day & night

Любовь и влюблённость., В чём разница?
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon12
#1
Victoria



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 18.01.2009
Из: Рига
Пользователь №: 1.252.624


Респектов: 207
-----XX---


Предупреждений: 0


Твой софтовый форумЗакрывая очередной томик классика, ты томно закатываешь глазки - «Вот это любовь! Какие страсти, самопожертвования, какие чувства!»; и тут же добавишь ложку дегтя и в собственное существование - «А у нас с Васечкой что?». А действительно, что у нас с Васечкой, Сережечкой, Женечкой, Сашечкой, Димочкой...? Классики нам с удовольствием повествуют, какой должна быть любовь, но вот что же это такое так до сих пор никто и не сказал! Что ж, придется самим разбираться...



Начнем с физиологии - секс. В процессе интимной близости вырабатываются, так называемые, гормоны счастья - эндорфины, таким образом, получается, что секс - это наркотик. А наркотик, как известно, вызывает привыкание. В состоянии любви или влюбленности наш организм всегда находится в фазе активности, ожидания и готовности к очередной порции эндорфинов. Здесь необходимо оговориться, что интимная близость может быть как реальной, так и воображаемой - отсюда и наши постоянные мысли об объекте пристрастий. Добавьте к этому еще и разные уровни чувствительности и восприятия организмов - не каждый сексуальный партнер может обеспечить физиологическую разрядку нашему организму.

Генетическая запрограмированность на любовь. Основная функция двух разнополых человеческих особей заключается в воспроизведении потомства, а потому любовь - есть способ удержания мужчины рядом с женщиной в период ее беспомощности, пока не произойдет первичное становление ребенка, т.е. на срок до трех лет. В этом возрасте малыш уже способен самостоятельно передвигаться, общаться с другими человеческими особями, находить подножный корм, иными словами, имеет шанс на выживание. Более подробно рассмотреть и понять сей механизм можно просмотрев пару выпусков «В мире животных» - схема та же.

Подход циничный - психологический. Если верить господам психологам, то каждый человек - личность имеет свои потребности: от низших (пища, кров, секс, отдых и т.д.) до высших (самореализация, самопознание и т.п.). Причем набор необходимых нам в данный момент потребностей зависит исключительно от влияющих на нас в этот самый момент обстоятельств. Таким образом, любовь или влюбленность у нас возникает к тому человеку, который в настоящее время в большей степени может удовлетворить наши потребности. Как только изменяются внешние факторы - тут же изменяются и наши потребности, а соответственно и тот их перечень, который удовлетворял наш избранник. Чем полнее список, там сильнее наше чувство и наоборот.

Подход философский. «Любовь не появляется из ничего, не приходит ко всем. Точнее, мы все можем любить, потенциально обладаем этим свойством, но немногие ищут любовь, находят её и осуществляют, потому что способность к любви возрастает наравне с ростом личности. Ни то, ни другое не даётся как дар, поступающий извне и выпадающий каждому как некое необычайное событие. Только познав самих себя, можно познать любовь!» (В. Альбисетти). Исходя из данной концепции получается, что влюбленность связана с животной природой человека, а любовь - с личностной зрелостью. Признаками влюбленности служат: сексуальное влечение; искажение реальной действительности (розовые очки); зависимость от объекта пристрастий; стремление к слиянию (постоянной близости); боязнь утраты. По окончании периода влюбленности человек испытывает пустоту, боль, отверженность...

В любви секс не первостепенен; реальная действительность является неотъемлемой частью отношений; внутренние миры обоих партнеров автономны; любовь управляема. Таким образом, влюбленность имеет чувственное начало, а любовь - рациональное. Влюбленность по природе своей исключительна, а любовь универсальна. Во влюблённости благоразумие изгоняется; в любви оно играет важную роль. Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза; любовь по определению являет собой личностный рост. За влюблённостью скрывается глубокое внутреннее одиночество, человек стремится быть вместе с партнёром для того, чтобы чувствовать себя живым; в любви человек автономен, независим от партнёра.

Твой софтовый форум

Вот такие есть мнения о природе и сущности. Делайте выводы: что для Вас любовь, а что влюбленности. Что нужно Вам: чувства или разум.


