Софт вопросы

Файрволл и для чего он нужен

,

Многие им пользуются но для чего?

Дата публикации:

ArNic, 19.10.2005 - 11:19

Что-же это такое... люди говорят файр-волл и понимают под ним все что угодно начиная от траффик-метра, заканчивая антивирусом и все это у них файрволл, это ламерством попахивает! Жестоко, мне так больно за нацию, где не понимают даже чем обычный файрволл отличается от антихака. Расскажите, кто какое представлене о файрволле имеет. И вы душу облегчите и я смогу понять как с пользователями общаться по этой теме. Ато ведь даже конкретно сказать только остается о нем ( о файрволле) - комплексная система защиты и ограничения КСЗиО smile.gif

ArNic, 19.10.2005 - 12:52

И как успешно? Ну используется программа? Есть еще программы антишпионы - кстати не хуже файрволла!

ЭЖД, 19.10.2005 - 13:42

ph34r.gif Антишпионы отлавливают уже забравшихся, а фаервол не пускает их.

ArNic, 19.10.2005 - 14:15

Полностью согласен с тобой, друг мой я пользуюсь керио и почтовиком и файрволлом - все великолепно, а про антивирус я с тобой поспорил бы о не в этой теме. Хотя для обычного пользователя файрвол, я считаю, ни к чему! Есть другое мнение?

ArNic, 19.10.2005 - 14:43

Возможно ЭЖТ в одном только прав. Антишпионы не совершенны, но это другая история...
Кстати файрволл мне помог устабилить трафик на работе. Теперь все работаю по струнке, ограничено, кому в день, кому в месяц определенный трафик и планировать считать стало легче. Тока вот одна проблема... я никак не могу составить программу. Точнее составил, но пока настройки сохранить не могу. Ну которая основываясь на файрволовский отчет выдает инфу, нужную пользователю!

devil, 19.10.2005 - 19:02

QUOTE(Lamerenok @ 19.10.2005 - 17:04)
пользуюсь оутпостом про. можно отловить все что угодно, не пустить то что не нравится, если что-то незнакомое пустишь, он проконтролирует поведение, и в случае необходимости распишет все процессы и движения незнакомого объекта. "шаг влево - шаг право - расстрел, прыжок на месте расценивается как попытка улететь.
даже винда спросит у оутпоста и постучится в дверь. в паре с каспером работают отлично.
для того необходимо, чтобы избежать непредвиденных и нежелательных последствий!
был случай, запустил неопознанный объект, который прошел через каспера, затем быстро вывел его из действия, но был нейтрализован и уничтожен фаирволом. правда каспера пришлось потом переустановить.
вот для чего нужен хороший файрвол!  biggrin.gif
*



Чтобы не переустанавливать надо пользоваться 2в1- фаер и антивир в одном флаконе-производства одной фирмы- чтобы была согласованность в защите и блокировке wink.gif

Legat, 19.10.2005 - 20:20

я им еще баннеры режу. Весьма успешно причем. Opst 3

ArNic, 20.10.2005 - 8:31

А если попробовать комбинацию - Symantec antivirus + Kerio Firewall?

Paladin, 23.10.2005 - 19:20

QUOTE(ArNic @ 19.10.2005 - 15:19)
файр-волл
*


A ya im ne polzuys, tak chto golosovat ne stal.

Добавлено:

Гы.. Несколько часов Lineage2 не пропадают зря))

m_a17, 7.12.2005 - 13:39

согласен с тем ,что Агнитум Оутпост + Касперский = отлично на ве 100%(без этого в нет ни байтиком)
но надо всеже просвещать простых пользователей(как то объяснял работу и настройки девченке,жуть,темболее на англ.) надо и нужно...
скорость нета увеличиваеться--соответственно делать выводы..

