day & night

Почему в часе 60 минут, а не 100?, Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
potok



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 9.532
Регистрация: 2.05.2006
Пользователь №: 158.398


Респектов: 5923
-----XXXXX




Почему в часе 60 минут, а не 100?

Твой софтовый форум


Это вроде бы и простые вопросы, но то ли не уделяешь им должного внимания, то ли они кажутся настолько простыми, что ты их быстро забываешь, но зачастую на них не знаешь что ответить.

Вот и вопросы про 24 часа в сутках, календаре и т.п. Я помню, как я в детстве задавался вопросом, почему в часе 60 минут и в минуте 60 секунд, а не сто. Это же было бы логичнее и удобнее. А вы помните вы почему в часе именно 60 минут?

Проверьте себя ...

Твой софтовый форум

Все дело в наследии, которое осталось нам от двух великих цивилизаций древности – Египта и Междуречья. Египтяне положили в основу своего счисления не число 10, как мы, а 12.
Зарождение различных систем счета происходило от того, что именно начинали считать, брали за основу, различные народы. Кто-то считал пальцы на обеих руках и получил десятеричную систему исчисления, кто-то считал пальцы на одной руке и получил систему исчисления кратную пяти. А кто-то взял за основу число фаланг на четырех пальцах, за исключением большого и получил 12
Вот и время на промежутки они делили по двенадцатиричной системе. Опираясь на свои религиозные представления, подданные фараонов считали день и ночь двумя различными царствами бытия. Понятия суток еще не было, а потому на 12 частей делился день, и на 12 – ночь. То есть, поначалу длительность этих «часов» зависела от продолжительности дня и ночи на конкретную дату и лишь в дни равноденствия каждая из 24 частей суток имела одинаковую длительность.
Проще всего разделить время на день и ночь – правая и левая руки, т. к. их чередование наиболее заметно. Теперь, каждый временной промежуток разделим на равные части. Для этого будем использовать большие пальцы обеих рук. Сосчитаем ими фаланги на свободных пальцах. Получается 12 на правой руке и 12 на левой, т. е. 12 часов светлого времени и 12 часов тёмного, а вместе – 24часа, т. е. сутки


Вавилоняне прослыли еще более искусными математиками, но только их счет основывался уже не на 12, а на 60.

Твой софтовый форум


Шестидесятеричная система пережила великие государства Междуречья и пришлась весьма кстати древним грекам. Ученые античности создали на основе числа 60 систему географических координат. Круг поделили на 360 градусов, каждый градус на 60 «первых мелких частей» (partes minutae primae), а каждую «первую мелкую» – еще на 60 «вторых мелких частей» (partes minutae secundae).
Теперь вы знаете, что слово «минута» происходит от латинского слова, которое обозначает «мелкий», а секунда – от латинского слова «второй». Столетиями самой маленькой единицей времени оставался час. И лишь когда появились часы, с помощью которых можно было отмерять более мелкие градации времени, из географии и геометрии позаимствовали минуты и секунды. Вместе с обожаемым вавилонянами числом 60.

Теперь немного о загадочном числе 12 – самое маленькое число с самым большим количеством делителей, первое избыточное число, считалось сверхсовершенным числом, символом круга и законченности у древних народов, переходом на новый уровень. Вспомним русские народные сказки. Когда Иван отрубал все головы трехголовому змею, прилетал шестиголовый, затем - девятиголовый, и последним, самым страшным, был двенадцатиголовый змей. Цикличность числа 12 легко проследить - за год Земля совершает полный оборот вокруг Солнца (12 месяцев), за это же время Луна 12 раз огибает Землю.

Древние заметили это по звёздам, появился Зодиакальный цикл. Полный оборот крупнейшей в Солнечной системе планеты Юпитер вокруг Солнца составляет 12 лет, а это уже Восточный календарь с его 12 животными. Октава содержит 12 клавиш. Ещё много чего интересного, связанного с числом 12, можно найти, если возникнет интерес. Например, из всего многообразия геометрических фигур, существует всего 5 правильных многогранников, и главным, по мнению Платона, был Додекаэдр (двенадцатигранник), который олицетворял Вселенную. Теперь посмотрим на циферблат. 12 цифр, расположенных по кругу, уже не должны вызывать вопросы. 60 кратно 12, а 100 нет.

Если 5 раз сосчитать до 12, то получим 60! Поэтому на циферблате промежутки времени равные 5 минутам расположены напротив 12 цифр, а в часе 60 минут. И в каждой минуте 60, а не 100 секунд по той же причине – ритм времени напрямую связан со Вселенной и с числом 12.

SoftoRooMПосле свершения Великой французской революции в 1793 году Национальный конвент провёл реформу календаря и единиц измерения времени. Год был разделён на 12 месяцев строго по 30 дней каждый, а месяц состоял из 3 декад по 10 дней, из которых для госслужащих только один день был выходным. Оставшиеся 5 или 6 дней в году, так называемые санкюлотиды, не относились ни к одному месяцу. День по новым правилам делился на 10 часов, час — на 100 минут, а минута — на 100 секунд, и, таким образом, каждая новая секунда соответствовала 0,864 старой секунды. С 1 января 1806 года Наполеон отменил эту систему и вернул привычный нам календарь.

Вот такие дела ...
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 2)
27.07.2017 - 15:31
#2
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote
...Получается 12 на правой руке и 12 на левой, т. е. 12 часов светлого времени и 12 часов тёмного, а вместе – 24часа, т. е. сутки...

А всё началось с того, что наследие Египта и Междуречья решили пересчитать свои фаланги на пальцах...

Цитата | Quote
...А кто-то взял за основу число фаланг на четырех пальцах, за исключением большого и получил 12...

Достаточно странное обстоятельство, что без явных на то причин, они решили просто не прибавлять к счёту фаланги ещё и Большого пальца тоже, а так бы получилось 15 часов днём и столько же ночью, 30 часов в сутках, и на 15 делить число 60 гораздо было бы удобнее чем сейчас на 12... Действительно странно, и весьма интересно, почему же всё таки при пересчёте фаланг на своих пальцах, впоследствии чего эти результаты и были взяты за основу отсчёта времени, они решили не учитывать ещё количество фаланг и с Большого пальца, не потому уж ли просто, что этот палец не похож на 4 остальных.. Хотя на большом пальце только две фаланги, и возможно такое решение было принято только для удобства счёта, на 12 удобнее делить чем на 14..
User is offline
Go topGo end
27.07.2017 - 20:10
#3
kostya-chist



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1.211
Регистрация: 20.04.2006
Из: Ростов Великий
Пользователь №: 152.532


Респектов: 192
-----X----




Цитата | Quote(nokeMoH @ 27.07.2017 - 15:52)
Достаточно странное обстоятельство, что без явных на то причин, они решили просто не прибавлять к счёту фаланги ещё и Большого пальца тоже, а так бы получилось 15 ...

Не 15 а 14. Дальнейшие рассуждения на эту тему бессмысленны.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.03.2024 - 1:39
Мобильная версия | Lite версия