Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Яндекс новости

,

news Yandex

Дата публикации: 18.07.2021 - 16:50
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Котенка
Смерть тайпосквоттерам от Яндекс.Бара


Сегодня Яндекс выпустил новую версию Бара для Internet Explorer и Mozilla Firefox, в которой пользователей ждет несколько интересных изменений и нововведений, сообщают разработчики.

В Баре появился новый инструмент – «Точно по адресу». Он поможет попадать на нужную страницу, даже если вы опечатались при вводе адреса веб-страницы. «Нфтвучюкг» приведет вас на yandex.ru, а «щвтщлдфыытштл» - на сайт Одноклассников.

Если вы ошиблись впервые, то Бар откроет введенный адрес (а вдруг был нужен именно он?) и сообщит, что вы, возможно, имели в виду совсем другое:
Твой софтовый форум


Согласившись на исправление опечатки, в дальнейшем вы будете попадать на ту страницу, которую хотели, даже если немного ошиблись.

Хорошая новость для читателей страниц на английском. Перевод с английского в новом Баре осуществляется с помощью технологий Яндекс.Переводчика, в результате чего, по мнению разработчиков, страницы переводятся заметно быстрее.
Котенка
Яндекс отменил обязательную регистрацию


Твой софтовый форум


С сегодняшнего дня персональными сервисами Яндекса можно пользоваться без регистрации и ввода пароля. На любой из них можно зайти с помощью учетной записи на популярных сайтах — «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Google, Mail.ru или Twitter.

Используя профиль, например, в Twitter или «ВКонтакте», войти на Яндекс можно в один-два клика — как с компьютера, так и с мобильного устройства. Без ввода пароля и регистрации можно вести переписку в Почте, общаться на Я.ру или оставлять комментарии на Маркете.

При первом входе с помощью профиля Яндекс автоматически создает человеку учетную запись, используя данные, указанные им на внешнем сайте. При этом пользователь не сообщает Яндексу свой пароль. Если у пользователя уже есть логин на Яндексе, он может привязать к нему свой профиль (или профили) и дальше входить на Яндекс без пароля. Также можно в любой момент отключить любой из своих профилей от авторизации на Яндексе.

«Удобно, когда можно зарегистрироваться где-то в одном месте и спокойно заходить на разные сайты, используя свою учетную запись, — говорит менеджер проекта Виктор Карпов. — Несколько месяцев мы тестировали этот способ авторизации и вот сегодня открываем его для всех».

Для авторизации с помощью учетной записи на популярных сайтах Яндекс использует технологию OAuth или её аналоги, позволяющие предоставлять сайту доступ к данным другого сайта, не сообщая логин и пароль пользователя.
Котенка
Страница результатов на Яндексе стала бесконечной


Твой софтовый форум


На странице результатов поиска Яндекса появилась кнопка «Ещё 10 ответов». Эта кнопка открывает следующую страницу результатов, объединяя ее с предыдущей. Таким образом, получается одна «бесконечная» страница.

«Чем такой вариант удобнее? Обычно люди читают результаты поиска последовательно, загружая страницы одну за другой. Теперь вместо загрузки новой страницы, очередная «порция» ответов просто добавляется к предыдущей. Чтобы удобнее было ориентироваться в большом количестве результатов, они визуально разделены нумерацией соответствующих страниц», - поясняется в блоге Яндекса.

Кроме того, стало очень просто вернуться к предыдущим результатам – достаточно прокрутить страницу вверх. Для быстрого перехода в начало или конец страницы слева появились кнопки – «наверх» и «вниз».
Котенка
«Яндекс» начинает искать стартап-команды по всему миру


Твой софтовый форум


Компания «Яндекс» совместно с фондом Startup Labs запускает программу по поиску талантливых стартап-команд по всему миру, сообщает BFM.

Участники мероприятий Startup Weekend, которые проводятся более чем в ста городах мира, должны будут решить несколько задач, не требующих длительной разработки. За два дня работы стартапы подготовят наработки, которые затем будут переданы для дальнейшего изучения российскому поисковику.

В течение одного-трех месяцев лучшие участники Challenges совместно с экспертами «Яндекса» будут работать над созданием рабочего прототипа своего изобретения, после чего команда-победитель получит 30 тысяч долларов, а поисковик — лицензию на прототип.

