SoftoRooM LifeRooM Whois RSS GZip WAP Поиск Правила Помощь Disclaimer
Твой софтовый форумТвой софтовый форумТвой софтовый форумТвой софтовый форум

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Отсканировать книгу

Вид темы: Стандартный · [ Линейный ] · Режимы сортировки: [ По возрастанию (0-9) ] · По убыванию (9-0)

> Отсканировать книгу, и сделать электронную версию PDF

post 29.03.2012 - 19:50
Отправлено #1
Alexey33

Специалист

Респектов: 4
-----X----

Предупреждений:   2

Подскажите пожалуйста, как лучше отсканировать книгу, чтобы она не мялась при сканировании, нужен какой-то специальный сканер? У меня Mustek 124 BUB типа такого:
Твой софтовый форум
Но когда сверху закрываешь крышкой книжка мнётся и, не очень хорошо сканируется в том месте страницы, которая ближе к переплёту, видно изгиб книги не даёт страницам плотно прижаться к сканеру. Нужен какой-то ручной сканер?

Сообщение отредактировал Урсу - 29.03.2012 - 20:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the pageGo to the end of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)

post 29.03.2012 - 20:03
Отправлено #2
Iggi

житель Земли
Group Icon

Из: Серебряный Бор

Респектов: 1422
-----XXXXX

У меня была такая проблема. Снял верхнюю крышку, руками книгу аккуратно держал и зажмуривался в процессе сканирования smile.gif
+Quote Post

post 29.03.2012 - 20:50
Отправлено #3
barbi

профи!
Group Icon

Из: землян...

Респектов: 1020
-----XXXXX

Цитата | Quote(Alexey33 )
Нужен какой-то ручной сканер?

Сканирование книг, оцифровка и создание электронных книг...
http://www.scankiev.com.ua/book.htm

... smile.gif wink.gif
+Quote Post

post 29.03.2012 - 21:31
Отправлено #4
nokeMoH

профи!

Респектов: 111
-----X----

Предупреждений:  

Цитата | Quote(Iggi @ 29.03.2012 - 20:55)
У меня была такая проблема. Снял верхнюю крышку, руками книгу аккуратно держал и зажмуривался в процессе сканирования smile.gif
Товарищ Iggi говорит правильно.. стоит только помнить одну вещь.. Что на несовременных сканерах, при попадании лучей дневного света на "Светящуюся движуюся ленту сканера", они обычно приходили в негодность, сейчас такого наблюдается реже.. но опасения всегда есть..

И в полне возможно что ваша книжка уже где-нибудь есть на просторах сети в отсканирвоанном варианте, чтобы не сканировать её для себя, ещё раз..
+Quote Post

post 29.03.2012 - 22:40
Отправлено #5
Henry723

профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Респектов: 2190
-----XXXXX

Цитата | Quote(Alexey33 @ 29.03.2012 - 20:42)
Подскажите пожалуйста, как лучше отсканировать книгу, чтобы она не мялась при сканировании, нужен какой-то специальный сканер? У меня Mustek 124 BUB типа такого:
Нужен какой-то ручной сканер?
*

Отсканировать книгу на планшетном сканере и при этом не помять ее нельзя...
Для этого существуют специальные сканеры для книг, толстых книг, старинных фолиантов - это специализированные вертикальные и скоростные (до 1000 страниц в минуту и более), но это профессиональное оборудование и достаточно дорогое...Как правило, это крупные библиотеки типа Ленинской в Москве...

Соответственно, есть три основных решения проблемы:

1. Как было сказано в предыдущих постах, хорошенько поискать в инете книгу в формате PDF...
2. Найти эту же книгу в другом формате и конвертировать ее в нужный формат...
3. Сделать заказ на нужную книгу в крупной библиотеке за деньги и получить диск (флэшку)...