Augustin, 7.12.2005 - 17:21

А у меня Агнитум Оутпост + Касперский нормально не работает. Каспира вечно выдает что защита от сетевых атак не работает. И это после того как я поставил Агнитум Оутпост 3.1

Hell, 7.12.2005 - 18:50

пользуюсь McAfee+AVP - всё рулит smile.gif. Очень рад этому обстоятельству! smile.gif (Тьфу-тьфу-тьфу - чтоб не сглазить)

ЭЖД, 10.12.2005 - 7:01

QUOTE(Augustin @ 7.12.2005 - 18:21)
Каспира вечно выдает что защита от сетевых атак не работает.
*

ph34r.gif Убери галочку "Включить постоянную защиту от сетевых атак" в Касперском и твои проблемы будут решены.

elfion, 27.01.2006 - 3:26

а я вот не пользуюсь. по след. причинам.
во-первых, у меня все серьезные данные так закодированны, что даже если их кто-то и найдет среди 150 гигов другой инфы, то вряд ли сможет открыть.
во-вторых, у меня стоит роутер - я открываю только те порты, которые мне нужны. плюс на роутере есть какая-то мистическая защита =)
в-третьих, у меня динамический IP

Прохожий :), 25.04.2006 - 14:00

Фаервол - защита от дураков. А точнее от подростков, которые нашли в инете пару статей по взлому и пошли пробовать все подряд. Вот от таких фаервол защитит. Для серьезной защиты фаервол должен стоять под столом и стоит порядка 2-4 тысяч вечнозеленых банкнот.

QUOTE
во-первых, у меня все серьезные данные так закодированны, что даже если их кто-то и найдет среди 150 гигов другой инфы, то вряд ли сможет открыть.

Никто даже искать не будет. Как правило инфу просто стирают..

QUOTE
во-вторых, у меня стоит роутер - я открываю только те порты, которые мне нужны. плюс на роутере есть какая-то мистическая защита =)

Мистическая?))) магия вуду и сглаз с проклятьем?))) Типа "Не ломайте - прокляну"? biggrin.gif

QUOTE
в-третьих, у меня динамический IP

и?)) Динамический IP меняется при реконнекте. Во время работы в сети он постоянен))) Так что весьма слабая защита)

Slevin Kelevra, 26.04.2006 - 1:05

У меня ZoneAlarm Pro.
Нужен для блокировки атак и всяких не нужных приложений. За инет я плачу за время соединения, так что контроль трафика мне не нужен.

Fizik, 28.04.2006 - 19:55

Прохожий smile.gif
сорри конечно, но по моему и так понятно что ломается все что хочешь, проверенно на практике. Обычный фривольчик спасет от пацанов, от опытного хакера ничего не спасет, никакая защита. А опытным хакерам нет смысла ломать тов. elfion чтоб стереть его инфу. пацанам тоже не сломать мгновенно защиту на роутере. они будут посылать запросы. те совершать нападение. его роутер разъед на 3-4 сек что хватит для смены ip. а после его смены ищи-свищи тов. elfion

elfion, 28.04.2006 - 20:39

Прохожий, ты шутишь? Стирают? Значит у них должно быть средства не просто для доступа к файлам - а к изменению их. Хотелось бы мне знать, через что именно пролезут эти самые подростки? Ты думаешь, я просто так про роутер сказал? Потому что у него на коробке написано "Super Hacker Proof"? Дело в том, что даже если бы там не было даже защиты от пининга (а она там есть) есть такая вещь, как переадресация портов. Так вот, я уверяю тебя, не каждому подростку дано найти такие порты , которые показывают именно на мой комп в моей сети, узнать какие именно вещи за ними стоят и какие дырки есть в этих вещах. Кроме того, сам понимаешь, что у меня не открыты порты для таких замечательных вещей, как "удаленное управление реестром" или какой-нибудь "удаленный помошник". Короче, это должна быть грамотная и целенаправленная атака. И с какой ты говоришь целью? Стереть все данные? угу.
А потом, этот человек должен не просто хотеть меня ломануть, а ещё узнать мой ip. В какой-то конкретный день. Я думаю уже это для шаловливых подростков было бы не так просто.

Добавлено:

это, называется слепой фанатизм в пользу програмных продуктов, которыми ты пользуешься

Прохожий :), 28.04.2006 - 21:12

elfion, это называется сам развлекался ;-) Тубо сидишь сканишь по одному известному параметру.. натыкаешься и, мерзко хихикая, гадишь по максимому.

