day & night

Миграция Win8.1 x64 на старую машину, на SSD, Миграция Виндовс на старую машину
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
filinf



Грамотный
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Регистрация: 7.06.2007
Из: Восточное Подмосковье
Пользователь №: 410.956


Респектов: 8
-----X----




Господа, Хелп!
==============
Ситуация...
Машинка 2011 года, четырехголовый проц, мама Гигабайт и постарше вторая машинка, мама Гигабайт, 2008 года.
На Эту поновее поставил я для Прииятеля Хорошего 8.1 х64. Ковырялся.
Стоит на диске MBR.
Ая давно хотел поюзать 8.1 х64, - а тут Такая Оказия.
Ну, и решил я сэкономить силы и не ставить заново, а просто перенести с Этой машинки на мою постарше. Но надобно восстановить на SSD.
Однако не тут да было, - надобно Сиспрепом работать, а мне некогда с ним разбираться, машинку надобно Завтра отдать!
Вопрос: есть ли Кака прога, чтобы сама, занчится вместо сиспрепа отработала, положила в "виртуальный кейс", а я бы из него потом и восстановился?
Скачал Парагон 4.0 Миграте на ССД, - но надобно ему Сам диск - буянит.
Вот еще один Парагон качаю - Paragon Hard Disk Manager 15 Premium 10.1.25.813 ... но нет уверенности, что и Этот Задачу потянет.
Написано в инструкции, что в четыре типа виртуальных машинок он бэкапит. Но мне непонятно, смогу ли я потом на ССД переехать!
Такая Задачка.
Раньше никогда систем на другие машины не таскал - Опыт Первый и я немного загрустил, да и отдавать Завтра машинку - торопыга некоторая подкралась...
Мона, конечно, ССД перекинуть на Эту машинку, но он ведь на моей потом не заведется?
Дайте совет, плиз...
Еще в наличии есть AOMEI Backupper Professional Edition 2.5, но ... рылся, рылся и ... не вижу, что прога Катит мою задачу...
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
icon10 18.03.2016 - 21:27
#2
Henry723



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 29.355
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 59.366


Респектов: 7241
-----XXXXX




Я бы посоветовал отказаться от миграции в принципе и сделал бы чистую установку...
И лучше Windows 10, а не 8.1...
User is offline
Go topGo end
18.03.2016 - 22:10
#3
kostya-chist



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1.211
Регистрация: 20.04.2006
Из: Ростов Великий
Пользователь №: 152.532


Респектов: 192
-----X----




Разбираться с сиспрепом?
Чего там разбираться? Одна команда и остановить при перезагрузке.

Образ акронисом развернуть на SSD, в большинстве случаев система заведется, это не XP. Единственный нюанс, чтобы состояние ACPI было одинаково, иначе STOP 0x7b обеспечен, хотя исправляется гораздо легче, чем на XP.
User is offline
Go topGo end
18.03.2016 - 23:25
#4
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




AOMEI ( не бекаппер), а Partition Assistant
https://softoroom.org/...dpost&p=511558
использовал, в своё время, вполне справился. На раз-два.
User is offline
Go topGo end
19.03.2016 - 7:20
#5
filinf



Грамотный
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Регистрация: 7.06.2007
Из: Восточное Подмосковье
Пользователь №: 410.956


Респектов: 8
-----X----




Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 19.03.2016 - 0:29)
AOMEI ( не бекаппер), а Partition Assistant

У меня еще и бекапер есть, причем в двух версиях - 2,5 и 3,2, но последний почему-то без серийника.
Там есть операция "clone", но что-то мне подсказывает, что Это для одной и той же машинки, просто на другой диск...
Ок, я посмотрю Эту прогу.
================
Акронис? Чо то я от него устал, что ли - нет доверия...
User is offline
Go topGo end
19.03.2016 - 10:21
#6
filinf



Грамотный
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Регистрация: 7.06.2007
Из: Восточное Подмосковье
Пользователь №: 410.956


Респектов: 8
-----X----




Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 19.03.2016 - 0:29)
использовал, в своё время, вполне справился. На раз-два.

Не-а, Асситент не Катит! Он требует на компе, второй диск, или ищет пространство какое-то, возможно, куда будет складывать копию. Но скорее Ищет место Куда переносить!
У меня Диск физически один, на нем Два раздела. Ассистент даже не полез во второй раздел, - ищет, наверное Другой Диск.
Нет, Тут нужнО средство, связанное, вероятно, с виртуализацией.
Что я хочу от Предполагаемого софта? - Хочу чтобы копию он сохранил на втором разделе диска. После чего Той же прогой я ее восстановлю на SSD другого компа!
Возможно Акронис Это делает, но не помню, Какой версии. Почему-то хочется работать Не Акронисом... Мутно-Бодливый он, постоянно падает, ругается на не лицензионность. Прога Должна быть сломана окончательно, а не временно.
Короче, Он меня достал со своими приколами: Новая версия у меня на машине сохраняет ликвидность ... примерно 2-3 месяца. Затем в падает в аут. Особливо Именно Хом-бекапер, Диск-директор работает...
User is offline
Go topGo end
19.03.2016 - 16:09
#7
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Невнимательно прочёл. На другой комп?

