day & night

Asus P5B-E, молчат PCI слоты
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Traytor



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Регистрация: 23.07.2008
Пользователь №: 995.327


Респектов: 708
-----XXXX-


Предупреждений: 0


Ситуация следующая. В один 'прекрасный' день, т.е. вчера, мой комп отказался включаться, при нажатии кнопки шёл как-бы постоянный запуск, как будто нажимать на кнопку и сразу отключать питание и так по кругу. Блок рабочий, при осмотре материнки было обнаружено 2 вздутых кондера. Ну я их, конечно, выпаял и пошёл искать замену ( в моём городе радиомагазина как такового нет). В итоге в одной мастерской по ремонту телевизоров парень согласился мне помочь, я решил что будет лучше если впаяет их он да и посмотрит на остальные. В итоге по его совету мы заменили 16 электролитов, для надёжности. Дома при подключении плата сразу включилась, всё в порядке, я обрадовался, но ровно до той минуты когда вставил свою Аудигу 2зс (к встроенному звуку, увы, привыкнуть не могу)). Оказалось что порт молчит. Была проверена карта, на всякий случай, на другом компе - всё в порядке, так же себе в пси вставлял другую - тишина на обеих (у меня их 3 всего, но из-за особенности охлаждения видео нормально могу пользоваться только 1, второй под самой видяхой).
Смущает то что раньше, ещё до ремонта, у меня случались такие приколы, т.е. при удалении карты она переставала определяться до следующего передёргивания. Сейчас же молчат оба pci слота.
Сейчас выходные, парень этот появится не раньше понедельника, и если он захочет этим заниматься, наверняка потребует схему, может кто видел где-то к этой материнке, подкиньте, пожалуйста, самостоятельные поиски пока ни к чему не привели.
Может что можно проделать ещё в домашних условиях, буду благодарен за любой совет.
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
21.05.2011 - 22:33
#2
mish-kok



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 6.623
Регистрация: 30.11.2005
Из: Россия
Пользователь №: 34


Респектов: 3392
-----XXXXX




Цитата | Quote
наверняка потребует схему, может кто видел где-то к этой материнке, подкиньте, пожалуйста, самостоятельные поиски пока ни к чему не привели.
Схема есть только у инженеров Asus и делится ею они вроде не собираются. Даже если это случится, после распечатки, схемой можно будет оклеить стены вместо обоев.
Распечатай ему лучше это:
http://pinouts.ru/Slots/pci_express.shtml
Пусть проверит напряжения. Ещё на Асусах изобилие "обрывников" - резисторов с нулевым сопротивлением.
Хуже когда при замене конденсаторов умудряемся повредить в отверстиях токопроводящий слой, особенно если приложить физические усилия.
User is offline
Go topGo end
22.05.2011 - 7:49
#3
Traytor



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Регистрация: 23.07.2008
Пользователь №: 995.327


Респектов: 708
-----XXXX-


Предупреждений: 0


mish-kok Спасибо большое, уточнил, именно это мне и надо.
Цитата | Quote
умудряемся повредить в отверстиях токопроводящий слой,

а вот это уже плохо, т.к. когда я принёс ему плату он почти в точности так и сказал, что я плохо выпаял 1 кондер и возможно повредил этот самый слой.
Будем надеяться что исправим, неохота покупать опять что-то на 775 сокете, а на полный апгрейд сейчас никак.
User is offline
Go topGo end
27.10.2011 - 15:25
#4
Traytor



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Регистрация: 23.07.2008
Пользователь №: 995.327


Респектов: 708
-----XXXX-


Предупреждений: 0


Значит, теперь ситуация выглядит так: ) На полный апгрейд сейчас нет средств, брать что-то дешёвое, зато новое не хочу, на приличные комплектующие сейчас никак (
Вот надумал заменить материнку, основные требования: Гигабайт или Асус, АТХ. Присмотрел вот эту (даже с юсб 3.0!)): http://brain.com.ua/S...3L-p45069.html.
Подскажите: там в ха-ках указан максимальный объём оперативной памяти 4096Мб (2х2048). Можно ли будет воткнуть, к примеру, 2х4096, чтобы заодно перейти на х64 систему?
User is offline
Go topGo end
icon10 27.10.2011 - 15:53
#5
Henry723



