Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Про любовь

Любит - не любит

Дата публикации: 05.05.2006 - 09:25
farg
Любит - не любит

Не секрет, что мужчины и женщины иногда с трудом понимают друг друга, неверно истолковывая особенности поведения противоположного пола.

Некоторые устойчивые предубеждения женщин комментирует кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры клинических основ спецпедагогики и психологии Московского городского педагогического университета Николай Николаевич Сыромятников.

Миф 1. Я ему совсем не нравлюсь, раз он ведет себя со мной так глупо

- Совсем наоборот. Верный признак того, что вы нравитесь мужчине, - это то, что он при вас ведет себя не так, как обычно. Серьезный человек начинает улыбаться и хихикать, воспитанный - выдает пошлости, интеллектуал - "теряет весь свой ум", как справедливо заметил Пушкин. Замкнутый, скорее всего, вообще потеряет дар речи. А тот, кто всегда корректен, может надерзить, как мальчишка. Ничего не поделаешь, именно так мужчины маскируют свои истинные чувства, превращаясь на какое-то мгновение в детей. Вспомните: мальчики всегда особенно яростно дерутся с девочками, которые им нравятся. Или дразнятся, дергают их за волосы и изводят придирками. Так они пытаются скрыть свои чувства, что вообще характерно для мужчин. В этом отношении взрослые мужчины мало отличаются от школьников.

Миф 2. Если он дарит мне цветы и оказывает знаки внимания - я ему точно нравлюсь

- Не обязательно. Вас должно скорее насторожить, если ваш друг всегда "комильфо". Так ведут себя с женщиной, за которой ухаживают с какой-то определенной целью. Или с той, к которой давно привыкли и уже ничего от нее не ждут. Скорее, вы можете сделать вывод о серьезных чувствах мужчины, если он позволяет вам заботиться о нем. Например, разрешает взять на себя какие-то мелкие бытовые заботы - сдать книгу в библиотеку или пришить пуговицу. Это уже проявление доверия к вам, знак того, что он включает вас в круг своих близких и ради вас готов потерять кусочек своей свободы, которой мужчины очень дорожат.

Миф 3. Мужчины любят не очень умных женщин, и чтобы им понравиться, нужно время от времени демонстрировать свою глупость

- Таким путем вы, скорее всего, привлечете к себе мужчин с большими комплексами. Именно они утешают себя мыслями о женской неполноценности в области интеллекта и выбирают тех женщин, которые подтверждают это мнение. Однако интеллектуальные беседы с нравящимся вам мужчиной - все же не лучший способ завоевать его чувства. Долгие задушевные разговоры говорят о его уважении к вам, но не обязательно свидетельствуют о сильных чувствах. Ведь для мужчины чувство выражается не в словах, а в поступках. И все же не нужно бояться делить с любимым все его заботы. А это чаще всего требует демонстрации вашего интеллекта. Не бойтесь расспрашивать его о делах на работе, обо всем, что его интересует. Начинать лучше с приятного, с того, что хорошо удается. Если вы ему небезразличны, ему важно ваше участие в его жизни. Когда же в ответ на ваше желание разобраться в его проблемах мужчина говорит: "Ты этого не поймешь" - это уже тревожный симптом. Может быть, он просто устал. Выберите для такого разговора более подходящий момент. Но если такая ситуация повторяется, то, скорее всего, ваши отношения катятся к разрыву.

Миф 4. Если он любит и ценит меня, то будет ухаживать за мной долго и не станет сразу делать откровенных предложений

- Это зависит от воспитания, характера, темперамента и обстоятельств. На самом же деле мужчина довольно быстро ориентируется в ситуации: осознает, что женщина ему нравится, и готов на решительные поступки. Увы, женские чувства обычно созревают гораздо медленнее, ведь женщина должна разобраться в себе. Человек не может что-то есть быстрее, чем он ест. А женщина не может испытать чувство раньше, чем оно в ней созреет. Из-за этого и возникают наиболее частые конфликты между сильным и прекрасным полом. Умный и опытный мужчина никогда не станет торопить женщину и заявлять с ходу: "Ты мне нравишься". Женщина на это ответит: "А ты мне нет". И ситуация зайдет в тупик. Вполне возможно, что через некоторое время она оценит и полюбит его. И вот тогда, сколько бы он ни говорил ей, что она ему уже не интересна, женщина ни за что не поверит. Жаль, что это уже ничему не поможет.

Миф 5. Он не хочет понять, что я просто так кокетничала с ним и не надо воспринимать все всерьез

- Не советую вам кокетничать "просто так", от жизнерадостности или ради острых ощущений. Мужчина, если вы ему нравитесь, ваши знаки внимания воспримет всерьез. Он решит, что его выбор пал на вас и потребует дальнейшего развития отношений. Ведь для мужчины очень важна определенность, он всегда четко знает, чего хочет. В таком случае, вы, если не испытываете к нему серьезных чувств, окажетесь в неловком положении. Ваш отказ его оскорбит, и скорее всего, он больше не станет за вами ухаживать. Даже если вам этого хочется.

