day & night

Родина слышит, Новые требования к операторам связи
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
kotmur



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.686
Регистрация: 9.10.2006
Пользователь №: 244.572


Респектов: 1048
-----XXXXX




В РФ утверждены требования к операторам установить оборудование для доступа спецслужб

SoftoRooM

Приказ Минкомсвязи РФ от 16 апреля 2014 г. № 83 утвердил Требования к СОРМ в СПД. Новые требования вступили в действие 29.07.2014. П. 2 Приказа обязывает Операторов связи до 31 марта 2015г. привести оборудование СОРМ в соответствие с новыми требованиями! Полная версия приказа здесь: ordercom.ru/SormSpd14.doc

Принятые Требования являются актом, достаточным для сертификации оборудования СОРМ в СПД по системе сертификации связь (ССС, не путать с Ростест). В настоящее время Производители доделывают техсредства и будут проверять их на соответствие требованиям в лабараториях, аккредитованных при Федеральном агентстве связи (далее - Россвязи). По данным официального сайта Россвязи[1], на средства связи, обеспечивающие выполнение установленных действий при проведении ОРМ в сети передачи данных на 09.10.2014 отсутствуют сертификаты соответствия.

Дело в том, что процедура сертификации занимает не менее трех месяцев. Таким образом, сертификаты у производителей СОРМ будут в лучшем случае не ранее 1 января 2015 года. К тому же, новые требования к оборудованию СОРМ в СПД существенно отличаются от старых:

1) Установлены требования к каналам от сетевого оборудования Оператора к техническим средствам ОРМ (но ТСОРМ могут быть расположены и на площадке оператора).

2) СОРМ обязан обеспечить возможность отбора трафика по не менее 2000 субъектов . По выбранным субъектам должна обеспечиваться возможность хранения всего трафика за период не менее 12 часов. Соответственно УФСБ делают запрос на запись. На основании запроса ФСБ, СОРМ делает запись соединений.
3) функционал СОРМ должен обеспечивать привязку сетевых пакетов к конкретным идентификаторам пользователя, по которым в дальнейшем может осуществляться отбор трафика.

4) Новыми требованиями предусмотрен отбор в том числе по:
• Ip-адресам
• Логинам в web почте и службах мгновенных сообщений
• Адресу электронной почты
• Номеру телефона
• МАС-адресу оборудования
• Месторасположению (для голоса) Абонента
• Коду протокола (для прикладного уровня данных)
• IР-адресу ресурса (для прикладного уровня данных)
• Порту ресурса (для прикладного уровня данных)
• URL (для прикладного уровня данных).

Следовательно, старое оборудование СОРМ придется существенно переработать под новые требования.

Поэтому до сертификации СОРМ по новым требованиям, Операторам надо подумать: покупать или нет несертифицированное оборудование СОРМ? Ибо после покупки не сертифицированного СОРМ, придется заплатить за апгрейд, или: ещё раз за сертифицированное.

Вместе с тем, по словам представителей производителей: новый СОРМ будет стоить в 2-3 раза дороже существующего

• Source:
nag.ru/news/newsline/26007/sorm-v-spd-k-1-04-15-nado-privesti-v-sootvetstvie-.html

User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 6)
13.10.2014 - 18:30
#2
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Ну и что? Нормальный подход к безопасности государства со стороны ФСБнаследницыКГБ. Удивляет, что подобного не было раньше...или было?..а узнаём только сейчас? biggrin.gif
User is offline
Go topGo end
13.10.2014 - 21:11
#3
grts



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Регистрация: 26.06.2007
Пользователь №: 422.074


Респектов: 93
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote
Удивляет, что подобного не было раньше...или было?

Это секрет Полишинеля smile.gif
Цитата | Quote
Новые требования вступили в действие 29.07.2014.

Просто принятые ранее уже устарели. Потребовались поправки, а СМИ пытаются выродить сенсацию: "мы знаем то, что еще никто не знает!". cool.gif
User is offline
Go topGo end
14.10.2014 - 9:45
#4
temp-64GTX



Опытный юзверь
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Регистрация: 15.02.2008
Пользователь №: 763.966


Респектов: 8
-----X----




Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 13.10.2014 - 22:30)
Ну и что? Нормальный подход к безопасности государства со стороны ФСБнаследницыКГБ. Удивляет, что подобного не было раньше...или было?..а узнаём только сейчас? biggrin.gif
*


Построили бы вы уже отдельную страну для таких как вы, и не мешали жить нормальным людям.
User is offline
Go topGo end
14.10.2014 - 18:55
#5
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Это Вы ко мне обратились? Вы знаете меня или таких как я? И какие же свойства мне ( или таким как я) присущи?
По каким признакам определяете нормальность людей?
Раскройте свою мысль аргументировано, по возможности. И, коль мы обсуждаем шаги государства ( в данном случае, России) в области мониторинга государством сетей связи, ограничтесь, пожалуйста доводами, применительными к данной теме, открытой repairом.

В противном случае
Цитата | Quote(temp-64GTX @ 14.10.2014 - 11:45)
Построили бы вы уже отдельную страну для таких как вы, и не мешали жить нормальным людям.
*


звучит как голоскловное агрессивно-оскрбительное высказывание dry.gif
User is offline
Go topGo end
15.10.2014 - 9:29
#6
temp-64GTX



Опытный юзверь
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Регистрация: 15.02.2008
Пользователь №: 763.966


Респектов: 8
-----X----




Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 14.10.2014 - 22:55)
В противном случае

звучит как голоскловное агрессивно-оскрбительное высказывание  dry.gif

Да мне плевать на ваш "противный случай". Баном пугай кого другого.

Да, я знаю таких как вы. Вы зомби-терпилы. Объяснять вам что-то логически - бесполезно, вы внимаете только пропаганде и промывке мозгов.
И да, у меня есть новый проект по внедрению тотальной цензуры в интернете и сотовой связи, для безопасности нашего любимого государства. Но на реализацию этого проекта нужны деньги. Лично от тебя - 1 млн. рублей, для защиты нашей родины от тлетворного влияния западной информации. Номер счёта выслать в личку, или на почту?
User is offline
Go topGo end
15.10.2014 - 10:24
#7
Kasterus



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.09.2007
Пользователь №: 501.592


Респектов: 20
-----X----


Предупреждений: 0


Сначала выгоняют, потом требуют дать денег. Интересно. Да и правила им не писаны. Каждый может догадаться о какой незначительной части народа речь. А кто против тот #сурковскаяпропаганда, или лично Путин.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 23:54
Мобильная версия | Lite версия