day & night

Сделать фотографию резкой? Как?, подскажите программу, если такая существует
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Tatosh



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 6.11.2011
Пользователь №: 1.933.371


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Доброго времени дня!

Когда искали причину падения шаттла "Коламбия", то размытый фрагмент видеосъемки, вообще не предназначенный для таких целей, умудрились сфокусировать и рассмотреть, как оторвавшийся кусок пены повреждает корабль.


Существует такая же программа, но только для фотографий?

Есть цифровые фото низкого разрешения. Хочется сделать их максимально резкими.


Если все же такие программы есть, подскажите наиболее простые.
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
13.12.2011 - 13:01
#2
voxa64



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 16.01.2006
Из: Севастополь
Пользователь №: 109.255


Респектов: 13
-----X----


Предупреждений:


Уважаемый (или уважаемая)! Татош. Естьт несколько приемов для улучшения резкости фото. От разрешения бывает ничего не зависит, можете смазать кадр на большой выдержке или автофокус слажает- не поможет ничто! А бывают резкие фото и с мобилки в 640х480. Если интересует как поднять резкость, пишите в личку, постараюсь или объяснить или дать сслыки. Вообще есть просто очень много литературы, в инете её найти очень просто. В поисковике наберите "как улучшить поднять резкость фото". С уважением Владимир.
User is offline
Go topGo end
icon10 13.12.2011 - 13:09
#3
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Разумеется, такие программы существуют. Например эта:

Helicon Focus - программа для обработки фотографий, которая создает одно полностью сфокусированное изображение из нескольких частично сфокусированных изображений, решая при этом проблему глубины резкости. Программа предназначена для обработки фотографий сделанных при помощи микроскопа, для макрофотографии, когда требуется регулируемая глубина резкости от нуля до бесконечности. Helicon Focus может создавать 3D модели объектов из набора фотографий, снятых с одной точки. Этими моделями можно управлять из бесплатного приложения Helicon 3D Viewer (включенного в инсталляционный пакет Helicon Focus) и экспортировать их как видео файлы, стерео пары или анаглиф. Также в состав пакета Helicon Focus входит программа Helicon Remote, позволяющая с компьютера дистанционно управлять фотоаппаратом.

Программа создана для:

Микрофотографии (камера + оптический микроскоп)
Макрофотографии (камера + макро линзы)
Ландшафтной фотографии (регулируемая глубина резкости от нуля до бесконечности)
Дистанционного управления фотоаппаратом через компьютер в режиме съёмки

Но, как старый пользователь замечательного продукта от ADOBE предложил бы вам Adobe Photoshop. Это одна из самых популярных и лучших программ для редактирования изображений.
Действия такие:

Открываем фотографию
Заходим в меню Filter -> Sharpen -> Unsharp Mask и выставляем нужный Вам уровень резкости.
Нажимаем ОК и смотрим на то, что получилось.

Старайтесь не увлечься с уровнем наложения резкости на фотографию, иначе на вашей фотографии появятся некрасивые и неестественные белые контуры вокруг границ деталей.

Есть еще и другие способы для того, чтобы увеличить резкость ваших фотографий, все они перечислены в меню Filters (Фильтры)

Резких вам фотографий smile.gif
User is offline
Go topGo end
6.01.2012 - 22:28
#4
Tatosh



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 6.11.2011
Пользователь №: 1.933.371


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Спасибо большое, KLUCHICK, за ваше сообщение.
К сожалению файла с программой Helicon Focus на рапиде больше нет. Это невозможно исправить?

И еще вопрос. Слышал о применении фрактальных итераций для обработки фото. Это и есть программа Helicon Focus ?

Если нет, может подскажете ее? Чувствую, что в моем случае программы типа Фотошоп , ACDSee и подобные не помогут... Спасибо.
User is offline
Go topGo end
8.02.2012 - 13:32
#5
Tatosh



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 6.11.2011
Пользователь №: 1.933.371


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:



Нашел видео, в котором показана работа программы, которая исправляет картинку на основе фрактальных алгоритмов.

Вот в этом фильме

http://video.google.c...8277666323857#

с 40 минуты 22 секунды по 41 минуту 39 секунду
показана работа этой программы.

Подскажите пожалуйста, как называется эта программа? И может быть кто-то сразу подскажет, где она лежит?
User is offline
Go topGo end
8.02.2012 - 14:39
#6
barbi



профи!
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.812
Регистрация: 25.12.2006
Из: землян...
Пользователь №: 293.010


Респектов: 1020
-----XXXXX




Цитата | Quote(Tatosh)
Подскажите пожалуйста, как называется эта программа? И может быть кто-то сразу подскажет, где она лежит? 

