Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Кому нравится КВАДРАТ Малевича

,

интересно

Дата публикации: 26.09.2022 - 00:55
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Bonts
Цитата | Quote(Гражданин @ 15.04.2006 - 0:16)
Я сейчас раскрою некоторым глаза. Дядя Малеевич по обкурке нарисовал чёрный квадрат (от нечего делать) и забыл про это. Всё! Конец. И некому нафиг не нужно об этом даже говорить. НО! Пиар "чёркв" пошёл именно от того, что какой то такой же обкурок (транжиря деньги нажитые нечесным путём или же не свои. т.к. разум не позволил бы) как Малеевич, купил у него эту сартирную картину.
Вот собственно из-за чего столько много разговоров.
Вот все заладили, неоклассицизм-неоклассецизм... да в гробу я видал эти каракули. Тем более за такие лаве. Тут пахнет дибилизмом с одной стороны (покупатели, критики) и разводилизмом с помесью НЛП и РМЭС =). в лице "Мали".
*



5 баллов!) точно, идеи создать шедевр у него явно не было, нарисовать черный круг оказалось несколько сложнее и он решил не париться.

Цитата | Quote(Korich)
смотрю все так оборали,
но теперь попробуйте нарисовать сами такой квадрат кистью отруки - фиг получится!!!

все стороны идеально ровны!!!


может он под линейку рисовал?)))
Korich
Цитата | Quote(Bonts @ 19.09.2007 - 11:12)
может он под линейку рисовал?)))
*


НЕТ! почитай историю создания картины!
аэк
Эх уважаемые друзья, как кто то уже сказал здесь - король то голый..... Я не знаю, не понимаю... репродукцию видел - не понял, может оригинал пропитан какой то чудной непознаной энергетикой???? Даже если очень точно кистью под линейку - всё равно, моё личное мнеие - это не исскуство.... не понятное оно мне...ИМХО

к стати говоря, у меня на курсе был корешок один, он умудрялся ручкой, без линейки по сути любой чертёж перекопировать в заданном масштабе...вот це то класс biggrin.gif ....
а вот собственно и он, квадрат этот
Твой софтовый форум
ss18
Это кому здесь смешно, что за собрание теоретиков искусства .
А вот посмейтесь над этим:

Смешно, нет. А почему? Ведь тоже 98% присутствующих не знает и не понимает и не хочет изучать высшую алгебру. Правда ведь лучше книжку интересную почитать или попсу с шансоном послушать по радио. Так почему же не смеётся над непонятной математикой обыватель, а вот над непонятным ему искусством, как он думает, имеет полное право потешаться. А вот папуасы будут смеяться над алгебраической формулой, это точно, потому что у них в ближайшей пещере рисунки наскальные поинтересней этих зазогулин и крючочков. И многие здесь именно папуасов и напоминают, как бы не приятно было это констатировать.
Да воистину, художника может обидеть каждый.
Спорил здесь с кем-то, по поводу какой-то фигни, уже и не припомню, чего там, но приводил исторический пример:
Одному гениальному древнегреческому скульптору, один сапожник указал на неверно изображённые сандалии, скульптор принял к сведению замечание специалиста и исправил ошибку. После этого сандальщик возомнивший себя знатоком искусства, начал указывать на якобы имеющиеся другие недостатки в скульптуре. На что скульптор ответил:
Сандальщик, оставайся на уровне сандалий.
Неприятно конечно, но многим здесь можно сказать тоже самое.
Одно дело, что не понимаю или нравится не нравится, другое дело когда начинают издеваться над тем, о чём ни малейшего понятия не имеют.
Большенство даже не имеет представления о чём собственно речь и картины этой никогда не видели, даже на репродукциях: “Черный Квадрат" Малевича выглядит так:



Черный квадрат на белом фоне.
Кто вздумает закрыть пробелы в знаниях по этому вопросу, есть очень хорошая книга.
А. НАКОВ. РУССКИЙ АВАНГАРД. Москва, “Искусство”.
Здесь лекции читать по теории искусства, тем болеее современного, не хочу.
Скажу только вот что.
Когда создавались эти работы, они и гроша ломаного не стоили, как и в основном в живописи, слава и признание для новаторов приходят только после смерти мастеров (так было даже с Рембрандтом), но не в этом суть. Как видно из этого топика, понимания нет и через 100 лет после написания картин, но это тоже не показатель. И в 20-е годы ХХ века в эти картины, всякое быдло, тыкали зонтами, плевали, кидали яйца всячески глумились и ругали в прессе.
Все авангардисты (в основной своей массе) проходили классическую школу живописи, как и раньше, так и теперь, это была преимущественно Репенская школа живописи. И тогда, как впрочем и сейчас, сотни Худ. инстит. и училищ выпускают в свет несколько тысяч в год профессиональных "Репиных" со стандартным набором акадамических знаний. Это так, к общему сведению.
Но в том то и дело, что сотни тысяч "Репиных" никому не нужны. Илья Ефимович Репин 1844-1930 г.г. уже был, теперь молодым необходимо искать свой путь в искусстве, новые формы и выражения, новые подходы и концептуальное мышление сейчас востребованы как никогда. Так вот к чему это всё. Именно русский авангард (его и нужно брать за основу, хотя это немного не правильный подход, но всё же) и породил всё многообразие современного искусства, в том числе и любимого всеми дизайна, многообразие форм и решений двигает именно тот период (начало ХХ века).
Столпами и теоретиками современного искусства можно считать как раз тех людей, которые не жалели себя в тяжёлые времена становления авангарда.
В.Кандинский (умер во Франции 1944г), К.С.Малевич, В.Татлин (умер в нищете в 1948), П.Н.Филонов (умер голодной смертью в блокадном Ленинграде), А. Родченко, Э. Лисицкий, Л. Попова и многи другие, это были не только художники-авангардисты, но ещё и теоретики искусства и прежде чем глумиться над чем-то, необходимо хотя бы почитать их теоретические труды, проникнуться и уже тогда придёт понимание этого культурного феномена.