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 29.355
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 59.366


Респектов: 7240
-----XXXXX




Цитата | Quote(Traytor @ 27.10.2011 - 16:25)
 
Подскажите: там в ха-ках указан максимальный объём оперативной памяти 4096Мб (2х2048). Можно ли будет воткнуть, к примеру, 2х4096, чтобы заодно перейти на х64 систему?
*



Плата больше 4 гигов не увидит : либо 2 по 2 гига , либо 1 на 4 гига ... 8 гигов она не тянет ...

И вообще возьми лучше другую материнку ...
User is online!
Go topGo end
27.10.2011 - 16:02
#6
Traytor



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Регистрация: 23.07.2008
Пользователь №: 995.327


Респектов: 708
-----XXXX-


Предупреждений: 0


Я бы с радостью, но какую? Выбор, учитывая морально устаревшую платформу, невелик. Асроки/Биостары брать не хочу. Выбор ещё усложняется тем, что нужен формфактор АТХ, ну и если уже брать новую то с ДДР 3.
Смотрел здесь: _http://brain.com.ua/S...Intel-c50.html
User is offline
Go topGo end
icon10 27.10.2011 - 16:10
#7
Henry723



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 29.355
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 59.366


Респектов: 7240
-----XXXXX




Цитата | Quote(Traytor @ 27.10.2011 - 17:02)
Я бы с радостью, но какую? Выбор, учитывая морально устаревшую платформу, невелик. Асроки/Биостары брать не хочу. Выбор ещё усложняется тем, что нужен формфактор АТХ, ну и если уже брать новую то с ДДР 3.
Смотрел здесь: _http://brain.com.ua/S...Intel-c50.html
*



С DDR 3 под твой процессор по моему брать бессмысленно ...
посмотри вот эту

User is online!
Go topGo end
27.10.2011 - 16:28
#8
Traytor



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Регистрация: 23.07.2008
Пользователь №: 995.327


Респектов: 708
-----XXXX-


Предупреждений: 0


У меня видео - турбина двухслотовая, она перекроет сразу 1 PCI слот, вторым же тоже воспользоваться неудастся, т.к. в самый притык, а мне желательно 2 свободных.
А про ДДР3 это я так, к случаю, просто там оперативка дешевле.
User is offline
Go topGo end
27.10.2011 - 18:27
#9
middleman



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 3.366
Регистрация: 15.03.2005
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 8.829


Респектов: 744
-----XXXX-




У меня тоже на "устаревшей" (правда до сих пор не пойму нафига что-то лучше) платформе работает вот такая мать:

Если в бюджет впишется - вариант шикарен.
Учитывая двухслотовую видяху, слотов свободных два так чтоб не впритык. впритык - три.
Стоят твердотельные элеткролиты, что есть очень гут.
Памяти можно навалить до 16 Гб.
Есть резервный биос. При повреждении инфы в основной микрухе мать грузится с него и позволяет перешить.
Нормальные драйвера под семерку (ну разве что кроме чипсетовских, их лучше оставить те, что станут при установке).

Минусы
Отсутствие модных фенечек типа USB 3.0, встроеных блютусов с вайфаями, LED индикаторов как на топовых асусах и прочей ненужной лабуды.
Более дорогая память DDR2.
User is offline
Go topGo end
27.10.2011 - 18:36
#10
PRYANIK



Made In Tula
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 31.141
Регистрация: 22.02.2004
Пользователь №: 7


Респектов: 6388
-----XXXXX




Цитата | Quote(middleman @ 27.10.2011 - 19:27)

Из-за апгрейда на "Санди" как раз продаю такой вариант только на 45 чипсете... весьма неплохая мамка. Правда одна встроенная сетевушка сгорела smile.gif...







--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк
User is online!
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.03.2024 - 11:39
Мобильная версия | Lite версия