SoftoRooM LifeRooM Whois RSS GZip WAP Поиск Правила Помощь Disclaimer
Твой софтовый форумТвой софтовый форумТвой софтовый форумТвой софтовый форум

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

ПРИТЧИ - вот как бывает

Вид темы: Стандартный · [ Линейный ] · Режимы сортировки: [ По возрастанию (0-9) ] · По убыванию (9-0)

> ПРИТЧИ - вот как бывает

post 4.10.2006 - 1:01
Отправлено #1
dark_man

Грамотный
Group Icon

Из: Одессы

Респектов: 75
-----X----

Данный топик я посвящаю притчам

Притча – жанр литературы, краткое аллегорическое религиозно-нравственное поучение.
Если Вам это будет интересно, то в дальнейшем буду добавлять новые притчи!
p.s. Просьба, не добавлять сюда всякого рода юмор, для этого есть свой раздел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the pageGo to the end of the page
+Quote Post

19 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 9)

post 4.10.2006 - 8:15
Отправлено #2
dark_man

Грамотный
Group Icon

-----X----

Великий и понятный

Историческая притча

user posted imageЭйннтейн однажды написал Чарли Чаплину:
user posted image- Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен во всём мире, и Вы непременно станете великим человеком.
user posted imageНа что Чаплин ответил:
user posted image- Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы всё-таки стали великим человеком.

Высокородный болван

Дзэнская притча

user posted imageДва дзэнских учителя, Дайгу и Гудо, были приглашены к господину. Когда они пришли, Гудо сказал господину:
user posted image- Вы по натуре мудры и имеете врождённые способности к Дзэн.
user posted image- Чепуха, - сказал Дайгу. - Чего ты льстишь этому болвану?! Может, он и господин, но в Дзэн ничего не понимает.
user posted imageГосподин построил храм Дайгу, а не Гудо, и стал изучать Дзэн под его руководством.

Сообщение отредактировал dark_man - 4.10.2006 - 8:22
+Quote Post

post 4.10.2006 - 13:29
Отправлено #3
kasyan

Опытный юзверь
**

Респектов: 0
----------

Предупреждений:  

Притча о четырёх мудрецах.

Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел полесу,размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Дерьмо.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль : дерьма бояться - в лес не ходить.
Однажды некий мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу,размышляя о Смысле Жизни.
Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре,ответил:
- Hет, Страшное Черное Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
Долго они препирались, но Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре,оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Дерьмо.И съел его.
Мораль: Добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус...
Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу,размышляя о Смысле Жизни.
Мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, ответил:
- Да е?%* я тебя и твоих е$#%$@ родителей, п$%&^#^%$#@#@ х&*#$%@!
И пинком ботинка отшвырнул Страшное Черное Лесное Дерьмо на$#% с тропинки.Тропинка освободилась, но сильно запахло дерьмом.
Мораль: Hе тронь дерьмо, а то завоняет.
Однажды некий мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу,размышляя о Смысле Жизни.
Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, не опускаясь до разговоров совсяким дерьмом, продолжил свой путь.И Страшное Черное Лесное Дерьмо заплакало и навсегда-навсегда убежало изЛеса, ибо обожало беседы с мудрецами.
Мораль: размышляешь о Смысле Жизни - не снисходи до разговоров со всяким дерьмом...

P.S. Чей копирайт не знаю, в оригинале она несколько грубее.
+Quote Post

post 4.10.2006 - 14:01
Отправлено #4
dark_man

Грамотный
Group Icon

-----X----

Тут топик не для юмора, а для притч и рассказов, которые содержат определённый смысл, а тем более в которых отсутствует глубость и пошлость !!!
Вот еще одна притча

Ужин у волшебника

Суфийская притча

user posted imageЖил некогда Волшебник, который построил себе дом на краю большой и богатой деревни. Однажды он пригласил всех жителей деревни к себе на ужин.
user posted image- Но прежде чем мы поедим, - сказал он, - я хотел бы вас немного поразвлекать.
user posted imageИ Волшебник показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей. Жители деревни были в восторге. Тогда он спросил:
user posted image- Хотите теперь поесть или ещё поразвлечься?
user posted imageЖители были единодушны: они никогда ещё не видели таких изумительных фокусов.
user posted imageТогда Волшебник превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга. И он спросил их снова, и они хотели ещё чудес.
user posted imageОни получили, чего хотели.
user posted imageЗатем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели.
user posted imageТогда Волшебник заставил их думать, что они едят, при помощи магических трюков отвлекая их внимание.
user posted imageВоображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: "Нам пора идти на работу". Тогда Волшебник внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать.
user posted imageНаконец он прибрал к рукам всех жителей, и они работали только нанего, хотя думали, что живут своей обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.
user posted imageЧто же случилось с Волшебником и жителями, в конце концов? Нельзя точно сказать, потому что всё, что здесь описано, продолжается и по сегодняшний день.

