасно. Но потом ведь надо всё равно работать с файловой системой. То есть приводить её в порядок.

джер, 1.10.2012 - 11:07

Цитата | Quote(Henry723 @ 1.10.2012 - 12:03)
Если винда грузится, то зачем качать Live CD ?

ИМХО. Убунтуха сразу "отсечёт" активный виндовый вирус если он есть. Безо всякой долгой проверки антивирусными утилитами.
А в будущем его всегда удобно иметь при себе.

Sansmen, 1.10.2012 - 12:28

Цитата | Quote(джер @ 1.10.2012 - 14:07)
"отсечёт" активный виндовый вирус если он есть
*


На Вирус не грешу, думаю что при закрытии , не корректно завершила.
Запустил R-Studio, но думаю что не поможет, идёт сканирование, пишет, что чтение диска в позиции ....... не выполнено ( ошибка CRC ) Прожигаю Убунту, посмотрим что здесь. Всё таки наверно "слетела" загрузочная запись на лог.диске.

Anthony, 1.10.2012 - 12:53

Цитата | Quote(Sansmen @ 1.10.2012 - 11:45)
Прога есть, но на Аглицком. Можно алгоритм действий?

Алгоритм прост до безобразия. Выбираете на вкладке "standard" нужный хард, на вкладке "test" ставите галочку "Remap" и нажимаете кнопочку "Start".
Но я настоятельно не рекомендую использовать её из под стандарной винды.
Очень рекомендую.
Там внутри есть всё что нужно.
Сперва вынимаете из компа нормальный хард, оставляете битый. Грузитесь с LiveCD/DVD и запускаете тест.

Цитата | Quote(Sansmen @ 1.10.2012 - 11:45)
Всё таки наверно "слетела" загрузочная запись на лог.диске.
Чего-чего? Как это?
Загрузочная область диска имеет отношение к физическому диску, а никак не к логическим!!!!
Она у диска только ОДНА.

джер, 1.10.2012 - 14:40

Цитата | Quote(Sansmen @ 1.10.2012 - 13:28)
На Вирус не грешу
Да как бы тож не очень верится, но тем не менее...

Цитата | Quote(Sansmen @ 1.10.2012 - 13:28)
Прожигаю Убунту, посмотрим что здесь.
Кстати она и с флехи влёт запускается.
Убунтуху скорей всего скачал 12-ю, мне она в своё время чем-то не понравилась, не помню чем. Пользуюсь 10.04. Если и у тебя 12-я в "душу" не ляжет, могу образ десятой залить на обменник.

Цитата | Quote(Sansmen @ 1.10.2012 - 11:45)
Мне бы всего то одну папочку с лог.диска вытащить (армейскую ГСВГшную, с фотками и текстовыми документами)
*
эээ, такое не в одном, вернее не только в одном smile.gif , месте хранить надо! Может темку создадим и похвастаемся фотками нашей юнности? smile.gif По-любому в инете оно сохраннее... Не криминал же там...

TAPZAH, 1.10.2012 - 18:43

Я в таких случаях хватаюсь за программу TestDisk. С помощью неё можно восстановить файлы.

Sansmen, 1.10.2012 - 19:21

Цитата | Quote(TAPZAH @ 1.10.2012 - 21:43)
Я в таких случаях хватаюсь за программу TestDisk
*


Читал про неё, закончу с Victoria, посмотрю, что получится и следующий шаг с TestDisk. R-Studio не помогло просканировал, выдал, что файловая система неизвестная, на этом всё.
Посмотрел Убунту 12, душа опять "потянулась" к Линуксу. Интересно, а такое ( самопроизвольная смена файловой системы) может произойти на Убунту? Какую программу - загрузчик операционных систем поставить? А то я в прошлый раз, когда "снёс" Рунту, "имел" проблемы с загрузкой Винды ( которая стояла 2 операционкой).

Добавлено:

Цитата | Quote(Anthony @ 1.10.2012 - 15:53)
Алгоритм прост до безобразия. Выбираете на вкладке "standard" нужный хард, на вкладке "test" ставите галочку "Remap" и нажимаете кнопочку "Start".
*


Anthony, как я понял прога сканирукт и сразу исправляет "битые" секторы?

HugoBo-SS, 1.10.2012 - 19:33

TestDisk - хорош. R-Studio, в плане восстановления файлов, тоже на уровне, но проще для неопытных "восстановителей".smile.gif

Anthony, 1.10.2012 - 19:42

Цитата | Quote(Sansmen @ 1.10.2012 - 20:21)
Anthony, как я понял прога сканирукт и сразу исправляет "битые" секторы?

Насколько я понимаю она их не исправляет. Их исправить то вообще нельзя. Если я ничего не путаю.
Тут происходит вот что.... Прога выцепляет всю инфу в блоке и перезаписывает в другой. А битый блокирует чтоб другая инфа в него не попала. Так вроде, если ничего не путаю.
В любом диске если Вы заметили любая ОС видит чуть меньше дискового пространства чем написано на самом диске.
К примеру, мой терабайтник виден как 951,5 мб. Остальное зарезервировано в контроллере диска как раз под эти нужды.

HugoBo-SS, 1.10.2012 - 20:16

Цитата | Quote(Anthony @ 1.10.2012 - 21:42)
Остальное зарезервировано в контроллере диска как раз под эти нужды.
*


Не совсем так. Есть, конечно, резервная область под замену битых блоков ( решается на уровне smarta). А основная разница в цифрах - метод подсчёта: когда-то производители хардов считали объёмы устройств по-честному: 1байт умножить на степень 2;
то есть 1 тераба́йт (Тбайт, ТБ) - 1 099 511 627 776 (2 в степени 40) стандартных (8-битных) байтов. Так ведётся счёт в информационной цифровой технике, поскольку она основнана на двоичной логике.
С некоторых пор производители ушли от этой традиции и считают ( в маркетинговых целях, видимо) по-другому, и, например, в терабайтном устройстве хранения у них 1000 000 000 000 байт, что, по двоичной логике, составит в районе 931 гб ( не мб, кстати wink.gif ), а мб - 953674, от которых отнимаем места служебной области логической разметки и файловых систем, и получаем доступное для использования. smile.gif

TAPZAH, 2.10.2012 - 19:11

Для информации: Remap - выделение битых секторов в неразмеченную область. Т.е. после форматирования диска они опять восстановятся.

TestDisk - по моему опыту, ему без разницы, какая файловая система: если на диске есть инфа, он её увидит. Таким образом я увидел все содержимое флешки, которая в проводнике предлагала только форматирование (к сожалению, часть данных была испорчена); содержимое ЖД, который один чудак сделал динамическим, а не базовым, как положено.

~karlson~, 2.10.2012 - 19:36

Прежде чем самостоятельно пытаться восстановить информацию с диска, я бы скачала причитал smart. Попытка самостоятельного восстановления информации с винта разнообразным софтом иногда заканчивается очень плачевно (например при проблемах с поверхностью диска).
Для диагностики винта лучше всего использовать PC-3000 DiskAnalyzer
http://acelab.ru/dep.pc/resource.php
он и без специализированного железа выдает неплохой диагноз.
И только после диагностики винта, я бы принимал решение или восстанавливать самому или отнести в соответствующий сервис.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024