Статьи

Антитабачный закон — глупость или провокация

,

Статьи

Дата публикации:

HugoBo-SS, 19.01.2013 - 18:57

Благородные эксперименты. Антитабачный закон — глупость или провокация


Каждый, кто предлагает бороться с какой-нибудь вредной привычкой, обречён выслушивать одно и то же напоминание — больно уж колоритная приключилась история, очень уж наглядно показала она, куда именно ведут дороги, вымощенные благими намерениями, и как эти дороги строятся. Естественно, я говорю о «сухом законе» в Соединённых Государствах Америки. Его превозносили под множеством красивых названий, из которых лично мне более всего запомнилось выражение «благородный эксперимент». По счастью, тогда, по крайней мере, не скрывали, что речь идёт именно об эксперименте — до того никто не пытался в таком масштабе влиять на целый народ.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
© Анатолий Вассерман
Источник: odnako_org

Ivan Cheremnykh, 26.01.2013 - 0:20

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 19.01.2013 - 22:57)
Ну, а тем, кого все эти доводы не убеждают и кто всё-таки хочет любой ценой сразиться за всё хорошее против всего плохого
*


То есть курите все, особенно в коляску и в кроватку своему и чужому ребенку, да возвратится СССР!?
Что такого в запрете на курение? Я не курю и мне нет надобности в "химических костылях". Борьба с обстоятельствами, в т.ч. и с курильщиками, как минимум в подъезде, отнимает много времени, засыпать приходится своими силами.
Поднять цены на курево, либо приравнять к наркотикам, отделы по борьбе с наркотиками и торговлей есть, в чём проблемы?

Iggi, 26.01.2013 - 1:09

Во время царствования Ивана Васильевича Грозного этот вопрос решился-бы очень просто.
цитата: " да голову ему отрубят, и всего делов..."

kostya-chist, 26.01.2013 - 17:09

Цитата | Quote(Ivan Cheremnykh @ 26.01.2013 - 1:20)
Поднять цены на курево, либо приравнять к наркотикам, отделы по борьбе с наркотиками и торговлей есть, в чём проблемы?

Из всех способов решения проблемы выбираем самый простой - запретить и всё? История наших депутатов во главе с Медведевым и иже с ними АБСОЛЮТНО ничему не учит.

KLUCHICK, 25.02.2013 - 13:38

SoftoRooM
Покурили? Хватит баловаться...


Президент РФ подписал «антитабачный закон», сообщает сайт Кремля. Как сказано в сообщении, документ принят «в целях реализации в российском законодательстве положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 г., и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Минздрав разрабатывал документ дольше года. Все чтения в ГД РФ он прошел за два месяца.

После вступления закона в силу будет запрещено курение в общественных местах, кафе и ресторанах, больницах, отелях, на вокзалах, в самолетах и поездах дальнего следования. Разрешается курить в квартирах и специально оборудованных курилках в офисах, на улицах — дальше 15 метров от остановок транспорта и входов в вокзалы, метро и т. д.

Табачные компании не смогут проводить промоакции и изготавливать подарочную продукцию со своими логотипами. Продавать обычные сигареты можно будет в магазинах и павильонах. На год отложен запрет на открытую выкладку сигарет: с 1 июня 2014 г. сигареты будут продаваться только по прейскуранту, ассортимент будет располагаться в алфавитном порядке. Закон предполагает запрет на изготовление и продажу электронных сигарет.

Документ вступает в силу 1 июня 2013 г., но основные запреты заработают через год, сообщают российские СМИ.

Штрафы за нарушение закона, предположительно, составят 1500-3000 руб.

Утратившим силу признаны следующие документы: Федеральный закон «Об ограничении курения табака»; Федеральный закон «О внесении дополнения в статью 10 Федерального закона «Об ограничении курения табака»; статья 50 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака»; статья 2 Федерального закона «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

P.S Как о нас заботятся... просто аж дыхание перехватывает... Теперь бы запретить всем автомобилям ездить, они же тоже не кислород выделяют, городскую вонючую воду, химическую еду и другие неэкологичные подарки цивилизации запрещаем на раз, и рождаемость в нашей стране моментально поднимется а смертность упадёт до ноля. И будет как в сказке - жили они долго и счастливо а умерли в один день... Алкоголь в нашей стране уже запрещали и все знают, чем это закончилось. Но... думаю, как всегда строгость наших законов будет компенсироваться необязательностью их исполнения. А как вы думаете?

