day & night

Ideal OS для десктопа, Статьи
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Ideal OS, часть 1: перезагрузка десктопных операционных систем.


Твой софтовый форум


- Современные десктопные операционные системы не такие уж и современные. Это тормознутое поделие, обрюзгшее невообразимым множеством слоёв легаси-хлама, которое всё ещё функционирует лишь благодаря закону Мура.
- Инновации в десктопных операционных системах остановились 15 лет назад и все ведущие игроки вряд ли захотят снова в них вложиться
- Мы можем и нам следует начать всё с нуля, выучив уроки прошлого.

"Современные" десктопные операционные системы раздуты

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Или другой пример. Atom — один из самых популярных текстовых редакторов на сегодня.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Отсутствие инноваций


Инновации в десктопных операционных системах в общем и целом отправлены на кладбище. Можно спорить, что они закончились где-то в середине 90ых или даже в 80ых с выпуском маков, но очевидно, что всякий прогресс остановился после наступления эры смартфонов.

Mac OS
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Microsoft Windows
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


X Windows
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Рабочие станции?

Изначально десктопные операционные системы стали проще для использования, как только массовый рынок принял их; затем массовый рынок качнулся в сторону смартфонов и весь интерес в улучшении десктопного интерфейса подутих.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Вещи которые всё ещё нам не доступны в 2k17

На дворе 2017 год. Давайте рассмотрим вещи, которые должны существовать, но которые отсутствуют по некоторым причинам.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Ограниченное взаимодействие
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Программы комбайны
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Созданные для 1984

Почему же наши ПК до сих пор такие неуклюжие? Главным образом, потому что они созданы для 1984ого года. Десктопное GUI было изобретено в то время, когда большинство людей создавало документы с нуля, сохраняло и распечатывало их. Если вам посчастливилось, вы сохраняли документ в общей файловой системе или отправляли по email. На этом всё. Графический интерфейс был создан для решения задач, которые раньше осуществлялись с бумагой.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Источник: habrahabr, первоисточник:
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
3.09.2017 - 21:11
#2
zoog



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Регистрация: 13.09.2007
Пользователь №: 497.976


Респектов: 52
-----X----


Предупреждений: 0


Автор такой умный, а на горшок не просится скриншоты сняты фотоаппаратом на 10Мпикселей и запихнуты в пнг.

Добавлено:
Цитата | Quote
Окошки приложений всего лишь изображения

По-моему, что-то с автором не так..
Цитата | Quote
Почему Я не могу положить файл одновременно в два места моей файловой системы?

линки ж
Цитата | Quote
Почему она обязана быть иерархичной?

удали все папки, набрось всё в корень... ?
Цитата | Quote
Почему Я не могу отсортировать файлы по тэгу или метаданным?

TC
Цитата | Quote
Microsoft даже пыталась внедрить их со своей WinFS

ему реально хочется, чтоб, например, вместо файлов мп3, ави и тхт были кнопочки "хочу кина", "хочу чтоб бум-бум", "надо работать"?
признайтесь, это шутка?

Сообщение отредактировал zoog - 3.09.2017 - 21:16
User is offline
Go topGo end
3.09.2017 - 23:47
#3
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Цитата | Quote(zoog @ 3.09.2017 - 21:34)
Автор такой умный, а на горшок не просится скриншоты сняты фотоаппаратом на 10Мпикселей и запихнуты в пнг.
*


Это - норма на habre. Это у нас созданы комфортные условия для "нищебродов" с устройствами доисторических разрешений  домохозяек малограмотных пользователей, неумеющих настраивать свои браузеры для комфортного отображения интересующих их страниц. biggrin.gif

Вы не заметили, что автор пишет не исключительно о виндах, а обо всех ДЕСКТОПНЫХ ОS, Ваши подсказки по определённым вопросам касаются СТОРОННИХ программ пользовательского режима и не относятся к прозрачным начтройкам ВСЕХ операционных систем....

