day & night

 
Как Алёнка выходила замуж за принца, я же верила, что ты меня найдешь
Дата публикации:
#1
DILI



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.285
Регистрация: 12.09.2004
Пользователь №: 1.610


Респектов: 92
-----X----





КАК АЛЁНКА ВЫХОДИЛА ЗАМУЖ ЗА ПРИНЦА

Это случилось в Праге, куда Аленка приехала на зимние каникулы. Она очень любила этот город и обязательно приезжала туда раз в год, хотя бы на несколько дней. Она любила Старе място, обязательно бродила по Золотой улочке. А вот Вацлавское намести она не шибко жаловала: слишком широкое и просторное. От широких просторов она уставала в Москве, поэтому спешила спрятаться в камерную уютность Праги.

В тот день она гуляла по Карлову мосту. День выдался великолепный, солнечный, ясный, морозный. Но морозный не по-московски, а по-пражски, когда можно гулять в коротком легком полушубке без головного убора.

Она подошла к статуе Яна Непомуцкого, у которой все загадывают желание, потрогала рукой отшлифованное всеми страждущими плечо святого и .... Она не успела загадать желания, потому что увидела ЕГО. Он был не то, чтобы хорош собой. Внешне он не был так неотразим, как Джорж Клуни, и обаянием Бреда Пита он тоже не отличался. Но был коренаст, хорошо сложен, у него было мужественное, волевое лицо. Настоящий мужчина, с улыбкой подумала Аленка и отошла от статуи. Надо было быстренько предпринять что-то, чтобы не дать ему уйти.

- Извините, вы могли бы меня сфотографировать? - обратилась она к нему по-английски.

Он улыбнулся, и разговор состоялся. Он говорил по-английски хорошо. Но не как англичан или американец. И не как русский. Это Аленка тоже могла отличить, но все-таки надо было точно удостовериться в его национальной принадлежности. У него были вполне универсальные черты лица, и Аленка все-таки решила начать знакомство с того, чтобы определить, из какой он страны. Она спросила. Он назвал небольшое государство и сказал, что он - принц.

- Принц? Правда? No kidding?

(Не шутишь?)
Она оглядывала его придирчиво. Конечно, нет ничего удивительного в том, что в самом центре Европы она встречается с принцем. Мир стал таким маленьким и тесным, можно встретиться с кем угодно. И с Маленьким принцем тоже. И, конечно, принц будет одет в обыкновенную одежду. Глупо ожидать, что человек в двадцать первом веке станет разгуливать в короне и в дутых штанишках, как из сказки. Но сомнения обуревали. Хотя на нем было дорогое кашемировое пальто, явно от Труссарди, но это ее не убедило.

- No kidding. You don't believe me? Do you want me to prove?
(Не шучу. Не веришь? Хочешь, чтобы я доказал?)
- Prince walking without guard?
(Принц разгуливает без охраны?)
Он махнул рукой в сторону, на парочку стоящих поодаль парней.
- Вот моя охрана.

Аленка непонятно помотала головой. Мальчики, примерно такой же наружности, как "Принц", примерно в таких же пальто. Правда, немного подешевле. Что ж, не у всех друзей богатые родители. Она вот тоже дружит с девочкой, у которой мама - школьная учительница. Что же, ее теперь тоже выдавать за свою охрану? Впрочем, в конце концов, не важно, принц он или нет, а новый знакомый ей нравился.

Между тем он спросил, откуда она. И Аленка с гордостью заявила, что из России, и у Майкла, так назвался ее новый знакомый, заиграл новый интерес в глазах. Из России? Ух, ты, из Петербурга?

- Ну почему все иностранцы зациклены на Петербурге! - Аленке стало досадно за первопрестольную. - Нет, я из самой Москвы.

Тут Аленку понесло, и она начала фантазировать. Рассказала, что она тоже принцесса. Точнее, княжна, из старинного российского рода. Правда, все российские аристократические фамилии она, как нарочно, позабыла. Сказала, что ее родичи - Пушкины. Она не была уверена в том, что Пушкины - княжеский род, но ее новый знакомый охотно закивал головой. Видимо, фамилия "Пушкин" была принцу знакома.

На мосту было ветрено, и "принц" предложил ей зайти куда-нибудь на чашку кофе. Но Аленка решила, что это будет слишком жирно для нового знакомца: тут же с ним заявляться в питейное заведение. Договорились о встрече на другой день. Аленка назвала гостиницу, в которой остановилась, и сказала, что будет ждать его внизу.

