day & night

Как восстановить Windows на Sony Vaio?, Полетела Windows :(
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Ngavamom



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 435.655


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


У моей подруги вчера при открытии ноутбука появилось сообщение на экране:
Цитата | Quote
Windows couldn't start because the following file is missing corrutt
>windows root>/system 32/hal.dll. 


Как теперь переустановить Windows? Нажатия F1-F12 и Del при загрузке ноута ни к чему не привели. У Сони же вроде есть Recovery раздел на жестком диске?
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
2.05.2009 - 21:39
#2
Ngavamom



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 435.655


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Уважаемые форумчане! Помогите советом! А то моя подруга жить без компа не может smile.gif
User is offline
Go topGo end
2.05.2009 - 21:57
#3
eli2003



Грамотный
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 176
Регистрация: 23.08.2005
Из: Cвердловская обл
Пользователь №: 38.018


Респектов: 71
-----X----




вопрос - стояла Виста? родная?
просто у себя снес сразу вместе с Recovery разделом.
Поставил ХРюшу и нормально работает.
Заряжай установочную пластину и вперед.
Проблема только с дровами - с сайтика тянуть придется или ..можно попробовать K-System тут была где-то...
это сборник драйверов, почти полный. Только с своей VAIO тянул с Сонькиного сайта (не было ещё K-System)
User is offline
Go topGo end
2.05.2009 - 22:30
#4
Ngavamom



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 435.655


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(eli2003 @ 2.05.2009 - 21:57)
вопрос - стояла Виста? родная?
просто у себя снес сразу вместе с Recovery разделом.
Поставил ХРюшу и нормально работает.
Заряжай установочную пластину и вперед.
Проблема только с дровами - с сайтика тянуть придется или ..можно попробовать K-System тут была где-то...
это сборник драйверов, почти полный. Только с своей VAIO тянул с Сонькиного сайта (не было ещё K-System)
*




Да, родная стояла. Не Виста, а ХР. Установочная пластина - это что? Установочный диск с ХР? Тогда все данные с жесткого диска сотрутся, да? И если я установлю ХР с диска, то где мне взять серийный номер, чтобы она лицензионная была, как прежде?
User is offline
Go topGo end
3.05.2009 - 7:07
#5
eli2003



Грамотный
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 176
Регистрация: 23.08.2005
Из: Cвердловская обл
Пользователь №: 38.018


Респектов: 71
-----X----




Цитата | Quote
Тогда все данные с жесткого диска сотрутся, да? И если я установлю ХР с диска, то где мне взять серийный номер, чтобы она лицензионная была, как прежде?

насчет данных - совсем необязательно. не форматируй, ставь поверх старой винды тогда данные остаются, хотя проги придется переустановить.
А номерочек лицензии должен где-то быть, в документах на ноут (если желаешь именно тот).
User is offline
Go topGo end
3.05.2009 - 7:32
#6
Foller



И тут я ему сказал...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Дружинники
Сообщений: 2.242
Регистрация: 23.07.2006
Из: Архангельск
Пользователь №: 199.021


Респектов: 616
-----XXXX-




Цитата | Quote(Ngavamom @ 2.05.2009 - 23:30)
Да, родная стояла. Не Виста, а ХР. Установочная пластина - это что? Установочный диск с ХР? Тогда все данные с жесткого диска сотрутся, да? И если я установлю ХР с диска, то где мне взять серийный номер, чтобы она лицензионная была, как прежде?
*


А я ещё хотел узнать - а диск с виндой у тя есть, та что стоит на ноуте или нет? Хотя должна быть. Если нету, то значит винда на случай слёта и т.п. стоит на защищённом разделе, для этого Recovery раздел нужно закатать на болванки(есть такая возможность). Если всё форматнёшь под чистую то лишишься гарантии. Утверждать не буду!!!
При включении ноута жмём Esc так как на многих ноутах именно эта кнопка отвечает за биос, настраиваем загрузку с привода.
Перед установкой винды качаем и вставляем в привод так называемый LiveCD, глянь здесь-

Через него сохраняешь все необходимые данные с раздела С(документы фильмы музыку фотки).
Вставляешь в сидюк установочный ХП и вперёд.
Лично я считаю, что установка чистая, не поверх старой, будет лучше.
Дрова можна посмотреть вот здесь -
User is offline
Go topGo end
3.05.2009 - 9:39
#7
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




