day & night

Сталкивались ли Вы с дискриминацией при трудоустро, Биржа труда
Сталкивались ли Вы с дискриминацией при трудоустро
 
полу [ 3 ] ** [10.71%]
возрасту [ 13 ] ** [46.43%]
национальности [ 3 ] ** [10.71%]
здоровью [ 2 ] ** [7.14%]
семейному положению [ 0 ] ** [0.00%]
социальному статусу (из крестьян и др... не берём) [ 0 ] ** [0.00%]
нет [ 7 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
kus-kus



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 27.06.2008
Пользователь №: 956.447


Респектов: 6
-----X----


Предупреждений: 1


Сталкивались ли Вы с дискриминацией при трудоустройстве?
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
26.10.2009 - 12:09
#2
grts



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Регистрация: 26.06.2007
Пользователь №: 422.074


Респектов: 93
-----X----


Предупреждений:


Предлагаю еще добавить пункт: по социальному статусу ( когда предпочтение нанимателя определяется не квалификацией кандидата, а родственными связями претендента на место)
User is offline
Go topGo end
26.10.2009 - 12:22
#3
kus-kus



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 27.06.2008
Пользователь №: 956.447


Респектов: 6
-----X----


Предупреждений: 1


Пусть модератор добавит, я не могу понять как изменить опрос.
Пункт интересный, например могут не принять в таможню если родители предприниматели))
User is offline
Go topGo end
icon10 26.10.2009 - 12:48
#4
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Сталкивался с дискриминацией по возрасту. Больше всего злило отношение HR менагеров. Звоню, "...Здравствуйте, требуется вам работник на объявленную вакансию? - А какой возраст?- Нет, не нужен...." Даже не спросили, что умеешь?Какой стаж?Не пригласили пообщаться, посмотреть в реале. Сейчас такая тенденция, увы.
Не могу не вспомнить обьявление о найме на работу, увиденное мной года два назад. Точного содержания не припомню, но суть передам:

Цитата | Quote
Требуется в **** компанию менеджер, возраст от 18 до 20 лет, опыт работы не менее 5 лет...  blink.gif


Не могу понять того работодателя, которому требуется 18 летний "специалист". Знаю таких ребятишек - амбиции высоки, а вот то, что касается профессионального уровня... без комментариев. Как версия - таким работником легче управлять, обсчитывать его при начислении зарплаты. Более зрелый человек будет бороться а 18 летний "менагер" примет как данность любой произвол со стороны босса.
User is offline
Go topGo end
icon1 26.10.2009 - 13:30
#5
Henry723



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 29.565
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 59.366


Респектов: 7323
-----XXXXX




Цитата | Quote(KLUCHICK @ 26.10.2009 - 13:48)
    Не могу понять того работодателя, которому требуется 18 летний "специалист". Знаю таких ребятишек - амбиции высоки, а вот то, что касается профессионального уровня... без комментариев. Как версия -  таким работником легче управлять, обсчитывать его при начислении зарплаты. Более зрелый человек будет бороться а 18 летний "менагер" примет как данность любой произвол со стороны босса.
*


Теоретически за свои права работника можно бороться только в случае увольнения, но при приеме на работу доказать свою правоту нельзя никак ...Все решает работодатель - это его право задавать критерии - образование, опыт работы, личные качества, включая и родственные связи...
Тоже самое происходит и при приеме на госслужбу, только более завуалировано - там все решает досье некоторых госорганов...
Короче, в жизни как в анекдоте :
- Где справделивость ?
- Я бы вам ответил, но как сказал друг-гинеколог, там ее тоже нет... smile.gif
User is offline
Go topGo end
26.10.2009 - 14:43
#6
Foller



И тут я ему сказал...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Дружинники
Сообщений: 2.242
Регистрация: 23.07.2006
Из: Архангельск
Пользователь №: 199.021


Респектов: 616
-----XXXX-




Цитата | Quote(KLUCHICK @ 26.10.2009 - 13:48)
Сталкивался с дискриминацией по возрасту.
*