На другой день, в обусловленное время, в ее номере зазвонил телефон, и администраторша из рецепции сообщила, что ее ждут у входа.

Девушка удивилась. Она не говорила "принцу" своего гостиничного номера, она назвала только свое имя. И такая осведомленность ее удивила.
Когда же она вышла из дверей отеля, то увидела белый "Ягуар" и водителя в красной ливрее, который стоял рядом.

Заметив ее, он спросил:
- Вы мисс Хелен?

И тут Аленка, несмотря на свою бойкость, вдруг растерялась и сказала "Нет". А потом стремительно застучала каблучками прочь от отеля.

"А ведь он и в самом деле принц! - подумала она. - Вот ужас!" Он-то говорил ей чистую правду, а она - все выдумала. Про свое княжество, про свою родословную, про старинную усадьбу в Подмосковье. Ей стало ужасно стыдно, и она умчалась. Сбежала, как самая настоящая золушка из сказки, застыдившись своего залатанного платья.

Вечером того же дня - слава Богу, уже давно были куплены билеты - ее поезд отбывал в Москву. Всю дорогу она думала о принце и о том, какая она дура. И какой у нее дурацкий длинный язык. И вечно она вылезает со своими неуместными фантазиями!

Приехав в Москву, она первым делом направилась в гости к тете. У нее была совершенно потрясающая тетя, почти такая же удивительная, как фея из сказки. Тетя умела слушать, не перебивая и не задавая неуместных вопросов, как это делала порой мама.

Чем более красочно Аленка пересказывала печальную историю несостоявшегося романа с принцем, тем жальче ей становилось себя. Доканчивала свой рассказ она прямо-таки со слезами на глазах. Вот, один-единственный раз в жизни ей представился шанс, и она его упустила. Самый настоящий принц! Вот если бы она поверила сразу... Она думала, что это все не понты, а это не понты. Она бы могла теперь стать самой настоящей принцессой! От жалости к себе Аленка зашлась слезами не на шутку.

Но тетя даже не дрогнула. Выждав, когда Аленка успокоится, строгим, даже, как Аленке показалось, суровым, голосом она спросила:

- А он нем ты подумала?
- О нем? - у Аленке моментом высохли слезы. - А что он нем?

- А то, что он сидел в ресторане, за столиком, смотрел на то, как таяли льдинки в ведерке для шампанское, как плавилось в вазочке мороженое и думал: Как вероломны женщины! Вот еще одна прекрасная незнакомка меня обманула! Ведь он готовился, старался, нашел тебя, прислал за тобой машину с шофером. А что сделала ты? Сбежала без всякого объяснения причины!

- Ты, правда, так думаешь? Ты, правда, думаешь, что он сидел и страдал? - спросила Аленка, верившая своей тете безгранично

- Разумеется. Ведь принц - такой же человек, как и другие мужчины. Принцу - ему еще сложнее, чем другим. Принц... Вдумайся только, какая ему уготована судьба? Жизнь - сплошной протокол. Все регламентировано. Ни капельки свободы. А станет ли он когда-нибудь королем? Или так и будет всю жизнь ходить, мучаясь от блеска короны своих сановных родителей, как английский принц Чарльз?

- Да, действительно. Тяжело быть принцем, - согласилась Аленка. - О нем я совсем не подумала. Подумала только о себе. Вся мучалась в сомнениях за то, что наврала с три короба.

- А что, собственно говоря, ты наврала? Что у тебя княжеские корни? Как знать, может и в самом деле есть аристократические предки. Не случайно же ты у нас такая благородная красавица! Мы просто не изучали своего генеалогического древа. А если как следует покопаться - чего хочешь можно найти. А если даже и не найдешь... В конце концов, любую справку можно купить за деньги при желании! А что до особняка... Ваша дача - чем не особняк? Ну, не старинный. Так его отреставрировали! В 17 году вообще все особняки посносили. Так что ты неизвестно чего испугалась. Да, может, твой папа круче, чем папа твоего знакомца. А король ли этот папа? Или тоже принц? И вообще, может они пожизненные принцы без малейшего шанса на престол. Ты даже толком не выяснила, какой он принц. Наследный, титулованный, или просто из высоко поставленного рода. Ты ничего не выяснила, не собрала информации, а уже распустила нюни и начала себя жалеть. Но я тебя жалеть не собираюсь. У тебя таких принцев в жизни будет еще вагон. Да и этот не упущен.