Цитата | Quote(zoog @ 3.09.2017 - 21:34)
Цитата | QuoteПочему Я не могу положить файл одновременно в два места моей файловой системы?линки ж
*


Что такое линки? Может быть, ссылочный механизм NTFS? Так данная файловая система - родная только в виндах, и её спецификации закрыты, потому реализация её поддержки в других ОСях ограничена. Да и в виндовс полноценная работа с ней нетривиальна не имеет ВСТРОЕННОГО УДОБСТВА для рядового пользователя.

А положить в несколько мест - это положить в несколько мест, а не создать туеву хучу "линков".

Цитата | Quote(zoog @ 3.09.2017 - 21:34)
Почему она обязана быть иерархичной?удали все папки, набрось всё в корень... ?
*


Почитайте на просторах инета ( к примеру,про ту же WinFS, какие бывают файловые системы, их свойства и возможности управления).

И не путайте известные Вам (и мне и другим) убогие маркетинговые или школярские маячки с чисто служебными низкоуровневыми аттрибутами.

PS: TC - Total Commander, как я понимаю? Его не знает 80 процентов пользователей виндов и андроида( а часть из знающих не умеет пользоваться не использует совсем), им не пользуется 100 процентов юзеров других операционных систем. И, повторюсь, это - СТОРОННЯЯ программа с закрытым исходным кодом ( почему - спросите у Гислера), которая требует дополнительных денежных средств, для комфортного использования ( на виндовс системах).

User is offline
Go topGo end
4.09.2017 - 3:05
#4
AquaTour



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 4.07.2005
Пользователь №: 27.183


Респектов: 50
-----X----


Предупреждений: 0


Очень многое из перечисленного не является проблемой ОС, а может решаться софтом, запуск которого современные ОС обеспечат.
Автор не заметил, что МС интегрирует голосового помощника, как раз чтобы автор мог отдавать команды компьютеру голосом.
В будущем обновлении 10 винды добавят функцию слежения за взглядом пользователя.
Пользователь не может освоить ТС? Это проблема пользователя, а не ОС, потому что ОС может запустить ТС. А если пользователь не может освоить какой то софт, значит не очень то он ему и нужен. То, что какая то программа является сторонней, это опять же не проблема ОС.
Автор - типичный нытик, если посадить его в описанные им же "идеальные условия" станет ныть еще громче о том, как было хорошо раньше.
User is offline
Go topGo end
4.09.2017 - 8:06
#5
zoog



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Регистрация: 13.09.2007
Пользователь №: 497.976


Респектов: 52
-----X----


Предупреждений: 0


Цитата | Quote(HugoBo-SS)
малограмотных пользователей, неумеющих настраивать свои браузеры

То есть когда бухгалтерша впихивает несжатый 10Мп-скан с парой строчек текста - это я виноват? что же мне надо настроить, оперу-турбо?

Цитата | Quote
всех ДЕСКТОПНЫХ ОS

Ой, таки в никсах линки и директории появились ещё до мс-дос афаик. А то, что у них в принципе нет файлового менеджера - это тоже проблема не мс, а специфической атмосферы промиску свободного софта.

Цитата | Quote
Его не знает 80 процентов

Speak english or die - вот мой девиз.
User is offline
Go topGo end
4.09.2017 - 8:16
#6
zoog



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Регистрация: 13.09.2007
Пользователь №: 497.976


Респектов: 52
-----X----


Предупреждений: 0


Цитата | Quote
Да и в виндовс полноценная работа с ней

в хвалёных никсах что ли есть?
Цитата | Quote
положить в несколько мест - это положить в несколько мест, а не создать туеву хучу "линков".

Ну, тогда объясните мне, что это такое, если без линков. Многократное копирование??
Цитата | Quote
про ту же WinFS
Винфс - это уникальный, феерический факап, который просто не мог работать несмотря на все амбиции МС по анальному отбиранию у юзеров файлА. Ибо даже специализированные, годные программы по работе с ид3-тэгами (tag-rename, foobar, mp3tag) по-разному не видят простые тэги, а бг хотел вообще все файлы перевести в такой вид. Не говоря уж о надёжности, ту же нтфс упавшую починить на порядок сложнее.

