day & night

Отсканировать книгу, и сделать электронную версию PDF
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Alexey33



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 17.07.2008
Пользователь №: 985.955


Респектов: 5
-----X----


Предупреждений: 2


Подскажите пожалуйста, как лучше отсканировать книгу, чтобы она не мялась при сканировании, нужен какой-то специальный сканер? У меня Mustek 124 BUB типа такого:
SoftoRooM
Но когда сверху закрываешь крышкой книжка мнётся и, не очень хорошо сканируется в том месте страницы, которая ближе к переплёту, видно изгиб книги не даёт страницам плотно прижаться к сканеру. Нужен какой-то ручной сканер?
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 9)
29.03.2012 - 19:55
#2
Iggi



житель Земли
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.915
Регистрация: 5.02.2006
Из: Серебряный Бор
Пользователь №: 117.099


Респектов: 1423
-----XXXXX




У меня была такая проблема. Снял верхнюю крышку, руками книгу аккуратно держал и зажмуривался в процессе сканирования smile.gif
User is offline
Go topGo end
29.03.2012 - 20:42
#3
barbi



профи!
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.812
Регистрация: 25.12.2006
Из: землян...
Пользователь №: 293.010


Респектов: 1020
-----XXXXX




Цитата | Quote(Alexey33 )
Нужен какой-то ручной сканер?

Сканирование книг, оцифровка и создание электронных книг...

... smile.gif wink.gif
User is offline
Go topGo end
29.03.2012 - 21:23
#4
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(Iggi @ 29.03.2012 - 20:55)
У меня была такая проблема. Снял верхнюю крышку, руками книгу аккуратно держал и зажмуривался в процессе сканирования smile.gif
Товарищ Iggi говорит правильно.. стоит только помнить одну вещь.. Что на несовременных сканерах, при попадании лучей дневного света на "Светящуюся движуюся ленту сканера", они обычно приходили в негодность, сейчас такого наблюдается реже.. но опасения всегда есть..

И в полне возможно что ваша книжка уже где-нибудь есть на просторах сети в отсканирвоанном варианте, чтобы не сканировать её для себя, ещё раз..
User is offline
Go topGo end
icon1 29.03.2012 - 22:32
#5
Henry723



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 29.564
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 59.366


Респектов: 7323
-----XXXXX




Цитата | Quote(Alexey33 @ 29.03.2012 - 20:42)
Подскажите пожалуйста, как лучше отсканировать книгу, чтобы она не мялась при сканировании, нужен какой-то специальный сканер? У меня Mustek 124 BUB типа такого:
Нужен какой-то ручной сканер?
*


Отсканировать книгу на планшетном сканере и при этом не помять ее нельзя...
Для этого существуют специальные сканеры для книг, толстых книг, старинных фолиантов - это специализированные вертикальные и скоростные (до 1000 страниц в минуту и более), но это профессиональное оборудование и достаточно дорогое...Как правило, это крупные библиотеки типа Ленинской в Москве...

Соответственно, есть три основных решения проблемы:

1. Как было сказано в предыдущих постах, хорошенько поискать в инете книгу в формате PDF...
2. Найти эту же книгу в другом формате и конвертировать ее в нужный формат...
3. Сделать заказ на нужную книгу в крупной библиотеке за деньги и получить диск (флэшку)...

Правда, как в игре, есть еще звонок другу и тот пришлет ее тебе на почту ... biggrin.gif
User is online!
Go topGo end
29.03.2012 - 22:36
#6
Iggi



житель Земли
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.915
Регистрация: 5.02.2006
Из: Серебряный Бор
Пользователь №: 117.099


Респектов: 1423
-----XXXXX




Цитата | Quote
Товарищ Iggi говорит правильно.. стоит только помнить одну вещь.. Что на несовременных сканерах, при попадании лучей дневного света на "Светящуюся движуюся ленту сканера", они обычно приходили в негодность, сейчас такого наблюдается реже.. но опасения всегда есть..

И в полне возможно что ваша книжка уже где-нибудь есть на просторах сети в отсканирвоанном варианте, чтобы не сканировать её для себя, ещё раз..

Вот чего никогда не делал, так это сканировать при дневном свете blink.gif , днем спать надо, как все нормальные люди, а работать лучше ночью, в тишине и спокойствие smile.gif
Два моих сканера (без верхних крышек) живы и здоровы уже много лет, видимо попадания лучей дневного света на "Светящуюся движуюся ленту сканера" не произвело на них должного впечатления. Но, чтобы проверить вашу теорию, я готов вынести один из сканеров на самый яркий солнечный свет Божий.
Ждите результатов эксперимента! biggrin.gif
ЗЫ: а все мои книги(физика в вакууме, магнитные зазоры в дросселях и проч.) были отсканированы без моего участия, мож кому и пригодится smile.gif
User is offline
Go topGo end
30.03.2012 - 8:35
#7
middleman



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 3.366
Регистрация: 15.03.2005
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 8.829


Респектов: 744
-----XXXX-




Специальный сканер не нужен. Нужно много врмени и очень большое желание этим заниматься.
Первое что нужно сделать чтобы получить на выходе классную электронную копию - это найти где-нибудь Finereader не старше девятой версии. После этого отсканировать с его помощью книгу прижимая ее к сканеру руками. Когда все страницы бцдцт отсканированы их можно разделить по переплету. Это уже станет похоже на постраничный документ. После этого нужно сделать выравнивание строк и коррекцию яркости и контраста чтобы фон стал белым, а текст хорошо читаемым. После этого провести распознавание, отредактировать места, которые распознать не получилось и потом уже готовый проект сохранить в PDF.

ЗЫ: лампу подсветки знаю, светочувствительную матрицу знаю, сервопривод знаю, но что такое "Светящаяся движущяся лента сканера"? аж самому стало интересно smile.gif
User is offline
Go topGo end
30.03.2012 - 9:30
#8
serega1313



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 22.05.2007
Из: Россия
Пользователь №: 400.654


Респектов: 42
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote
ЗЫ: лампу подсветки знаю, светочувствительную матрицу знаю, сервопривод знаю, но что такое "Светящаяся движущяся лента сканера"? аж самому стало интересно
там что то движется и жужит это и есть наверное лента biggrin.gif , я лучше убью пару часов времени для поиска в интернете, чем сканировать, Alexey33 поверь в инете есть такие книги, что ты даже представить себе не сможешь, что такое есть в электронном варианте smile.gif
User is offline
Go topGo end
30.03.2012 - 10:16
#9
Alexey33



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 17.07.2008
Пользователь №: 985.955


Респектов: 5
-----X----


Предупреждений: 2


Всем спасибо! О книгах в инете конечно же знаю, в том то и дело, что этих книг там ещё нет, потому и хотел отсканировать, чтобы выложить на сайт)) но оказывается это намного геморней, чем можно представить.
User is offline
Go topGo end
30.03.2012 - 17:12
#10
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


middleman, кажется у товарища serega1313 получилось лучше объяснить что это такое)..

Цитата | Quote(serega1313 @ 30.03.2012 - 10:30)
там что то движется и жужит это и есть наверное лента  biggrin.gif
хотя вероятно, следуя Вашим определениям, скорее всего речь шла о Светочувствительной матрице.. smile.gif
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 19.04.2024 - 20:48
Мобильная версия | Lite версия