Фелипе Масса на "Феррари" выиграл поул-позишн "Гран-при Монако"
Пилот "Феррари" Фелипе Масса выиграл поул-позишн "Гран-при Монако" - шестого этапа чемпионата "Формулы-1".
Бразилец показал лучшее время на заключительном отрезке субботней квалификации, проехав круг за 1 минуту 15,787 секунды.
Масса выиграл поул-позишн в Монако впервые в карьере гонщика "Формулы-1". В нынешнем сезоне это уже третий успех бразильца в квалификации - и 12-й за все время его выступлений в "Королевских гонках". Команда "Феррари" не побеждала в квалификации в Монако с 2000 года, когда лучшим был Михаэль Шумахер, сообщает АР.
Со второго места в гонку уйдет партнер Массы, действующий чемпион мира Кими Райкконен (1.15,815). Следующий ряд стартового поля займут болиды "Макларена" под управлением Льюиса Хэмилтона (1.15,839) и Хейкки Ковалайнена (1.16,165).
После пяти этапов лидером чемпионата является Райкконен, в активе которого 35 очков, Масса и Хэмилтон набрали по 28 баллов. В Кубке конструкторов "Феррари" на 19 очков оторвалась от "БМВ Заубера" и на 21 - от "Макларена".
В гонку по улицам Монако гонщики уйдут 25 мая в 16.00 мск.
Пилот "Макларен" Льюис Хэмилтон выиграл "Гран-при Монако"
Британский пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон стал победителем шестого этапа чемпионата "Формулы-1" - "Гран-при Монако".
Из-за нескольких аварий, неоднократного выезда на трассу машины безопасности, а также влажной после дождя трассы гонщики не успели проехать положенные 78 кругов. Через два часа гонка была остановлена на 76-м круге, а ее победителем признан Хэмилтон, одержавший шестую победу в карьере пилота "Формулы-1" - и вторую в нынешнем сезоне.
Второе место с отставанием в 3,4 секунды занял поляк Роберт Кубица на "БМВ Заубер", третьим финишировал обладатель поул-позишн Фелипе Масса на "Феррари". Действующий чемпион мира Кими Райкконен дважды грубо ошибся по ходу гонки и очков набрать не сумел.
Благодаря собственной победе и провалу Райкконена Хэмилтон с 38 очками вышел на первое место в чемпионате. Далее расположились Райкконен (35), Масса (34) и Кубица (32).
В Кубке конструкторов "Маларен" (53 очка) вышел на второе место, опередив "БМВ Заубер" (52). Лидирует "Феррари" (69).
Гран-при Канады и Франции станут решающими для пилота "Рено" Нельсона Пике. За шесть гонок молодой бразилец не смог заработать ни одного очка, и продолжение его карьеры во французской команде теперь под вопросом.
По слухам, во второй половине сезона место Пике может занять Такума Сато. Японский гонщик начинал чемпионат в "Супер Агури", однако после Гран-При Испании японская команда снялась с чемпионата из-за финансовых проблем. Привлечение Сато может принести "Рено" и финансовые выгоды, поскольку компания планирует существенное увеличение продаж автомобилей на азиатском рынке.
Кими Райкконен и Фелипе Масса оказались самыми быстрыми в субботней квалификации Гран-При Франции. Для финна это второй полу в этом сезоне и 16-й в карьере. Льюис Хэмильтон показал 3-й результат, но стартовать будет только 13-м.
В первой части квалификации из борьбы выбыли Казуки Накаджима, Дженсон Баттон, Рубенс Баррикелло, Джанкарло Физикелла и Адриан Сутил. В группе вылета едва не оказался Ник Хайдфельд. Лишь круг на последних секундах позволил пилоту BMW-Sauber пройти во вторую сессию.
Вторая сессия оказалась удачной для пилотов Red Bull и Toyota – эти команды в полном составе смогли пройти в финал. А вот для Нельсона Пике, Ника Хайдфельда, Себастьяна Феттеля , Себастьяна Бурдэ и Нико Росберга борьба закончилась.
В финале пилоты Ferrari сразу же показали неплохое время и лидировали до окончания сессии. Льюис Хэмильтон в какой-то момент вылетел с трассы, но смог не потерять контроль над машиной и отправиться на следующий круг. Ярно Трулли развернулов одном из поворотов.
В итоге на первом ряду оказались Райкконен и Масса. Хэмильтон проехал круг с третьим временем, но стартовать будет 13-м из-за пенальти, заработанного после инцидента в Канаде. Четвертым квалификацию закончил Фернандо Алонсо, на несколько тысячных секунды опередивший Ярно Трулли из Toyota и Хейкки Ковалайнена из McLaren. Далее в протоколе расположились Роберт Кубица, Марк Уэббер, Дэвид Култхард и Тимо Глок.
Еще один штрафник Гран-При Канады – Нико Росберг – завтра будет стартовать последним, поскольку в квалификации оказался 15-м.
Бразильский пилот команды "Феррари" Фелипе Масса стал победителем Гран-при Франции, прошедшего на трассе в Маньи-Куре. Он опередил лидировавшего по ходу гонки, но в один из моментов потерявшего скорость партнёра по команде Кими Райкконена. Третьим финишировал Ярно Трулли из "Тойоты". Очки также завоевали Хейкки Ковалайнен ("Макларен"), Роберт Кубица ("БМВ-Заубер"), Марк Уэббер ("Ред Булл"), Нельсон Пике и Фернандо Алонсо (оба - "Рено").