З.Ы. ты не видел фанатиков ;-)
З.З.Ы. на заборе тоже много чего написано ;-)

Fizik, 28.04.2006 - 22:28

Прохожий smile.gif, отлично, ну посканил порты. ну нашел порт. ну пусть даже открытый. и что дальше?? пойдешь ломать чувака? стирать все и вся? не зная кто он?? мне было бы весело посмотреть на чувака который бы так со мной поступил)

А вообще смысл чуваку разбираться с роутом и портами которые защищены на уровне железа(!) когда можно найти кучу людей у которых защиты вообще нет.

Ну это просто мания преследования-типа сразу, если не иметь самые последние версии фриволов и хорошего межсетевого экрана, тебя засекут и начнут ломать. пойми, что ты никому не нужен, те кто имеют нужную квалификацию чтоб обойти защиты тех же виндов, не будут заниматься ради прикола такими вещами.

Прохожий :), 29.04.2006 - 0:07

Fizik, это не мания) У меня нету на железном уровне защиты) Посему стоит межсетевой экран двухлетней давности) От лохов защитит, а остальным, как верно было замечено, я накуй не нужен ;-)

З.Ы. защиту винды обойти? гыгы.

elfion, 3.05.2006 - 18:13

QUOTE
З.З.Ы. на заборе тоже много чего написано ;-)
ну написано. ну и что? выражайся яснее.
если ты про надпись на коробке так я намекал как раз на то, что у меня есть более весомые причины полагать что я защищен. то есть разумеется такого на коробке написано не было. я по крайней мере не читал.

ps ещё раз, по какому такому параметру будет кто-то сканировать ВСЕ порты на моей сети? я по-моему уже писал, что просто найти открытый порт - уже не супер просто и без конкретной цели атаковать именно меня - такого не случится. и даже если этот кто-то найдёт такой порт, то сломать то, что за этим портом сидит фанатику вряд ли удастся.

QUOTE
От лохов защитит, а остальным, как верно было замечено, я не нужен ;-)
тогда о чем ты тогда со мной споришь то?


кстати, давай "накуй" не будем выражаться.

baki, 11.06.2006 - 21:06

А я им вобще не пользуюсь. Только лишняя морока. Данных у меня важных нету, скрывать нечего. Пароль от инета - не актуально, у меня выделенка, веб мани и т. п. у меня нет. А о своей безопастности я забочусь руками.

cabvey, 11.06.2006 - 21:28

Для меня важно не пустить некоторые приложения в инет,с помощью оутпоста.Все остальное прилагается.
Голосую-для всего.

voxa64, 23.07.2006 - 22:45

Последнее время перестал пользоваться Оутпостом.По простой причине- он стал блокировать дружественные мне сайты. К примеру этот на котором щас.Выдает: попытка атаки.То есть как только я захожу на Софторум сразу идет блок адреса по причине атаки с этого адреса.Приходится выводить фаер из действия.А раз его вывел то зачем он вообще?Причем я заметил что таким фаер стал после версии 2.На стареньких работет почему то нормально.Проверял.В чем дело?

Applesin, 23.07.2006 - 23:36

Пользуюсь iptables, в отличии от Аутпостов это действительно _файрвол_, не лезит куда не нужно и свои обязанности исполняет. Для интернета открыто лишь несколько портов + несколько локально, не позволяет сканировать порты, защищает от нескольких известных мне видов атак, хотя я их и не наблюдал, но лишние 10 минут настройки могут спасти от часов переустановок.

Пользуюсь на всякий случай, чтоб потом не было обидно за собственную лень.

