Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

ПРИТЧИ - вот как бывает

Дата публикации: 02.06.2022 - 13:39
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Мираж
Звание философа


Греческая притча


Некто заявил человеку, похвалявшемуся званием философа, что признает его таковым, если он перенесёт наносимые ему оскорбления спокойно и терпеливо. Тот долго выслушивал брань и наконец с насмешкой спросил:

— Теперь-то ты веришь, что я действительно философ?

На это первый ответил:

— Я бы поверил, если бы ты промолчал.
miriness
Эта притча в урезанном виде есть у Сэллиджера в "Выше стропила, плотники". Но мой вариант (давно где-то слышал, долго искал и не нашел), мне нравится больше, т.к. он несёт еще одну мысль, которая в неявном (? – а может, я не догоняю?) виде присутствует у Стругацких при описании интеллектуальной мощи Колдуна, а в НЕмоих вариантах – то ли опущена по недомыслию, то ли ещё
как... Имена писал из пальца.
----
Захотел как-то Владыка Поднебесной иметь совершенного скакуна. Разошлись глашатаи по стране. Стали люди приводить своих любимцев. Их испытывали. Проигравшему отрубали голову. Много проскакало прекрасных лошадей перед Владыкой. Но не было среди них победителя, идеала, равного которому не сыскалось бы во всей Вселенной (Ну, типа, бежали они практически одинаково).
Терпение Владыки почти совсем истощилось. Призвал он к себе своих самых умных седовласых и совсем лысых мудрецов, которые верой и правдой служили ему, его отцу, его деду. И повелел им в недельный срок найти несравненного скакуна. В противном случае их ожидала участь наглых самозванцев, которые привели своих кляч под всевидящий взор Владыки. Весь этот табун, который не смог выявить победителя, тихо теперь щипал траву на владыческом ипподроме, или что там было у Него, взмемекивая на ограду, украшенную тремя сотнями голов, возомнивших, что их скакуны – быстрее мысли.
На пятый день пришли короли мысли к Владыке и старейшина мудрейших сказал: “О, Владыка! Ты поставил нам очень трудную задачу. Самую трудную. Хорошую лошадь можно узнать по ее виду и движениям, по стати, по костяку и мускулам. У чудесного же коня все это то ли угасло, то ли скрыто, то ли утрачено, то ли забылось. Такой конь мчится, не касаясь праха и не оставляя следа. Несравненный скакун – это нечто таинственное и неуловимое, неосязаемое, как утренний туман. Мы сможем найти хорошего коня, но мы не сможем найти чудесного коня”.
Владыка Поднебесной стал медленно зеленеть, как ножны его острой сабли, выкованной руссийскими мастерами в далёком Булате.
Но старейшина продолжал: “У подножья Шаолиня живет мудрец Го Мо Жо. Он мудрее всех нас, вместе взятых. Он и только он один в состоянии выполнить твоё повеление”.
Тут же весь Тибет был просеян и назавтра по утру перед Владыкой лежал мудрейший из мудрейших – Го. Выслушав повеление, он задумался. Прошло два дня. И когда рука Владыки как бы сама собой потянулась к сабле, Го Мо Жо сказал: “О Владыка! Скакун, которого ты ищешь, принадлежит крестьянину То из деревни Ли на берегу Си Цин. Это вороной жеребец”.
Посланные эскадроны просеяли всю деревню и побережье и на следующий день явились к Владыке, ведя с собой белую кобылу. Больше там ничего ни у кого не было.
В гневе, потрясая саблей, вскричал Владыка старейшине своих двенадцати: “Твой Го совсем осрамился! Что он понимает в лошадях!!! Он перепутал масть! Он не может отличить жеребца от кобылы!”
Старейшина вздохнул с благоговением: “Неужели он и вправду достиг этого? Тогда он стоит десяти тысяч таких, как я. Я не осмелюсь сравнить себя с ним, ибо Го Мо проникает в строение духа. Постигая сущность, он не замечает поверхностного, отбрасывает несущественное. Прозревая внутренние достоинства, он теряет представление о внешнем. Он умеет видеть то, что нужно видеть и не замечать ненужного. Он наблюдает за тем, за чем следует наблюдать и опускает то, за чем наблюдать не следует. Мудрость Го Мо Жо столь велика, что у меня нет слов для её описания. О, Владыка! Испытай кобылу!”
И когда лошадь привели, оказалось, что она не имеет себе равных и поистине единственная во всей Поднебесной.
kontra
Проходя через провинцию, Янцзы зашел на постоялый двор. У хозяина двора были две наложницы: красивая и безобразная. Хозяин ценил безобразную, а красивой пренебрегал. На вопрос Янцзы, какая тому причина, он ответил:
- Красавица сама собой любуется, а я не понимаю, в чем ее красота. Безобразная сама себя принижает, а я не понимаю, в чем ее уродство.
- Запомните это, ученики, - сказал Янцзы. - Действуйте достойно, но гоните от себя самодовольство и вас полюбят всюду, куда бы вы не пришли.
kontra
Жил некогда на горе могучий лев. Он охотился каждый день, и звери гор страшились силы его.
