Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Мой первый кампьютир :)!

,

А что было у вас?

Дата публикации: 04.06.2011 - 21:17
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Det
Первый - 286-й, по знакомству был заимствован из института для написания диссера, но возвращать бяло лениво - так и валялся, пока мои очумелые ручки с отвёрткой до него не добрались. Разобрал. Посмотрел. Много смеялся. Мониторчик нравился - стильный такой, маленький, и буковки на нём такие зелёненькие... И принтер был в комплекте. Матричный. Звучал как трактор. Мог А3 плашмя распечатать. А теперь - ничего уже не распечатает. Эх!
U4tel
Первая машина: Спектрум личной пайки! У нас в магазинах продавались такие наборы "Собери сам!". Т.е. покупаешь набор: там микросхемы, транзисторы, резисторы, платы, схемы их "правильной" спайки. В общем запасаешься паяльником, кучой терпения, кучой матов и вперед. После спайки и сборки всего "компа" по схеме естественно ничего не работает. После чего завешь друга спеца по этому делу, он естевственно материться, разбирет все, выкидывает кучу деталей, приносит кучу своих, спаивает все и "О, чудо" - ВСЕ РАБОТЕТ!!!
Затем была такая чудная машина "Турбо 86М".
Затем IBM-286, потом 386 и 486.
Потом появился Пень 90 Мгц, мать под него - на то время - офигитительная: в ней уже были разъемы и под симы и под димы, 8-скоростной Сидюк, флопарь, 32Мб димовской ОЗУхи, Хард Фуджитсу 2,62 Гб (кста жив здоров до сих пор), видюха S3 VirdgDX 4Мб. Но монитор еще долгое время оставался Ч/Б от 286 IBM.
А потом все круче и круче и круче...
CRS-Usher
Мой первый компьютер был подарен мне на день рождения родителями года 4 назад, по тем временам это был Монстр - ASUS P4PE, Intel Pentium 4 1.8Ghz, GeForce ti4200 128Mb, 512mb kingmax, 60Gb seagate, samsung 17" (с плоским экраном). Помню как я радовался, я просто на седьмом небе от счастье был!!! Тогда это было моим первым компом, до этого у меня были разные приставки - денди (вещь супер, я играл в неё с самого детства), потом sega 16-bit, а потом...dremacast (типа ps, тоже класная вещица)..ну ладно, это меня уже далеко занесло! Вспомним мой первый компьютер.. Работало всё отлично года 2, в те времена я ещё ничего не соображал в компах (сейчас получше biggrin.gif ) и в один замечательный день у меня не запускался комп... - просто не грузился sad.gif , понесли в сц, там сказали жёсткий диск здох - поставили новый на 160GB тоже сигейта..всё было хорошо! Но вот в 2006 видюшка уже не тянула современные игры, типа хитмана и т.д., но я её по-полной юзал и тут...она начала глючить (об этом целая тема), заменил на radeon 9600pro! Всё норм полгода...
Но тут, чудо, и новый комп купил пару дней назад - это мой второй комп.


ASUS P5B Deluxe
Intel Core 2 Duo E6300
2Gb Patriot DDR2
Nvidia GF8800GTS 640Mb
Seagate 320 Gb SATA-II + Seagate 160Gb IDE (с того компа вытащил)
Cooler Zalman 9700NT
ViewSonic VA903b 19" (жк)
Thermaltake Armor Jr.
Конфиг собирал я сам, т.к. уже разбераюсь в железе! smile.gif А мой первый комп стоит рядом и ждёт своей участи..Вот так вот история! smile.gif
Quim2005
Здоровская тема smile.gif
Первый суперкомпьютер ZX Spectrum. Эхо-вещь - 48Кб ПЗУ. Жесткий диск - пленка магнитофона.
Следующий - Турбо86М, диск 20Мб. EGA экран. 640кб памяти.
Далее уже не так интересно smile.gif
Plan4u
Первыйм был Apple(Macintosh),графика хорошая,нo Windows мне больше нравиться)
Alf_forever
Вектор 06ц
Монитор=телевизор
Программы на аудио кассетах

