day & night

Проверка Windows на лицензионность., Как это делается.
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon14
#1
Slater_7



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.04.2006
Из: Алматы
Пользователь №: 152.979


Респектов: 20
-----X----


Предупреждений:


В свете недавних событий произошедших с небезызвестным директором сельской школы, возник вопрос (а точнее даже несколько):

А как собственно можно проверить винду на лицензионность, достаточно ли показать наклейку на корпусе, брошюрку, диск, коробку или ещё что-то.
Или проверяется именно сама винда, тобишь серийник, версия, корпаративка или нет и т.д.

Из постов про товарища Поносова узнал, что проверяюший орган оперировал какой-то прогой для проверки винды. Сушествует ли такой софт и где его можно надыбать.
Все кто в курсе – большая просьба помочь.
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
3.03.2007 - 11:43
#2
betepon



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 960
Регистрация: 1.02.2006
Из: Я из Одессы. Здрасте
Пользователь №: 115.873


Респектов: 332
-----XX---




Все зависит от личности проверяющего.
Иногда достаточно показать документы, наклейки и т.д. А иногда возникают проблемы.
Так в одной организации конфисковали 15 компьютеров из 16. Почему?
Да потому - что на один поставили лицензионную винду, а на остальные склонировали, и соответственно номер винды у всех совпадал, хотя было куплено 16 лицензий.
И не помогли ни книжечки, ни наклеички, ни диски лицензионные - только дав на лапу приличную сумму денег люди смогли вернуть свое добро и не довести дело до суда.

Для проерки используется прогамма поиска, но немного модифицированая.
Она показывает
1. Тип лицензии, серийник, дату установки - это ее основные функции. Но если здесь все в порядке (а такое бывает редко) запускаются дополнительные функции как то
2.1. Поиск всех аудиофайлов на диске
2.2. Поиск всех видеофайлов на диске
2.3. Поиск всех крек-программ на диске.
ну и т.д.

И в последнюю очередь запускается модуль 3 - который показывает все программы, установленные на компе, их серийники, типы лицензий, на кого зарегистрированы.

Откуда такая информация - 1.5 года назад разговаривал на конференции с инспектором, который занимался проверками в Одесском регионе. Он рассказал, как происходит проверка.

К стати бюджетные учреждения в обязательном порядке предупреждаются о проверке за 2 недели.
С остальными такой номер не проходит.

Кому интересно - есть в Одессе клуб Д8, на дерибасовской 8. Там есть администратор - Михаил Иванович по моему. И у него есть все эти нормативные документы - там папочка не слабая.

Кто там рядом живет - попросите отксерить и выложите. Я думаю тысячам людей это будет интересно.
User is offline
Go topGo end
3.03.2007 - 14:22
#3
holonder



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 8.06.2006
Пользователь №: 176.376


Респектов: 20
-----X----


Предупреждений:


Разработка таких програмулек, восстановление стертой информации и все что касается определение того или пользовались пиратским софтом, активно консультируются государственные органы фирмой Майкрософт.
Они поводят целые лекции и обучают специалистов.
User is offline
Go topGo end
3.03.2007 - 18:41
#4
betepon



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 960
Регистрация: 1.02.2006
Из: Я из Одессы. Здрасте
Пользователь №: 115.873


Респектов: 332
-----XX---




Уважаемый holonder, Почитайте материалы дела по ссылке
https://softoroom.org/topic26646.html

а также
https://softoroom.org/topic27546.html

Отсюда видно - что
1. Разработка таких программулек - личное дело каждого (сама Microsoft надеется на WGA)
2. Восстановление стертой информации- тоже личное дело каждого. Микрософт никаких гарантий не дает.
3. Определение пользовались пиратским софтом или нет - почитайте статьи в ссылках. Возможно вам многое станет ясно.
4. Консультироваться государственные органы с фирмой Microsoft не могут по 2-м причинам 1-я у них у всех пиратки стоят. 2-я - микрософт за по и прочее деньги берет. Попробуйте за государственный счет пр оплатить что-либо в США и посмотрим - как быстро вами заинтересуется КРУ.

обучение специалистов есть. Только там тематика другая. Никто не обучает как отличить пиратский софт от лицензионного.
Лекции все (многие я слушал) можно выразить одной фразой - "Покупай лицензионное или умри"
User is offline
Go topGo end
4.03.2007 - 11:16
#5
Legat



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 22.09.2005
Пользователь №: 47.428