Однажды повстречал лев пантеру. Вся шкура ее была изодрана, и мех ее висел клочьями. От множества ран была она ни жива ни мертва. Спросил ее лев:
— Что случилось с тобой? Кто порвал твою шкуру, кто ободрал твой мех?
И пантера ему ответила:
— Это сделал человек. Спросил тогда лев:
— А кто такой человек? Ответила ему пантера:
— Нет никого хитрей человека! Никогда не попадайся ему в руки!
Затаил лев злобу на человека и отправился его искать. Повстречал он в пути осла и лошадь. Морды их опутывала узда, а в зубах были удила. Спросил их
лев:
— Кто вас так связал?
И они ответили:
— Это наш господин, человек!
Удивился лев:
— Неужели человек сильнее вас? Тогда сказали они:
— Он наш хозяин. Нет никого умнее человека. Никогда не попадайся ему в руки!
Еще больше обозлился лев на человека и ушел от осла и лошади.
Повстречался он с быком и коровой, рога их были обпилены, ноздри их были проколоты, а на шее у них лежало ярмо. Спросил их лев, кто это сделал, и они сказали ему, что сделал это их господин, человек.
Пошел лев дальше и встретил медведя. Когти у него были обрезаны, а зубы вырваны. Спросил его лев:
— Неужели человек сильнее даже тебя? И медведь ответил:
— Да, сильнее. Был у меня в услужении один человек. Он приносил мне пищу. Но однажды сказал он мне: «Воистину твои когти слишком длинны; они мешают тебе брать пищу. А зубы твои слишком слабы и не дают тебе вкушать то, что ты хочешь. Позволь мне их вырвать, и я принесу тебе вдвое больше пищи, чем обычно!» И я позволил ему их вырвать. И вот он взял мои зубы и когти, швырнул мне в глаза песок и убежал. А мне уже нечем было его удержать.
Еще больше разгневался лев. Он ушел от медведя и стал искать человека.
Но вскоре увидел он другого льва, защемленного горным деревом, расколотый сверху ствол дерева зажал лапу льва, и лев горевал, потому что не мог убежать.
Спросил его лев, который пришел:
— Как же попал ты в такую беду? Кто это сделал с тобой?
И ответил ему другой лев:
— Сделал это человек. Остерегайся его и не верь ему. Человек хитер! Никогда не попадайся ему в руки! Я вот встретил человека и спросил его: «Каким ремеслом ты занимаешься?» А он мне сказал: «Мое ремесло — предупреждать старость. Я могу тебе сделать такой талисман, что ты никогда не умрешь. Так и быть, я спилю ствол дерева и дам тебе прикоснуться к этому
талисману. После этого ты не умрешь никогда!» И вот я пошел за ним к этому горному дереву. Он спилил его, расщепил ствол клином и сказал мне: «Клади сюда свою лапу!» И я сунул лапу в щель. Тогда он выбил клин, и дерево зажало мою лапу. А человек, когда увидел, что я не могу за ним следовать, швырнул мне в глаза песок и бежал.
Рассмеялся лев, который пришел, и сказал:
— О человек, если ты когда-нибудь попадешься мне в лапы, я отплачу тебе сразу за все обиды, которые ты причинил зверям гор!
И лев отправился дальше на поиски человека. Но тут случилось так, что попалась под лапу льва мышка, с виду хилая и совсем маленькая. Лев хотел уже ее раздавить, но мышь взмолилась:
— Не дави меня, господин мой! Если ты меня-съешь, мною ты все равно не насытишься. Если же ты меня отпустишь, голод твой не станет сильнее. Но зато, если ты мне подаришь жизнь, я тоже когда-нибудь подарю тебе жизнь. Не причиняй мне зла, не убивай меня, и когда-нибудь я спасу тебя от беды.
Лев посмеялся над мышью и сказал:
— Что же ты можешь сделать? Ведь никто на земле не сможет со мною справиться и причинить мне зло!
Но мышь поклялась ему:
— Клянусь, что избавлю тебя от гибели, когда придет для тебя черный день!
Лев принял все это за шутку, однако подумал: «Если я съем эту мышь, сытым я и вправду не стану!» И он отпустил ее.
И случилось так, что один охотник, который ловил зверей в западни, выкопал яму как раз на пути льва. Лев провалился в яму и попал в руки охотника. Опутал его охотник сетью и крепко связал сухими ремнями, а сверху перевязал ремнями сыромятными.
И вот связанный лев лежал в горах и горевал. Но судьба пожелала, чтобы шутка мыши стала правдой. Захотела она посмеяться над надменными словами льва и в седьмом часу ночи привела к нему маленькую мышку. Сказала тут мышка льву:
_ разве ты не узнаешь меня? Я та самая маленькая мышка, которой ты подарил жизнь. Я пришла, чтобы
сегодня отплатить тебе тем же. Попался ты человеку в руки, но я избавлю тебя от гибели. Нужно быть благодарным тем, кто оказал тебе благодеяние.
И вот мышь принялась грызть путы льва. Она перегрызла все сухие ремни и все ремни сыромятные, которыми он был связан, и освободила его от пут. Потом мышка спряталась в гриве льва, и он в тот же час отправился с нею в горы.
Подумай о маленькой мышке, самой слабой из всех жителей гор, и о льве, самом сильном из всех зверей, живущих в горах! Подумай об этом чуде, которое свершилось по велению судьбы!
kontra
Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.

Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли.

Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию.
Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх.
ss18
Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:
- Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!
- Очень хорошо, сын мой, – ответил отец, – значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
- Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
- И что же дальше? – не отступал отец.
- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
- А дальше?
- А потом я женюсь, создам семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
- А дальше?
- А потом я пойду на заслуженный отдых – буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
- Что же будет потом?
- Потом? – юноша на минуту задумался. – Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
- А что потом? – спросил старый отец. – Дорогой сын, что же будет потом? – дрожащим голосом проговорил отец.
Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:
- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...
__________

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, с каждым мгновением слабели.
«Ну, – подумал он, – только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но, может быть, ошибался. Терять все равно нечего». И вот он воззвал:
– Боже! Если Ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в Тебя!
Ответа не было. Он позвал снова:
– Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в Тебя, но если Ты спасешь меня сейчас, я с сего момента буду верить в Тебя.
Вдруг раздался глас:
– О нет, не будешь, Я вижу, что написано в твоем сердце!
Человек так удивился, что едва не выпустил ветку.
– Пожалуйста, Боже! Ты самым ужасным образом заблуждаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
– Ну хорошо, Я помогу тебе, – вновь послышался голос. – Отпусти ветку.
– Отпустить ветку?! – воскликнул человек. – Не думаешь ли Ты, что я сумасшедший?
__________

Как-то ночью одному человеку приснилось, что он прогуливается по пляжу вместе с Богом. По небу проносились эпизоды его жизни. При каждом из них человек замечал две цепочки следов на песке. Одна вела к нему, другая – к Богу. Когда промелькнул последний эпизод, человек оглянулся на следы. Он заметил, что довольно часто на его жизненном пути была только одна цепочка следов, и это случалось в самые тяжелые и печальные моменты жизни.
Обеспокоенный, он спросил Бога об этом:
"Господи, Ты говорил, что с тех пор, как я решил следовать за Тобой, Ты сопровождал меня всю мою жизнь. Но я заметил, что во время наиболее трудных мгновений жизни была только одна цепочка следов. Я не понимаю, почему, когда я очень сильно нуждался в Тебе, Ты оставлял меня?"
Бог ответил:
"Возлюбленное дитя Мое, Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. В мгновения испытаний и страданий, где ты видел только одну цепочку следов, Я нес тебя на руках".
Barmoley

