day & night

Лицензионный софт: за и против, А вы определились?
Чем пользуетесь вы?
 
Использую только лицензионный софт [ 12 ] ** [2.75%]
Использую лицензионный софт частично [ 71 ] ** [16.25%]
Собираюсь перейти на лицензионный софт [ 9 ] ** [2.06%]
Не признаю лицензионный софт [ 78 ] ** [17.85%]
Произвожу и распространяю нелицензионный софт [ 17 ] ** [3.89%]
А что такое лицензионный софт [ 19 ] ** [4.35%]
Хотел бы использовать, но слишком дорого [ 216 ] ** [49.43%]
Не устраивает лимит установки лицензионного софта только на один-два компьютера [ 15 ] ** [3.43%]
Всего голосов: 437
Гости не могут голосовать 
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Safarid



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 473
Регистрация: 5.12.2005
Из: InterNet
Пользователь №: 79.752


Респектов: 103
-----X----




Твой софтовый форум Твой софтовый форум Вопрос о том, каким программным обеспечением пользоваться - лицензионными или нет по прежнему актуален.
Постоянно увеличивающееся количество выигранных компаниями производителями программного обеспечения судебных процессов и потерянных, вследствие отсутствия лицензии на программное обеспечение контрактов убеждает руководителей промышленных предприятий, проектных институтов и других компании в том, что сэкономив сейчас в будущем можно потерять несравненно больше. Конечно рядового пользователя вряд ли будут проверять на предмет использования нелецензионного софта, но всё же использование лицензионного софта становиться всё более актуальным.Кто-то переходит на Linux, кто то продолжает использовать нелецензионный софт. А что лучше. Как вы считаете? Просьба аргументировать ответ
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
27.10.2007 - 11:04
#2
ss18



Грамотный
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 271
Регистрация: 14.12.2006
Из: Ukraine
Пользователь №: 284.354


Респектов: 142
-----X----




Потихоньку перехожу на Free-софтину. Раньше использовал около 180 различных прог, большая часть из которых была лицензионная, сейчас осталось около 100, из которых большая часть Free. Freeware, это вполне конкурентоспособный , а иногда и лучший софт, чем лицензионный. У меня остались только те лицензионные к которым привык или без которых уже сейчас трудно мне обойтись ( Nero, Photoshop, Outpost, Chameleon clock иже с ними), хотя вполне и им можно найти замену из Free. В своё время основная часть работы в инете была связана с поиском кряков и кейгенов, куда только не влазил ради ключей, в такие дебри совался, что страшно сейчас и вспомнить. Потом как отрезало.

Самая большая проблема на данный момент это не софт, а операционная система, на линух пока я не готов перейти, разве что сильно припечёт.
А вот многим профессионалам, например создателям игр, тяжелее, там необходим лицензионный софт, но там и деньги другие, я думаю, что компании могут себе позволить иметь для себя рабочий инструмент за деньги.

Считаю, что лучше поддерживать фриварщиков деньгами (если есть такая возможность), помогать распространять такой софт и добрым словом в их адрес.

Низкий поклон всем создателям freeware софта!
User is offline
Go topGo end
27.10.2007 - 12:22
#3
Андриянов



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.369
Регистрация: 28.02.2006
Из: Москва
Пользователь №: 17


Респектов: 1244
-----XXXXX




Хорошо, конечно, использовать лицензионный софт, спать спокойно и не морочиться с кривыми кряками и ключами. Но увы, финансовое положение не позволяет. Поэтому все проги (250) - нелицензионные.
User is offline
Go topGo end
27.10.2007 - 12:34
#4
x-foby



Здесь моя Интернет-Родина
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.264
Регистрация: 26.07.2006
Из: Анапа, Россия
Пользователь №: 20


Респектов: 286
-----XX---




поддерживаю коллегу: прикиньте во сколько бы мне - 16ти летнему студенту - обошлось приобретение лицензий хотя бы на винду, неро, фотошоп, делфи - самое нужное!
вот и крякаемся...
User is offline
Go topGo end
27.10.2007 - 14:56
#5
Korich



Game Developer
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.324
Регистрация: 11.04.2006
Из: ниоткуда
Пользователь №: 13


