Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Полетел Комп!

,

Нужен совет

Дата публикации: 10.07.2008 - 19:48
NeoSelcev
Дело такое(надеюсь, что в правильном разделе пишу):
Переустановил Windows. После переустановки(только драйвера антивирус, Diskeeper и ATI) всё опробовал- всё работало(тут же сделал ATI образ)!!!
Затем решил(спустя пару недель) к видео карте дополнительно подключить телевизор кроме монитора(раньше делал это пару раз до переустановки). После некоторых телодвижений оно заработало...
И тут начались проблемы:
Сначала: После следуюшей перезаргузки комп не смог определить из двух мониторов главный и отключил изображение(до загрузки windows сработали и монитор и телевизор)... sad.gif
Потом: Я погрешил на установленные потом дрова и решил восстановить систему при помощи свежего образа ATI. Сделал(настройки мониторов оставил по default, т.е. один обычный монитор...)... Помогло но не надолго()... Через 2 перезагрузки опять тоже самое , хотя я даже отключил ненужный кабель от карты(+ ко всему образ ATI у меня пострадал... sad.gif )...
Переустановил заново всю систему(разобрав до этого весь комп... почистил, а заодно сбросил все настройки...) После установки(этой и еще 3-ёх после) начались сильные глюки!!! То вдруг весь экран покрывается рябью(как если с чистотой екрана поиграть), но что странно- мышь нормально работает поверх ряби!!! То вдруг просто екран погаснет, но комп работает(знаю по тому, что дал перегрузить горячей клавишей). То погаснет и комп подвиснет... Иногда экран моргнёт пару раз и всё продолжет работать до первого действия с окнами(закрыть, уменьшить...), а затем всё виснет... Иногда просто всё виснет...

Комп: Материнка- Acorp 4848P(N) ; Видео Карта- WinFast GeForce FX 5700 256Mb; Оперативка- Kingston 2x512Mb; Звук- Creative Audigy2; ТВ Карта- AVerTV 307
(точнее сейчас уже не могу написать, т.к. комп в отключке полной... не запускает windows)
Всему год и два месяца с момента покупки(куплено в России и вывезено, поэтому по ганантии ремонт отпадает)

Знаю, что сложно что либо сказать, скорее даже невозможно, по такому туманному описанию... Но может кто-то сталкивался с подобными симптомами, и знает что это может быть... Что сделать... Как исправить...

Очень хочется верить, что можно всё решить без покупки чего-то нового... Очень надеюсь на вашу помошь!

Заранее Спасибо!
DIG
Как одна из возможных причин: либо нестабильно работает блок питания, тут оптимально его замена, или смотри материнку в области расположения электролитов питания.Тут упоминалась полная разборка, возможно на материнке в районе стабилизаторов питания по каким то причинам плохой контакт.Конечно сложно по описаным признакам точно указать причину "болезни", но я был для начала поменял бы( или взять у кого то на время) другой БП
NeoSelcev
а как эти электролиты питания выглядят?
кстати, прошу заметить, что глюки начались после опыта с видео картой...
да, как рассчитать мощьность нужного БП?
Hell
Вопрос: а телек ты подключал к компу когда комп работал?
И как часто ты это делал?
Если это так, то у твоей видюхи полетел выход на телевизор...
У меня в своё время именно из-за этого полетела видюха. Т.е. сначала ТВ-выход, а потом, через 3 мес. сама карта.
Кстати, карта была ATI Radeon 9600 Pro.
NeoSelcev
Если мне не изменяет память, то я сначала в настройки залез... а там сразу перезагрузился... Но в любом случае я это сделал 1, максимум 2 раза что бы фильм посмотреть, а затем отключил и вернул настройки(т.е. наоборот)...
DIG
Ответ по электролитам-обычно они расположены возле процессора, самые крупные детали, похожие на боченок.Черной,зеленой или синей окраски.Визуально их вздутие видно, но если электролит потек-иногда видно темно-коричневое пятно возле него.
А эксперименты с видеокартой не значит , что не отразилось и на мамке-блок питания то один!
Если тв подключался к включенному компу-то большая вероятность выхода из строя тв-выхода на видеокарте.На разных моделях видеокарт питание видеовыхода технически решено по разному-если через пассивные элементах идет запитка видеовыхода, то чаще всего выход его из строя не влияет на работу видеокарты, если на активных-то страдает видеокарта и другое жделезо.

