Hardware

Нужен совет в апгрейде компа

,

как обойтись минимумом затрат

Дата публикации:

kazarin, 31.12.2012 - 14:31

Старая конфига: мать ASUS P5QL-E 775 DDR2 PSI-E 16x, проц Core 2 Duo E8400 3 GHz.
Недавно полетела видеокарта (Zotac 9600GT). Купил новую, Asus GeForce GT610. При покупке спросил консультанта, подойдёт ли она к моему компу, он всё-таки старый, в ответ услышал буквально следующее: "А что там может не подойти? Раз PCI-E, значит, подойдёт". Но карта не запустилась, то есть чувствуется, что она работает, сам комп заводится, но изображения нет, на мониторе no signal. Сдал её обратно, сказали, что, может, бракованная, но мне кажется, дело в том, что она просто не подходит. Или же это проблемы с матерью? На карте нет шестипинового разъёма, как на моей старой, может ли быть, что ей недостаёт питания от матери?
Подскажите, можно ли найти современную карту, которая подошла бы к моей конфиге? Или как её проапгрейдить по минимуму? Можно ли, допустим, купить только новую мать и пересадить на неё проц, или по-любому проц тоже покупать новый? Хочется обойтись минимумом затрат.

Урсу, 31.12.2012 - 14:46

Цитата | Quote
Хочется обойтись минимумом затрат.
Сдайте компьютер в СЦ для диагностики.

Anthony, 31.12.2012 - 15:31

Цитата | Quote(kazarin @ 31.12.2012 - 15:31)
На карте нет шестипинового разъёма, как на моей старой, может ли быть, что ей недостаёт питания от матери?
Нет. Ваша новая карта просто не требует дополнительного питания.
Или карта новая бракованная, или надо BIOS по дефолту сбросить.
Или вообще дело было не в старой карте и тут правильный Вам совет дали нести в СЦ весь комп.


Цитата | Quote(kazarin @ 31.12.2012 - 15:31)
Подскажите, можно ли найти современную карту, которая подошла бы к моей конфиге?
Любая PCIe 2.0 подойдёт. Лишь бы БП выдержал. Современные карты много потребляют.

Цитата | Quote(kazarin @ 31.12.2012 - 15:31)
Или как её проапгрейдить по минимуму? Можно ли, допустим, купить только новую мать и пересадить на неё проц, или по-любому проц тоже покупать новый? Хочется обойтись минимумом затрат.
А зачем покупать новую матплату? Чем эта не устраивает? Пропускная способность портов у неё приемлемая.
Если хотите проапгрейдить комп, то надо задуматься о процессоре и видеокарте. И если про видеокарту я Вам уже говорил, то с процессором сложнее. Матплата накладывает серъёзные ограничения на модельный ряд. Сокет 775 давно ушёл в небытие.
А следовательно чтобы устроить реальный апгрейд, нужно менять всё. Матплату, процессор (т.к. сокет будет другой), оперативку (т.к. DDR2 тоже канул в лету).

kazarin, 31.12.2012 - 17:18

Anthony
Цитата | Quote
Нет. Ваша новая карта просто не требует дополнительного питания.

Так питание не берётся ниоткуда. Оно в данном случае, выходит, идёт только через мать.

Цитата | Quote
Или карта новая бракованная, или надо BIOS по дефолту сбросить.

Как его сбросить, если нет изображения?

В СЦ не хочу сдавать, потому что не знаю, где у нас реально компетентные специалисты. Я сам работал в сервисе, к сожалению, некомпьютерном, и знаю, как мало хороших и честных мастеров, не думаю, что в компьютерном соотношение лучше. Думаю, даже наоборот. В магазинах, к примеру, "специалисты" знают меньше меня.

Цитата | Quote
Любая PCIe 2.0 подойдёт

У меня на матери PSI-E 16x. Это не имеет значения?

Цитата | Quote
А следовательно чтобы устроить реальный апгрейд, нужно менять всё. Матплату, процессор (т.к. сокет будет другой), оперативку (т.к. DDR2 тоже канул в лету).

Так я и спрашиваю, возможно ли этот процессор установить на какую-либо современную мать. Пару матерей, поддерживающих DDR2, я видел в продаже, вопрос о совместимости.

Цитата | Quote
Матплата накладывает серъёзные ограничения на модельный ряд. Сокет 775 давно ушёл в небытие.

Вот и зачем тогда спрашивать
Цитата | Quote
А зачем покупать новую матплату? Чем эта не устраивает? Пропускная способность портов у неё приемлемая.

Были б деньги, купил бы новый комп и не морочился. К сожалению, видео почило в самый неподходящий момент. По-хорошему бы подождать, но так не хочется сидеть месяц без компа.

mish-kok, 31.12.2012 - 17:44

kazarin
Блок питания я так понял не меняли и по вращающемся кулерам и горящим светодиодам делаете умозаключение о его работоспособности.

Traytor, 31.12.2012 - 19:41

Исходя из чего был сделан вывод о неисправности старой видеокарты?
Блок питания проверить обязательно, крутящиеся вентиляторы и светящиеся диоды, как Вам намекнул ув. mish-kok, никаким боком не говорят о его исправности. И было бы неплохо написать здесь его параметры, раз уж спрашиваете совета. Оперативная память, надеюсь, вынималась из слотов?

mish-kok, 31.12.2012 - 19:46

Цитата | Quote(Traytor @ 31.12.2012 - 21:41)
Исходя из чего был сделан вывод о неисправности старой видеокарты?

Я так понял отсюда

kazarin, 31.12.2012 - 20:25

mish-kok, да, это всё я же практически с той же проблемойsad.gif

Цитата | Quote
Блок питания я так понял не меняли и по вращающемся кулерам и горящим светодиодам делаете умозаключение о его работоспособности.

Ну, не только. Я его вскрывал, внутри нет ничего вспухшего, сгоревшего или потёкшего.

Traytor, если не сложно, загляните на ссылку из предыдущего треда, это как раз по поводу видео.
Хотя блок всё равно надо было указать, моя промашка - мне не обязательно должны были ответить те же люди, что в прошлый раз. FSP 480 Вт. Компу 4 года, до того всё работало без сбоев.
Память вынималась во время проверки работоспособности, когда карта только сдохла, перед установкой новой - нет, батарейка из биоса также вынималась.

Ramz, 31.12.2012 - 20:37

Карты то тоже бывают разные, у меня 2 разъема для подключения, один чего-то неожиданно отказал)
Пользуюсь другим.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024