«Яндекс» уже искал молодые и талантливые команды на мероприятиях Startup Weekend, но раньше это касалось только тех событий, которые проводились в России. «Яндекс» начал работать со стартапами летом 2010 года. В рамках созданной программы «Яндекс.Фабрика» команды присылают в компанию свои проекты. В головном офисе поисковика ежеквартально проходят закрытые сессии «Яндекс.Старт». В результате было приобретено несколько стартапов, в том числе технология «Вебвизор» и проект «Логинза», а также проинвестировал проекты Social Market, Дзенмани и Refine.io.

26 августа «Яндекс» приобрел еще один стартап — сервис персонализированных новостей The Tweeted Times. Приложение превращает твиттер-ленту пользователя в онлайн-газету, ранжируя сообщения по популярности.
Котенка
Яндекс.Музыка поделится с правообладателями доходами от рекламы


Твой софтовый форум


Музыкальный сервис "Яндекс.Музыка" будет размещать на своих страницах рекламу и направлять часть доходов владельцам авторских прав на треки. Об этом сообщают "Ведомости" в номере от 6 сентября.

На "Яндекс.Музыке" разместится мультимедийный баннер размером примерно на треть страницы (400 на 1200 пикселей), уточняется в поступившем в редакцию "Ленты.ру" пресс-релизе. Баннер уже тестировался на протяжении двух месяцев, и результаты испытаний были признаны успешными: на рекламное объявление "кликнули" около 1,45 процентов увидевших его пользователей.

Доля дохода от рекламы, который "Яндекс" будет выплачивать правообладателям, не уточняется, однако анонимный источник "Ведомостей", близкий к "Яндексу", утверждает, что она составит 50 процентов.

Сейчас "Яндекс" выплачивает правообладателям вознаграждение за размещение треков на сервисе "Яндекс.Музыка", а также за каждое прослушивание трека (после определенного числа прослушиваний).

Сервис "Яндекс.Музыка" был запущен в сентябре 2010 года. Сейчас его каталог насчитывает более 2,3 миллионов треков. Слушать музыку пользователи могут бесплатно, однако возможности скачать трек не предоставляется.
Котенка
Яндекс.Карты научились прокладывать маршруты с учетом метро


Твой софтовый форум


В приложении Яндекс.Карты теперь можно строить маршруты не только для поездки на автомобиле, но и для поездки общественным транспортом. Такая возможность появилась в новой версии приложения для Android.

Приложение умеет строить маршруты с учетом метро, всех городских автобусов, троллейбусов и трамваев. С помощью смартфона спланировать поездку можно в любой момент — например, находясь в гостях или в магазине. Мобильные Яндекс.Карты предложат один или несколько вариантов проезда, покажут все пересадки и время в пути. Пользователь может выбрать наиболее удобный для него маршрут, скажем, самый быстрый или без пересадок.

На сервисе Яндекс.Карты маршрутизатор проезда на общественном транспорте появился в июне этого года. Сейчас Яндекс помогает планировать поездки наземным и подземным транспортом в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Казани.
Котенка
Яндекс запустил поиск по мобильным приложениям


Твой софтовый форум


Яндекс запустил мобильный сервис поиска по приложениям — apps.yandex.ru. Теперь владельцы iPhone или iPod Touch, а также телефонов на платформе Android могут спросить на сервисе или в мобильном поиске Яндекса, например, [англо-русский словарь] или [злые птички], и увидеть в результатах поиска подходящие приложения из App Store или Android Market.

При ранжировании сервис учитывает в том числе рейтинг приложений в магазине, количество упоминаний в социальных сетях и т.д. Так что на первых позициях в результатах поиска оказываются более популярные программы, соответствующие запросу. К тому же пользователь может сам выбрать, нужны ли ему платные приложения или сервису стоит показать только бесплатные.

«Поиск по приложениям — это первый сервис Яндекса, мобильную версию которого мы сделали раньше десктопной, — говорит Денис Иванов, менеджер проекта. — При создании и развитии наших сервисов мы в первую очередь думаем об основной прагматике их использования. Очевидно, что мобильные приложения нужны именно в телефоне».