Правда, как в игре, есть еще звонок другу и тот пришлет ее тебе на почту ... biggrin.gif
+Quote Post

post 29.03.2012 - 22:44
Отправлено #6
Iggi

житель Земли
Group Icon

Из: Серебряный Бор

Респектов: 1422
-----XXXXX

Цитата | Quote
Товарищ Iggi говорит правильно.. стоит только помнить одну вещь.. Что на несовременных сканерах, при попадании лучей дневного света на "Светящуюся движуюся ленту сканера", они обычно приходили в негодность, сейчас такого наблюдается реже.. но опасения всегда есть..

И в полне возможно что ваша книжка уже где-нибудь есть на просторах сети в отсканирвоанном варианте, чтобы не сканировать её для себя, ещё раз..

Вот чего никогда не делал, так это сканировать при дневном свете blink.gif , днем спать надо, как все нормальные люди, а работать лучше ночью, в тишине и спокойствие smile.gif
Два моих сканера (без верхних крышек) живы и здоровы уже много лет, видимо попадания лучей дневного света на "Светящуюся движуюся ленту сканера" не произвело на них должного впечатления. Но, чтобы проверить вашу теорию, я готов вынести один из сканеров на самый яркий солнечный свет Божий.
Ждите результатов эксперимента! biggrin.gif
ЗЫ: а все мои книги(физика в вакууме, магнитные зазоры в дросселях и проч.) были отсканированы без моего участия, мож кому и пригодится smile.gif
+Quote Post

post 30.03.2012 - 8:43
Отправлено #7
middleman

профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Из: Украина, Харьков

Респектов: 741
-----XXXX-

Специальный сканер не нужен. Нужно много врмени и очень большое желание этим заниматься.
Первое что нужно сделать чтобы получить на выходе классную электронную копию - это найти где-нибудь Finereader не старше девятой версии. После этого отсканировать с его помощью книгу прижимая ее к сканеру руками. Когда все страницы бцдцт отсканированы их можно разделить по переплету. Это уже станет похоже на постраничный документ. После этого нужно сделать выравнивание строк и коррекцию яркости и контраста чтобы фон стал белым, а текст хорошо читаемым. После этого провести распознавание, отредактировать места, которые распознать не получилось и потом уже готовый проект сохранить в PDF.

ЗЫ: лампу подсветки знаю, светочувствительную матрицу знаю, сервопривод знаю, но что такое "Светящаяся движущяся лента сканера"? аж самому стало интересно smile.gif
+Quote Post

post 30.03.2012 - 9:38
Отправлено #8
serega1313

Грамотный

Из: Россия

Респектов: 42
-----X----

Предупреждений:  

Цитата | Quote
ЗЫ: лампу подсветки знаю, светочувствительную матрицу знаю, сервопривод знаю, но что такое "Светящаяся движущяся лента сканера"? аж самому стало интересно
там что то движется и жужит это и есть наверное лента biggrin.gif , я лучше убью пару часов времени для поиска в интернете, чем сканировать, Alexey33 поверь в инете есть такие книги, что ты даже представить себе не сможешь, что такое есть в электронном варианте smile.gif
+Quote Post

post 30.03.2012 - 10:24
Отправлено #9
Alexey33

Специалист

Респектов: 4
-----X----

Предупреждений:   2

Всем спасибо! О книгах в инете конечно же знаю, в том то и дело, что этих книг там ещё нет, потому и хотел отсканировать, чтобы выложить на сайт)) но оказывается это намного геморней, чем можно представить.

Сообщение отредактировал Alexey33 - 30.03.2012 - 11:12
+Quote Post

post 30.03.2012 - 17:20
Отправлено #10
nokeMoH

профи!

Респектов: 111
-----X----

Предупреждений:  

middleman, кажется у товарища serega1313 получилось лучше объяснить что это такое)..

Цитата | Quote(serega1313 @ 30.03.2012 - 10:30)
там что то движется и жужит это и есть наверное лента  biggrin.gif
хотя вероятно, следуя Вашим определениям, скорее всего речь шла о Светочувствительной матрице.. smile.gif

Сообщение отредактировал nokeMoH - 30.03.2012 - 17:24
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Сейчас: 9.12.2016 - 12:39
LITE - версия