Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Не запускается компьютер!

Дата публикации: 15.02.2007 - 10:36
Pages: 1, 2, 3, 4
scorpion-ds
Сегодня утром обнаружил, что не запускается ПК, после нажатия кнопки примерно на секунду начинают запускаться вентиляторы, после чего выключается, самое долго это доходила до обнаружения установленных дисков и все (10 секунд работы примерно).
До этого ни каких проблем не было, материка почти новая, 1,5 года.
Мое предположение, что это сгорел блок питания, но могу и ошибаться.
Дон Фаустин
Вполне возможно. Но сперва проверь место соединения кабеля от блок питания с материнкой. У меня такая же лажа была, и причиной было сгоревший порт на матери. А если нет то отнеси сперва в сервис центр пускай протестируют твой комп, прежде чем что-нибудь менять, а то купишь детали, но проблема была не в этом.
Дон Фаустин
Вполне возможно. Но сперва проверь место соединения кабеля от блок питания с материнкой. У меня такая же лажа была, и причиной было сгоревший порт на матери. А если нет то отнеси сперва в сервис центр пускай протестируют твой комп, прежде чем что-нибудь менять, а то купишь детали, но проблема была не в этом.
nvova
QUOTE(scorpion-ds @ 6.02.2007 - 12:38)
Мое предположение, что это сгорел блок питания, но могу и ошибаться.
*


Ну уж не сгорел. Тогда не запускался бы комп. У меня когда сгорел БП максимум 1 сек вентиляторы крутились.

Попробуй в БИОСЕ все на дефалт скинуть. Или используй клин КМОС.
scorpion-ds
QUOTE(nvova @ 6.02.2007 - 12:21)
QUOTE(scorpion-ds @ 6.02.2007 - 12:38)
Мое предположение, что это сгорел блок питания, но могу и ошибаться.
*


Ну уж не сгорел. Тогда не запускался бы комп. У меня когда сгорел БП максимум 1 сек вентиляторы крутились.

Попробуй в БИОСЕ все на дефалт скинуть. Или используй клин КМОС.
*


Вот и у меня не более 1 секунды работает, только пару раз после продолжительных нажатий на запуск он работал 5-10 секунд. BIOS сбрасывал, не помогает, а вот что такое «КМОС» не знаю?!

P.S.: Еще интересный факт если во время запуска зажать клавишу ресет, то вентиляторы работают, но сам компьютер понятное дело не запускается. Не знаю важно это или нет, но пару месяцев назад у меня на материке перестала работать встроенная сетевая карта (вешала ПК если я пытался работать с сетью, особенно когда пытался отключить сетевое подключение), пришлось покупать новую.
betepon
До биоса у него дело не доходит, а вто Сlean CMOS джампером на матери - вполне реально.

Еще вариант - попробуй разобрать машину положить под мать лист бумаги и собрать снова.
Вытащи линейки памяти - протри спитом и резинкой, - могли окислиться контакты.
Сними вентилятор и радиатор - проверь термопасту - не засохла ли.
Вытащи процессор - пересчитай ноги - могла отвалиться от перегрева. Пылесосом пройдись по разъему процессора в открытом состоянии - могла попасть пыль.

Замерь напряжение питания с блока питания - возможно он "поплыл".

Посмотри кондеры на матери - не повздувались ли?

Поснимай с машины все лишнее - только базовый набор.
БП, ПРОЦ, ПАМЯТЬ, ВИДЕО.
Подключи к видео монитор и запускай. Если запустится и в биос пойдет - подсоединяй компоненты по одной.
Если нет - проверяй каждую из 4-х компонент.
nvova
QUOTE(betepon @ 6.02.2007 - 14:49)
До биоса у него дело не доходит, а вто Сlean CMOS джампером на матери - вполне реально.
*


А как тогда он это делал???
QUOTE(scorpion-ds @ 6.02.2007 - 14:45)
BIOS сбрасывал, не помогает,
*



А на счет клин КМОС (Сlean CMOS) читай в мануале к маме.
scorpion-ds
QUOTE(nvova @ 6.02.2007 - 13:13)
А на счет клин КМОС (Сlean CMOS) читай в мануале к маме.
*


Так это я первым делом сделал.

Вот и думаю теперь покупать новый БП или вначале перепроверить все. Когда у отца перестал запускаться компьютер, то я просто заменил БП, и помогло, у моего приятеля была проблема точно как у меня компьютер запускался, но через несколько секунд вырубался, помогла замена БП.
nvova
Понюхай БП smile.gif

Если горелым пахнет, то он.
betepon
Блок питания может выйти из строя и без запаха - надежный метод - проверить напряжения относительно корпуса. Для этого вольтметр нужен.
Pages: 1, 2, 3, 4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Не запускается компьютер!
SoftoRooM © 2004-2024