Henry723, 25.02.2013 - 13:50

Хотели как лучше - получается как всегда...
Вместо борьбы с курением начинается борьба с 40 миллионами людей, которые курят...
Хотя, собственно, чему удивляться - разделяй и властвуй в действии...
Властям всегда выгодно противопоставлять одну часть людей - другой: пешеход-водитель, гражданин- чиновник, курящий - некурящий ...
Права одной группы людей ущемляют за счет другой группы, причем речь идет не о десяти, сотне или даже тысячи - счет идет на миллионы...
Главное, чтобы все они воевали друг с другом и не объединились, чтобы поменять власть...
Печально, но, судя по всему, такая политика еще очень долго не изменится...
shot.gif

P.S. Некурящий лидер Гражданской платформы Михаил Прохоров написал статью об антитабачном законе - со многими положениями в ней я согласен, только сказал бы еще жестче, чем он...

~karlson~, 25.02.2013 - 14:51

Аналогичный закон вступил в действие в Украине. И я как человек некурящий неслыханно рад такому закону. У нас запрещено курить в кафе и других общественных местах. На работе стало дышать гораздо легче - перестали курить в туалетах и на черных лестницах. ППС стали гонять курцов с детских площадок чему я тоже рад. Почему мой ребенок должен вдыхать табачный дым? Хотите курить (травиться), делайте это не во вред окружающим.

ventri, 25.02.2013 - 14:54

Загазованность на перекрестках и остановках минимум в 5 раз превышает допустимые нормы. Далее цитата: "Кратность превышения ПДК по веществам, загрязняющим атмосферный воздух в 2012 году составила от 1,1 до 5,0 и более раз. В 2012 году содержание азота диоксида превысило нормативные значения более чем в 5 раз в г.Воронеже.

Как сообщили AiFAX в региональном Управлении Роспотребнадзора, в 2012 году к территориям риска отнесены: г. Воронеж, где не отвечали гигиеническим нормативам пробы атмосферного воздуха по содержанию азота диоксида, взвешенных веществ, фенола, формальдегида, серы диоксида, углерода оксида, стирола;
Зато курить - вредно... Покурить на улицу? Если на перекур в курилке тратится 5-7 мин, то на улицу минимум 15 минут. 40 млн курящих - это практически все рааботоспособное население страны. Меня от ваших духов тошнит. А придет к власти гомосек будет закон " О запрете разнополых браков"

Henry723, 25.02.2013 - 15:21

Цитата | Quote(~karlson~ @ 25.02.2013 - 15:51)
Аналогичный закон вступил в действие в Украине. И я как человек некурящий неслыханно рад такому закону. У нас запрещено курить в кафе и других общественных местах. На работе стало дышать гораздо легче - перестали курить в туалетах и на черных лестницах. ППС стали гонять курцов с детских площадок чему я тоже рад. Почему мой ребенок должен вдыхать табачный дым? Хотите курить (травиться), делайте это не во вред окружающим.
*


Еще раз хочу уточнить свою позицию...
Никто не говорит, что курить хорошо и полезно...
Никто не говорит, что нужно травить детей, женщин, вообще некурящих в комнате, в театре, кинотеатре,в машине,в кафе и т.д.
Но я принципильно против того, что мои права человека должны ущемляться, только из-за того, что я курю...
Я, например, не переношу хронических алкоголиков и был бы рад их отстреливать как бешеных собак..., но они люди и у них есть свои права, которые нужно уважать...
Компромисс можно найти всегда, но вот его как раз и не хотят находить те, кто стоит у власти...

scorpio, 25.02.2013 - 15:24

Курите, где хотите... только так, чтобы мы, некурящие, вашими "выхлопами" не дышали.