Выдерните из другого SSD и временно подключите, к тому, диск которого надо клонировать. Активация на копии, после подключения копированного в другом компе, теоретически,слетит, кстати wink.gif

Цитата | Quote(filinf @ 18.03.2016 - 20:40)
сэкономить силы и не ставить заново
*


На SSD, всё же, скорее всего, будет быстрее установить с нуля. Да и система почище будет ( во всяком случае, изначально biggrin.gif) smile.gif

А образы, последние( win 8.1 upd2), кажется, ~ ноябрь 2014, найти в инете не проблема. У нас, вроде, тоже есть:
https://softoroom.org/topic81774s0.html
User is offline
Go topGo end
19.03.2016 - 16:28
#8
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Акронис никогда не был "тортом". Paragon - вот эталон корректно работающего, на протяжении всех версий, долгожителя. AOMEI - относительно свежий игрок, и детские болезни ушли совсем недавно. smile.gif

Кстати, по поводу копирования системного раздела 8.1 на другой комп. Если есть полчаса ( или меньше) на эксперимент, возможно можно сделать "по-тупому" ( сам не пробовал, нужды в подобных занятиях не испытываю):
https://softoroom.org/topic14547.html

Требуется только загрузочный любой PE, для разворачивания на дрйгой машине.

Но, по-любому, вариант чистой утановки, как предложил Henry723
, будет корректней, и вЕнда, изначально, почище. wink.gif
User is offline
Go topGo end
19.03.2016 - 23:06
#9
filinf



Грамотный
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Регистрация: 7.06.2007
Из: Восточное Подмосковье
Пользователь №: 410.956


Респектов: 8
-----X----




Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 19.03.2016 - 17:13)
На SSD, всё же, скорее всего, будет быстрее установить с нуля. Да и система почище будет ( во всяком случае, изначально biggrin.gif) smile.gif

А образы, последние( win 8.1 upd2), кажется, ~ ноябрь 2014, найти в инете не проблема. У нас, вроде, тоже есть:
*


Да MSDN-овские образы и у меня есть, - с них все и ставлю!
Но я ОООчень тормознутый чек и процесс установки Новой ОСи у меня занимает - в полном объеме, прог 40-50 - недели две каторжного труда! И даже Свободно на Новой ОСе я себя начинаю чувствовать ... месяца через два! А то Одно вылезет, то Второе и т.д. Вот, я и повелся на Новую Задачу, ранее не пробованную на Вкус... Идея стара, как Мир - создать некий полуфабрикат, с базовым набором Самых-самых Прог, крый мона было бы при необходимости перетащить на "любое" железо! На Хоботе, помню, для Хрюши Несколько Тем таких было!
И машинка Хорошая по железу - просто "Старшая сестра" моего Монстра, той же Гигабайт. И Как не странно, даже ПиСиАй-ев на ней всего на 1 меньше чем у меня, несмотря на то, что три года прошло (собрана в 2011, а моя в в 08, причем Маму ету с 5 (!) писиАями на борту я Долго искал. - Много старого железа под Хрюшу).
А Вы считаете, что Много будет танцев с бубном после Такого эксперимента?
Посоветуете, что-нибудь по сформулированной Задаче - Универсальный Полуфабрикат для "старого" железа?


Добавлено:

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 19.03.2016 - 17:32)
Акронис никогда не был "тортом". Paragon - вот эталон корректно работающего, на протяжении всех версий, долгожителя. AOMEI - относительно свежий игрок, и детские болезни ушли совсем недавно. smile.gif

Да загрузил я Энтих Парагонов, аж штук шесть, включая последний, 15-й. Но пока не могу Понять, Как Это Должно работать. Написано, что "мигрирует легко", но по первым попыткам, мигрирует он Только То Легко, что на Одном борту стоит. А при переносе, вероятно надобно в Виртуальность Падать и Как Это потом будет разворачиваться на Другой машинке мне не понятно! Непонятен Результат будующий... Пока вылизываю "полуфабрикат".
Да, кста, Парагон спрашивает, копировать ему посекторно или нет? - Думаю посекторно не требуется для восстановления, тем более на ССД-?
User is offline
Go topGo end
19.03.2016 - 23:42
#10
filinf



Грамотный
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Регистрация: 7.06.2007
Из: Восточное Подмосковье
Пользователь №: 410.956


Респектов: 8
-----X----




Цитата | Quote(Henry723 @ 18.03.2016 - 22:31)
Я бы посоветовал отказаться от миграции в принципе и сделал бы чистую установку...
И лучше Windows 10, а не 8.1..

А чем Вин 10 лучше 8.1- ???, тем более сейчас? И Старое же железо, 8 года! Я долго сомневался не 7-ку ли ставить! Помню сколько было Гемора с Хрюшей-64 по поводу драйверов. Сейчас Основное работает, а будет ли под 10-кой - Большой Вопрос!
Не согласны?


Добавлено:

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 19.03.2016 - 17:32)
Кстати, по поводу копирования системного раздела 8.1 на другой комп. Если есть полчаса ( или меньше) на эксперимент, возможно можно сделать "по-тупому" ( сам не пробовал, нужды в подобных занятиях не испытываю)...

Ну, вот тыкаешься как кутенок, а в Мире Столько интересного Уже написано! - Спасибо, попробую!
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.03.2024 - 12:34
Мобильная версия | Lite версия