© Источник: womenclub.ru, автор Монастырская Ольга
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
29.11.2010 - 2:05
#2
Egor_Dudkin



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 3.11.2008
Пользователь №: 1.146.967


Респектов: 12
-----X----


Предупреждений:


На мой взгляд разделять не имеет смысла, одно другое дополняет и делает качественнее.
User is offline
Go topGo end
29.11.2010 - 7:34
#3
Iggi



житель Земли
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.915
Регистрация: 5.02.2006
Из: Серебряный Бор
Пользователь №: 117.099


Респектов: 1423
-----XXXXX




Цитата | Quote(viktorinka @ 28.11.2010 - 20:16)


Вот такие есть мнения о природе и сущности. Делайте выводы: что для Вас любовь, а что влюбленности. Что нужно Вам: чувства или разум.




Викториночка, девушка хорошая, главное, чтобы ты для себя сделала правильные выводы! smile.gif

User is offline
Go topGo end
29.11.2010 - 16:27
#4
Diplodok



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 14.09.2009
Пользователь №: 1.509.611


Респектов: 51
-----X----


Предупреждений: 0


Цитата | Quote
Делайте выводы: что для Вас любовь, а что влюбленности.

Вывод делается довольно просто. Если передо мной (Боже упаси laugh.gif ) "Васечка, Сережечка, Женечка, Сашечка, Димочка", то это ещё (или всего) влюблённость. Хотя это состояние может являться и страстью, о чём в статье совсем не упоминается smile.gif
Но никак не любовь. Пусть буду старомоден (очередное ИМХО), но для меня "Любовь - не вздохи на скамейке
и не прогулки при луне" за почти 40 лет не потеряло своей актуальности. Хотя, как составная часть, и вздохи, и прогулки лунной ночью не возбраняются laugh.gif
User is offline
Go topGo end
icon12 29.11.2010 - 18:15
#5
Victoria



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 18.01.2009
Из: Рига
Пользователь №: 1.252.624


Респектов: 207
-----XX---


Предупреждений: 0


Цитата | Quote(Iggi @ 29.11.2010 - 7:34)
Цитата | Quote(viktorinka @ 28.11.2010 - 20:16)


Вот такие есть мнения о природе и сущности. Делайте выводы: что для Вас любовь, а что влюбленности. Что нужно Вам: чувства или разум.




Викториночка, девушка хорошая, главное, чтобы ты для себя сделала правильные выводы! smile.gif
*



Да с этим уже маленько разобрались. Чувства-чувствами, но иногда нужно и головой подумать.
Не имею в виду, конечно, что-то вроде "а что мне это даст?", скорее "куда это может привести?" и есть ли ЭТО конструктивно. Дико такое писать о любви, да я и не о любви - об отношениях, как сейчас принято выражаться.
А о своей любви я вывод сделала давно - никуда мне от него (то есть, её, любви smile.gif ), не деться. И время тоже не лечит, глупости всё это..

Цитата | Quote(Diplodok @ 29.11.2010 - 16:27)
Цитата | Quote
Делайте выводы: что для Вас любовь, а что влюбленности.

Вывод делается довольно просто. Если передо мной (Боже упаси laugh.gif ) "Васечка, Сережечка, Женечка, Сашечка, Димочка", то это ещё (или всего) влюблённость. Хотя это состояние может являться и страстью, о чём в статье совсем не упоминается smile.gif
Но никак не любовь. Пусть буду старомоден (очередное ИМХО), но для меня "Любовь - не вздохи на скамейке
и не прогулки при луне" за почти 40 лет не потеряло своей актуальности. Хотя, как составная часть, и вздохи, и прогулки лунной ночью не возбраняются laugh.gif
*



Да, о страсти не сказано, сказано о сексе, как источнике "гормона счастья", что, по-моему, недалеко друг от друга стоит. А про "не вздохи на скаймеке" согласна на 100%, нет, на все 200%, не может быть всё идеально белым, даже свежевыпавший снег со временем растает..