~karlson~, 25.02.2013 - 15:24

Права курильщиков заканчиваются там, где начинаются права некурящих.

Henry723, 25.02.2013 - 15:39

Цитата | Quote(~karlson~ @ 25.02.2013 - 16:24)
Права курильщиков заканчиваются там, где начинаются права некурящих.
*


Когда-нибудь потом, ты поймешь неправильность такой позиции...
Как в песне у Наутилуса:
...Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придет за тобой...

zoog, 25.02.2013 - 16:07

Цитата | Quote(~karlson~)
Права курильщиков заканчиваются там, где начинаются права некурящих.

+100
Непонятно только, какой смысл рекламу сигарет не запрещать при этом законе.
Не, я понимаю, что всё делается для галочки, и горячо поддерживаю это, но всё же...

HugoBo-SS, 25.02.2013 - 16:31

Цитата | Quote(~karlson~ @ 25.02.2013 - 17:24)
Права курильщиков заканчиваются там, где начинаются права некурящих.
*


А почему не наоборот?.. wink.gif Рассуждения в подобной плоскости - следование одному из постулатов основоположника анархизма:
"Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого." М.Бакунин. Красиво и популистски эффектно, но совершенно непрактично и неприменимо в жизни человеческого общества.

scorpio, 25.02.2013 - 16:48

Если мне кто-то причиняет вред (табачным дымом) и считает это нормой, я теоретически могу ответить иным вредным фактором - дать в нос - и посчитать это нормой аналогично. Мы с курильщиком взаимовежливы? smile.gif

potok, 25.02.2013 - 16:48

Пусть курят - если никому это не мешает.
Вот взять бары и рестораны,мне например не мешает что кто-то курит, у них есть спец места для курильщиков.
Вспоминается Жванецкий:
Цитата | Quote
"Запах, он чем хорош — не нравится запах, отойди, не нюхай!
И запах отойдёт вместе с тобой..."

zoog, 25.02.2013 - 17:06

Ну и, конечно, личный атотранспорт надо было запретить за 30 лет до таких законов.. логика, она такая.

HugoBo-SS, 25.02.2013 - 17:24

Цитата | Quote(scorpio @ 25.02.2013 - 18:48)
Если мне кто-то причиняет вред (табачным дымом)
*


Ключевое здесь "вред" или "дым"?

Я думаю, никто из курящих ( здравомыслящих людей) не возражает против некоторых ограничивающих мер, как то: запрет курения в определенной направленности закрытых помещениях, или того же разделения по размещению в барах-ресторанах-увеселительных заведениях и прочих вполне разумных регуляторах поведения в обществе, связанных с уважением к окружающим ( в данном случае, некурящим). Но, если они не носят ДИСКРИМИНАЦИОННОГО характера относительно последних.

Но это всё, на чём мы сейчас заостряем внимание - "вершина айсберга". И наши законодатели и исполнительные органы власти предлагают просто срезать эту вершину и ВСЁ: на поверхности ничего не видно, значит айсберга нет. Не правда ли, очень знакомый поведенческий алгоритм властьпридержащей братии? cool.gif

Henry723, 25.02.2013 - 17:28

Цитата | Quote(zoog @ 25.02.2013 - 18:06)
Ну и, конечно, личный атотранспорт надо было запретить за 30 лет до таких законов.. логика, она такая.
*


Личный транспорт - единственное место по этому закону, где еще не запретили курить...

biggrin.gif

Пока...

Я бы переделал одно высказывание на сегодняшний лад:
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается начинается милицейская дубинка, снайперская винтовка киллера, армейский гранатомет ...

wink.gif

ventri, 25.02.2013 - 18:47

Давайте проведем эксперимент, пока еще можно: два кафе, ресторана, пивбара, кофейни - в одном заведении можно курить, в другом нет. Не курите - идите в кабак для некурящих.

