day & night

BSOD из-за Конкретного приложения.., Winsows XP SP-3 ....
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Добрый день, подскажите пожалуйста что нужно сделать.. Я сто с миллионом процентов уверен что BSOD выскакивает из-за конкретного приложения..

В предновогодней суете, сейчас повсюду скидки, в Steam тоже, решил приобрести полный комплект всех версий Counter-Strike за 300 рублей.. Немного поковырявшись, понял как эта вся чехарда работает, в совершенно любую игру от Steam невозможно поиграть, без их фирменного клиента Steam, который ты обязательно должен установить себе на компьютер.. Если бы знал про это раньше, то наверное и связываться даже не стал бы, ну а теперь я в тупике..

По старинке, я всегда любую программу, изначально перед установкой её себе на ПК, устанавливаю и тестирую сначала на Виртуальной Машине.. Так и сделал, в этом нет ни чего не обычного.. По всякому по разному, но Трижды я её устанавливал с нуля, всё проверял, настраивал, играл даже, ну ни каких проблем совсем не было, ну совсем ни каких, и всё началось с того момента, когда начал установку на живой ПК..

Странности начались прям сразу же, не успев ещё ни чего установиться.. Загрузил клиент Steam и начал его установку, клиент весит 1,5 мегабайта, внутри которого только ссылка на последнюю версию клиента, которую он разумеется тащит с серверов интернета, грузит около 150 мегабайт и далее устанавливает всё на ПК.. И вот тут странности начались.. Прям в процессе установки, уже после загрузки с интернета всего необходимого, ни с того ни с сего, бац, синий экран BSOD со свойственными ему буквами, цифрами и иероглифами.. Компьютер перезагрузился, появился Рабочий стол, и оп, снова вижу это окошко с прогрессом установки, как оно попало в автозапуск не понятно было.. Дождался, установилось всё нормально, запустил Steam, зашёл в свой аккаунт, проблем ни каких.. Загрузил игру, пытаюсь запустить, снова вылетело всё в BSOD..

И с этого момента круговорот событий больше не прекращается.. Примерно один или два-три раза из пяти запустить приложение всё же таки удаётся без вылета в BSOD.. Поиграть можно двумя способами, клиент Steam в любом случае должен быть запущен, это либо Сначала запустить Steam, а потом из него запустить игру CS, либо по специальному Ярлыку с раб.стола, который сначала Запускает и активирует Steam (без него ни как), а потом автоматом открывается сразу игра.. Ни один из этих способов не лучше другого.. Так или иначе, при любом варианте запуска игры, но в BSOD ты рано или поздно попадаешь..

Бывает что в BSOD ты вылетаешь сразу, ещё при попытке запустить просто клиент Steam, без игры, а бывает что Steam запускается, игра тоже, а потом ни с того ни с сего, в совершенно рандомный промежуток времени, когда-то быстрее когда-то не сразу, прям без предупреждения бац и всё, экран чёрный, компьютер начинает загружаться.. За всё это время, я успел словить только 4 BSOD 'а, а теперь, компьютер просто сразу гаснет и автоматически сам начинает включаться, BSOD 'ы больше не появляются.. Каждый последующий BSOD немного отличался от предыдущего, а вот самый последний отличался от всех кардинально, после которого BSOD 'ы больше не появляются и теперь сразу всё тушиться и компьютер сам начинает автоматически загружаться, как будто ему кто-то нажал на кнопку Power.. Все эти 4 BSOD 'а я успел запечатлеть, это они, выложенные в порядке появления..

» Four BSOD «


В сети на эту тему уже много написано, проблема далеко не единичная, и проявляется она не у всех одинаково, а только у тех кому не везёт, миллион разных советов, от банальных переустановить систему, до возможных неисправностей HDD с планками RAM и повреждённых Системных Файлов...

На лицо очевидно, что здесь банальная несовместимость чего-то с чем-то, и опытный уверенный пользователь ПК почти сразу же незамедлительно смог бы найти причину и устранить её.. Я понимаю, что советов уже много написано, и есть за что ухватиться, но искать причину сразу во всём это очень тяжко.. Универсального способа тоже не существует для решений подобных проблем..

Но что бы хоть как-то минимизировать возможные причины произошедшего, можно ли как-то сосредоточиться на Конкретной проблеме ?..

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ слежки за приложением ?, посмотреть что оно делает, о чём думает, куда обращается, куда стучится ?.. Чтобы после очередной самопроизвольной перезагрузки где-нибудь в логах увидеть попытку "последнего" действия, и именно так понять, после чего система легла в очередной раз, чтобы пытаться в последствии искоренить уже непосредственно конкретно эту причину среди всего множества возможных предположительных ?..

