day & night

Говорящий троян, Hitech News
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon13
#1
Zheny



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 11.03.2007
Из: /home/zheny
Пользователь №: 353.770


Респектов: 46
-----X----


Предупреждений: 0


Говорящий троян удаляет все файлы с жесткого диска

Компания Panda Software предупреждает о появлении новой вредоносной программы, которая может доставить много неприятностей неосторожным пользователям компьютеров.

Обнаруженный троян получил название BotVoice. При проникновении на машину под управлением Windows вредоносная программа вносит ряд изменений в системные файлы операционной системы, делая невозможным вызов диспетчера задач и утилиты редактирования реестра. Кроме того, троян запрещает запуск файлов с разрешениями BAT, COM, EXE, MP3 и пытается удалить всю информацию с диска С. Таким образом, владелец инфицированного ПК может лишиться всех своих документов и накопленной информации.

Примечательно, что вредоносная программа BotVoice не просто уничтожает пользовательские данные, но еще и насмехается над жертвой. Троян непрерывно воспроизводит фразу следующего содержания: "You have been infected I repeat You have been infected and your system files has been deleted. Sorry. Have a Nice Day and bye bye" (Вы были инфицированы. Повторяю, Вы были инфицированы и Ваши системные файлы удалены. Прошу прощения. Приятного дня, пока-пока).

Роджер Томпсон, технический директор Exploit Prevention Labs, подчеркивает, что подобных вредоносных программ, уничтожающих пользовательскую информацию безо всякого смысла не появлялось уже несколько лет. К счастью, BotVoice пока не получил особого распространения, поскольку не способен размножаться самостоятельно. Заражение компьютера происходит только в том случае, если пользователь сам загрузит и запустит вредоносную программу.

Источник: Compulenta.ru
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
19.07.2007 - 20:47
#2
Konstantin-Kozirev



Unregistered














а с каким расширением этот botVoice ? *.exe ?
Go topGo end
19.07.2007 - 21:02
#3
Zheny



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 11.03.2007
Из: /home/zheny
Пользователь №: 353.770


Респектов: 46
-----X----


Предупреждений: 0


QUOTE(Konstantin-Kozirev @ 19.07.2007 - 19:47)
а с каким расширением этот botVoice ? *.exe ?
*


Как поймаю его, так сразу и напишу dry.gif
User is offline
Go topGo end
19.07.2007 - 21:25
#4
† Flаmmen †



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 836
Регистрация: 7.07.2006
Из: СПб
Пользователь №: 191.114


Респектов: 192
-----X----




Если поймаешь, то уже не напишешь, ведь троян запрещает открытие *.ехе файлов.
User is offline
Go topGo end
19.07.2007 - 23:32
#5
Fantom-vrn



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 666
Регистрация: 14.12.2006
Пользователь №: 284.287


Респектов: 77
-----X----




А это случаем не кошмарик на ночь?
Он точно есть этот троян?
User is offline
Go topGo end
19.07.2007 - 23:39
#6
Zheny



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 11.03.2007
Из: /home/zheny
Пользователь №: 353.770


Респектов: 46
-----X----


Предупреждений: 0


QUOTE(Сэр Дмитрий @ 19.07.2007 - 20:25)
Если поймаешь, то уже не напишешь, ведь троян запрещает открытие *.ехе файлов.
*


А я систему переустановлю и напишу. На крайний случай из Линукса напишу smile.gif
QUOTE
Он точно есть этот троян?

Конечно есть, Панде можно верить
User is offline
Go topGo end
20.07.2007 - 0:05
#7
zezka



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.05.2007
Пользователь №: 402.155


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Не забываеи о возможностях проги "Shadow User"и ей подобным. Не раз выручала. wink.gif
User is offline
Go topGo end
icon12 20.07.2007 - 6:04
#8
Equilibria



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 678
Регистрация: 11.09.2005
Пользователь №: 43.464


Респектов: 144
-----X----




QUOTE
пытается удалить всю информацию с диска С
Вот поэтому я НИКОГДА и НИЧЕГО важного на диске C:\ не храню, и советую всем принять этот совет к сведению. Подавляющее большинство вирусов, ровно как и вредоносных батников и exe'шек (вредоносный - не обязательно вирусованый) если и стирают диск, то скорее всего стирают:
А) диск C:\;
Б) диск с которого они запущены.

Именно поэтому все нужные программы, музыку, даже сейвы к играм я копирую на второй диск, и плевать мне даже если диск C:\ трижды стёрт/вирусован будет. Я просто отформатирую диск/переустановлю систему, и всё. Как правило всё вредоносное действо направленно именно против диска C:\. Так что если волнует безопасность, то самое первое что нужно сделать, это завести второй диск и хранить все важные данные на нём. Сами подумайте - что чаще всего вирусуется? То, чем вы пользуетесь. То есть "My Documents", "Program Files", "Documents and Settings", "Windows". Именно эти папки. Так как именно оттуда разносятся вирусы быстрее всего.
Так что, дамы и господа, в качестве самой первой обороны против вирусов, скидывайте всё важное на любой хард кроме C:\.
User is offline
Go topGo end
20.07.2007 - 10:53
#9
omegaman



Unregistered














Equilibria, Эйнтшейн! Пеши исчо Fantom-vrn, ахха, сценарий "байки из скплепа спешал фор юзерс"
smile.gif)

Зы А интеллегентный вирус аднако.
Go topGo end
20.07.2007 - 13:13
#10
Четвёртый



Unregistered














я тоже думаю.. бряхня!!!
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 19.04.2024 - 2:38
Мобильная версия | Lite версия