Anthony, 25.02.2013 - 22:42

Цитата | Quote(~karlson~ @ 25.02.2013 - 15:51)
Хотите курить (травиться), делайте это не во вред окружающим.
*




Цитата | Quote(scorpio @ 25.02.2013 - 16:24)
Курите, где хотите... только так, чтобы мы, некурящие, вашими "выхлопами" не дышали.
*



Хотите ездить на автомобиле?
Закройтесь у себя в гараже и коптите воздух там, чтобы люди вашими "выхлопами" не дышали.
Фильтры только не забудьте поставить, а то через щели всё одно дым пройдёт наружу.

Выхлопы ваших машин в 100000 раз страшнее табачного выдоха.

Skameyker, 25.02.2013 - 23:14

Статья ни о чем. Сам не курю уже лет 7.
Если какой-нить наркоша начинает травить моего ребенка на детской площадке, то сначала получает устное предупреждение, а потом без разговоров в табло. З.п. курящим плачу ниже, ибо полдня не работают. Считаю необходимым отменить бесплатное медицинское обслуживание для курящих - травитесь на здоровье, но лечитесь за свои, а ваши налоги пойдут на лечение тех кого вы травите.
Любителям поныть о кровавой гэбне и о том как плохо жить в ЭТОЙ стране советую съездить куда-нибудь в западную Европу и оценить их истинно демократический "рай" для курильщиков, алкашей, наркош и прочих особо задискриминированных в ЭТОЙ стране личностей.

ventri, 26.02.2013 - 0:48

Суров г-н Скамейкин (Skameyker), а и правильно: курящим платить меньше, а может по результатам труда? Некурящий, он, конечно, не разгибая спины и не покладая рук 8 часов как автомат и никаких перерывов. Спросите любого курящего когда он больше курит? Однозначно, когда работает Где дозволено курить? правильно на улице, а где дети будут гулять? конечно в кабаках, поскольку там низя курить и воздух свежий. Запретят в поездах курить? Да ни в жисть больше в командировку не поеду Перегибать палку не надо...

scorpio, 26.02.2013 - 3:06

Цитата | Quote(Anthony @ 25.02.2013 - 21:42)
Хотите ездить на автомобиле?
Закройтесь у себя в гараже и коптите воздух там, чтобы люди вашими "выхлопами" не дышали.
Фильтры только не забудьте поставить, а то через щели всё одно дым пройдёт наружу.

Выхлопы ваших машин в 100000 раз страшнее табачного выдоха.
*


Ездить на коптящих машинах - это вынужденная мера, а курение - это вредная привычка. Разница очевидная.
Я двумя руками за то, чтобы пересесть на экомобили и велосипеды.
Многоуважаемые же курильщики - почему-то не сторонники "пересесть" на леденцы.

Ramz, 26.02.2013 - 15:24

Вообще не понял, только у нас наверное можно, закон есть, а действовать будет потом...)))
Вопрос зачем тогда приняли?

Henry723, 1.06.2013 - 9:10

Магистр Друзь и депутат Коровин прилюдно выкурили сигары против антитабачного закона

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

zoog, 1.06.2013 - 12:50

Цитата | Quote
вводит полный запрет на рекламу табака

..и это - хорошо!

Iggi, 1.06.2013 - 13:32

А препараты тем, кто хочет избавиться от этой пагубной привычки, бесплатно раздавать будут?

potok, 1.06.2013 - 13:50

Цитата | Quote(Iggi @ 1.06.2013 - 17:32)
А препараты тем, кто хочет избавиться от этой пагубной привычки, бесплатно раздавать будут?
*


Игорь,это к Онищенко.
Он заведует "FREE MARKET_ом" dry.gif
Цитата | Quote
"У нас 402 миллиарда сигарет производится, и... - это дешевые сигареты. Почти даром дают", - сказал глава Роспотребнадзора

Iggi, 1.06.2013 - 13:59

Твой софтовый форум

На улицах столицы в тех местах, где можно будет курить после 1 июня — дня вступления в силу нового антитабачного закона, — должны появиться «разрешающие таблички», лавочки и пепельницы.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

dodik, 2.06.2013 - 1:27

Цитата | Quote(Iggi @ 1.06.2013 - 4:32)
А препараты тем, кто хочет избавиться от этой пагубной привычки, бесплатно раздавать будут?
*


А какие препараты? ))) Цианид? Кокаин?

