Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Русский Windows

Дата публикации: 08.02.2012 - 20:06
Pages: 1, 2
ЭЖД
Цитата | Quote(Quim2005 @ 7.04.2011 - 12:44)
С нетерпением жду, когда сделают клиентское 1С ПО и можно 30% предприятий без вреда переводить на линукс.
*


как бы можно уже переводить не дожидаясь...
Henry723
Прототип "русской Windows" прошел приемку

Министерство связи подписало акт приемки прототипа российской операционной системы, которой предстоит заменить MS Windows в официальных учреждениях – от школ и детских садов до правительства.

Разработчиком операционной системы, базирующейся на известной платформе Linux, стала компания PingWin Software, сообщают "Ведомости". Кроме стандартных приложений ОС, получившая рабочее название "Национальной программной платформы", будет поддерживать "облачные вычисления", что заметно расширяет арсенал доступных ей приложений.

Как стало известно, тестирования "русской Windows" заняли пять дней, три из которых ею занимались в Минкомсвязи и еще два – в удаленном доступе. В программу испытаний входили более различных 70 пунктов, рассказал гендиректор PingWin Software Дмитрий Комиссаров.

Теперь на основании официально утвержденного прототипа планируется создать четыре самостоятельных, но взаимосовместимых версии самой платформы.

После того, как национальная операционная система будет введена в действие, в течение года на нее должны перейти до 2% российских компьютеров. А еще через год число установок "русской Windows" составит 5%, надеются разработчики.

Напомним, что решение о создании национальной операционной системы было принято российским властями летом 2010 года. Тогда представители Минкомсвязи обещали, что национальная программная платформа будет разрабатываться на базе Linux и появится уже в 2011 году. Для сравнения – на разработку ОС Windows Vista компании Microsoft понадобились порядка 10 миллиардов долларов и примерно пять лет.

dni.ru
KLUCHICK
Цитата | Quote
После того, как национальная операционная система будет введена в действие, в течение года на нее должны перейти до 2% российских компьютеров. А еще через год число установок "русской Windows" составит 5%, надеются разработчики.


Поразительные цифры! Потрясающие планы. В них вся косность и недалёкость чиновников из минобраза и минздрава. Зря разработчики надеются.
Не далее чем вчера прочёл на cnews.ru, что в течение месяца все правительственные и муниципальные учреждения Мюнхена были переведены на Linux. Неделю назад - подобная новость о полном переходе на открытое ПО правительства и муниципий во Франции. Всё ж зависит от властей, от их честного и принципиального отношения к поставленной задаче.
В статье не упомянуто то, что переходить на открытое ПО в школах и институтах будут частично, т.е все взятые в аренду Win за которые отвалено Мелкософту безумное количество денег, будут работать и дальше. "С иглы" у виндузников сорваться тяжело, Linux - он для тех, кто хочет знать и уметь. Вода течёт туда, где легче... huh.gif

Извечная беда России - чиновничьи рогатки и препоны, косность и нежелание жить для народа а не для своего кармана. Грустно за Россию...
Legat
Забавно... Русский "Windows" это переделанный нерусский Linux. Что б мы без Торвальдса делали?
Котенка
Минкомсвязи засекретило «русскую Windows», так как она полностью американская


Минкомсвязи засекретило «русскую Windows», так как она полностью американская - об этом пишет в среду CNews. Как пишет издание, министерство пытается скрыть, что под видом национальной операционной системы подрядчики сдали без изменений скачанные из Интернета файлы американской ОС Red Hat, просто переименованной в «МСВСфера». Этот факт явным образом отражен в самом продукте: на абсолютном большинстве пакетов «МСВСферы» стоит копирайт американской Red Hat. Издание отмечает, что Red Hat - любимая ОС Пентагона и ЦРУ, и что лоббисты американцев, похоже, действуют прямо внутри российского правительства.

P.S. Началось.... )))
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Русский Windows
SoftoRooM © 2004-2024