Расчет БП в домашних условиях : бери документацию на все твое железо и по паспортным данным суммируй мощность.
Поскольку все БП построены по импульсной схеме полученные показания умножай на корень из "пи", это примерно 1.7 раза.Полученный результат будет оптимальным
для компа с учетом бросков напряжения в наших сетях и броска потребляемого тока в момент включения.
Более точный способ: Включешь амперметр переменного тока в разрыв вилки питания системного блока, нагружаешь комп по максиуму-игра, перекодировка или др. и смотришь на момент макс нагрузки потребляемый ток.Затем вольтметром переменного тока измеряешь напряжение в розетки.Показания тока и напряжения перемножь-мощность поребляемая получена.Неплохо набавить на полученный результат 20 процентов- вот и получаем необходимый БП
partizanen
А всё ж больше похоже на убой видяхи. Если без выключения втыкал, так же есть возможность разрядки статики от телевизора на видеокарту, в момент втыкания провода.

Добавлено:

ЗЫ Заземляйте компы, по возможности, 5 минут работы, и куча сбережённых денег и нервов.
ЗЫ2 по возможности, воткни для проверки другую видяшку, желательно аналогичную, или похожую по параметрам.
Death
Сто пудов видюха. В этом просто убедится. Берется она самая и идется к ближайшему соседу с пивом у кого есть комп. Меняется, тестируется, и т.д. И если видюхе кердык, то выпивается пиво за упакой ее самой и несется в ближайшую мастерскую, если нет, то можно выпить на радастях и бежать за новым БП на 350-400 Ват.
Генадий7
Я вижу все же два варианта
(у меня радеон VIVO)-есть опыт по етому делу. Первый почти гарантийный - скорее за все таки здохла видеокарта. Достаточно и одного неправильного подключения, так что дело не в количестве попыток. Почему так случается? Причина в том, что переходной потенциал на разъемах карты и разъемах телевизора могут составлять напряжение которое превышает в несколько раз допустимое по пробою напряжение, особенно когда комп включен в упс. Тогда точно правильный порядок включения такой - все отключить от сети повынимать все шнуры из розетки!! (опять речь идет о потенциале, не смейтесь я знаю что говорю – ремонтного опыта больше 10 лет плюс радиоинженерное образование ) подключить кабеля, включить комп потом телик, выключать наоборот, если есть упс то вытянуть кабель с упса к компу. По той же причине что и я говорил раньше - упс дает развязку от сети а телик включен в розетку – вот и переходной потенциал (можете конечно подключить к упсу и телик). Короче видеокарточка это вам не USB да и там тоже по горячему низя вытаскивать (во всяком случае до пори до времени). Вариант когда можно по горячему дергать это спец карты выходи которых развязаны через оптопары (радиоэлементы такие – у них нет прямой электрической связи входные – выходные цепи).
И второй вариант – обнадеживающий, Возможно у тебя проблема с распознанием устройства как основного , постав галку в свойствах экрана. Кстати что касается такого варианта когда ставят две видеокарты (старые, для проверки…) так в БИОСе нужно указать какая основная а то и не увидишь ничего. Ну это немножко не совсем по теме, пардон.
-=Sherhan=-
Вытяни ТВ Карту- AVerTV 307 и попробуй занрузить, но скорее всего ты запорол видюху. Т.к. напруга на кабеле к ТВ есть. Возми у кого-нить другую видюху и попробуй с ней!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Полетел Комп!
SoftoRooM © 2004-2024