Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Сволоч

Дата публикации: 30.11.2006 - 09:14
VerdiX
Помогите пожалуйста, что значит слово СВОЛОЧ? От чего оно пошло с какого языка и т.д. очень важно! Зарание СПС
de1ay
Таможенник в древней Руси. Всех нарушителей провоза товара волокли на двор к князю для вынесения приговора. От того и название.
GK5678
Словарь Даля:
QUOTE
Сволочь ж. все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни.
Толковый словарь Ушакова:
QUOTE
СВОЛОЧЬ, сволочи, мн., и, сволочей, ж.
1. только ед., собир. Мелкота, всё незначительное, собравшееся вместе (о людях, животных; простореч. презрит. устар.). Ворон и всякой сволочи прибавлялось более и более, даже воробьи прилетели. Кокорев.
2. только ед., собир. Сброд, подлые, негодные люди (разг. бран. презрит.). Белогвардейская сволочь. Офицеры гвардейских полков и безличная сволочь салонов - всех молчаньем пройти я готов. Некрасов. Мне, говорит, здесь не с кем компанию водить, всё, говорит, сволочь. А. Островский.
3. Дрянной, подлый человек, негодяй (употр. также по отношению к животным; простореч. бран.). Таких сволочей я еще не видывал!

ЗЫ: Есть версия, что слово имеет татарское происхождение.
corvus
Есть еще вариант:
сволочИ- такие люди, типа прислуги, которая служит непосредственно высокопоставленному лицу.(Сволакивали его\ее длинные многометровые одежды)
Были например сволочи архиерейские..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сволоч
SoftoRooM © 2004-2024