Соглашусь с KLUCHICK. Лично я сталкивался по возрасту(только не знаю является ли это дискриминацией)... Обычно мне говорили в таких случаях - мало опытаааа, вот если бы ещё бы пару годиков то мы бы вас с руками и ногами оторвали. Я обычно говорю на такие слова, что где же этот опыт набрать, если нигде не берут.... Хотя замечу что бывают люди малоопытные, но могут поставить на место любого многоопытного!
User is offline
Go topGo end
26.10.2009 - 16:06
#7
Iggi



житель Земли
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.915
Регистрация: 5.02.2006
Из: Серебряный Бор
Пользователь №: 117.099


Респектов: 1423
-----XXXXX




Да, блин.... возраст... мне 58, осталось только лекции читать в Университете по физики, да и то факультативно, раз в неделю(физика в вакууме), 100 баксов за лекцию, если придут более 20 студентов, что не всегда бывает. А без этого давно бы ласты склеил.
User is offline
Go topGo end
27.10.2009 - 22:44
#8
kus-kus



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 27.06.2008
Пользователь №: 956.447


Респектов: 6
-----X----


Предупреждений: 1


А можно мне послушать лекции? Физика в вакууме - должно быть страшно интересно! Только я не студент(
User is offline
Go topGo end
11.10.2011 - 22:30
#9
Котенка



профи!
Group Icon

Группа: Дружинники
Сообщений: 1.605
Регистрация: 18.12.2010
Пользователь №: 1.834.987


Респектов: 794
-----XXXX-




Вот и сама попала на такое.... Закончила университет, ищу работу... По сайтам, газетам и служба занятости населения. Так как специальность связана с компьютером, часто пишут, что нужен мужчина. Раньше пыталась и туда резюме отправлять, ответа просто не было.
Сегодня впервые выслушав меня сказали "простите, но нет, потому что вы девушка". Хотя в вакансии пол не оговаривался...
После такого и правда задумываешься, а ту ли профессию выбрала, хоть она и очень нравится, но ты не мужчина... Нам на 1м курсе один преподаватель сказал, что парни будут сисадминами, спецами по безопасности и тд, а девушки - секретаршами. Может зря не прислушались sad.gif
User is offline
Go topGo end
icon13 13.10.2011 - 21:54
#10
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Цитата | Quote(Котенка @ 12.10.2011 - 0:30)
После такого и правда задумываешься, а ту ли профессию выбрала, хоть она и очень нравится, но ты не мужчина... Нам на 1м курсе один преподаватель сказал, что парни будут сисадминами, спецами по безопасности и тд, а девушки - секретаршами. Может зря не прислушались sad.gif
*


Глупости вам сказал ваш преподаватель, глупости махровые и развесистые. huh.gif
Совсем недавно в одной компашке на дне рождения приятеля общался с очень умненькой девушкой - сисадмином в очень серьёзном банке.
Так что, не прекращайте поиски работы, и не надо вам работать у таких косных работодателей. Человека судят не по полу, возрасту, нации, etc... etc... Человека прежде всего, работодатели, (если они умные люди), обязаны оценить по способностям, желанию работать, инициативности.
Сам сталкивался с косными работодателями (писал о том уже выше в теме), которыми главной помехой при моём трудоустройстве был ВОЗРАСТ... blink.gif Умом нашего работодателя не понять, аршином общим не измерить... laugh.gif

Однако, если задуматься, тут легко понять логику отечественного "бизнесмена", мальчиком IT-шником управлять легче, легче выкинуть, когда будет неугоден на улицу и взять очередного...

Специфика такая у нас в России, к сотруднику относиться, как к кодлу и быдлу, а не как к партнёру, умения и знания которого, помогут развить и оптимизировать бизнес, облегчить и ускорить работу всех сотрудников предприятия.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 20.04.2024 - 0:05
Мобильная версия | Lite версия