- Как это?
- Он ведь тебя нашел. Почему бы тебе его не найти? В конце концов, в нынешние времена, по Интернету, это проще пареной репы. Принцы - это не иголка в сене. Сейчас любого мало-мальски приметного человека можно по Интернету найти. Тем паче - принца.

Тетя была совершенно права. Но Аленка грустно покачала головой.

- Нет, я не буду его искать. Что я ему скажу? Что испугалась того, что он настоящий?
- Во всяком случае, если ты ему напишешь, он, по крайней мере, не будет думать о женщинах плохо.
- Пусть думает! Возможно, он и прав.

В тот вечер, в грустном расположении духа, она поехала в свою любимую "Синюю птицу" послушать саксофон. Поехала одна, потому что не хотела ни с кем разговаривать.

...Он сидел за столиком один, возле ведерка, в котором таяли льдинки, а в вазочках оплывало мороженое.

Аленка едва слышно подсела к его столику.

- Что, ваша девушка не пришла? - спросила она.
- Нет, - печально отозвался он.
- Не сердитесь на нее. Она просто испугалась вашего "Ягуара".
- Да чего его бояться, это же машина, а не зверь, - сказал он, не поднимая головы.

Вдруг он встрепенулся:
- Откуда вы знаете про моего "Ягуара"?
- У вас правда "Ягуар"? - развеселилась Аленка. - Нет, не знаю. Просто, совсем недавно оказалась в аналогичной ситуации. Только ждали меня, а я не пришла. Может, вы тоже принц?

- Ну, некоторым образом.
Потом заиграл оркестр, и они молча слушали. А потом поговорили о музыке, и разговаривали так, как будто давно и хорошо друг друга знали.

В холле возле вешалки Аленка надела шубку и стала прощаться со своим новым знакомцем.
- Разве вы не дадите мне телефон? - спросил он.
Она покачала головой.
- Если вы настоящий принц, хоть и некоторым образом, вы меня найдете.
- Оставьте хоть туфельку!

Перспектива выйти на улицу в одном сапоге зимой Аленку не прельстила. Она замялась. Но быстро нашлась. Уроки тети, почти феи, не прошли даром.

- Вот, возьмите перчатку, - сказала она и умчалась так стремительно, что почти принц не успел ответить.

На другой день ей стало жаль перчатки. Хорошая такая перчаточка! Она двести баков за них отдала. Но тетя, без пяти минут фея, ее поступок одобрила.

- Эка потеря, перчатка! В конце концов, все равно ты рано или поздно их потеряешь.
Аленка согласно кивнула. Да, перчатки она теряла хронически. Это факт.

- Ты думаешь, он действительно будет искать меня по этой перчатке? Нашла полоумного! Да он такой клевый парень. У него таких как я - только свистни.
- А разве ты откликаешься на свистки? Мне всегда казалось, что ты высоко себя ценишь. Во всяком случае, я так тебя всегда учила.
- Так что мне делать?
- Верить в то, что тебя найдет твой принц. Принесет твою перчатку.
- Сидеть и ждать его у окошка? Я что, совсем с дуба рухнула?
- Разве я сказала - сидеть и ждать? - невозмутимо произнесла тетя. - Я сказала - верить. И жить полноценной жизнью. У тебя масса поклонников. Из них тоже окажется несколько принцев. А ты посмотришь, кто из них лучший.

Аленка скачала из Интернета красивую картинку сказочного принца в штанишках-дутиках, поместила ее на свой туалетный столик в замысловатой рамочке под старину, а рядом положила свою перчатку, источающую аромат "Палома Пикассо". Но мысли о принце, а, точнее, о принцах, мешали жить. Мешали общаться с друзьями и ходить на свидания, мешали слушать лекции и готовиться к семинарам. Тогда она переставила картинку подальше, в книжный шкаф. Туда же убрала перчатку. Но выкинуть мечту о принце из головы не удавалось. Она верила, что он найдет ее.

