Hardware

Предположительно полетело видео.

,

Помогите подтвердить или опровергнуть

Дата публикации:

kazarin, 18.12.2012 - 6:27

Сегодня в процессе пересмотра картинок комп вдруг подвис, курсор перестал меняться при передвижении по экрану, заголовок картинки как бы "размазался". И комп тихо вырубился, запахло палёным. Пробую включить - не включается. Снял видео, б/п, отключил харды, почистил, подключил только блок, мать с процем и видео - не включилось. Отключил питание видео - комп запустился, дал вначале несколько сигналов (не запомнил, сколько), изображения, само собой, при незапитанной видюхе не появилось. Несколько раз пробовал, если видео подключать к б/п - комп не грузится совсем, не издаёт ни звука, отключаешь- начинает грузиться, но как-то очень сильно шумят кулера, звуков не издаёт никаких. Компу года четыре, б/п FSP 480, видео Zotag 9600GT, подозрительно выглядят шесть контактов в правой части, какие-то с рыжиной. До этого работало всё нормально. Возможности проверить видео, б/п или что-либо ещё на другом компе нет, монитор в порядке, сейчас подключил его к древнему третьему пню, пытался гуглить, но на старой машине всё едва открывается, браузер то и дело вылетает. Прошу совета - дело в видео или что-то полетело в блоке, и с подключённым видео он теперь не тянет?

neoaeon, 18.12.2012 - 11:34

Проблема может быть
1.БП(судя по оборотам кулеров при старте)
2.Видюха(могла кстати за собой и БП "забрать")
3.Все в месте и БП и видюха

kazarin, 18.12.2012 - 12:28

neoaeon, а каким способом это можно узнать точно? Я, к сожалению, сейчас не могу заменить и то, и другое одновременно.

gehka3, 18.12.2012 - 12:49

kazarin,
Вероятнее всего проблема с видеокартой, если без неё система стартует.
Проверяется просто, откидывается 6pin доп.питания на видеокарту, сама видяшка оставляется в слоте и пробуем запускать систему, далее
» на КЗ, мультиметром «
, потом, если нет КЗ - на другой машине, если не запустится - идите за другой видяшкой. По БП - промеряйте напряжения на разьёме
» материнки «

Либо в ближайший СЦ занесите видеокарту и БП на диагностику

То что с рыжиной 6 контактов - это говорит о перегреве разьёма, вероятно по +12в шине. Причина может быть в некачественных разьёмах как от БП так и на плате, большие токи вследствие неисправности видео

mish-kok, 18.12.2012 - 12:51

kazarin
Скорее всего накрылся один БП - вздулся один или несколько кондёров, от туда и запах. Если не сложно, вытащи блок питания, сними крышку и сфотографируй нутро. Особо обрати внимание на два больших электролита сетевого фильтра и выходные ёмкости.

gehka3
При "прожорливой" видюхе бп уходит в уат, без неё потеря стабилизации напряжение. Типичная картина при потере ёмкости выходного фильтра, реже одного из сетевых конденсаторов.

gehka3, 18.12.2012 - 13:01

mish-kok,
9600 в биосе потребляет не много при пуске, после промера мультиком по доппитанию видяшки - будет яснее картина

mish-kok, 18.12.2012 - 13:15

Цитата | Quote(gehka3 @ 18.12.2012 - 15:01)
mish-kok,
9600 в биосе потребляет не много при пуске, после промера мультиком по доппитанию видяшки - будет яснее картина
*

Это в нормальном режиме. В ненормальном потребление совсем другое.

gehka3, 18.12.2012 - 13:17

Цитата | Quote(mish-kok @ 18.12.2012 - 12:15)
Это в нормальном режиме. В ненормальном потребление совсем другое.
*


Если там "ненормальный" режим - то видео в утиль smile.gif .

После промеров (конечно если человек найдёт чем промерить) по доппиталову - станет многое ясно

kazarin, 18.12.2012 - 13:22

gehka3, нет у меня мультиметра, проверить на другой машине, писал уже, не могу. Но порыжели как раз эти контакты, что на фото.
В СЦ проверять - да наверно, дешевле и БП, и видюху купить обойдётся?


mish-kok, открывал БП, вроде выглядит нормально, но я не специалист, прямо сказатьsad.gif Обоняние у меня плохое, что пахнет палёным, так и не понял, хотя чуть не в нос засовывал. Фотографию не могу сделать, на этом компе нет картридера.

mish-kok, 18.12.2012 - 13:22

Ненормальный режим это когда вместо стабильных напряжений - ВЧ судорги..

Урсу, 18.12.2012 - 13:27

Цитата | Quote(kazarin)
...комп тихо вырубился, запахло палёным...
Ищите то, что очень сильно греется. То, что потемнело, подгорело.

kazarin, 18.12.2012 - 13:31

Урсу, так я сказал про контакты на видео.
Греться оно уже не греется, потому что не запускается.

gehka3, 18.12.2012 - 13:34

Игорь с тем что сильно греется - уже не запускается (видео)

Миша - тогда вряд-ли бы мамка запустилась бы.