Скачать_0.8мв
kontra
Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
kontra
Одно желание


Джон достиг своей цели. Он стоял в углу огромной пещеры, перед ним мерцала лиловым светом небольшая сфера. Десять лет поисков завершились. Джон знал, что сфера Брахмы исполнит любое желание. Только одно, но любое. Почти. Она не сможет сделать его всемогущим волшебником, но в остальном... Нужно только произнести вслух свое желание три раза подряд слово в слово, и оно обязательно исполнится.
Джон сел на пол и задумался. За десять лет поисков у него не было времени подумать, что же он хочет.
Джон встал и громко произнес:
- Я желаю... миллион, нет миллиард...
Он представил, как объясняется с налоговым инспектором:
- Почему же, я вполне могу объяснить происхождение этих денег. Э-э-э... Мммм... Какая мафия? Не знаю никакого Аля Капоне!
Джон опять сел.
Эврика! Джон вскочил.


- Я хочу стать самым знаменитым в мире писателем... певцом... музыкантом...
Вот он выходит после концерта, толпы поклонниц, садится в шикарный лимузин...
На перекрестке в его машину врезается огромный грузовик, взрыв, крики...
Все. Сомнений больше нет.
- Я хочу стать бессмертным!
- Я хочу стать бессмертным!

Джон покрылся холодным потом. Какое счастье, что он не успел сказать это в третий раз!
Он представил, как в этой же пещере через тысячу лет бьется головой о камень не в силах умереть.
- Я хочу жить до тех пор, пока не произнесу громко вслух три раза подряд «Я хочу умереть».
Джон произнес эту фразу еще дважды и, ни секунды не жалея о сделанном, направился к выходу.

Джон лежал на кровати и смотрел в потолок. Все, что ему осталось, это вспоминать тот проклятый день, и бесконечно жалеть, каким же он был глупцом. Двадцать лет пронеслись как один миг. Джон был счастлив - он избавился от страха смерти. Весь мир был у него в кармане. Но когда тридцать лет назад его разбил инсульт, оставив живыми только глаза, ловушка захлопнулась. Воспоминания - вот все, что у него осталось. Его состояния хватит на двести лет содержания в этой клинике, да и после вряд ли они откажутся от такого уникального пациента.

- Здравствуй, дедушка! - внучка пришла навестить его.
- Добрый день, мисс Лозински, - а это доктор Вебер, заведующий отделением.
- Завтра мы начнем новый курс лечения, вероятность небольшая, но если повезет, Ваш дедушка сможет двигать левой рукой.
- А когда он сможет говорить?
- Нууу... Мы говорим не только ртом, в этом процессе участвует гортань, грудь и даже живот. Сейчас медицина не располагает такими возможностями. Может быть лет через пятьдесят... Но Ваш дедушка не сможет прожить так долго, не бессмертный же он в самом деле!

© Антон Евланов
Teshka
Нарисуй мне сон

Нарисуй мне сон. Пожалуйста.
Такой длинный предлинный, чтоб смотреть его долго-долго.
Такой тихий претихий, чтобы ненароком не проснуться раньше времени.
Такой добрый предобрый, чтобы непременно хотелось досмотреть его до конца.

И пусть в нем будет теплая летняя ночь.
И море.
И волны. Непременно пусть будут волны. Такие темные-претемные, играющие в темноте грозным латунным блеском.
И побережье.
И чтоб можно просто сидеть на песке и смотреть вслед волнам, уводящим мысли куда-то вдаль по бесконечной лунной дорожке.
И небо. Темное, беспорядочно украшенное замысловатыми узорами созвездий.
И чтоб тишина. Тихая, мягкая и ласковая.
И в этой тишине размеренный шепот волн...
И едва уловимый шелест падающих изредка звезд...

Нарисуй мне сон.
Такой длинный предлинный, чтоб когда проснешься, наяву уже все прошло.
Все, чего не хочется видеть.
И о чем не хочется знать.
И чтобы как в сказке - утро вечера мудренее.
И чтобы как в сказке - все у всех хорошо.

Нарисуй мне сон...
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ПРИТЧИ - вот как бывает
SoftoRooM © 2004-2024