Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Terminal Server Licensing в Win 2k3

,

Платить денег?

Дата публикации: 22.12.2006 - 16:12
super_smit
Есть сервак с Win 2k3, тянет домен. На нем стоит Terminal Server, у которого истек срок действия лицензии. И теперь он пускает по терминалам только членов домена, а если я хочу туда залезть из дома - не пускает.
Я звонил в майкрософт biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , мне сказали "плати бабки за новые лицензии" Так не пойдет. Я поискал в нете, нашел взлом этой штуки на win2k. На 2k3 тоже ведь должно быть... wink.gif

Или хотя бы объясните про эту хню, чем отличается Licensing Per User от Per Device...
Ahmad
Твой софтовый форум 6565792;5296992;3325596;4965437;4526017
Службы терминалов являются дополнительным компонентом систем семейства Microsoft Windows Server 2003, а также Windows 2000 server. Службы терминалов позволяют использовать графический интерфейс Windows на удаленных устройствах, подключенных к локальной сети, глобальной сети или Интернету.

Службы терминалов могут работать в двух режимах

A. Remote Desktop for Administration (ранее известный как Terminal Services in Remote Administration mode)
Этот режим предназначен для предоставления операторам и администраторам возможности удаленного доступа к серверам и контроллерам доменов. Сервер, настроенный для удаленного администрирования, не требует дополнительного лицензирования. В этом режиме возможно только два одновременных подключения.

B. Terminal Server mode
Этот режим не имеет ограничений по количеству подключений, но требует дополнительного лицензирования. Решению проблемы активизации (то есть добавлению необходимых лицензий) и посвещена эта статья. В неактивированном состоянии сервер проработает 120 дней (в Windows 2000 - 90 дней).

Прежде всего нужно включить режим Terminal Server mode, это делается через компонент Панели управления (Control Panel) «Add or Remove Programs» — «Add/Remove Windows Components». Так же нам небходима установленная служба Terminal Server Licensing.

Далее можно непосредственно приступать к активации небходимых лицензий. Эта задача состоит из двух частей. Первая — активизация лицензии для самого Terminal Server-а, а вторая — установка Client Access Licenses (CALs), лицензий, определяющих количество одновременно подключенных пользователей.

1) Запускаем Terminal Server Licensing (Start -> Control Panel -> Administrative Tools-> Terminal Server Licensing).

2) Выбираем сервер терминалов, который мы хотим активировать, далее right-click и Properties. На вкладке Installataion Method выбираем метод установки Web Browser (в Windows 2000 — WorldWideWeb).


3) Переходим на вкладку Required Information, заполняем поля различной лабудой и жмем OK.


4) На терминал-сервере, который мы активируем, right-click и Activate Server, запустится Terminal Server License Server Activation Wizard. Знакомимся с описанием и жмем Next.


5) Выбираем метод активации Web Browser (в Windows 2000 — WorldWideWeb), жмем Next.


6) На этом шаге нам небходимо обратится на сайт M$
https://activate.microsoft.com/ для получения License Server ID.


7) На веб-сайте Terminal Server Licensing выбираем опцию Activate a License Server и жмем Next.


8) На этом шаге нам нужно заполнить поля, помеченные (*). Product ID берем из Terminal Server License Server Activation Wizard (см. шаг 6), остальные поля заполяем той же лабудой, что и на шаге 3. После того жмем Next, далее проверяем введенную инфу и опять жмем Next.


9) Если все правильно, то мы получим необходимый License Server ID. Сайт
https://activate.microsoft.com/ закрывать не нужно, он нам прегодится в дальнейшем для получения Client Access Licenses (CALs).


Вводим полученный License Server ID в Terminal Server License Server Activation Wizard (см. шаг 6), а так же желательно распечатать страничку или сохранить где-нибуть License Server ID, он может потом потребоватся. Жмем Next.


На этом, первая часть, активизация самого сервера терминалов, завершина.


10) Для установки Client Access Licenses (CALs) (вторая часть), нужно провериь, что галочка Start Terminal Server Client Licensing Wizard установлена, и нажать Next. Мы увидим превтствие мастера установки клиентских лицензий. Знакомимся и ифой и жмем Next.


11) На этом шаге нам опять нужно будет обратится на сайт
https://activate.microsoft.com/, а точнее, на ту страницу, которая упоминалась на шаге 9 (она должна быть открыта). На вопрос «Do you wish to install license tokens at this time?» отвечаем Yes (см. шаг 9).


12) На этом шаге нам нужно заполнить поля, помеченные (*). License Server ID берем из Terminal Server CAL Installation Wizard (см. шаг 11), в качестве License Program выбираем Enterprise agreement (обязательно, иначе не прокатит!), остальные поля заполяем той же лабудой, что и на шаге 3. После этого жмем Next.


13) Самый главый шаг! Тут необходимо выбрать:
Product Type — Windows Server 2003 Terminal Server Per Device Client Access License
(в Windows 2000 — Windows 2000 Server Terminal Services Client Access License (per-device))
Quantity — количество лицензий необходимых вам
Agreement Number — можно взять в топике Активация служб терминалов / Terminal Services в Варезнике или найти любой другой.
Далее жмем Next, проверяем введенную инфу и опять жмем Next.


14) Если все правильно, то мы получим необходимый License Key Pack ID, который вводим в Terminal Server CAL Installation Wizard (см. шаг 11), жмем Next, а потом Finish.


Вот, собственно, и все. smile.gif
cat_manson
Заходим в Администрирование -> Terminal Server Licensing. Видим, что найденный на нашем компьютере сервер находится в состоянии Not activated.
Щелкаем правой кнопкой, говорим Activate server. Выбираем тип подключения Automatic. Вводим свои личные данные (имя, фамилию, организацию, страну - строго те, которые были введены при установке Windows). Следующую страничку (E-Mail, адрес) я оставил пустой. Hажимаем Next, и ждём.

Активация должна пройти успешно. Становится непонятным, какой смысл тогда Microsoft закладывала в эту активацию? Зачем она нужна кроме сбора статистики? После успешной активации вам будет предложено добавить лицензии. Что ж, продолжим.
Запустится Client Access License (CAL) Activation Wizard, который первым делом снова полезет в Microsoft. После чего спросит тип лицензии, которую желаете установить. Я выбрал Enterprise Agreement, и следующим этапом у меня спросили магическое
число. Как оказалось, это магическое число прекрасно ищется в любом поисковике по запросу Enrollment Number. Я выбрал первое попавшееся: 4965437.
Теперь нужно указать продукт - Windows 2003 Server. Тип лицензии - per Device. Количество - 999 (9999 у меня почему-то не прошло). Лицензия инсталлировалась отлично. Закрываем окно Terminal Server Licensing.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Terminal Server Licensing в Win 2k3
SoftoRooM © 2004-2024