"Звёзды"

Не стало Бориса Стругацкого

,

На 80-м году жизни...

Дата публикации:

mish-kok, 19.11.2012 - 23:15

Умер Борис Стругацкий sad.gif


Твой софтовый форум

МОСКВА, 19 ноября. /ИТАР-ТАСС/. На 80-м году жизни скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий.

Борис Стругацкий умер в понедельник вечером на 80-м году жизни из-за проблем с сердцем.

Борис Стругацкий и его брат Аркадий /1925-1991/ сочинили несколько десятков фантастических романов, большинство из которых были экранизированы. Среди самых известных произведений - "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и многие другие.


Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, который был знаком с Борисом Стругацким, назвал уход писателя из жизни огромной потерей для российской фантастики и объяснил феномен популярности братьев Стругацких.

"Популярность Стругацких объясняется тем, что именно они превратили советскую фантастику из популярной литературы в серьезную, настоящую: они были учителями и очными, и заочными, их читали и пионеры, и пенсионеры", — сказал Лукьяненко.

Он добавил, что несмотря на солидный возраст, Борис Стругацкий вел активную жизнь и до последних дней активно участвовал в литературной жизни, вел творческий семинар фантастики в Санкт-Петербурге.

"Стругацкие оставили свою школу, есть школа Бориса Натановича Стругацкого, он вел семинар фантастики, и многие современные писатели-фантасты вышли из этого семинара. При этом он, как настоящий мастер, никогда не навязывал свою позицию", — сказал собеседник агентства.

Лукъяненко добавил, что на книгах Стругацких выросло не одно поколение писателей-фантастов.

"В Стругацких привлекала и внешняя увлекательность, и простота слога, глубокая философская и нравственная мысль, они умели быть интересными многим", — сказал он.

По словам писателя, уход из жизни Бориса Стругацкого, тонкого, умного и интеллигентного человека — большая потеря для всех, кто любит фантастическую и просто хорошую литературу.

Пусть земля будет пухом...

barbi, 19.11.2012 - 23:15

Твой софтовый форум

Очень жаль.......... sad.gif sad.gif sad.gif Не забудем...


Hell, 20.11.2012 - 0:25

Большой Человек и Великий Писатель... Земля пухом и вечная память.

dimusik, 20.11.2012 - 2:15

Земля пухом..

шоршик, 20.11.2012 - 4:24

"Понедельник..." — моя любимая книга. Жаль....

Vickki, 20.11.2012 - 8:16

Мои соболезнования всем...

grts, 20.11.2012 - 9:12

Грустно и печально... sad.gif

Iggi, 20.11.2012 - 10:16

"Ты должен сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать."
------
Вечная память.

KLUCHICK, 20.11.2012 - 20:26

Необыкновенный был Человек. Великий писатель. Помню, как в детстве читал взахлёб "Понедельник начинается в субботу" и так огорчился, что книга кончилась а продолжения нет... А потом узнал про запрещённую к печати "Сказку о Тройке" нашёл её в "самиздатном" виде - это был просто праздник. А потом началась "перестройка и гласность" и я узнал о других книгах, сначала в толстых журналах, потом тратил безумные по тем временам деньги на книги и был счастлив, что моя библиотека пополнилась ещё одной книгой замечательных фантастов. Каждая встреча с произведениями Великих писателей 20 века - была именно таким праздником: "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Хищные вещи века", ещё одна из любимых книг "Град обречённый", которую считаю провидческой и с каждым годом убеждаюсь в этом... Книги Стругацких меня учили доброте и человечности, мудрости и великодушию.

Низкий поклон братьям Стругацким, светлая память ушедшему от нас Борису Натановичу.

Котенка, 20.11.2012 - 22:06

Земля пухом...


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024