day & night

Утилита для расчёта расстояний, углов и т.д.., помогите найти..
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Доброго дня, пожалуйста подскажите.. Нужна утилита для расчётов следующего характера.. Необходимо отчертить от заданной точки окружность с определённым радиусом, внутри неё необходимо найти несколько нужных точек, для этого приходиться от того же центра чертить ещё одну вспомогательную временную окружность, но диаметром поменьше, от неё рисовать касательные, от них что-то ещё мерить нужно, и так только можно вычислить место положение одной точки, а их аж несколько десятков.. Для расчётов следующих точек приходится повторять процедуру с внутренней окружностью.. Хочется очень упростить процедуру, но пересчитать все уравнения на листочке для выявления координат для каждой отдельной отметки - это уже через чур на мой взгляд.. А циркулем всё равно много окружностей от одного центра чертить не удаётся, отверстие расшатывается, и прежний центр для последующих окружностей с точностью уже не поймать..

Хочется: найти утилиту, в которой можно будет нарисовать что-то подобное, чтобы увидеть где всё таки будут расположены Необходимые точки, рассчитываю, что такие готовые результаты должны будут упростить процедуру перерисовки их на чистый лист, так как для ловли уже нужных координат, достаточно должно стать прикинуть угол, под которым эта координата расположена к центру, и расстояние до этой точки от центра (наверное в миллиметрах), этих двух параметров вполне хватит, тем более что в программе их просчитать труда составить не должно будет..

Искал ответ на этот вопрос, честно, LibreCAD пытался приручить около двух часов, ни чего не выходит, хочется чего-нибудь менее навороченного и достаточно простенького в освоении, пожалуйста подскажите, что мне может придти на помощь ?..
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 7)
2.03.2016 - 7:58
#2
Foller



И тут я ему сказал...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Дружинники
Сообщений: 2.242
Регистрация: 23.07.2006
Из: Архангельск
Пользователь №: 199.021


Респектов: 616
-----XXXX-




Цитата | Quote(nokeMoH @ 2.03.2016 - 1:44)
пожалуйста подскажите, что мне может придти на помощь ?
*


Можно увидеть, что именно хочется в качестве примера? А то из всего написанного ничего не понял...
User is offline
Go topGo end
2.03.2016 - 8:53
#3
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Хм, да я даже не представлю что можно привести в качестве примера, чертёж нужно сделать индивидуальный, похожих не найти.. Ну может быть вот такой пример:
» Spoiler «

Предположим правая сторона, внутри круга ещё один, на нём отметки.. Изначально требовалось бы нарисовать одну окружность и в ней отметить три точки, но без вспомогательной внутренней окружности, их местоположение найти было бы весьма проблематично.. Точки будут находиться на разных уровнях, по этому одной внутренней окружностью не обойтись, нужно будет рисовать ещё и ещё..
User is offline
Go topGo end
2.03.2016 - 13:06
#4
~karlson~



*nix`оид
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1.878
Регистрация: 6.06.2006
Из: Чернигов
Пользователь №: 555


Респектов: 726
-----XXXX-




nokeMoH, Даный пример, очень похоже, начерчен в Компас-График. Почему бы не использовать ее возможности. Установить LT версию или использовать portable-версию. Там прекрасная вспомогательная геометрия. И, кстати, есть функция "Точки по кривой" с помощью которой можно задать нужное количество точек на окружность и расстояния (углы) между ними.
В принципе, описанными возможностями обладают все САПР программы среднего и выше уровня.
User is offline
Go topGo end
2.03.2016 - 19:28
#5
Foller



И тут я ему сказал...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Дружинники
Сообщений: 2.242
Регистрация: 23.07.2006
Из: Архангельск
Пользователь №: 199.021


Респектов: 616
-----XXXX-




Цитата | Quote(nokeMoH @ 2.03.2016 - 8:57)
Хм, да я даже не представлю что можно привести в качестве примера, чертёж нужно сделать индивидуальный, похожих не найти..
*


Я к чему спросил, просто я инженер-проектировщик и владею CAD системами, в частности автокадом. И пытаюсь понять, что вы хотите начертить, т.к. скорее всего вы называете определенные вещи не своими именами...
Типа такого?
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
User is offline
Go topGo end
2.03.2016 - 20:28
#6
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(~karlson~ @ 2.03.2016 - 13:10)
nokeMoH, Даный пример, очень похоже, начерчен в Компас-График. Почему бы не использовать ее возможности...