Поиск мобильных приложений сейчас в режиме бета-тестирования и работает только для российских пользователей.
Котенка
Яндекс отмечает день рождения


Твой софтовый форум


Крупнейшая российская поисковая система "Яндекс" отмечает день рождения. Официальный анонс интернет-поисковика состоялся ровно 14 лет назад, 23 сентября 1997-го, на выставке Softool. В честь знакового для себя события компания разместила на главной странице портала праздничный логотип, стилизованный под паспорт, который выдается каждому российскому гражданину с 14 лет.

Спустя два месяца после запуска, в ноябре 1997 года, у "Яндекса" появилась одна из важнейших функций - возможность вводить длинные запросы на естественном языке. Если 14 лет назад средняя поисковая фраза составляла 1,2 слова, то сейчас - 2,7 слова.

В 2000 году компания "Яндекс" была образована в отдельную компанию (до этого она развивалась внутри CompTek, созданной Аркадием Воложем). Именно в этот год были запущены основные сервисы "Яндекса" - почта, новостная лента, поиск по онлайн-магазинам и закладки.

Интернет-поисковик вышел на самоокупаемость в 2002 году. Сейчас в компании работает более 3 тысяч человек. На этой неделе "Яндекс" стал доступен для турецких пользователей. Эта версия портала стала первой за пределам русскоязычного Интернета. Также было объявлено об открытии офиса в Стамбуле.

В 2010 году на долю поисковика пришлось около 64% поискового трафика в России. В мае 2011 года "Яндекс" провел размещение акций на американской площадке NASDAQ. IPO "Яндекса" стало одним из самых успешных среди интернет-компаний с момента выхода на биржу Google в 2004 году.
Котенка
Яндекс запустил маршрутизацию по России


Твой софтовый форум


Яндекс.Карты научились строить автомобильные маршруты по России. Для многих крупных городов, в том числе для всех миллионников, работает маршрутизация в пределах города. Пользователи могут спланировать поездку, например, по Санкт-Петербургу, Новосибирску, Уфе или из одного города в другой – скажем, из Волгограда в Нижний Новгород. Сервис запущен в бета-версии.

Везде, где есть маршрутизация, появились и Яндекс.Пробки – так что сервис позволяет получить оптимальный маршрут с учетом пробок. Яндекс.Карты предлагают тот вариант проезда, который займёт меньше всего времени. Учитываются все данные о ситуации на дорогах страны, в том числе о пробках на междугородних трассах. Планировать поездки можно и на сервисе Яндекс.Карты, и в одноименном мобильном приложении. Его можно установить совершенно бесплатно на любой современный телефон.

«На дорогах всегда что-то меняется. Чтобы маршрутизация не отставала от жизни, нужно постоянно вносить изменения в сетку дорог — так называемый дорожный граф. Поскольку у нас есть своя команда картографов, мы можем обновлять дорожный граф постоянно. И призываем водителей сообщать нам о всех неточностях, чтобы мы быстро их исправляли», — говорит менеджер проекта Евгений Гребенников.

Сейчас на Яндекс.Картах есть практически вся информация, которая нужна водителю. Это и карта пробок, и данные о ДТП и других событиях на дороге, и панорамные снимки улиц. В некоторых городах Яндекс ведёт прямую видеотрансляцию с самых загруженных магистралей и перекрестков. Теперь на сервисе можно строить маршруты по России. Маршрутизация по Украине появилась год назад, поэтому спланировать поездку можно даже из Москвы в Киев.
Котенка
В Яндекс.Почте появились письма в будущее


Твой софтовый форум


В Яндекс.Почте появилась возможность отложенной отправки писем.

С 17 октября пользователи Яндекс.Почты смогут указать точную дату и время, когда письмо отправится к адресату.

Можно написать письмо самому себе, напомнив о выходе на экран фильма, трейлер которого вы только что посмотрели. А можно прямо сейчас отправить поздравление другу, родившемуся, скажем, семнадцатого декабря. Или… Впрочем, количество вариантов ограничивается только вашей фантазией.

Чтобы назначить дату и время отправки, в «дополнительных параметрах» на странице написания письма нужно выбрать пункт «отправить в указанное время». Указанное время – это любая дата в пределах года от текущего дня.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Яндекс новости
SoftoRooM © 2004-2024