Ежели не ошибаюсь...здесь используется этот плагин:ALIEN SKIN BLOW UP
Если Вас интересует принцип увеличения(фото.видео) без потери качества,пожалуйста,вот тоже неплохие "вещи"...
Для фото:
onOne Genuine Fractals
PhotoAcute Studio

Для видео:
Topaz Moment
Найти все это не проблема,будут трудности...пишите в личку.

User is offline
Go topGo end
8.02.2012 - 14:50
#7
Tatosh



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 6.11.2011
Пользователь №: 1.933.371


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Спасибо.
User is offline
Go topGo end
8.02.2012 - 23:25
#8
voxa64



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 16.01.2006
Из: Севастополь
Пользователь №: 109.255


Респектов: 13
-----X----


Предупреждений:


Вы меня конечно извините, но в Вашем случае не помогут никакие программы. И я Вам это объяснял в личке, а вернее пытался. Хотя бы потому, что Вы хотите сделать что то с фотографий объемом 1,5 килобайта. Вы мне их выслали, я езе спросил Вас:- Это шутка? Вы мне ответили, что нет. Я объяснил Вам, что нельзя сделать что то ИЗ НИЧЕГО. Но вероятно бестолку(((
Для тех, кто реально хочет улучшить ( в доступных пределах) резкость фото, рекомендую такой способ, при навыке и чустве меры можно добиться неплохого улучшения:
делаем дубль слой. На дубле применяем Аншарп маск с радиусом от 0,3 до 1, зависит от фото и для чего оно вам нужно, на печать или для просмотра на мониторе. Эфект ставим от 150 до 300 единиц. Далее делаем дубль уже этого слоя. Потом во втором слое Свойства ставим ТЕМНЕЕ, в третьем слое СВЕТЛЕЕ. Затем увеличиваем фото до реального размера и двигаем ползунок непрозрачности в слое СВЕТЛЕЕ где то до 30%, в слое ТЕМНЕЕ до 70% (приблизительно). Одновременно когда двигаем ползунок внимательно смотрим на границы темных и светлых частей в кадре. Как только появляется черное по краям- достаточно, слишком начинает светлеть по краям- достаточно. Затем выполняем сведение. Аллес. Я например если фото оставляю в полном формате, то применяю радиус 0,3-0,5 эффект 180, ползунки светлее 30% темнее 70%. Если меняешь размеры для интернета, то ПОСЛЕ изменения размера фото, делаю вышеперечисленные манипуляции, но уже с радиусом до 0,9-1,0 и эффектом до 400, ползунки- по ощущениям глаза. Этому меня научил один профессиональный фотограф на сайте фотосайт.ру
ПОВТОРЯЮ: все это может помочь, если ЕСТЬ информация на фото, то есть есть из чего делать резкость)))
User is offline
Go topGo end
9.02.2012 - 10:34
#9
Tatosh



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 6.11.2011
Пользователь №: 1.933.371


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Добрый день!

Вот в этом фильме о гибели Колумбии, сумели сделать изображение весьма четким.

http://rutube.ru/tracks/30333.html

Первичной информации здесь столько же, сколько и на фотографиях, что я прислал.
Я говорю о фотографиях во втором письме. Вы их получали?

На мой взгляд, в них есть из чего делать резкость!
User is offline
Go topGo end
11.02.2012 - 2:40
#10
voxa64



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 16.01.2006
Из: Севастополь
Пользователь №: 109.255


Респектов: 13
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(Tatosh @ 9.02.2012 - 10:34)
Я говорю о фотографиях во втором письме. Вы их получали?

На мой взгляд, в них есть из чего делать резкость!
*


Все таки Вы изволите шутить. Я даже не стал качать и смотреть фоторгафиИ общим весом 200 килобайт. Повторяю последний раз: для того, чтобы что то сделать с информацией (неважно какой) её нужно ИМЕТЬ. В частности, в фото (цифровом) такой информацией является пиксели, считанные с матрицы ФА. Если вы предлагаете что то сделать с пикселями в количестве ....1000 штук, то подумайте сами- что можно сделать с ними? Нормальное (относительно, по качеству) фото желательно иметь не менее мегабайта (одно), а лучше вообще иметь его в формате RAW, то есть сырое , необработанное процессором аппарата количество информации (а это не менее 15 мегабайт одно) Вот тогда, если получился смаз или нефокус, можно ПОПЫТАТЬСЯ что либо сделать. А вообще то, наберите в поисковике "книги по фотографии" и вам выдаст кучу бесплатных и понятных книг, где все это описано. Потратьте свое время и силы, поймете из чего эта резкость получается в цифрофото.
Удачи вам в нелегком процессе- учении.
ЗЫ: не подумайте что умничаю, я два года эти книги изучал и пробовал на практике, чтобы получить результат. А волшебных программ не существует, если вы желаете нажать кнопочку и оно само все сделается.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 18.04.2024 - 10:08
Мобильная версия | Lite версия