Твой софтовый форум > WeB - Developments > Apache (php + Perl) + FTP + MySQL > PHP

Smarty

,

Если ли смысл?!

Дата публикации: 17.09.2007 - 16:06
scorpion-ds
Если ли смысл его использовать при проектировании CMS, каковы его преимущества и недостатки?
дымчик
Среди плюсов можно назвать достаточно большое количество готовых и заточенных под Smarty шаблонов. Среди минусов - тяжеловесность и избыточную функциональность, подчас не требующуюся для сайта
scorpion-ds
Готовые для сайта шаблоны это для меня тоже минус, так как их должен разрабатывать эксклюзивно дизайнер, для каждого сайта (заказа на движок) отдельно.

Я первоначально ошибочно полагал, что Smarty поддерживается на уровне PHP или, по крайней мере, модуля, а как оказывается для Smarty необходимо постоянно прилагать к сайту его библиотеки.
дымчик
QUOTE(scorpion-ds @ 15.11.2006 - 12:39)
Я первоначально ошибочно полагал, что Smarty поддерживается на уровне PHP или, по крайней мере, модуля, а как оказывается для Smarty необходимо постоянно прилагать к сайту его библиотеки.
*


Совершенно верно, Smarty представляет собой скриптовый шаблонизатор. Отсюда все вытекающие последствия - медлительность, неоптимальность и т.п.
scorpion-ds
Снова хочу поднять эту тему, хочу услышать еще мнения людей уже использовавших эту технологию. Хочу заметить что за прошедшие более полу года ее так и не воспользовался, но этим я по всей видимости сильно ограничиваю себя.

По сути, начальство дало добро на внедрение Smarty, теперь меня волнует какая там лицензия на ее использование?
nailspb
Smarty абсолютно бесплатен. Для меня лично очень удобная вещь, т.к. полностью можно отделить дизайн от кода, да и по быстроте выполнения сдесь народ загнул - смарти компилирует шаблоны в пхп код и потом этот код выполняет, пока шаблон не изменят.
Из минусов так это то что приходится действовать по технологии "подготовил данный -> передал смарти -> вывел старницу", а в целом очень функциональный шаблонизатор
scorpion-ds
Пока решил не использовать Smarty, хватает просто замен подстроки на то, что мне нужно (str_replace).


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Smarty
SoftoRooM © 2004-2024