Iggi, 2.06.2013 - 1:39

Цитата | Quote(dodik @ 2.06.2013 - 3:27)
Цитата | Quote(Iggi @ 1.06.2013 - 4:32)
А препараты тем, кто хочет избавиться от этой пагубной привычки, бесплатно раздавать будут?
*


А какие препараты? ))) Цианид? Кокаин?
*


А что ты для себя выбрал?

oligarh, 3.06.2013 - 9:31

я поделюсь своим опытом покупки препаратов
Упаковка табекса, которой должно хватить на месяц у нас стоит 10-15$ (я за месяц использовал половину упаковки)
Я курил в день по пачке сигарет "парламент найт блю", что ежемесячно обходилось 60-80$.
Даже за первый месяц борьбы с этой привычкой, я экономлю 50баксов.

Anthony, 3.06.2013 - 9:58

Цитата | Quote(Ramz @ 26.02.2013 - 16:24)
Вопрос зачем тогда приняли?
*


Погоня за модой и не более того.
Не хотят у нас власть имущие отставать от запада. Вот несут всякую ахинею в народ.
Курильщики им не нравятся.....
А мне вот они все не нравятся. Я 30 лет курю и никому не мешаю этим.
И не дяде Аниськину (Онищенко) решать насколько я врежу своему здоровью.

100 курильщиков во дворе дома не вредят экологии так как одна машина на прогреве возле подъезда.

Хотите чтобы мы курили в строго отведённых местах? Хорошо, но тогда пусть автомобили ездят только по магистралям и во дворы не заезжают.

Я всеми руками за то чтобы не курили возле малолетних детей. Сам иногда в шоке когда виду какого-нибудь папашу с коляской и сигаретой в зубах.
Но это надо пропагандировать. Культуру поднимать, а бескультурье своё выпячивать.

А что на сей момент?
Идёт борьба с курильщиками, а не с курением.
Хоть кто-то может вспомнить когда в последний раз у нас государство боролось с табачными компаниями? Вряд ли.
А всё потому что люди, которые решали каким быть табачному производству в России, сейчас очень хорошо живут. Кто в ГД, кто в общ. палате и т.д.

Набрали взяток, устроили иностранным компаниям раздолье, а теперь с нами борются.

P.S. А пошли они все............

oligarh, 3.06.2013 - 15:49

Вот лично мне плевать на окружающий меня сигаретный дым, а когда я стою на остановке с ребенком, я не хочу наблюдать курильщиков рядом.
Пусть гоняют, какой-никакой, толк будет, а разговоры про переход на коноплю - просто бред укуренного ею!
Сожженное автомобилем топливо осуществляет работу, а скуренная сигарета, это просто скуренная сигарета.
"Бросай курить, ставай на лыжи!" ... законом будешь не обижен biggrin.gif

potok, 3.06.2013 - 16:23

Твой софтовый форум
Когда навязывают Добро насильно, оно становится Злом.
Цитата | Quote
Добро и зло – это кнут и пряник в яркой упаковке. Ибо то и другое так часто меняются местами, что уследить за их качеством часто бывает невозможно.

zoog, 4.06.2013 - 10:38

Цитата | Quote(Anthony)
И не дяде Аниськину (Онищенко) решать насколько я врежу своему здоровью.

Кому угодно, но не наркоману самому - он тут как бы субъективен.

Цитата | Quote
100 курильщиков во дворе дома не вредят экологии так как одна машина на прогреве возле подъезда.

В 1м приближении - да, но влияние их курения может посадить "на палочку" ещё 100 человек - детей, женщин, за ними - ещё и ещё... дело тут в идеологии.

Цитата | Quote
Хотите чтобы мы курили в строго отведённых местах? Хорошо, но тогда пусть автомобили ездят только по магистралям и во дворы не заезжают.

Я бы вообще отменил личный автотранспорт.. но это нереально. Давайте учиться ломать эгоистичные желания, несущие вред всем - с малого.

Цитата | Quote
Идёт борьба с курильщиками, а не с курением.