Респектов: 671
-----XXXX-




ну у меня дома винда лицензионая, и еще несколько прог wink.gif
но достались мне они совершенно бесплатно, можно сказать в нагрузку к деньгам с проектов wink.gif
User is offline
Go topGo end
27.10.2007 - 18:21
#6
SSinchuk



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.314
Регистрация: 27.12.2006
Из: Одессит
Пользователь №: 999


Респектов: 343
-----XX---




У меня винда тока лицензия - досталась в нагрузку с компом.
А все остальное уж извините - я зарабатываю слигком мало что бы позволить себе покупать софт. smile.gif
User is offline
Go topGo end
icon8 27.10.2007 - 19:55
#7
RODISLAV



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 12.10.2007
Из: Slave Country
Пользователь №: 550.007


Респектов: 56
-----X----


Предупреждений: 0


Лицензионный софт = для развитых стран, но не для Гондураса. shot.gif
User is offline
Go topGo end
28.10.2007 - 2:19
#8
Love.sys



Коксохим
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.341
Регистрация: 23.08.2005
Пользователь №: 12.345


Респектов: 120
-----X----




Я за очень маленькую цену софта, т.к. его стоимость в массовом покупателе перекроет с лихвой расходы разработчиков.

То есть оффис 2007 в моём понимании должен стоить не 12к, а 200 рублей скажем
User is offline
Go topGo end
icon12 28.10.2007 - 4:59
#9
Equilibria



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 678
Регистрация: 11.09.2005
Пользователь №: 43.464


Респектов: 144
-----X----




Приведу аргументацию с которой сложно будет поспорить. Я думала над тем, чтобы купить парочку нужный и часто обновляющихся программ. Затем мне пришла в голову мысльтакого рода: На несколько компов не установить, с друзьями не поделиться, ничего. Слишком уж лицензия к большинству программ лимитированна. У меня четыре компьютера из которых два старых. Я люблю все держать в рабочем состоянии с инсталлированными, готовыми для работы программами. К тому же ко мне скоро любимый человек приезжает, и весь софт я снова покупать для него не горю желанием. Да с радостью бы покупала программы если бы лимитов не было. Уж не говорю о том чтобы поделиться с любимым человеком или членами семьи - на мои собственные машины лицензии не зватает! Ну разве это дело? Хорошо, я не использую все компьютеры - да. Но платить деньги за то, чтобы намертво прилепить программу к одной-двум машинам меня не устраивает. Метод "деинсталлируй здесь - инсталлируй там" меня тоже не прельщает. В общем, я не собираюсь платить за лимит использования моих же (преобретённых мною) программ. За мои деньги меня же и лимитировать - наглость. Так что обеими руками за пиратский (взломанный) софт.
Цитата | Quote
Произвожу и распространяю нелицензионный софт
Дорогие друзья, члены форума, дружно ставим галочку. wink.gif
Цитата | Quote
прикиньте во сколько бы мне - 16ти летнему студенту - обошлось приобретение лицензий хотя бы на винду, неро, фотошоп, делфи - самое нужное!
Прикинула. Всё вышеперичисленное обойдётся по крайней мере в тысячу долларов. Весь мой "лицензионный" софт стоит примерно две тысячи долларов.

P.S. Добавила пунктик "лимитирования" в опрос. Думаю это немаловажная мотивация в пользу использования нелицензионного софта.
User is offline
Go topGo end
28.10.2007 - 10:39
#10
Denixes



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 3.08.2006
Пользователь №: 204.942


Респектов: 3
-----X----


Предупреждений:


думаю что некоторые вещи не стоят таких денег каких за них просят, если бы цены на софт зависили бы не только от того СКОКА МЭНЭ НАДО ДЭНЭГ в устах производителей софта, а от простой рыночной цены, то былобы проще.у нас нет конкуренции и продукты не стремятся сделать общедоступными.если цена на софт который вышел скажем месяц назад падала бы в 2-3 раза, как скажем на сотовые, то я думаю люди стали бы покупать это.безусловно я бы покупал лицензии, но не при таких уровнях дохода как в нашей стране.думаю нашему государству стоит подумать головой и вместо борьбы с пиратами просто сделать в нашей стране достойный уровень жизни, проблема отпала бы.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 19.04.2024 - 12:39
Мобильная версия | Lite версия