gazli, 26.08.2006 - 3:51

привет всем прохожий ты прав на 100000 и т.д процентов не так давно сам попал на все 100 не скажу что за мной охотились и камуто я нужен и не такую активность веду в инете и всеже просматривая коды на сат тв затрищяла система чета там начили перекачивать или закачивать диспетчер задач блокировали на компе стоит три системы две на одном винте вразных разделах одна на другом но советски способом тумблером переключаются перемычки так вот все трисистемы заразили разом у меня не было не антивира ни файла нунужда заставила нашел антивир очистил систему та система которая поймала это добро умерла полностью сначало в один день система выдала до активации осталось семь дней активировал по новой это повторилось на двух других потом при запуске проводника исчез плюс на моих документах после того как полазееш он появлялся дальше при загрузке винда выходила нарабочий стол и все умерла совторой системы выяснил что папка систем волуме контрол размер 0байт нет доступа или занята другим приложением антивир сканирует всякие проги для поиска инфы инфу находят а для винды хода нат нивкакую раздел был в нтфс потому из доски зайти поковырять не мог ну вообщем убил яту систему эксперементами форматнул винт раздел е в фат32 и теперь на второй системе плюс изчез на диске е на котором система умерла постаяно появляется эта папка и блокнот скакимто логом не удаляется опять нат доступа к нему ну вообшем не хватает ума. теперь нашел антивирь файлревер и что вчера качал сп2 к винде система умерает надо менять так какойто хрен атоковал всю ночь ябы тоже несказал что я представляю интерес. як чему так длино я человек средних познаний компьютерном деле хватает ума самому установить ситстему выташить инфу с убитой сис темы нутам еше кой какие мелочи а новичкам советую ставить и антивир файлревер никто не закем не охотится но "добрых людей" хватает особено если комп обслуживает кто другой информация кодированая нужна не нужна да чисто систему завалят и то хлопот не обирешся а кому нужна инфа с простого компа картинки музыка все делается познать процес для них а для нас геморой и правильно прохожий страдает первый кто подвернется хорошо в москве где даже на лесничную плошядку выходить не надо набрал телефон и тебе домой "атомную бомбу" "пренесут и взорвут" а если живешь за 100 км от области??? где диски все продают в области да и то копии пишут на компе

trupoff, 31.08.2006 - 19:15

Естественно 1,2,3 вместе.

~karlson~, 31.08.2006 - 19:24

я тоже для 1,2,3 использую))
в основном нужная вещь! smile.gif

The Djac, 6.09.2006 - 12:38

Мне файер нужен только для того, чтобы не пускать в сеть крякнутые проги, но до сих ор мучает вопрос - есть ли файерволл, который показывает не только КУДА прога отправляет данные, но и КАКИЕ именно, скажем, кейлог какой-нибудь. Задолбали звонки от приятелей, мол, лезет svhost на порт 8080, так пускать или нет? Как будто у них в сети миллионы долларов лежат...

Jon-dog, 8.09.2006 - 11:35

Анализируй пакеты в сети, CommView тебе в помощь!

vw-kiev, 22.09.2006 - 16:57

Что такое брандмауэр Windows?Брандмауэр помогает повысить безопасность компьютера. Он ограничивает информацию, поступающую на компьютер с других компьютеров, позволяя лучше контролировать данные на компьютере и обеспечивая линию обороны компьютера от людей или программ (включая вирусы и «черви»), которые несанкционированно пытаются подключиться к компьютеру.

Можно считать брандмауэр пограничным постом, на котором проверяется информация (часто называемая трафик), приходящая из Интернета или локальной сети. В ходе этой проверки брандмауэр отклоняет или пропускает информацию на компьютер в соответствии с установленными параметрами. См. следующую иллюстрацию.


В Пакет обновления 2 для Microsoft Windows XP (SP2) брандмауэр Windows включен по умолчанию. (Однако некоторые производители компьютеров и администраторы сети могут выключить его.) Необязательно использовать именно брандмауэр Windows — можно установить и включить любой брандмауэр по выбору. Оцените возможности других брандмауэров, а затем решите, какой из брандмауэров подходит лучше всего. При желании установить и включить другой брандмауэр отключите брандмауэр Windows.

Как работает брандмауэр?
Когда к компьютеру пытается подключиться кто-то из Интернета или локальной сети, такие попытки называют «непредусмотренными запросами». Когда на компьютер поступает непредусмотренный запрос, брандмауэр Windows блокирует подключение. Если на компьютере используются такие программы, как программа передачи мгновенных сообщений или сетевые игры, которым требуется принимать информацию из Интернета или локальной сети, брандмауэр запрашивает пользователя о блокировании или разрешении подключения. Если пользователь разрешает подключение, брандмауэр Windows создает исключение, чтобы в будущем не тревожить пользователя запросами по поводу поступления информации для этой программы.