Респектов: 24
-----X----


Предупреждений: 0


Никакие программы не доказывают (не)лицензионность установленной винды!! Вы о чем говорите?? кто может гарантировать что программа (какимто одному инпектору известным обраозм) доказывает лицензионность? Это же полнейший бред наших "компетентных" органов, нацеленный на вымогание денег! То что номер винды на всех 16 компах одинаковый АБСОЛЮТНО ничего не доказывает (кроме некомпетентности проверяющего) - существует VLB лицензия, рассчитаная на установку на многих компах, количество которых оговорено в соглашении. Существует Enterprise лицензия, предназначенная для установки в организациях и не требующая ввода кода. Есть OEM поставка, которую купить вы не можете, т.к продается она только сборщикам техники. Есть BOX выпуск который и продается в магазинах и рассчитан на один комп. Тем не менее ЕДИНСТВЕННЫМ доказательством лицензионности является ДОКУМЕНТ - собственно лицензия,в которой оговорен тип лицензии, сколько копий и какие номера, а не какието программы и совпадающие циферки. (Это то что говорит сам M$)
Кстати -
QUOTE
Да потому - что на один поставили лицензионную винду, а на остальные склонировали, и соответственно номер винды у всех совпадал, хотя было куплено 16 лицензий.
Вы платите M$ за ЛИЦЕНЗИЮ а не за КОПИЮ в кол-ве 16 штук, так что тут действия не законны помоему.. И вообще конкретно по этому вопросу можете спросить у самого M$. Он не кусается. А все эти проверки наших органов - показуха и вымогательство
User is offline
Go topGo end
4.03.2007 - 23:47
#6
veld-v



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 28.05.2006
Пользователь №: 170.358


Респектов: 15
-----X----


Предупреждений:


На на этом форуме
http://pro-forum.ru/i...showtopic=3101 я нашёл полное описание, проги и инструкции как сделать винду лицензионнойю При заливке необходимых файлов, NOD32 мне выдал - not-a-virus:PSWTool.Win32.RAS.a
Юзая в гугле нашёл следующее - not-a-virus:PSWTool.Win32.RAS.a - Хакерская программа, предназначенная для восстановления кода активации для Windows XP, генерации различных паролей, а также для просмотра паролей dial-up соединений (RAS — Remote Access Settings).
Данная программа показывает активационный ключ к операционной системе, позволяет изменить этот ключ или сохранить. Также программа показывает пароли для dial-up соединений (RAS — Remote Access Settings) в расшифрованном виде и пароли, которые хранятся в Windows Secure Storage.
Также в программе имеется возможность сгенерировать необходимый пароль.
http://www.viruslist....?virusid=93323
http://www.securitylab.ru/virus/1452/
На свой страх и риск проделал все необходимые шаги и действительно случилось чудо - моя винда стала лицензионной. Провел глубокий анализ NOD32, проверил систему ещё и антивирем AVZ4. так же проверил всю систему OutPost Firewall - ни каких намёков на вирусы или трояны tongue.gif
User is offline
Go topGo end
5.03.2007 - 13:51
#7
Legat



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 22.09.2005
Пользователь №: 47.428


Респектов: 24
-----X----


Предупреждений: 0


ага, вот потом и обясните это товарисчам в форме ) А тулза для замены ключа и у М$ есть - KeyUpdateTool.exe, скачивается с их сайта.
User is offline
Go topGo end
5.03.2007 - 14:50
#8
R0Mi0



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 14.08.2006
Из: Ярославль, РФ
Пользователь №: 211.260


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений: 1


так на сайте microsoft есть он-лайн проверка винды на "оригинальность" unsure.gif
User is offline
Go topGo end
5.03.2007 - 15:10
#9
betepon



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 960
Регистрация: 1.02.2006
Из: Я из Одессы. Здрасте
Пользователь №: 115.873


Респектов: 332
-----XX---




Legat, Полностью с тобой согласен. Именно это я и пытаюсь показать.

Наши органы правопроядка не заинтересованы в детальной проверке или разбирательстве. К стати до недавнего времени под определение "Программа, содержащая вредоносный код, разрушающий другие программы или данные" попадает и утилита Format.com

И если проверяющий обнаруживет ее на компьютере - занчит компьютер используется хакером.

А по поводу проверки - схема следующая.
Сначала проверяется винда на лицензионность - диск, коробка, книжка, голограмма и сама винда. Если где-то не совпадает код - пиратка.
Если все нормально - проверяются ФАЙЛЫ - в первую очередь видео и музыкальные.
Если таковых не обнаружено - проверяются программы, установленные на компьютере.
Задача проверяющего - найти нарушений на определенную суму, после которой можно начинать торговаться.
А найти эти самые "нарушения" не сложно. Достаточно абсолютно вольно трактовать закон.
Ведь программы охраняются, как литературные произведения. Но в литературных произведениях нет видео и музыки, значит эти вещи надо было лицензировать отдельно.... Ну и т.д. кто пережил подобную проверку - поймет меня.
Я их пережил 2 штуки.
Спасло меня - 1 - BEDOS - стоящий на ВСЕХ машинах - я смог доказать проверяющим, что это не винда.
2 - обльное денежное пополнение карманов проверяющих - в следствии которого пункты 2, 3 и т.д. уже не применялись. (написали типа обнаружено 4 копии не лицензионного WinRar и отцепились)
User is offline
Go topGo end
24.03.2007 - 10:53
#10
sasha61



Unregistered














Что есть BEDOS?
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 23:31
Мобильная версия | Lite версия