Да, утилита обладает нужными функциями (для меня), поковырялся в ней с часик примерно, проверял всё что необходимо, всё есть, спасибо большое.. Но.., без дополнительных затрат поиска скачал сразу первую, что попалась на глаза, это была версия 5.. Удивился примитивному интерфейсу, и отсутствию распространённых горячих клавиш, таких как скроллинг мышкой, масштаб мышкой и так по мелочи ещё немного функций.. Пятая версия бесплатная, понял, что технологии ушли далеко вперёд, и современные версии утилиты смотрю уже Триальные, нету возможности качать и проверять их что есть к чему.. Пожалуйста, если обладаете информацией на счёт их триальности, не очень ли она ущербна в целях работы с нею, сообщите что-нибудь пожалуйста..

Цитата | Quote(Foller @ 2.03.2016 - 19:32)
...Я к чему спросил, просто я инженер-проектировщик и владею CAD системами, в частности автокадом. И пытаюсь понять, что вы хотите начертить, т.к. скорее всего вы называете определенные вещи не своими именами...

Да, Ваш пример более точен к тому что я пытался пояснить, в яндекс картинках просто я не смог отыскать более подробного примера чтобы показать.. Из Вашего примера пусть эти 4 точки - будут искомыми.. В моём случае, эти искомые точки привязаны к определённым параметрам, и чтобы определить местонахождение одной из них, необходимо внутри этого круга отчертить ещё один, потом от начерченной внутренней окружности рисовать косательную и вымерять определённую длину на ней, чтобы определить местонахождение одной точки.. Точек много, и так делать с каждой, - сойти с ума.. Мне бы хотелось не рисовать карандашом на бумаге все эти внутренние окружности с прямыми и касательными, а перерисовать только готовый результат, а все эти зарисовки сделать только в программе, так как так будет проще чем на бумаге, да и точнее получится.. А уже зная точное местоположение Точки, планирую просто подсмотреть, под каким углом она расположена относительно оси Y (если провести линию от центра окружности до этой точки), и подглядеть точное расстояние в ММ, от центра окружности до этой точки.. Рассчитываю, что этих данных мне должно хватить для того, чтобы с точностью воспроизвести месторасположение этой точки уже на бумаге, не прорисовывая лишних кругов и линий, сразу точка..

Чем можно воспользоваться из более или менее простого и понятного, подскажите пожалуйста ?, нет ли чуть более удобного приложения чем предложеного выше, в противном случае, придётся пользоваться этой 5-ой версией(..
User is offline
Go topGo end
2.03.2016 - 21:45
#7
Foller



И тут я ему сказал...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Дружинники
Сообщений: 2.242
Регистрация: 23.07.2006
Из: Архангельск
Пользователь №: 199.021


Респектов: 616
-----XXXX-




Качаешь автокад портэйбл с меня
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Получаешь следющее окно(Делаешь пару настроек.):
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Далее по шагам, надеюсь понятно будет, но разберешься я думаю проще некуда вроде бы:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
User is offline
Go topGo end
3.03.2016 - 1:22
#8
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Foller, ~karlson~, большое Вам всем спасибо, все утилиты пригодились по своему, в утилитах даже присутствует больше функций чем нужно, очень удобно и просто (для таких слабых задач как у меня)..
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 17:26
Мобильная версия | Lite версия