Windows XP SP-3
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
24.12.2017 - 17:07
#2
kostya-chist



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1.211
Регистрация: 20.04.2006
Из: Ростов Великий
Пользователь №: 152.532


Респектов: 192
-----X----




В SysinternalSuite есть пара утилит ProcMon и FileMon.
Их можно натравить на конкретный процесс и организовать запись в лог.
User is offline
Go topGo end
icon1 24.12.2017 - 19:27
#3
Henry723



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 29.342
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 59.366


Респектов: 7239
-----XXXXX




Я бы посоветовал для начала провести тесты планок оперативной памяти, причем лучше memory test

из под linux - на мой взгляд, есть проблема с одной из планок, как минимум...

Когда программа обращается к битой планке - bcod гарантирован...

Ну и результаты тестов сюда...

Потом будем смотреть дальше...
User is online!
Go topGo end
24.12.2017 - 20:50
#4
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Почему именно из-под Линукс я не знаю.. Могу загрузиться через LiveCD по USB.. можно какую-нибудь ссылочку на подобную сборкой с утилитой для теста памяти пожалуйста ?..
User is offline
Go topGo end
icon1 24.12.2017 - 21:25
#5
Henry723



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 29.342
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 59.366


Респектов: 7239
-----XXXXX




Цитата | Quote(nokeMoH @ 24.12.2017 - 21:13)
Почему именно из-под Линукс я не знаю.. Могу загрузиться через LiveCD по USB.. можно какую-нибудь ссылочку на подобную сборкой с утилитой для теста памяти пожалуйста ?..
*


Обычный тест памяти из под винды не видит все дефекты планок...

Попробуй начать загрузку linux с live cd и практически сразу нажать esc - у меня вываливается меню
где 5 или 6 пункт memory test - запускается enter, там должно быть порядка 15-20 тестов, все они должны давать зеленый цвет и количество ошибок 0...

Если в процессе тестирования появляются ошибки и красный цвет - планка битая и ее нужно менять...

Удачи !

P.S. Если вдруг на твоем live cd нет такого меню, попробуй еще другие варианты, я пользовался
диском от KLUCHICKа - linux mint 18...
User is online!
Go topGo end
24.12.2017 - 21:37
#6
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Я хочу сделать тест из-под системы, из-под которой точно уже можно это проверить, качать другие версии и надеяться что там тоже так получиться, времени потребуется много.. Можно пожалуйста ссылку если имеется на данную сборку, я запишу её на USB через специальную утилиту и загружусь для проверки планок памяти..
User is offline
Go topGo end
icon1 24.12.2017 - 21:43
#7
Henry723



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 29.342
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 59.366


Респектов: 7239
-----XXXXX




Цитата | Quote(nokeMoH @ 24.12.2017 - 22:00)
Можно пожалуйста ссылку если имеется на данную сборку, я запишу её на USB через специальную утилиту и загружусь для проверки планок памяти..
*


Я брал вроде здесь



Остальные подробности поищи в инете...
User is online!
Go topGo end
24.12.2017 - 21:52
#8
nokeMoH



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.076
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 1.040.887


Респектов: 124
-----X----


Предупреждений:


Спасибо большое, я обязательно это сделаю, найду время загружусь, протестирую.. Вернусь сюда с результатами в какое-нибудь ближайшее время..

Скажу что проблем ни когда не возникало ни с одной игрой на этом компьютере, ведь любая игра требует RAM, я в разные играл, ни когда так компьютер не выключался больше не из-за чего, только из-за Steam почему-то..
User is offline
Go topGo end
icon10 24.12.2017 - 22:53
#9
Henry723



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 29.342
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 59.366


Респектов: 7239
-----XXXXX




Цитата | Quote(nokeMoH @ 24.12.2017 - 22:15)
Скажу что проблем ни когда не возникало ни с одной игрой на этом компьютере, ведь любая игра требует RAM, я в разные играл, ни когда так компьютер не выключался больше не из-за чего, только из-за Steam почему-то..
*


Где-то полгода назад я тоже случайно выяснил, что один из 2 модулей оперативы на 8 гигов у меня битый... smile.gif

Был неприятный сюрприз, если учесть, что этой памяти всего 3 месяца с момента покупки...
User is online!
Go topGo end
25.12.2017 - 11:34
#10
7ERFF



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15.05.2008
Пользователь №: 891.156


Респектов: 71
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote
Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ слежки за приложением ?, посмотреть что оно делает, о чём думает, куда обращается, куда стучится ?.. Чтобы после очередной самопроизвольной перезагрузки где-нибудь в логах увидеть попытку "последнего" действия, и именно так понять, после чего система легла в очередной раз, чтобы пытаться в последствии искоренить уже непосредственно конкретно эту причину среди всего множества возможных предположительных ?



По всей видимости Вы не изучили суть остановки машины под кодом - С000021А,как указывают скрины.

Цитата | Quote
Универсального способа тоже не существует для решений подобных проблем..


Как-то раз сам связался со стимом,скачал и поставил "Космические рейнджеры2",а затем вылет,за вылетом,одно нервное расстройство,а не игра.
Снес все подчистую,скачал с рутрекера безстимовскую версию рейнджеров,установил и со спокойной душой и без всяких вылетов насладился.
Думаю,что уж "Контру" безстимовскую еще проще найти...
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 13:21
Мобильная версия | Lite версия