Миф 6. Несмотря на близкие отношения, он не предлагает жениться на мне. Нужно спросить его об этом напрямую

- Лучше не делать этого. Если мужчина, которому свойственна быстрая ориентировка в ситуации, затягивает решение, значит, для него все очень сложно. Предъявление ультиматума еще больше отодвинет принятие решения. Это один из "запрещенных" приемов, которые женщина не должна себе позволять, если хочет остаться любимой. Может быть, она временно и добьется успеха, но потом мужчина все равно "отыграет свое". Ведь по природе он очень свободолюбив и панически боится закабаления. Даже если женщина ему нравится, он опасается потерять свою свободу. Поэтому наибольшего успеха достигает та женщина, которая связывает его не обещаниями и обязательствами, а чувствами. Это он должен бояться вас потерять, а не вы его. Помните: мужчина очень болезненно переносит насилие над собой, в том числе и моральное. Никогда не оскорбляйте мужчину, не унижайте его мужское достоинство, не устраивайте скандалов и "разборок". Даже если вам покажется, что это дало результат, не обольщайтесь: мужчина может потом "отомстить" внезапно и на первый взгляд необъяснимо, просто исчезнув из вашей жизни.

Миф 7. Он так грубо со мной разговаривал - наверно, он меня разлюбил

- Вовсе нет. Его грубость как раз и доказывает, что его что-то задело за живое, может быть, именно потому, что вы ему небезразличны. Тем более не стоит думать, что его злые слова означают, что между вами все кончено и прочее. Мужчины гораздо меньше значения придают словам, чем женщины. Он просто "выпустил пар" и в этот момент чувствовал именно то, что вам говорил. Но через пять минут уже забыл об этом, а вы будете обижаться еще неделю, даже если он извинился. Мужчина всеми силами старается долго не помнить обиды, потому что он психологически более ранимое существо. Женщины иногда надолго "зацикливаются" на неприятных воспоминаниях, потому что у них есть на это силы. Так что проблема скорее в вас, чем в нем. Лучше забудьте все эти злые слова или не слушайте их. И уж во всяком случае не принимайте близко к сердцу, считая, что в них "проявилась его истинная сущность".

Миф 8. Сколько раз я ему говорила, как поступают умные люди - он все равно не слушается

- Одно из самых страшных "правонарушений", которые может позволить себе женщина, - это сравнивать своего любимого с другими. С теми, кто лучше зарабатывает, кому больше везет, кто лучше одет, имеет награды и ученые степени, кто является лучшим мужем или любовником. Все это может привести только к одному - вызвать озлобление по отношению к женщине и к тем людям, с кем его сравнивают. Это один из верных способов унизить мужское достоинство. Гораздо более эффективно хвалить мужчину за то, что он умеет или знает лучше других. Может быть, даже чуть больше, чем он этого заслуживает.

Миф 9. Раз ему нравится другая, со мной все кончено

- Совсем не обязательно. Иногда мужчина заводит легкий роман, чтобы улучшить, а не ухудшить отношения с женой или постоянной подругой. Ведь он любит во всем разнообразие. Поэтому не нужно успокаиваться и расслабляться, быть уверенной, что мужчина, если он женился, ваш навеки. В чем-то вы должны быть все время разной. Тогда ему не потребуются другие женщины. Если же он завел себе другую, не торопитесь разрывать и считать, что все кончено. Большинство жен боятся, что если появилась любовница, муж уйдет к ней. Однако, как правило, этого не происходит. У жены свое место в его жизни - она и жена, и мать детей, и друг. Он ценит ее совсем по-другому и покинет только в крайних обстоятельствах. Например, если женщина будет постоянно скандалить, требовать от него каких-то решительных действий. Конечно, она может пойти на это, если ситуация для нее невыносима, Но ей следует учитывать, что такое поведение может привести к результатам, прямо противоположным тем, которых она добивалась.

Миф 10. Он совсем охладел ко мне, потому что уже не говорит о своей любви и не дарит цветов, как раньше

- Надо заставить его ревновать. То, что мужчина перестал открыто выражать свои чувства по отношению к вам, еще ничего не означает. Может быть, он просто успокоился, что завоевал вас. Или не считает нужным демонстрировать свою любовь, опасаясь быть смешным. Мужчине для его чувства не нужны "подкрепления" в виде знаков внимания. Поэтому он часто не понимает, что женщине это необходимо, как воздух. Отсюда нередко возникают конфликты у весьма благополучных супружеских пар. Например, жена требует, чтобы муж всегда встречал ее на вокзале с букетом цветов. Сначала он так и делает, но со временем начинает ненавидеть эту рутину - каждый раз только так и не иначе. И увиливает от такой обязанности. Что делать, если цветов все же хочется? Купите себе их сами и поставьте на видное место. Чуткий и любящий мужчина сразу поймет намек и исправится. Только не нужно говорить, что цветы подарили поклонники, даже если это так на самом деле. У мужчины возникает комплекс неполноценности, следствие которого - раздражение и даже ревность, иногда принимающая совсем непривлекательные формы. Во всяком случае, отношения это не улучшит, проблем не решит.

Екатерина Погодина
источник: pravda.ru
Hammer_24
Статья очень замечательная. Большая часть пунктов попадает прямо в 10-ку.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Любит - не любит
SoftoRooM © 2004-2024