Сообщение отредактировал zoog - 4.09.2017 - 8:17
User is offline
Go topGo end
4.09.2017 - 17:44
#7
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




На мой взгляд, автор не занимается сравнением достоинств и недостатков конкретных ОСей, а заостряет внимание на ОБЩЕЙ проблеме ТОРМОЗА в развитии ВСЕХ ОСей для десктопов и кривизны и излишней затратностности ресурсов компьютера в реализации несущественных "улучшений" ВЕЗДЕ. А Вы скатываетесь на банальный и набивший оскомину холивар вин-линь и кривизну реализаций механизмов ( высказывания о которых только подтверждают одну из мыслей автора biggrin.gif).
И, предворяя пустые ( для поднятой темы) комментарии: не рассматриваем СТОРОННИЕ реализации механизмов того-сего, которые ( в целом) являются ещё одним слоем абстракции, требующим дополнительных ресурсов железа ( о чём в статье тоже упомянуто).

Цитата | Quote(AquaTour @ 4.09.2017 - 3:28)
Автор не заметил, что МС интегрирует голосового помощника, как раз чтобы автор мог отдавать команды компьютеру голосом.В будущем обновлении 10 винды добавят функцию слежения за взглядом пользователя.
*



Рекламные лозунги "светлого будущего" не являются предметом статьи, в данном контексте. Рассматривается то, что есть по-факту и как работает то, что реализовано. В базовых возможностях ОСей ( повторюсь, не сторонних программ).

Я не защищаю ВСЮ аргументацию автора, но с главным выводом согласен ( хотя сам - относительно олдскульный и консервативный пользователь, возможно, как раз из-за отсутствия реально полезных прорывных реализаций новоявленного cool.gif wink.gif ).
User is offline
Go topGo end
4.09.2017 - 22:11
#8
zoog



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Регистрация: 13.09.2007
Пользователь №: 497.976


Респектов: 52
-----X----


Предупреждений: 0


Цитата | Quote(HugoBo-SS)
автор не занимается

На мой взгляд, ничем, плохо представляя себе механизм работы и имеющиеся возможности.
Цитата | Quote
на банальный и набивший оскомину холивар вин-линь

не было такого) на мой взгляд, обе они хороши
Цитата | Quote
не рассматриваем СТОРОННИЕ реализации механизмов того-сего, которые ( в целом) являются ещё одним слоем абстракции, требующим дополнительных ресурсов железа ( о чём в статье тоже упомянуто)

А вот это нонсенс, сила софта как раз в изобилии сторонних решений. Которые в случае виндовс гораздо легче и прямее афаик.
User is offline
Go topGo end
4.09.2017 - 23:23
#9
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Цитата | Quote(zoog @ 4.09.2017 - 22:34)
изобилии сторонних решений. Которые в случае виндовс гораздо легче и прямее афаик.
*


Об этом и речь, в частности biggrin.gif
User is offline
Go topGo end
6.09.2017 - 20:51
#10
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Идеальная ОС, часть2: переосмысление операционных систем для десктопа


Твой софтовый форум


Нам нужна современная рабочая станция
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


База данных документов
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Шина сообщений
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Компоновщик
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Приложения становятся модулями
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Переделка приложений
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Командная строка
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Семантические сочетания клавиш по всей системе
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Окна
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Умный копипаст
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Рабочие наборы
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Ничего из этого не ново
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Почему у нас этого нет?
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Твой софтовый форум


Источник: geektimes, первоисточник


Цитата | Quote(AquaTour @ 4.09.2017 - 3:28)
Автор - типичный нытик, если посадить его в описанные им же "идеальные условия" станет ныть еще громче о том, как было хорошо раньше.
*


Автор - не нытик-потребитель контента, автор -
- активный разработчик ПО, с незашоренным мышлением wink.gif
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 12:45
Мобильная версия | Lite версия