Хотя конечно хорошо-бы знать весь конфиг, но уверен на 90% что дело в КЗ по питанию видео, либо мосфеты питальника чипа либо кондёры, там электролиты стоят а не твердотельники

kazarin
Нормальный СЦ за диагностику и/или визуальный осмотр возьмут чисто символически
Под СЦ может подразумеваться любая конторка по ремонту ноутов и др комп. техники, сосед-телемастер с мультиметром и тд smile.gif

Проделайте тест на запуск системы без подключенного дополнительного питания (6pin разьём, который пожелтел), всё прояснится

Урсу, 18.12.2012 - 13:39

Раз оно не запускается с подключенной видеокартой, а без неё стартует, значит что-то, где-то продолжает коротить и греться. Ищите.

mish-kok, 18.12.2012 - 13:49

kazarin
Там зуммер должен пищать без видюхи или оперативы, если он есть.
Раньше пищал при включении?

kazarin, 18.12.2012 - 13:50

gehka3, если бы у меня был такой сосед, я б к нему сразу пошёлsmile.gif
Мамка Asus P5QL-e, проц Core 2 Duo e4800 DDR@ 2048, две штуки.
Да чтоб я знал, где у нас нормальный. Я без понятия даже, сколько это в норме стоить должно.
Нет, пожелтел не разъём от питания, а вот эти шесть чипчиков, что предлагается прозванивать. Или это оно и есть? У меня они иначе выглядят, но явно это то же самое. А без подключения видеокарты к БП, я уже говорил, комп запускается.

mish-kok, в начале самом пищало, но, кажется, просто что-то не было подсоединено.

neoaeon, 18.12.2012 - 13:59

Нужно в СЦ обращаться.И не в коем случае не пробовать на чей то БП свою видюху ставить,может БП потухнуть.
Говорю так , у меня был подобный случай.Подохла видюха и бп за собой забрала,я подумал,что бп сгорел взял новый поставил, видюха и его ушатала.Возможно у вас все гораздо проще,но самолечением лучше не заниматься в такой ситуации.

gehka3, 18.12.2012 - 14:18

kazarin,
Меняйте видео, ремонт экономически нецелесообразен

kazarin, 18.12.2012 - 14:26

neoaeon, я б и не рискнул.

gehka3, именно видео?
Про ремонт я и не думал, тут весь вопрос в том, что менять. Если с БП тоже проблемы, он не убъёт новую карту?

Сейчас уезжаю, если будут советы про какие-либо эксперименты, смогу только вечером попробовать.

gehka3, 18.12.2012 - 14:39

Без проверки с пониманием вопроса - никаких гарантий что всё остальное живо, а проверить у вас нечем и негде, замкнутый круг

Урсу, 18.12.2012 - 16:42

Цитата | Quote(kazarin)
...отключаешь- начинает грузиться, но как-то очень сильно шумят кулера, звуков не издаёт никаких...
Возможно дело не только и не столько в видеокарте.

kazarin, 19.12.2012 - 16:59

Понятно, в общем - никаких гарантий, что замена видеокарты поможет.
Спасибо всем за помощь.

dodik, 19.12.2012 - 19:14

Пропаяй потемневшие и все силовые пайки со стороны питания на видяйке.мало ли.

vinnie, 20.12.2012 - 18:31

А мать какая, есть встроенное видео?
Попробуйте запуск без видео, по звукам матери можно будет судить о неисправности.
Если есть возможность, проверьте у друга(зей) оперативную память, не только на запуск, но и на работу в течении нескольких дней, желательно при непрерывной работе.

Где-то были фотки бп со вздутыми кондерами, не могу найти.
Часто дешевые бп грешат тем, что в линии 12 вольт, установленны кондеры, даже не 16 вольт, а 10. Хотя должны стоять на 25 вольт. Плюс в бп должны стоять кондеры макс. температурой 105, а ставят 85, я уж не говорю об их количестве. Это просто пустые дырки на плате, где должны стоять дроссели и кондеры. Если Ваш блок на 400 Вт, то 2 самых больших кондера должны быть не менее 600 мкф каждый, если меньше...

У меня на 500 вт стоит 2х800. Ну и надо обращать внимание на кондеры во вторичных цепях. Часто ставят меньше, чем надо..

Это просто взял, как один большой пример - для бп пк, так и бп бытовых рессиверов.

P.S. частенько есть "сухая пайка", которая со временем дает эффект рыжих, синих, черных конитатов в районе пайки. В результате мы имеем, то что имеем - глюки, отказы и полный отказ оборудования.

kazarin, 21.12.2012 - 13:25

dodik, это совет для человека, понимающего смысл своих действийsmile.gif

vinnie, нет, без встроенного.
Про то, что я запускал без видео, и проверить мне негде, я вообще-то в теме написал... И про бп там же написано - 480 ватт, FSP.
Вот насчёт что там в бп стоит - тут уж не знаю, надо сталкиваться с таким постоянно, чтоб разбираться. На вид кажется нормально, нет ничего горелого или вздутого. Хотя понятно, конечно, что это не гарантирует ничего.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024