day & night

Журналистов арестовали за рассказ о резервном копировании DVD, Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Журналистов арестовали за рассказ о резервном копировании DVD-дисков




Отношения между медиа-компаниями и людьми, покупающими их продукцию, все больше напоминают открытые боевые действия. Правообладатели запрещают клиентам обмениваться купленными дисками с музыкой и фильмами, а также отказывают им в праве на создание копии носителя. Судебные преследования ждут и сотрудников СМИ, которым такое положение дел кажется не вполне справедливым. Несколько дней назад в Японии были арестованы четверо журналистов, которые рассказали читателям о способах резервного копирования DVD-дисков.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалу SoftPedia
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
31.07.2012 - 6:39
#2
ZAZ968



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 13.10.2007
Пользователь №: 550.996


Респектов: 35
-----X----


Предупреждений: 0


Цитата | Quote(HugoBo-SS)
Правообладатели запрещают клиентам обмениваться купленными дисками с музыкой и фильмами...

Да... Бред полнейший. ИМХО.
User is offline
Go topGo end
31.07.2012 - 21:45
#3
veld-v



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 28.05.2006
Пользователь №: 170.358


Респектов: 15
-----X----


Предупреждений:


Я думал, что такой маразм, только у нас возможен...
User is offline
Go topGo end
31.07.2012 - 23:43
#4
Egor_Dudkin



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 3.11.2008
Пользователь №: 1.146.967


Респектов: 12
-----X----


Предупреждений:


Ну если провести параллель с инетом, то перепост статьи ведь тоже с согласия автора.
Ссылку на ресурс пожалуйста, обмен ссылками.
В принципе это логично для сегодняшней псевдо капсистемы.
Если человек написал произведение и ему нужно на что то жить, то если каждый будет давать почитать соседу, этот автор потеряет в продажах.
Он же платил за литературу, за использование СМИ, прочую информацию, на основе которой он и создал это произведение, тратил свое время и т.д., так почему он не имеет права распространять его за деньги, а точнее окупить свой труд.
За достойную информацию я например готов платить, т.е. купить книгу, оплатить автору.
Информация ведь в отношении человека не имеет свойств полного перемещения, как материальный объект, она имеет свойство копирования, поэтому ее нельзя подарить как вещь, утратив ее.

Другое дело, что подобная денежная оценка негативно влияет в целом на общество, тормозит развитие и порабощает. Но это больше относиться к системе управления обществом и рассматривать необходимо все в комплексе, отдельно не получиться.
User is offline
Go topGo end
1.08.2012 - 9:36
#5
ABas



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 267.288


Респектов: 19
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(Egor_Dudkin @ 1.08.2012 - 0:43)
Если человек написал произведение и ему нужно на что то жить, то если каждый будет давать почитать соседу, этот автор потеряет в продажах.
Он же платил за литературу, за использование СМИ, прочую информацию, на основе которой он и создал это произведение, тратил свое время и т.д., так почему он не имеет права распространять его за деньги, а точнее окупить свой труд.
*


Уважаемый Егор (я не ошибся?). Я как-то отписывался по этому поводу. Вот тут: https://softoroom.org/...tml?p=441353&#. Вкратце: вся проблема в том, что меня заставляют платить ДО ТОГО, как я получаю возможность оценить свое к покупке отношение. Мне под нос тычут тысячи смодерированых откликов и рецензий, но МОЕ ЛИЧНОЕ впечатление формируется ПОСЛЕ покупки. И если оно отрицательное - то справедливо ли меня лишать возможности вернуть назад свои деньги? Хоть частично? Я уже молчу про компенсацию за испорченное настроение.
Далее, если кинотеатр - это априори одноразовая акция, то покупка диска - это акция долгоиграющая. И если я отдал свои деньги за этот диск, я приобретаю право как на носитель, так и на информацию на нем. А именно: право владения и использования в личных целях, пусть и без права перепоручения. Учитывая, что это копия - я приобретаю право на КОПИЮ. Оно у меня есть, пусть даже диск уже пришел в негодность. Так вот: силовыми методами лишая меня права на изготовление собственной резервной копии, продавец ОБЯЗАН САМ обеспечить это мое право, я ему за это заплатил. Таким образом, мне ОБЯЗАНЫ за себестоимость носителя выдать дубликат вместо предоставленного испорченного, если легитимность подтверждена. И нет значения, сколько времени прошло, я КУПИЛ эту информацию и нигде не ограничено, сколько именно раз я могу посмотреть фильм или послушать музыку. ДВД - долговременное хранилище. Такшта вынь да полож.
Если все так и пойдет дальше, то штрафовать начнут за то, что сделал музыку громко, а значит соседи слушали, но ведь ОНИ НЕ ПЛАТИЛИ...
User is offline
Go topGo end
1.08.2012 - 10:18
#6
barbi