Предложите способ борьбы с курением, и что вам всем было тепло и любовно)

Цитата | Quote(potok)
Когда навязывают Добро насильно, оно становится Злом.

Стандартная отмазка либерастов, такие, как они ответственность за изнасилование практически отменили неграм.. чтоб всё было демократично и политкорректно.

HugoBo-SS, 5.06.2013 - 12:29

Цитата | Quote(zoog @ 4.06.2013 - 12:38)
Я бы вообще отменил личный автотранспорт.. но это нереально. Давайте учиться ломать эгоистичные желания, несущие вред всем - с малого.
*

Это - утешение для кого?..

Вооюще-то происходит борьба с курильщиками, а не с курением как явлением. Причём сугубо популисткая ( впрочем, как и большинство деяний "во благо" граждан). Вовращаясь к старттопику Вассермана.

zoog, 5.06.2013 - 14:15

Цитата | Quote(HugoBo-SS)
Это - утешение для кого?..

Это не "утешение", а - объяснение.

Цитата | Quote
Причём сугубо популисткая ( впрочем, как и большинство деяний "во благо" граждан).

Каждый народ сам заслужил своих пользователей, слышали? Ну и что теперь, если менты недобросовестно относятсяк УК, то и все тоже на него должны забить??

HugoBo-SS, 5.06.2013 - 15:41

Цитата | Quote(zoog @ 5.06.2013 - 16:15)
Ну и что теперь, если менты недобросовестно относятсяк УК, то и все тоже на него должны забить??
*



Я не про УК и ментов, а про политиков. Хотя правда и то, что "суровость наших законов компенсируется их повальным неисполнением"...причём, не только полицаями wink.gif

saga219, 5.06.2013 - 16:10

На самом деле все просто - повышение штрафов за нарушение ПДД реально лишь повышает зарплату сотрудникам ГИБДД не потратив ни копейки из бюджета ( если, конечно, не считать затраты на депутатов, на Президента и его администрацию, но эти затраты есть в любом случае, так, что они не в счет...).

Этот опыт понравился - ведь остальные сотрудники МВД тоже хотят повышения зарплаты - и вот принимается данный антитабачный закон и контроль за его исполнением отдают на откуп полиции...

Скажете не так - просто посмотрите на жизнь реально - если бы кого интересовала жизнь курильщиков, то тогда боролись бы не с курильщиками, а с курением и прозводством табака...
Каждая пачка сигарет по себестоимости примерно 1 цент, а розничная цена от 30 рублей и до бесконечности... Как там у Маркса - триста процентов прибыли и нет такого преступления на которое не пошел бы капиталист ради такой прибыли... А тут не триста, а тысяча и выше...
Наше государство давно получает часть этих сверхприбылей от продажи табака и сигарет, но только эти деньги совершенно точно НЕ ИДУТ на борьбу с курением, НЕ ИДУТ в медицину, они могут идти куда угодно, но только не туда...

Резюме: наша власть реально проводит политику по принципу Разделяй и властвуй ...
Примеры - пожалуйста : противопоставление огромных частей общества друг другу типа водитель - пешеход, гражданин - чиновник, курящий - некурящий и так далее... Пока все эти группы будут конфликтовать друг с другом, власть будет изображать из себя третейского судью и ничего реально для улучшения жизни людей делать не будет...

P.S. Жизнь у человека одна и каждый сам решает когда он бросит курить... Некоторые успевают это сделать при жизни...

HugoBo-SS, 5.06.2013 - 21:35

Цитата | Quote(saga219 @ 5.06.2013 - 18:10)
Наше государство давно получает часть этих сверхприбылей от продажи табака и сигарет
*


...Аналогично с ценами на бензин и ДТ...и водку biggrin.gif

HugoBo-SS, 5.06.2013 - 23:30

Твой софтовый форум

Anthony, 24.10.2014 - 15:52

Я таки бросил.
31 год стажа. Но всё одно бросил.

В один день. 9 сентября.

Henry723, 25.10.2014 - 0:33

Осталось получить 31 год стажа без сигарет ...

А так все бросают курить... Некоторые успевают это сделать при жизни ...

smile.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024