Если идет обмен мгновенными сообщениями с собеседником, который собирается прислать файл (например фотографию), брандмауэр Windows запросит подтверждения о снятии блокировки подключения и разрешении передачи фотографии на компьютер. А при желании участвовать в сетевой игре через Интернет с друзьями пользователь может добавить эту игру как исключение, чтобы брандмауэр пропускал игровую информацию на компьютер.

Хотя имеется возможность отключать брандмауэр Windows для отдельных подключений к Интернету или локальной сети, это повышает вероятность нарушения безопасности компьютера.

RTFM, господа.

x-foby, 27.10.2006 - 8:26

1,2,3 вместе.
1 функция хорошо - а 3 лучше!

Korich, 27.10.2006 - 15:50

у мя юзается только чтоб предупредить какая зараза лезит в мой комп

CRS-Usher, 31.10.2006 - 16:58

Как и многие я пользуюсь файрволлом, чтобы защищаться от интернет-атак! Пользуюсь Outpost'om! smile.gif

ze_total, 3.01.2007 - 23:07

В принципе от интернет атак, зачем проголосовал от всего ?

iomhar, 23.06.2007 - 20:23

Какой непродуманно куцый опрос - мож отредактируете?

vasilij_777, 29.07.2007 - 23:56

Для чего? Чтоб нужные и полезные проги не лезли в интернет, и там сливали свою активацию smile.gif

Голосовал за 1,2,3

Olya, 1.09.2007 - 22:30

1,2,3. очень помогает ограничивать запросы системы куда не надо, не позволяет вирусне в тырнет ходить и от скана\атак тоже)

gofo, 27.09.2007 - 14:26

В основном для контроля трафика smile.gif

Safarid, 29.12.2007 - 13:26

1. Отслеживанием всех подозрительных контактов.
Какие-то программы с твоего компьютера могут пытаться отправлять некие данные в Интернет, а также получать оттуда информацию. В ряде случаев – почтовая программа, мессенджер (ICQ, MSN) – это вполне нормально, но если совершенно неизвестная тебе программа вдруг пытается самостоятельно установить контакт с Интернетом – с высокой долей вероятности это троян.

2. Блокированием всех портов, не нужных для работы, и анализом трафика, идущего через открытые порты.
Как мы уже говорили, с Интернетом компьютер общается через порты. Через них же осуществляются атаки на твой компьютер. Файрвол, как цепной пёс, стоит на страже этих портов, предупреждая тебя обо всех несанкционированных попытках проникновения.

3. Наблюдением за выполняемыми (запускаемыми) программами.
При первом запуске программы брандмауэр запоминает её данные. И если в момент очередного запуска выяснится, что программа вдруг изменилась, брандмауэр тебя об этом обязательно предупредит (если он настроен соответствующим образом). Ведь если программу изменил не ты (например, поставив новую версию), это может означать, что программа заражена вирусом.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что файервол нужен для:
как барьер между компьютером и сетью (никого чужого не впущу и не выпущу!)
Для контроля за установленными программами
И конечно учет трафика+ блокировка работы с нежелательными хостами

offtopic.gif простите не сдержался
ИМХО Outpost наиболее эффективен
для всех перечисленных моментов

Graham_B, 11.01.2008 - 3:00

Пользуюсь каспером. Точнее KIS'ом. Простой в обращении, неназойлив как аутпост, не тормозит работу инета. Так же не задаёт всё время вопросов. Радует однако.

Salamandr, 12.01.2008 - 2:31

Ну конечно Агнитум. Был одно время МКафе годик поюзал, а на Outpost поглядывал и все не решался. Какой-то случай подвернулся, видимо Ось переставлял, и поставил Outpost. Теперь, что называется, за стеной. Но бдеть однако необходимо. Враг не дремлет.

Бегемот, 12.01.2008 - 4:02

Sygate Personal Firewall+Avira Classic PE
Правда иной раз моя "огненная стена" выдает команды,смысл которых я до конца не уяснил,т. е. до ума файрволл не довел((

dss_led, 12.01.2008 - 7:46

Хотелось бы сказать, что ежели кому-то просто надо файервол, то лучше Ashampoo FireWall PRO поа ещё я не встретил. Чужих не пускает, за своими прилядывает (если что-то изменилось) вообщем не напрягат. Просто, но действенно. cool.gif

Sponsor, 25.02.2008 - 21:49

Firewall использую для контроля трафика и контроля установленных программ. Kaspersky Internet Security устраивает.