В общем зачёте Масса также вышел в лидеры с 48 очками. Кубица, возглавлявший таблицу личного зачёта, теперь второй с 46 очками, у Райкконена - 43, далее идут не набравшие очков во Франции Льюис Хэмилтон - 38 и Ник Хайдфельд - 28.
В Кубке конструкторов "Феррари" уверенно лидирует с 91 очком. У "БМВ-Заубера" 74 очка, у "Макларена" - 58.
Племянник Сенны может подписать контракт с «БМВ-Заубер»
Племянник трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны, погибшего во время Гран-при Сан-Марино 1 мая 1994 года, Бруно Сенна, который выступает в серии GP2, ведет интенсивные переговоры с командой «БМВ-Заубер». Предполагается, что бразилец, сейчас занимающий вторую позицию в младшей серии, может стать тест-пилотом или даже боевым гонщиком баварской конюшни. На его пути в «Формулу-1» молодому пилоту помогает совладелец «Торо Россо» и экс-гонщик королевского класса Герхард Бергер, друг и бывший напарник Айртона по «Макларену».
Сообщается, что австриец обсуждал вероятный контракт Бруно Сенны с руководителем «БМВ-Заубера» Марио Тайссеном, с которым он ранее делил должность директора спортивного отделения компании «БМВ».
Победив в квалификации к "Гран-при Великобритании", финн Хейкки Ковалайнен выиграл поул-позишн впервые в карьере пилота "Формулы-1".
"Макларен" Ковалайнена продемонстрировал самое быстрое время в финальной части субботней квалификации, установив ориентир для других гонщиков - 1 минута 21,049 секунды.
Австралиец Марк Уэббер на "Ред Булле" уступил финну 0,505 секунды. Со второго ряда стартовой решетки уйдут в гонку Кими Райкконен ("Феррари") и Льюис Хэмилтон ("Макларен"). Лидер чемпионата Фелипе Масса ("Феррари") показал лишь девятый результат, сообщает РИА "Новости".
Гонка "Гран-при Великобритании" на трассе Сильверстоуна состоится в воскресенье. Лидеры чемпионата Масса, Роберт Кубица, Райкконен и Хэмилтон идут плотной группой: первого и четвертого гонщика разделяют 10 очков. Ковалайнен с 20 баллами занимает шестое место.
Британец Льюис Хэмилтон стал победителем гран-при Великобритании. Пилот «Макларена» с преимуществом в минуту финишировал на трассе в Сильверстоуне, оставив позади себя Ника Хайдфельда и Рубенса Баррикелло. Гонщики «Феррари» не сумели «взобраться на подиум». Кимми Райкконен расположился на четвертой строчке, а Фелипе Масса остался и вовсе тринадцатым.
Сильверстоун (Великобритания) Чемпионат мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» 9-й этап Гран-при Великобритании
Пилот команды Ferrari Фелипе Масса показал лучший результат в четверг – последний день тестов в Хоккенхайме.
Бразилец с успехом продолжил программу испытаний, начатую его партнером по Ferrari Кими Райкконеном. Фелипе стал единственным, кому покорился рубеж в 75 секунд. Сюрпризом дня стало быстрое время, показанное пилотом конюшни Honda Racing Дженсоном Баттоном, на его счету второй результат, он менее одной десятой секунды уступил Фелипе. Третье время дня на счету Хейкки Ковалайнена.
В четверг тесты были трижды приостановлены: после обеда из-за аварии Джанкарло Физикеллы в Sachskurve, а утром из-за механических проблем у Казуки Накаджимы. Также в конце сессии механические проблемы возникли у Фернандо Алонсо. Также пилотам помимо работы с настройками своих болидов удалось поотрабатывать действия на старте гонки.
Результаты четверга:
1. Фелипе Масса Ferrari 1:14.989 2. Дженсон Баттон Honda 1:15.081 3. Хейкки Ковалайнен McLaren-Mercedes 1:15.289 4. Марк Веббер Red Bull-Renault 1:15.378 5. Себастьян Феттель Toro Rosso-Ferrari 1:15.556 6. Фернандо Алонсо Renault 1:15.593 7. Казуки Накаджима Williams-Toyota 1:15.759 8. Роберт Кубица BMW-Sauber 1:15.869 9. Ярно Трулли Toyota 1:16.065 10. Джанкарло Физикелла Force India-Ferrari 1:16.113
Хейкки Ковалайнен выиграл Гран-при Венгрии, выскочив в лидеры за два круга до финиша — после схода Фелипе Массы.
Победа стала для финна первой в карьере. Второе место занял Тимо Глок, также установивший лучший результат в жизни.
Фелипе Масса , трагически упустивший победу из-за взрыва мотора, не только потерял возможность выйти в лидеры чемпионата, но и уступил вторую строчку Кими Райкконену. Лидирует по-прежнему Льюис Хэмилтон .
В Кубке Конструкторов также произошли изменения — «Макларен» в борьбе за второе место опередил «БМВ-Заубер», а «Рено» благодаря четвёртой позиции Алонсо и шестой — Пике потеснило «Ред Булл» с пятой позиции.