..но выпадет на следующий год с новой силой.... wub.gif
User is offline
Go topGo end
29.11.2010 - 18:48
#6
Diplodok



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 14.09.2009
Пользователь №: 1.509.611


Респектов: 51
-----X----


Предупреждений: 0


Цитата | Quote(viktorinka)
Да, о страсти не сказано, сказано о сексе, как источнике "гормона счастья", что, по-моему, недалеко друг от друга стоит.

Тут в понятие "страсть" я закладывал несколько другую трактовку. Страсть - как физическое влечение при отсутствии не только любви, но и влюблённости. Т.к. отвечал и на вопрос статьи «А у нас с Васечкой что?». Васечка, как раз, может быть терзаем страстью, т.е. просто основным инстинктом. А дабы объект его страсти слишком быстро не охладел к нему, включив мозги, сей Васечка активно изображает "влюблённость". Естественно, у него тоже "гормоны счастья" вырабатываются - физиология, она и в Африке физиология smile.gif
User is offline
Go topGo end
29.11.2010 - 18:57
#7
Victoria



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 18.01.2009
Из: Рига
Пользователь №: 1.252.624


Респектов: 207
-----XX---


Предупреждений: 0


Цитата | Quote(Diplodok @ 29.11.2010 - 17:48)
Цитата | Quote(viktorinka)
Да, о страсти не сказано, сказано о сексе, как источнике "гормона счастья", что, по-моему, недалеко друг от друга стоит.


Страсть - как физическое влечение при отсутствии не только любви, но и влюблённости.
*


Точка зрения понятна. Я-то всегда считала, что такое проявление физического влечения (без любви и влюблённости), даже страстью называться права не имеет. Всё-таки страсть - это несколько более глубокое чувство, нежели похоть , то бишь инстинкт.

Может, слишком идеализирую. smile.gif
User is offline
Go topGo end
29.11.2010 - 20:45
#8
Shtangel



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 17.06.2007
Пользователь №: 416.472


Респектов: 105
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote
Подход циничный - психологический.
biggrin.gif Это и есть любовь.
Интересные мысли, автору спасибо.
"All You Need Is Love"- The Beatles
User is offline
Go topGo end
29.11.2010 - 21:33
#9
Diplodok



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 14.09.2009
Пользователь №: 1.509.611


Респектов: 51
-----X----


Предупреждений: 0


Цитата | Quote(viktorinka)
Всё-таки страсть - это несколько более глубокое чувство, нежели похоть , то бишь инстинкт.

Тогда немного продолжу высказывать свою точку зрения: инстинкт заложен в нас природой, уровень же похоти (если можно так выразиться) закладывается в нас после рождения и зависит от воспитания и пр. сопутствующих условий (это кратко) smile.gif
User is offline
Go topGo end
29.11.2010 - 22:34
#10
Victoria



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 18.01.2009
Из: Рига
Пользователь №: 1.252.624


Респектов: 207
-----XX---


Предупреждений: 0


Цитата | Quote(Diplodok @ 29.11.2010 - 20:33)
Цитата | Quote(viktorinka)
Всё-таки страсть - это несколько более глубокое чувство, нежели похоть , то бишь инстинкт.

Тогда немного продолжу высказывать свою точку зрения: инстинкт заложен в нас природой, уровень же похоти (если можно так выразиться) закладывается в нас после рождения и зависит от воспитания и пр. сопутствующих условий (это кратко) smile.gif
*



Да, я, наверное, не слишком точно выразилась, но в моей голове отчего-то (от воспитания, что ли? unsure.gif ) похоть (и/или похотливость) стоит в одном ассоциативном ряду с удовлетворением потребности, вызываемой основным инстинктом. (фу, как много буков ph34r.gif ))
А уж что касается уровня всего этого, с позволения сказать, "добра", по-моему, в самой маленькой мере зависит от воспитания, скорее - от внутреннего морального состояния человека, от его морального уровня, если угодно. Ибо, на мой взгляд, самый главный учитель и воспитатель для личности - сама личность, но в это углубляться не хочу.
Иногда и на прекрасных клумбах вырастают сорняки-паразиты, и на кучах разлагающегося мусора вырастают розовые кусты (простите мне мою банальность smile.gif )
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 19:43
Мобильная версия | Lite версия