Det, 26.02.2008 - 0:45

Firewall-ом (Comodo) пользуюсь в основном для спокойствия. Через ADSL вряд ли кто случайно проникнет, а кто неслучайно - он и так и так проникнет. Зато так спокойнее. Ты по сети ползаешь, а он в трее сидит и моргает - "всё", - мол, - "в порядке". И так от этого на душе хорошо становится, что даже не жалко тех системных ресурсов, которые он пользует.

infiniti_pro, 26.02.2008 - 1:00

Хороший фаервол и надёжный, лёгкий и гибкий в настройках - это хорошее решени по защите ПК!
Пользуюсь Kaspersky Internet Security 7.0 проверенная и надёжная защита, возможна самая идеальная!
А самый качественный и правильный фаервол скорее всего C.O.M.O.D.O.-3.0! Очень неплохо работает совместно с DrWeb и Avira!

Жеглов, 5.05.2008 - 7:36

Мне кажется, файервол необходим, как элемент защиты компьютера.
Многие программы имеют свойство сами выходить в интернет, что-то передавать, качать обновления (короче, жрать трафик).
Ну а про удаленное подключение к компьютеру по сети я вообще молчу! Сам видел примеры, когда у людей воровали личные данные с компа, фотки, рассылали спам и брали комп под управление. Смотрится весьма прикольно - парень пытается в игру играть (гонки) а машиной управляет подключившийся шутник.
Лучшими платными файерволами, мне кажется, являются Агнитум Аутпост, Комодо и встроенный в Касперский Интернет Секьюрити (бывший Антихакер Касперского).
Из бесплатных - однозначно Зоне Аларм

Imho, 5.05.2008 - 8:26

Цитата | Quote(Жеглов @ 5.05.2008 - 7:39)
Мне кажется, файервол необходим, как элемент защиты компьютера.
Многие программы имеют свойство сами выходить в интернет, что-то передавать, качать обновления (короче, жрать трафик).
Ну а про удаленное подключение к компьютеру по сети я вообще молчу! Сам видел примеры, когда у людей воровали личные данные с компа, фотки, рассылали спам и брали комп под управление. Смотрится весьма прикольно - парень пытается в игру играть (гонки) а машиной управляет подключившийся шутник.
Лучшими платными файерволами, мне кажется, являются Агнитум Аутпост, Комодо и встроенный в Касперский Интернет Секьюрити (бывший Антихакер Касперского).
Из бесплатных - однозначно Зоне Аларм
*



Тут не совсем верно сравнивать огн.стены.
Вся "фишка" в настройки политик и разрешений.
Если все настроено на авось, или как например "обучающий режим", то эффективность едва ли заметна.
А инъекции и дырки находят довольно часто, от этого не застрахован никто.

информация к размышлению.
Хакерская деятельность, в своей общей массе, направленна именно на продукты массового потребления. Поэтому стоит лишний раз подумать что выбрать:
Аутпост, который подкупает простотой настройки и простым и понятным интерфейсом, или же посидеть покурить доки и конфиги в сторону допустим битдефендера.
Выбор за вами!

yah, 3.06.2008 - 23:32

Если нигде не написано, что нашли уязвимости в том же битдефендере, то это еще не значит, что их действительно не нашли и не используют *)

ArNic, 5.06.2008 - 7:27

Вопрос о резонности файрволлла. Его целевом (или не целевом wink.gif ) использовании.

Impuls*, 25.06.2008 - 7:01

Лично я использую фаерволл для защиты от нежелательных проникновений различного рода приложений, ворующих информацию и делающих пакости smile.gif
А так же чтобы не пускать в сеть некоторые приложения (например word - что ему делать в сети??!только не говорите обновляться и прочее smile.gif )
Использую COMODO Firewall Pro, нравится. По некоторым тестам занял первое место среди фаерволлов, обогнав аутпост tongue.gif
а самое главное, он бесплатный.