довелось его даже ремонтировать(сгорел процессор)
iMPoSsibLe
486DX2 66MHz, 16Mb Simm, HDD 160Mb,Video S3Trio64V+ 1Mb PCI Sound OPTI модель не помню на ISA
моник дюймов 12 или даже 10 но уже цветной макс разрешение 640*480! =)
было это лет 10-12 назад
patl
ПОИСК 4, ГОВОРИЛИ ЧТО ВЫШЕ 3-го ЕЛЕКТРОНМАШ НЕ ВЫПУСКАЛ, НО МЫ С ТОВАРИЩЕМ УМУДРИЛИСЬ В 1991 ГОДУ ЧЕРЕЗ ЕКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЙ ЦЕХ КУПИТЬ ТАКОГО ЗВЕРЯ ЗА 350 У.Е. (Убитых Енотов). И процессор стоял даже не 286, а 086
Rybal
1989год
Электроника МС-0585 (Известная как Электроника 85)
Процессор 8-битный, 0.8MHz,
512Кб ОЗУ, 5МБ Жесткий диск, 2 FDD на 5,25"
Монитор 12", CGA, 16 оттенков серого цвета, и матричный принтер Роботрон в придачу! Передранный аналог системы DEC - точное название уже не помню). Одна из лучших машин для программиста: ОС-ПРОС (русифицированная P/OS-2 от почившей компании DEC [эти ребята софт писать умели]). Был Единый формат обектного модуля, один линковщик... и все компилляторы в одной оболочке - INPROS 1.0 (Basic, Pascal, C) - слава богу не руссифицировали. Напоминает VIsual Studio, тока это было в 1990 году. Кстати, P/OS-2 была мультизадачной операционной системой. В 1991 году мы купили пакет СТАРТ (тоже русифицирпванное произведение DEC)
котрое представляло собой (цитирую близко к тексту) "многооконную многозадачную графическую среду для выполнения прикладных программ", особенно въелось в память по окна...

в пакет входили:
1. Текстовый редактор (типа Notepad)
2. Текстовый процессор (типа Лексикона)
3. Текстово-графический редактор
4. Система управления базами данных
5. Файловый менеджер
6. Калькулятор...
Пакет работал в графическом режиме... ничего не напоминает?

Была ЕС-1840 в 1992
Советский аналог IBM PC-XT
4,77Mhz, 640MB RAM HDD-20Gb, Монитор - CGA, монохром, как на Электронике 85 - разочарование для программсста... после DEC систем...


1993
Потом 386, 4Mb, HDD-60Mb-RLL (not IDE), прикупил стриммер на 250 мв, FDD на оба размера, модем на 2400 (с факсом!), Монитор EGA Sony Trinitron все это чудо купил в штатах у профессора за 700 долларов - почти даром, в Москве докупил арифметический сопроцессор за 60$. После EC-1840 - это было чудо - в 37 раз быстрее!

1996
Потом был P100, 32Mb RAM, HDD-800MB WD, 2xCD-ROM
Soundblaster Edison (без Plug&Play), и Принтер HP LJ-5L.
С тех пор ничего интересного не происходило, не считая того, что принтер до сих пор стоит и печатает.
И клавиатура ALPS Glide Point с Touchpad, механическая, прожила с лета 1996 по февраль 2007 года, при этом была единственной клавиатурой (и мышкой по совместительству) у меня дома. Хотел купить аналогичную - не нашел, написал письмо в ALPS - ответили, что перестали производить такие клавы в 2000 году, и все направление закрыли.

Сейчас стоит P4D-805, разогнанный до 3,8Ghz
2HDD 320? 2Gb Ram и прочая и прочая... скукота...
dewon1981
ZX-Spectrum 48k RAM с аудиокасетами еще. FOBOS, потом Восток. При включении холодильника все сбрасывалось, что загружал (( но времена были классные: Nether Earth, Venom, Boulder Dash (если кто помнит)
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Мой первый кампьютир :)!
SoftoRooM © 2004-2024