day & night

Проверка диска, Не запускается проверка диска
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Zheny



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 11.03.2007
Из: /home/zheny
Пользователь №: 353.770


Респектов: 46
-----X----


Предупреждений: 0


Такая вот беда появилась. В ХР sad.gif Выбираю выполнить проверку диска с исправлением системных ошибок. Требует перезагрузки. При перезагрузки, выскакивает синий экран, такой же как и при проверке, только без букв, абсолютно чистый и синий biggrin.gif . Через несколько секунд начинается загрузка системы. Проверка не происходит. Еще хотел выполнить Boot time defragmentation при помощи diskeeper 9, то же самое, только синий экран.
Сначала я грешил на антивирь NOD32, думал при загрузке блокирует все процессы подозрительные. После отключения его и его службы ничего не изменилось. Не могу врубиться че есть че. Раньше всегда все было нормально. Если кто имел подобный глюк, поделитесь опытом пожалуйста.
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
16.04.2007 - 21:18
#2
sla-tron



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 30.12.2006
Из: Северной столицы
Пользователь №: 296.968


Респектов: 21
-----X----


Предупреждений:


QUOTE(Zheka4)
Сначала я грешил на антивирь NOD32, думал при загрузке блокирует все процессы подозрительные.

Нод32 проверку диска ну никак не залочит, можешь глянуть его логи, там все в подробностях. Залочить может фаервол, хотя тоже наврятли...

Попробуй _https://softoroom.org/topic29512.html, 3-й пост.
И на будущие, средствами выня никогда лучше не проверяться, даже если при загрузке, ядро само себя проверить не сможет, поэтому часть ошибок по любому останется, лучше под досом. Пробуйте.
User is offline
Go topGo end
16.04.2007 - 21:26
#3
Zheny



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 11.03.2007
Из: /home/zheny
Пользователь №: 353.770


Респектов: 46
-----X----


Предупреждений: 0


QUOTE
редствами выня никогда лучше не проверяться

Для меня важнее было что не запускается Boot time defragmentation в diskeeper , а виндовозная проверка то было для того чтобы убедиться только.
User is offline
Go topGo end
16.04.2007 - 22:07
#4
proBEARkin



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 432
Регистрация: 23.09.2006
Пользователь №: 233.770


Респектов: 34
-----X----




Не надо про выня , свою файловою систему они лучше знают . CHKDCK и есть 16-ти разрядная DOS . Похоже , проблемы аппаратные типа P5ND2 SLI DELUXE , не определяется диск , я со своим IDE-USB монографию глюков могу накатать . А в принципе для контроля диска есть смарт , чего не нравится то ?
User is offline
Go topGo end
16.04.2007 - 22:40
#5
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Согласен, виндузовый чекер - своё дело знает... Тут может быть бага от сторонней "помощи", может быть от неловких движением с Партийным мужиком... Хотелось бы услышать предысторию. Опять -таки, не в нтэфсях ли диск форматирован? Глюков связанных с использованием дисков имеющих этот формат даже винда иногда не разбирает... Плавали, знаем sad.gif
User is offline
Go topGo end
16.04.2007 - 22:44
#6
Zheny



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 11.03.2007
Из: /home/zheny
Пользователь №: 353.770


Респектов: 46
-----X----


Предупреждений: 0


Да, диск в нтфс, только форматировал и разбивал при установке не партишином а виндовозной программой
User is offline
Go topGo end
17.04.2007 - 0:05
#7
sla-tron



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 30.12.2006
Из: Северной столицы
Пользователь №: 296.968


Респектов: 21
-----X----


Предупреждений:


QUOTE(proBEARkin)
Не надо про выня , свою файловою систему они лучше знают

Никто и не говорит что вынь плохо знает свою файловую систему, я к тому что при загруженной системе проверка того же диска "с" будет не корректна, вот и посоветовал загрузиться под досом, с дискетки, что бы получить полный доступ к файловой системе.
QUOTE(proBEARkin)
А в принципе для контроля диска есть смарт , чего не нравится то ?

Это ерунда, мониторить конечно можно, но от внезапной "кончины" винча всеравно не спасет.
QUOTE(proBEARkin)
не определяется диск

В смысле не определяется? А как тогда винда грузится?

Может ошибка все же в файловой системе?
QUOTE(Честно сперто с майкрософт'a)

1. Перезагрузите компьютер с компакт-диска Windows.
2. При появлении окна приветствия программы установки нажмите клавишу R для выбора параметра восстановления.
3. При наличии двух или нескольких систем выберите установку Windows, к которой требуется доступ с консоли восстановления.
4. Введите пароль администратора при появлении запроса.

Примечание. Если пароль администратора отсутствует, нажмите клавишу ENTER.
5. В командной строке на диске, где установлена система Windows, введите chkdsk /r и нажмите клавишу ENTER.
6. В командной строке введите exit, нажмите клавишу ENTER и перезагрузите компьютер.
User is offline
Go topGo end
17.04.2007 - 7:34
#8
Skiff



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 23.03.2007
Пользователь №: 361.397


Респектов: 4
-----X----


Предупреждений:


У меня был похожий случай. На винте стали возникать ни как не удаляемые файлы. Сторонняя проверка никак не запускалась ( я пробовал Acronis Partition Expert 2003, но его проверка была один в один CHKDSK). Из под доса сделал FDISK /MBR и вызвал CHKDSK /R из под винды и перезагрузился. И все нормально.
User is offline
Go topGo end
17.04.2007 - 19:52
#9
proBEARkin



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 432
Регистрация: 23.09.2006
Пользователь №: 233.770


Респектов: 34
-----X----




QUOTE
В смысле не определяется? А как тогда винда грузится?

smile.gif Оно и не грузится , ибо биос не держит . Уел "скринсейвер от Майкрософт" , пока бросил . Мандрива пускается , но киснет на терминале (не надо поздравлений , я не знаю как ето получилось)

Поскольку речь о файловой системе , есть старое лекарство , но боюсь оно хуже болезни : поменять в FAT32 , а потом обратно . NTSF потоки на форуме каспера многим житья не дают .
User is offline
Go topGo end
17.04.2007 - 20:44
#10
sla-tron



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 30.12.2006
Из: Северной столицы
Пользователь №: 296.968


Респектов: 21
-----X----


Предупреждений:


QUOTE(proBEARkin)
Оно и не грузится , ибо биос не держит . Уел "скринсейвер от Майкрософт" , пока бросил . Мандрива пускается , но киснет на терминале (не надо поздравлений , я не знаю как ето получилось)

Не фига прикольно, "прям необъяснимо, но факт" smile.gif
У мя тоже наподобие _https://softoroom.org/topic29896.html.

Zheka4, что-нибудь пробывал? Получилось?
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 20.04.2024 - 19:11
Мобильная версия | Lite версия