Сообщение отредактировал dark_man - 4.10.2006 - 14:15
+Quote Post

post 8.10.2006 - 22:46
Отправлено #5
dark_man

Грамотный
Group Icon

-----X----

Город счастливых

Перуанская притча

user posted imageВ старой перуанской легенде говорится о городе, где все были счастливы. Жители этого города делали всё, что доставляло им удовольствие, и хорошо друг с другом уживались. Все, за исключением мэра, который был в печали, потому что ему было нечем управлять. Тюрьма была пустой, судом никогда не пользовались, а нотариус ничего не делал, поскольку слово человека имело здесь больше смысла, чем бумага, на которой оно было написано.
user posted imageОднажды мэр пригласил нескольких рабочих издалека, чтобы они построили кое-что в центре главной площади города. Целую неделю можно было слышать звуки молотков и пил. В конце недели мэр пригласил всех в городе на торжественное открытие. С большой торжественностью внешние доски были сняты, и люди увидели виселицу. Люди стали спрашивать друг у друга, что делает там эта виселица. В страхе они стали пользоваться судом, чтобы решать что-нибудь, что до этого разрешалось просто обоюдным согласием. Они шли в офис нотариуса, чтобы регистрировать документы, которые раньше были просто человеческими словами. И они начали обращать внимание на всё, что говорил мэр, в страхе перед законом.
user posted imageВиселицей никогда не пользовались. Но её присутствие изменило всё.
+Quote Post

post 14.10.2006 - 2:13
Отправлено #6
Pascaller

профи!
Group Icon

Респектов: 148
-----X----

Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника!
Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
- Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?
Старый Мастер ответил:
- Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: Как Вам это удается? И он ответил: Внутри я свободен в своем выборе. Просто это - мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня - блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно.

Добавлено:

Один искатель пришел к святому Раманудже и сказал:
- Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!
Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил:
- Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?
Искатель ответил:
- Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу!
- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь?
- Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я - человек, желающий познать Бога. Все остальное меня не интересует. Я никого не любил.
Глаза Рамануджи наполнились глубокой грустью, и он ответил искателю:
- Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это - действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил на первую. Иди, и полюби кого-нибудь!
+Quote Post

post 16.10.2006 - 23:22
Отправлено #7
dark_man

Грамотный
Group Icon

-----X----

Новые изобретения

Хасидская притча

user posted image- Учиться можно, глядя на любую вещь, - сказал однажды рабби своим хасидам. - Всё в этом мире существует, чтобы наставлять нас. Не только то, что сделал Господь, но и то, что сделали люди, умудряет нас.
user posted image- Чему же нас научит, например, - спросил один хасид с сомнением, - железная дорога?
user posted image- Что, опоздав на миг, можно упустить всё.
user posted image- А телеграф?
user posted image- Что каждое слово учитывается.
user posted image- А телефон?
user posted image- Что там слышат, что мы говорим здесь!
+Quote Post

post 17.10.2006 - 23:24
Отправлено #8
dark_man

Грамотный
Group Icon

-----X----

В тени облака

Притча про Насреддина

user posted imageНасреддин копал в степи ямы. Прохожий спросил его:
user posted image- Что ты тут делаешь?
user posted image- Да зарыл в этой степи деньги, - отвечал Насреддин, - но, как ни бьюсь, не могу найти.
user posted image- А ты не оставил каких-нибудь примет? - спросил прохожий.
user posted image- А как же! - ответил Насреддин. - Когда я зарывал деньги, в том месте была тень от облака, но теперь ни облака нет, ни тени.

Думай о хорошем

Притча про Насреддина

user posted imageНасредин вёз своего друга в тележке на большой скорости. Его друг, заметив указатель, воскликнул:
user posted image- Мулла! Мы едим не в ту сторону!
user posted image- Почему ты всегда думаешь о плохом? Посмотри, например, на какой скорости мы мчимся! - был ответ.

Глупость и могучество

Индийская притча

user posted imageОднажды Саи Баба прогуливался по берегу океана, и к нему подошёл молодой бизнесмен. Он воскликнул:
user posted image- Свамиджи, ты так много можешь! Что тебе стоит превратить часть этой воды в нефть? Тогда в Индии люди смогут забыть о нищите!
user posted imageСвами ответил:
user posted image- Я могу это сделать, но найдётся такой же глупец, который бросит в океан спичку.

Сообщение отредактировал dark_man - 17.10.2006 - 23:59
+Quote Post

post 18.10.2006 - 0:11
Отправлено #9
dark_man

Грамотный
Group Icon

-----X----

Поиск гуру

Современная притча

user posted imageОдин искатель Истины отъехал на Восток с пачкой фотографий предполагаемого гуру, которыми его снабдил его более опытный друг. Чтобы облегчить задачу, друг дал ему с собой восемь фоторгафий одного и того же человека, снятого с разных сторон.
user posted imageВскоре этот друг получил такую телергамму: "Я обнаружил и получил духовное развитие от семерых великих людей, чьими фотографиями ты меня снабдил! И уже напал на след восьмого!"

Всё в твоих руках

Восточная притча

user posted imageДавным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
user posted image- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
user posted imageОн крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
user posted imageНе глядя на руки ученика, Мастер ответил:
user posted image- Всё в твоих руках.
+Quote Post

post 27.10.2006 - 22:20
Отправлено #10
dark_man

Грамотный
Group Icon

-----X----

Пощёчина

Индийская притча

user posted imageОднажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь эдакое... И, конечно, царя не спросишь: "Почему?".
user posted imageНеожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощёчину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.
user posted imageХорошенькое дело! Тот просто опешил: "Что происходит? Что это за шутки?" Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему...Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбара внезапно ударила его собственная жена. Он спросил:
user posted image- Что ты делаешь?
user posted imageА она ответила:
user posted image- Я не знаю, в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, по-этому я не могла ответить ей тем же. А, кроме тебя, мне некого ударить.
user posted image- Надо же, - задумчево произнес Акбар. - Моя собственная пощёчина вернулась ко мне.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Сейчас: 3.12.2016 - 22:40
LITE - версия