профи!
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.812
Регистрация: 25.12.2006
Из: землян...
Пользователь №: 293.010


Респектов: 1020
-----XXXXX




Не вижу никакого несоответствия в статье от топикстартера... Все логично и верно... Есть закон-выполняй! Нарушил-отвечай! Все остальные нюансы и объективно-субъективные выводы от лукавого...имхо.
Правообладатель объявляет правило "игры"...Ваше право его обжаловать,но до того времени,пока это правило не будет пересмотрено в законном порядке и по-нему будет принято другое -ЗАКОННОЕ- решение,будьте добры, "играть по-старому...правилу.(...нельзя,значит нельзя!А если очень хочется,то можно...то это ужО под вашу личную ответственность,как говорится: "авось проскочит","беги ,пока не поймали","а нам все равно" и т.д и т.п.)
User is offline
Go topGo end
1.08.2012 - 11:02
#7
ABas



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 267.288


Респектов: 19
-----X----


Предупреждений:


2Barbi
Дык о том и речь - о соблюдении Закона, но В ОБЕ СТОРОНЫ. Почти во всех странах есть какое-то подобие Закона о Правах потребителя. В большинстве из них есть положение о том, что Производитель или Продавец обязан вернуть, компенсировать и т.п. в случае недоброкачественного продукта. Беда в том, что все это действует и применяется только к материальным продуктам. А к интеллектуальным - нет. Но ведь и они стоят реальных денег, а значит имеют материальный эквивалент. Т.е. тоже должны быть включены в общие правила игры. Но только не включаются почему-то...
Если бы стало реальным взыскать с очередного калостроителя за моральный ущерб (испорченное настроение, оскорбление чувств, памяти и т.п.), причиненный массам его шизевром, то наверняка их количество изрядно уменьшилось бы. Но тут царит полная безответственность. Единственно, чем можем наказать - рублем. Но нас заставляют ПЛАТИТЬ без возможности ВЗЫСКАТЬ. Так что и эта возможность нереализуема. Отсюда и постоянно увеличивающееся количество педерастических "культурных прорывов". И ключ ко всему - безответственность. А точнее - искусственно созданная невозможность привлечь к ответственности.
User is offline
Go topGo end
1.08.2012 - 12:25
#8
barbi



профи!
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.812
Регистрация: 25.12.2006
Из: землян...
Пользователь №: 293.010


Респектов: 1020
-----XXXXX




Цитата | Quote(ABas @ 1.08.2012 - 12:02)
...Т.е. тоже должны быть включены в общие правила игры. Но только не включаются почему-то...

ABas,чтобы в полной мере ответить на ваш вопрос не хватит "бумаги и времени"...
Простите,ежели на пальцах...коротенечко.Все в мире имеет свою цену,которая состоих из многих составляющих(интеллектуальная составляющая,издержки производства,хранения,транспортировки и иже с ними....)
Универсального способа расчета правильной,конечной,главное СПРАВЕДЛИВОЙ ДЛЯ ВСЕХ ЦЕНЫ на материальные,а тем паче интеллектуальные товары и услуги просто не существует(договоры,контракты,договоренности...субъективны изначально)Учесть все....просто нереально.Остается,один общий знаменатель всех времен и народов по этому вопросу,то бишь закон рынка,где права продавца и покупателя развиваются,учитываются,совершенствуются и выполняются,но до сих пор...опять же, ужасно необъективно,в разные времена по-разному,а по-сути: у кого деньги и власть,тот и "танцует"...и "пишет или переписывает законы под себя"...
...для примера:вы заплатили мне деньги за мой DVD(его интеллектуальную составлящую,мою долю в нем) ,на моих условиях(именно,без копирования),прошло время,ваш,купленный диск поизносился и что? Какие проблемы? Идите ко мне и покупаете второй! Не хотите? Как хотите....
Хотите,чтобы у вас был "вечный" DVD? Ваше право...все претензии к изготовителю материала и самого носителя...Пусть сделают диск "вечным",а я покуда сохраню свое ограничение и свою долю в цене на оный диск...Не нравится? В суд.............
***
Цитата | Quote(ABas @ 1.08.2012 - 12:02)
...Но нас заставляют ПЛАТИТЬ без возможности ВЗЫСКАТЬ. Так что и эта возможность нереализуема. Отсюда и постоянно увеличивающееся количество педерастических "культурных прорывов". И ключ ко всему - безответственность. А точнее - искусственно созданная невозможность привлечь к ответственности.