Nebel, 24.07.2008 - 9:36

Цитата | Quote
Лично я использую фаерволл для защиты от нежелательных проникновений различного рода приложений, ворующих информацию и делающих пакости Твой софтовый форум
А так же чтобы не пускать в сеть некоторые приложения (например word - что ему делать в сети??!только не говорите обновляться и прочее Твой софтовый форум )
Использую COMODO Firewall Pro, нравится. По некоторым тестам занял первое место среди фаерволлов, обогнав аутпост Твой софтовый форум
а самое главное, он бесплатный.

Хе.. ну про бесплатность.. Она и у Аутпоста легко лечится smile.gif Тут дело скорее в привычке. А принцип работы один и тот же.

З.Ы. Пользуюсь им для того чтобы не пускать свои приложения в сеть, в основном.. А защита от атак - это как приятное дополнение. Помогает только от нерадивых хакеров biggrin.gif

Старичокс, 18.09.2008 - 6:47

Фаервол нужен!!! Без него, на сегодняшний день, нельзя! Надо только правильно выбрать нужный и праваильно настроить его защиту.
P.S. Использую Аутпост - на мой взгляд, он лучший.

kik55, 10.10.2008 - 20:40

пока использую как закрывалку для всяких программ, лезущих без приглашения в интернет, вскоре буду, для защиты от интернет-атак юзать.

Андриянов, 5.12.2008 - 11:35

Цитата | Quote(pitruchio @ 4.12.2008 - 20:36)
Надеюсь на KIS 2009, поэтому фаервол не ставлю
*


Дык в KIS фаервол уже присутствует. Зачем же еще один? smile.gif

wedvir, 28.12.2008 - 4:24

когда сидел через GPRS, в основном для контроля трафика: пропускать в сеть только нужные приложения и резать банеры и прочую нечесть. когда пересел на ADSL, причем анлим, вроде как строгий контроль трафика должен был отпасть,ан нет, видимо привычка. Ну и конечно защита от атак, с переходом на адсл это стало более актуально


nokeMoH, 2.03.2009 - 14:22

Цитата | Quote(Андриянов @ 5.12.2008 - 11:35)
Дык в KIS фаервол уже присутствует. Зачем же еще один?  smile.gif
тоже на стороне ставлю ФаерВол.. KIS2009 нивсё мимо себя не пропускает, некоторые приложения при вечно постоянной защите Касперского просят обновлений, утверждая что на оф. появилась новая версия! при чём KIS даже не рявкнул что она пытается прорваться в тыртырнет!

kik55, 2.03.2009 - 14:54

nokeMoH,
помимо фаервола KIS не использую- если пользоваться антивирусом а интерактивном режиме, то будет выведен запрос на подключение.

dimusik, 2.03.2009 - 17:14

Цитата | Quote(nokeMoH @ 2.03.2009 - 14:22)
некоторые приложения при вечно постоянной защите Касперского просят обновлений, утверждая что на оф. появилась новая версия! при чём KIS даже не рявкнул что она пытается прорваться в тыртырнет!
*



Да, есть за кисой такой грешок dry.gif

FireInTheHole, 3.10.2009 - 23:28

Я пользуюсь Виндовсовским фаерволом так как сижу на GPRS инете, и получается, что у меня его функции - не выпускать программы в сеть. smile.gif

kik55, 4.10.2009 - 9:37

nokeMoH, dimusik,
возможно это из-за разрешенного по-дефолту скрытого доступа к сети(доверенным разумеется)

dimusik, 4.10.2009 - 11:48

Цитата | Quote(kik55 @ 4.10.2009 - 9:37)
возможно это из-за разрешенного по-дефолту скрытого доступа к сети(доверенным разумеется)
*


Да, но делать приложение доверенным должен пользователь, чего я многим приложениям не устанавливал, и в настройках каспера они ими не являются, но тем не менее ломятся в сеть без всяких препятствий..

kik55, 25.10.2009 - 15:44

Цитата | Quote(dimusik @ 4.10.2009 - 11:48)
Да, но делать приложение доверенным должен пользователь, чего я многим приложениям не устанавливал, и в настройках каспера они ими не являются, но тем не менее ломятся в сеть без всяких препятствий..
*


