day & night

Единственная прижизненная фотография А.С. Пушкина, Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Hell



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 2.896
Регистрация: 8.04.2005
Из: Рязани
Пользователь №: 11.209


Респектов: 1252
-----XXXXX




Единственная прижизненная фотография А. С. Пушкина

По поводу нашумевшего сообщения о единственной фотке А.С.Пушкина - это фейк


Цитата | Quote
Пластина обрабатывалась парами йода, в результате чего покрывалась светочувствительным слоем йодида серебра. После тридцатиминутного экспонирования Дагер перенёс пластину в тёмную комнату и какое-то время держал её над парами нагретой ртути. В качестве закрепителя изображения Дагер использовал поваренную соль. Снимок получился довольно высокого качества — хорошо проработанные детали как в света́х, так и в тенях, однако, копирование снимка было невозможно. Свой способ получения фотографического изображения Дагер назвал "дагеротипия".

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



Ирина Кинтас
besttoday.ru



Цитата | Quote
В сети появилась новость о том, что найден единственный прижизненный ФОТО портрет Александра Сергеевича Пушкина, сделанный чуть ли не самим Луи Дагером!

И тут же, с молниеносной скоростью владельцы солидных и не очень солидных блогов стали трубить во все концы о сей замечательной новости. Кажется, даже в несколько лент новостей попала эта статья.

НО, друзья мои, неужели никто из тех, кто потрудился сделать пост на эту тему, не потрудился заглянуть в историю?

Дагер получил патент на своё изобретение в 1839 году. К этому времени, Пушкин уже пару лет как лежал в могиле. Неужели хотя бы этот факт не остановил Вас от распространения этой подделки?

И ещё, посмотрите на лицо этого человека! По-моему, он больше похож на преступника, чем на великого писателя! Все же видели потрет Пушкина кисти Кипренского. Его же в каждом учебнике по литературе печатали!



Ещё больше, в этой истории «порадовала» Википедия! Я и раньше относилась к ней с известной долей иронии, но не думала, что дело настолько печально.  По запросу «дагеротипия» этот сайт сообщает, что изобретен был этот способ получения изображения в 1822 году господином Ньепсом!

Представляю себе как сейчас смеётся автор сего «произведения»!

Посему, друзья мои, давайте почаще читать хорошие книги, и пореже бездумно жать на кнопки. Иначе мы с Вами скоро поверим в то, что прижизненный фотопортрет Ивана Грозного найден при строительстве очередной пристройке к Московскому Кремлю.


Дарья Стаценко
look-in-foto.ru
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 1)
21.12.2012 - 18:03
#2
zoog



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Регистрация: 13.09.2007
Пользователь №: 497.976


Респектов: 52
-----X----


Предупреждений: 0


Хм, не знаю насчёт патентов и релизов, но на фотографии явно русский..
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 16:22
Мобильная версия | Lite версия