На OSZONE пишут о этой проблеме так


Hal.dll - это ядро системы. Ты, видимо, пытался мудрить с конфигурацией компа и воткнул такую, которая не поддерживается твоим железом. Исправить будет трудно, - легче переустановить систему, но можно попытаться по следующей методике:
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важно, НЕ СТАВЬТЕ ядро, которое не держится железом. Если не уверены, то лучше ничего не трогать, потому что последствия установки неправильного ядра непредсказуемы. Скорее всего машина просто перестанет загружаться, во всех режимах. Предотвратить подобное можно подредактировав boot.ini. Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например,
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll,
а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll.
Кроме этого, необходимо учитывать одну тонкость. Видимо из за того, что при установке неправильного ядра XP просто виснет, теперь весь список доступных ядер не выводиться в окне смены драйвера. Таким образом, возможна ситуация, когда точно знаете, что ядро поддерживается системой, но система не даёт его установить. В этом случае, придётся делать это вручную. Для начала найдите в windows\inf файл под названием hal.inf. После этого, изучите его, что бы выяснить, какие файлы и куда переписываются при смене ядра. Обычно перезаписывается только hal.dll, названия какого hal какому ядру соответствуют, можно узнать из списка:
Standard PC - hal.dll
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC -halacpi.dll
ACPI Uniprocessor PC - halaacpi.dll ACPI Multiprocessor PC -halmacpi.dll
Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% Compatible - halsp.dll
MPS Uniprocessor PC -halapic.dll
MPS Multiprocessor PC -halmps
После этого остаётся "выдрать" соответствующий файл из Windows\Driver Cache\i386\driver.cab, скопировать его с Windows\system32, и сослаться на него в boot.ini. После загрузки (если повезёт :-)), можно переставить его по нормальному, в списке это ядро появится.

Но я бы начал не с хирургических мер... а просто с отката винды в безопасном режиме по F8
User is offline
Go topGo end
4.05.2009 - 7:55
#8
charodey_mag



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.02.2007
Из: Opera
Пользователь №: 335.462


Респектов: 22
-----X----


Предупреждений:


У Sony VAIO раздел рекавери запускается по F10
или
здесь поискать:
http://support.vaio.s...s&c=0&s=-1&m=0
User is offline
Go topGo end
4.05.2009 - 22:47
#9
Ngavamom



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 435.655


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(Chainik @ 3.05.2009 - 7:32)
А я ещё хотел узнать - а диск с виндой у тя есть, та что стоит на ноуте или нет? Хотя должна быть. Если нету, то значит винда на случай слёта и т.п. стоит на защищённом разделе, для этого Recovery раздел нужно закатать на болванки(есть такая возможность)

Диска с ХР при покупке ноутбука не было. А как я могу с Recovery раздела записать на болванку, если у меня Windows не грузится?

Цитата | Quote(Chainik @ 3.05.2009 - 7:32)
Перед установкой винды качаем и вставляем в привод так называемый LiveCD, глянь здесь-
<script src="' target='_blank'>https://softoroom.org/...lt;/script>
Через него сохраняешь все необходимые данные с раздела С(документы фильмы музыку фотки).


А как этим пользоваться то? Как сохранить все данные, а главное куда? smile.gif Спасибо вам за ссылки!

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 3.05.2009 - 9:39)
На OSZONE пишут о этой проблеме так

Hal.dll - это ядро системы. Ты, видимо, пытался мудрить с конфигурацией компа и воткнул такую, которая не поддерживается твоим железом. Исправить будет трудно, - легче переустановить систему, но можно попытаться по следующей методике...


Да...эта инструкция написана как раз для чайников smile.gif

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 3.05.2009 - 9:39)
Но я бы начал не с хирургических мер... а просто с отката винды в безопасном режиме по F8
*



В безопасный режим войти не удается. Появляется такое же сообщение sad.gif
User is offline
Go topGo end
4.05.2009 - 23:30
#10
Ngavamom



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 435.655


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(charodey_mag @ 4.05.2009 - 7:55)
У Sony VAIO раздел рекавери запускается по F10
или
здесь поискать:
  http://support.vaio.s...s&c=0&s=-1&m=0
*


А восстановление через F10 удалит все данные с жесткого диска?
Я пробовала заходить в техническую поддержку Sony, но так как ноут привезен из Америки, то его в списках нет.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.03.2024 - 12:53
Мобильная версия | Lite версия