не на автомате случайно стоит?
я у себя поставил доверенным запрос на скрытый доступ к сети, никаких проблем не чувствую...

herlculesus1945, 11.11.2009 - 16:05

Цитата | Quote(dimusik @ 2.03.2009 - 17:14)
Да, есть за кисой такой грешок
*


Это не грешок, а новая идеология smile.gif) Если хочется самому контролировать трафик (мне например,как жёсткому лимитчику это просто жизненно необходимо) то пожайлуста, вот ФАК по настройке KIS'ы на оф. форуме: http://forum.kaspersk...&#entry1053176

Olya, 6.12.2009 - 18:00

Можно либо отключить автоопределение, либо поковыряться в настройках и сделать так, как хочется smile.gif

dimusik, 6.12.2009 - 18:28

Цитата | Quote(kik55 @ 25.10.2009 - 14:44)
не на автомате случайно стоит?
*


Цитата | Quote(Olya @ 6.12.2009 - 17:00)
Можно либо отключить автоопределение,
*


На автомате не стоит
Цитата | Quote(kik55 @ 25.10.2009 - 14:44)
поставил доверенным запрос на скрытый доступ к сети
*


А поподробнее, с этим я как-то не сталкивался.

herlculesus1945, 3.02.2010 - 1:27

Пользуюсь встроенным в касперского фаерволом (2010 версия) что бы проги не лезли в инет обновлятся, или что хуже - проверять свою лицензионность smile.gif Удобно очень - выводится какая прога, куда лезет, где лежит и прочее инфо о ней.

Diplodok, 18.07.2010 - 0:58

Проголосовал за "Для защиты от интернет-атак.", ибо в списке всё равно нет того, что уже сотню раз в теме упоминалось - пресечение несанкционированного доступа В ИНЕТ.

herlculesus1945, 4.08.2010 - 2:26

Diplodok, угу, у меня, с моим лимитом в 5 гигов/месяц то же фаервол нужен скорее для защиты трафика, нежели для защиты от атак. Поэтому относительно огорчился, когда узнал что в 2009ом каспере, софт который в белом списке пускается в сеть без вопросов. Да, для простого человека (домохозяйки) это хорошо, но для меня - фигово. Благо - это можно отключить что я и сделал. Но в целом - идея хорошая, что задаётся меньше вопросов, чем было в 7ой версии каспера. Так что фаер юзаю, что б лишний софт в сеть не лез. Правда был случай - каспер поймал сетевым экраном прогу, которая лезла в сеть. А это оказался троян) Так что сетевой экран меня спас тогда.

zoog, 4.08.2010 - 4:15

Ну, а я вообще не в курсе, для чего оно надо. В сетях не разбираюсь потому что. Но всё же как первый раз - несколько лет назад - услышал "для защиты и контроля, штоб винда не стучала своему начальству" - то установил - включил - system (несколько их!) ломится в сеть - нечего маздаю в сети делать! - доступа и мне тоже нет - деинсталлировал. Т.е. где-то здесь подвох? Ладно, ещё нахваливают "контроль трафика" - устанавливаю 2-3 попсовых - ни у одного ничего подобного не замечаю - деинсталлирую нах. Вывод: нужно администратору на работе, но не простому пользователю.

Diplodok, 5.08.2010 - 0:38

Цитата | Quote(zoog)
Вывод: нужно администратору на работе, но не простому пользователю.

Это как это ? Он их солить что ли будет ? Или файрволлством будет заниматься, новые подвиды культивировать ? laugh.gif
Вот именно, что НЕОБХОДИМ ПРОСТОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ! Другой вопрос (и тут вы понятия подменяете) - правильно установить и правильно настроить. А то ведь в каких областях повальная "грамотность" населения ? В медицине и в сфере IT - все прям "прохвесора"... Но, оказывается, и тут надо знаниями обогатиться, чтобы РЕЗУЛЬТАТ был smile.gif
...
Пример. Я не понимаю, как может летать самолёт, ведь он такой железный и тяжёлый. Один раз я даже сел за штурвал, но он у меня не взлетел. Вывод: самолёты нужны только лётчикам полетать !


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024