...пока писАл ответ,появилась часть №2... blink.gif smile.gif
ABas,привлечь-то можно...вот в чью пользу "выльется" оное привлечение в большинстве случаев,тоже уже понятно... по вышесказанному мной. Болезнь нужно всем МИРОМ лечить,а не ее симптомы...имхо.
User is offline
Go topGo end
1.08.2012 - 16:15
#9
ABas



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 267.288


Респектов: 19
-----X----


Предупреждений:


1. "привлечь-то можно...вот в чью пользу "выльется" - это частный случай невозможности привлечь.
2. "Хотите,чтобы у вас был "вечный" DVD? Ваше право...все претензии к изготовителю материала и самого носителя" Позволю себе не согласиться. Это Вы записали/поместили купленную мной информацию на этот диск. Кстати, еще один момент "заставляния". Почему, к примеру, не на винт? Значит, ответственность Ваша. Равно как производители отзывают, например, автомобили, потому что исполнили некоторые их части из некачественных материалов.
А вот по поводу написания законов под себя - с этим полностью согласен. Об том и говорим...
И "всем миром" лечить не попытаются даже, древнее "хлеба и зрелищ" в действии...
User is offline
Go topGo end
1.08.2012 - 22:37
#10
Egor_Dudkin



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 3.11.2008
Пользователь №: 1.146.967


Респектов: 12
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(ABas @ 1.08.2012 - 11:36)
Уважаемый Егор (я не ошибся?). Я как-то отписывался по этому поводу.  Вот тут: https://softoroom.org/...tml?p=441353&#. Вкратце: вся проблема в том, что меня заставляют платить ДО ТОГО, как я получаю возможность оценить свое к покупке отношение. Мне под нос тычут тысячи смодерированых откликов и рецензий, но МОЕ ЛИЧНОЕ впечатление формируется ПОСЛЕ покупки. И если оно отрицательное - то справедливо ли меня лишать возможности вернуть назад свои деньги? Хоть частично? Я уже молчу про компенсацию за испорченное настроение.
Далее, если кинотеатр - это априори одноразовая акция, то покупка диска - это акция долгоиграющая. И если я отдал свои деньги за этот диск, я приобретаю право как на носитель, так и на информацию на нем. А именно: право владения и использования в личных целях, пусть и без права перепоручения. Учитывая, что это копия - я приобретаю право на КОПИЮ. Оно у меня есть, пусть даже диск уже пришел в негодность. Так вот: силовыми методами лишая меня права на изготовление собственной резервной копии, продавец ОБЯЗАН САМ обеспечить это мое право, я ему за это заплатил. Таким образом, мне ОБЯЗАНЫ за себестоимость носителя выдать дубликат вместо предоставленного испорченного, если легитимность подтверждена. И нет значения, сколько времени прошло, я КУПИЛ эту информацию и нигде не ограничено, сколько именно раз я могу посмотреть фильм или послушать музыку.  ДВД - долговременное хранилище. Такшта вынь да полож.
Если все так и пойдет дальше, то штрафовать начнут за то, что сделал музыку громко, а значит соседи слушали, но ведь ОНИ НЕ ПЛАТИЛИ...
*


Дать предварительную оценку возможно из нескольких источников информации, не включая рекламу )), отзывы, рецензии, тех документация, фрагменты ну и т.д. в зависимости от товара.
Ваше впечатление субъективно, если же желаете подобрать более подходящий товар, то для этого существуют специалисты, которые за консультацию берут меньшие деньги, чем стоит сам товар. Для программного обеспечения например есть пробный период, для музыкального есть фрагменты и т.д. Т.е. как видите именитый производитель старается обеспечить покупателя необходимой информацией. На некоторые товары есть прокат, тестдрайв и т.п.
На часть товара есть 14ти дневный срок возврата.
Диск вы приобретаете как носитель конкретной информации, они связаны в единое целое, это условие производителя.
Диск имеет определенный срок службы и при исправных считывателях и соответствующем обращении он у Вас должен прослужить нное количество времени. Если при соблюдении всех условий этого не происходит, думаю вполне реально обратиться к продавцу или в суд, если докажите, вам выплатят компенсацию ну и еще чего нибудь, упущенную выгоду например ))))
Так же часть программного обеспечения например вы можете купить и в электронном виде, Вы это знаете.

В общем как ни крути, а сегодняшняя кап система может ввести любые нормы, если они будут приняты общественностью, т.е. не будут отвергнуты большинством, т.е. большинством активного населения.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.03.2024 - 14:57
Мобильная версия | Lite версия