А "Черный квадрат" это не просто самодостаточное полотно (каким оно и является), но ещё и знамя всего авангарда, эталон, подведение итогов.
WIKI
Цитата | Quote
По утверждениям самого художника, «Квадрат» занимал центральное место в его творчестве. «Я долгое время не мог ни есть, ни спать» — говорил Малевич, — «и сам не понимал, что такое сделал».

Надоело писать, всеравно в воздух.
Да просто гордиться этим нужно и всё.
Руслан®
ss18 Не принимай так близко к серцу! Сколько людей, столько и мнений!
аэк
ss18,
Цитата | Quote
Да просто гордиться этим нужно и всё.

.....!!!??? Ну да, сколько людей - столько мнений.....
... а чем моя репродукция Вам не понравилась? Тоже репродукция квадрата Малевича, не мной рисована... cool.gif ....
kontra
Черный квадрат - это именно символ, знамя и чего-там-еще-далее-по-тексту. И именно в этом его шедевральность. Но как шедевр искусства - увольте-с... Малевич с таким же успехом мог изобразить желтый треугольник, малиновый ромб, пьяного ёжика или летящую жабу. Ну и плюс то, что сейчас мы называем - грамотный пиар.

В общем, кому поп, кому попадья, а кому и поповская дочка.

ss18
До белого каления чуть не довели smile.gif злой я сильно.
Просто когда в наглую издеваются над великим, очень обидно. Люди жизни свои положили на алтарь искусства, жили изгоями, нищенствовали, умирали ради этого. А вполне могли бы заниматься коммерческим искусством в угоду сиюминутной прихоти власть имущих, сытно жить и занимаясь ремесленничеством, а не искусством, мастерить, а не творить.
_____________
аэк, у меня эта работа только что появилась, не пойму почему её небыло в первые открытия страницы, странно, ведь у меня два браузера работает и на обеих раньше небыло, а сейчас есть.
А вместо картины была надпись: "Твой софтовый форум".

kontra, да были у него и "чёрный крест" и "красный квадрат" и даже "белый квадрат" но это всё производные, вторично т.с. Не в этом суть работы.
Дело не в пиаре а в концепции, идее.
Да просто, но о том то и дело, что просто и гениально.
В этой работе есть всё что полагается для картины: Цвет (чёрное на белом), есть пространство (двухмерность), есть форма (квадрат). Но здесь заложено и больше чем видимая часть. Это своего рода генератор идей.

Повторюсь, но такие как Малевич, вполне могли писать картины похожие на работы Брюллова, Репина и Айвазовского. В Харькове ранее, в советское время, существовала худ фабрика по производству копий работ и была даже норма для копий Айвазовского это 2-3 штуки небольшого размера за рабочий день.
Да, если делать копии "Чёрного Квадрата" то можно через трафарет и 200 таких работ за смену наваять. Только ведь шедевральность этих работы не сводится к тому, сколько их можно сделать за смену.
Айвазовский не становится менее значимым от того, что на копии его картин установили нормо-часы, ведь так.
Руслан®
ss18 Зря портиш себе нервы.
Вот смотри - Есть Андрей Данылко (Верка Сердючка) и у него есть песня про пирожок "А я шла пирожок нашла и завтра пойду, что нибудь найду " итд , просто дальше не помню Твой софтовый форум , так вот , для одних это просто дыбильная песня , а для других - это призыв к тому, что если ты хочеш что-то добиться в жизни , то надо идти, (что-бы что-нибудь найти) имеется ввиду двигаться , работать, потому как известно, что под лежачий камень вода не течёт.....
Vit17
Можно написать и "Треугольник ***-ча" и "Ромб ***-са".
Все будет одно. Лучше обычной живописи, стандартных картин нет ничего лучше на свете.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Кому нравится КВАДРАТ Малевича
SoftoRooM © 2004-2024