Правда, она все чаще и чаще вспоминала слова тети-феи про то, что принцы - отнюдь не подарок. В самом деле, почему девушки так мечтают о принце? Ведь принц, в сущности, бедный мальчик, который не получает достаточного внимания родителей. Родителям все время некогда: протокол, переговоры, ритуалы, представительские функции с утра по позднего вечера. Конечно, своему сыну они ни в чем не отказывают. Покупают любые игрушки. Но есть ли у него возможность посидеть с кем-нибудь из близких на кухне, при свете свечи и поболтать о каких-нибудь важных пустяках? Или просто проиграть в лото, как они играют всей родней, когда в гости приезжает тетя со своим шумным семейством? И, наконец, станет ли принц королем? Серьезный вопрос. Аленка размышляла о принце Чарльзе и о леди Диане. Ей не хотелось повторить судьбу этой милой особы! Даже, несмотря на то, что та была знаменита и любима всей планетой. Не хотелось погибнуть в расцвете сил, пусть даже с любимым вместе. Как в сказке: жили счастливо и умерли в один день. Нет, она не хотела, как в сказке. Она хотела как в жизни. И не в особняке, а в своей уютной московской квартире, и на своей даче, не очень большой, но вполне благопристойной.

- Знаешь, я, кажется, излечилась от мечты о принце, - сказала Аленка своей тете, когда та в очередной раз заглянула к ним на огонек.
- Правда? Что ж, значит, ты повзрослела.
- Я даже послала ему письмо.
- Кому? Тому, пражскому?
- Нет, вообще. Абстрактному. Я написала в одном форуме: Прошу прощения у всех принцев, которых обманула. К которым не пришла на свидания. Которым дала неправильный телефон. Которым назвала не свое имя. Действительно, это так глупо. Ты врешь, а они тебя ждут.

- О, ты стала совсем взрослой и мудрой, - сказала тетя. - Значит, мои советы тебе больше не нужны?
- Нет, нет, нужны. А с кем я еще поболтаю? Маме некогда. Папе тем более. А то пожалуюсь! - пошутила Аленка.
- Хорошо, хорошо, девочка моя. Ну, кто тебя еще побалует! Родители тебя любят и воспитывают в строгости совершенно правильно. А взбалмошная тетя - для того, чтобы баловать.

Картинка со сказочным принцем стояла на самой верхней полке книжного шкафа, и Аленка совсем про нее забыла. Тем более, что началось лето, а вместе с ним - сессия. Девять экзаменов, восемь зачетов, в се поганей препоганого. И Аленка усердно грызла гранит науки.

После последнего экзамена они всей группой завалились в "Синюю птицу". В тот вечер играл сам Алексей Козлов.

Девушки хохотали до упаду, веселились, и совсем не слушали музыку. Они так радовались, что сессия закончилась, наступило лето и теперь можно будет на пару месяцев совершенно забыть об учебе.

В самый разгар их веселья к столику двинулся метрдотель.
- Сейчас нас отсюда выгонят, - шепотом сказала Аленка. - И занесут в черные списки за непотребное поведение.

Девушки стихли. Перспектива быть занесенными в черные списки не прельщала.
Метрдотель подошел к девушкам, молча осмотрел их. Они тоже молчали. Несколько секунд длилась немая сцена. Аленка почувствовала себя первоклассницей, которая украдкой п ринесла в класс кошку.

И вдруг метрдотель протянул ей ее перчатку.
- Вам просили передать.
Совершенно онемевшая Аленка молча взяла перчатку из рук метрдотеля. Да, это была та самая перчатка. Ее перчатка. И пахла она ее любимыми духами "Палома Пикассо".

- А...
- Он вон за тем столиком. Давайте я вас провожу.
- Нет, спасибо. Я сама...

Он сидел у окошка, с шампанским в ведерке и с мороженым в вазочках.
- Я знал, что рано или поздно тебя здесь найду, - сказал он. - Знаешь, благодаря тебе я познакомился со всеми джазменами. Музыку слушал почти каждую неделю. Даже научился играть на саксофоне. Правда, до Клинтона мне еще далеко, до Олега Киреева тем более. Но выдуть пару мелодий я в состоянии. Это оказалось очень интересно и полезно. Так хорошо помогает от стрессов! А в работе такие успехи классные. Спасибо тебе. Ты выйдешь за меня замуж?

- Конечно. Ведь я же верила, что ты меня найдешь. Когда наша свадьба?
- А чего медлить? Сессия ведь кончилась? Завтра! Встретимся ЗАГСЕ в полдень.

/happy-family
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 20.04.2024 - 4:05
Мобильная версия | Lite версия